Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"От тудого и от сюдого."

Автор Tys Pats, марта 20, 2013, 21:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от марта 21, 2013, 20:42
Цитата: Margot от марта 21, 2013, 04:51
Еще есть "тудой-сюдой". Это что-то одесское? Во всяком случае, Дава — мой любимый герой Машкова в "Ликвидации" — именно так говорил.

Всю жизнь так говорю. Меня жена раньше все поправляла. В литературном языке этих слов мне сильно не хватает.
Означают "тем путем" и "этим путем". А "кудой?" = "каким путем?". В "Ликвидации" их не всегда правильно употребляют, на мой взгляд.

Инструменталь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: O. G. от марта 21, 2013, 20:47
Вы считаете, что литнормой занимается исключительно литературоведение? Заодно очень хотела спросить вас, если вы разделяете лингвистику и филологию, то по какому принципу?

Заглянем на нашу свалку:

ЦитироватьФилоло́гия (от др.-греч. φιλολογία, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве[1]. Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса (хотя связь языка и культуры — актуальная лингво-философская проблема); для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии. В России лингвистика (в том числе общее языкознание) обычно изучается на факультетах, именуемых филологическими; в западноевропейских странах и в Америке под филологией подразумевают изучение древних (классическая филология) и средневековых текстов, а изучение языков и особенно теории языка считается отдельной дисциплиной.

Я бы сказал несколько иначе, но и так тоже всё понятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: O. G. от марта 21, 2013, 20:47
Вы считаете, что литнормой занимается исключительно литературоведение?

Скажу от обратного: лингвистика точно не занимается нормированием языков. Ни с какой стороны.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: O. G. от марта 21, 2013, 20:47
Заодно очень хотела спросить вас, если вы разделяете лингвистику и филологию, то по какому принципу?
Помоему это вопрос для отдельной интересной темы.

С моей тз, филология имеет право сказать «так говорить не правильно», в том смысле, что не правильно это не принято.
Т. е. она занимается словоупотреблением и нормированием.

А лингвистика занимается грамматическими конструкциями.
Для лингвиста безразлично как произносить зво́нит или звони́т, тк и то, и то ни чему не противоречит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

O. G.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 21, 2013, 20:59
Скажу от обратного: лингвистика точно не занимается нормированием языков. Ни с какой стороны.  :yes:
Ну нет. Лингвисты ой как приложили руку к созданию литнорм языков России, иногда очень неудачно. :(

Wolliger Mensch

Цитата: O. G. от марта 21, 2013, 21:09
Ну нет. Лингвисты ой как приложили руку к созданию литнорм языков России, иногда очень неудачно. :(

Назовите хоть одну лингвистическую работу, посвящённую этому вопросу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

O. G.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 21, 2013, 21:14
Цитата: O. G. от марта 21, 2013, 21:09
Ну нет. Лингвисты ой как приложили руку к созданию литнорм языков России, иногда очень неудачно. :(
Назовите хоть одну лингвистическую работу, посвящённую этому вопросу.
Вам так хочется? :) Хорошо, посмотрите работы по созданию коми-пермяцкого литературного языка. Московские лингвисты не удосужились изучить диалекты, создали эдакий конланг. Зато к сроку. ;D

Wolliger Mensch

Цитата: O. G. от марта 21, 2013, 21:31
Вам так хочется? :) Хорошо, посмотрите работы по созданию коми-пермяцкого литературного языка. Московские лингвисты не удосужились изучить диалекты, создали эдакий конланг. Зато к сроку. ;D

Во-первых, это когда было. Во-вторых, учёные могут быть и филологами, и лингвистами одновременно. В-третьих, откуда вам известно, с каких позиций они подходили к этому вопросу? Может, потому и получилось не очень (не знаю, верю вам на слово), что лингвистической проработки не было: как вы сказали, не изучили диалекты.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр