Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"От тудого и от сюдого."

Автор Tys Pats, марта 20, 2013, 21:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Python

Оттудова и отсюдова, записанные с гиперкоррекцией. Просторечивые варианты слов «оттуда» и «отсюда».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sasza


Марго

Еще есть "тудой-сюдой". Это что-то одесское? Во всяком случае, Дава — мой любимый герой Машкова в "Ликвидации" — именно так говорил.

Wellenbrecher

sasza, много плюсов! Тоже заметил эту эпидемию)

"Кудой" - так ещё татары говорят.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wellenbrecher от марта 21, 2013, 07:07
sasza, много плюсов! Тоже заметил эту эпидемию)

"Кудой" - так ещё татары говорят.
"Кудой" не знаю, а "сюдой" и "тудой" слышал от украинцев, говорящих по-русски, и от носителей южнорусского диалекта.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 12:06
и от носителей южнорусского диалекта.
Что это за зверь - "южнорусский диалект"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 12:36
Цитата: Awwal12 от марта 21, 2013, 12:26
Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 12:06и от носителей южнорусского диалекта.
Что это за зверь - "южнорусский диалект"?
(wiki/ru) Южное_наречие_русского_языка
Именно что наречие, а не диалект (говор). И в плане лексики о каком-то единстве тут говорить трудно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Не знаю, у нас на юге говорят, наоборот, "оттудова-отсюдова".  :???

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2013, 12:58
Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 12:36
Цитата: Awwal12 от марта 21, 2013, 12:26
Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 12:06и от носителей южнорусского диалекта.
Что это за зверь - "южнорусский диалект"?
(wiki/ru) Южное_наречие_русского_языка
Именно что наречие, а не диалект (говор). И в плане лексики о каком-то единстве тут говорить трудно.
Это уж не со мной спорьте. За что купил, за то и продаю. В этой же статье говорится: "Ю́жное наре́чие (диале́кт) ру́сского языка́ — крупная группа говоров русского языка в пределах европейской части России, сложившаяся к XV веку. Южнорусский диалект является диалектом первичного формирования".


Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 16:00
Это уж не со мной спорьте. За что купил, за то и продаю. В этой же статье говорится: "Ю́жное наре́чие (диале́кт) ру́сского языка́ — крупная группа говоров русского языка в пределах европейской части России, сложившаяся к XV веку. Южнорусский диалект является диалектом первичного формирования".

Жаль, что никто филологическую терминологию в лингвистической статье не исправляет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza


I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 21, 2013, 16:02
Цитата: RockyRaccoon от марта 21, 2013, 16:00
Это уж не со мной спорьте. За что купил, за то и продаю. В этой же статье говорится: "Ю́жное наре́чие (диале́кт) ру́сского языка́ — крупная группа говоров русского языка в пределах европейской части России, сложившаяся к XV веку. Южнорусский диалект является диалектом первичного формирования".

Жаль, что никто филологическую терминологию в лингвистической статье не исправляет.
Что за шмелизм: филологическая и лингвистическая терминология?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от марта 21, 2013, 18:59
Что за шмелизм: филологическая и лингвистическая терминология?  :what:

Что такое «шмелизм»? Да, филологическая терминология. Когда говорят о «сложившемся» языке, в филологии имеется в виду относительное закрепление норм литературного языка и их устойчивость. В данном случае о каком «складывании» может идти речь? Наречие развивалось и менялось и до, и после XV века.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от марта 21, 2013, 19:11
Что такое «шмелизм»?
Шмелизм — это нахождение семантической разницы там, где её нет.
http://lingvowiki.info/w/Шмелизм

Валентин Н

Цитата: sasza от марта 21, 2013, 18:27
Свежий пример в тему:
Цитата: Пастор_Шлаг от марта 21, 2013, 16:10И какого быть инопланетянином?
Так может он имел ввиду «какого (х*) быть иноплянетянином?(когда лучше быть землянином!)» 
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Wellenbrecher от марта 21, 2013, 07:07
"Кудой" - так ещё татары говорят.
а ещё бывает «кудасай» и кудо-ядра на энвидиях.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wellenbrecher


Лом d10

Цитата: Wellenbrecher от марта 21, 2013, 19:34
Это Вы, чтоб разговор поддержать..؟
таки поддержал , только татары так и вправду не говорят

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sasza

Цитата: Валентин Н от марта 21, 2013, 19:25
Так может он имел ввиду «какого (х*) быть иноплянетянином?(когда лучше быть землянином!)»
Нет.

Flos

Цитата: Margot от марта 21, 2013, 04:51
Еще есть "тудой-сюдой". Это что-то одесское? Во всяком случае, Дава — мой любимый герой Машкова в "Ликвидации" — именно так говорил.

Всю жизнь так говорю. Меня жена раньше все поправляла. В литературном языке этих слов мне сильно не хватает.
Означают "тем путем" и "этим путем". А "кудой?" = "каким путем?". В "Ликвидации" их не всегда правильно употребляют, на мой взгляд.

O. G.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 21, 2013, 19:11
Да, филологическая терминология. Когда говорят о «сложившемся» языке, в филологии имеется в виду относительное закрепление норм литературного языка и их устойчивость.
Вы считаете, что литнормой занимается исключительно литературоведение? Заодно очень хотела спросить вас, если вы разделяете лингвистику и филологию, то по какому принципу?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр