Дикция лингвофорумчан

Автор Triton, марта 19, 2013, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Не так давно узнал внезапно, полжизни прожив, что неправильно выговариваю русскую твёрдую [р], вместо неё получается uvular trill.  Переучиться не получается. :wall:

И еще до кучи, [л] где-то в трети случаев получается на польский манер — велярным аппроксимантом. Но это не проблема, просто мышцы напрягать лень в быстрой речи.

А какие у вас фифекты фикции?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Rwseg

Цитата: Triton от марта 19, 2013, 17:25
Не так давно узнал внезапно, полжизни прожив, что неправильно выговариваю русскую твёрдую [р], вместо неё получается uvular trill.  Переучиться не получается.
Учите тогда фганцузский с немецким. :)

Leo

Было такое. Но меня годам к 12 от этого вылечили.

Awwal12

Цитата: Triton от марта 19, 2013, 17:25
Не так давно узнал внезапно, полжизни прожив, что неправильно выговариваю русскую твёрдую [р], вместо неё получается uvular trill.  Переучиться не получается. :wall:

И еще до кучи, [л] где-то в трети случаев получается на польский манер — велярным аппроксимантом. Но это не проблема, просто мышцы напрягать лень в быстрой речи.

А какие у вас фифекты фикции?
Периодически заплетается язык с разными интересными эффектами, но в целом ничего особенного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Triton от марта 19, 2013, 17:25...И еще до кучи, [л] где-то в трети случаев получается на польский манер — велярным аппроксимантом. Но это не проблема, просто мышцы напрягать лень в быстрой речи.
А какие у вас фифекты фикции?
у меня тоже проблемы с "л" твердой, очень смешно она у меня звучит. впрочем есть языки где этот звук вообще меняют на "р", так что думаю проблема довольно распространенная

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр