Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 17:39
Я всё-таки призываю вас всерьёз задуматься о перспективе быть раздавленными чайником. Разве подобная картина не наполняет ваше сердце трепетом и не заставляет всех нас бросить наши силы на подготовку к Падению Чайника? Только ушедшие жить под землю обретут спасение. Одумайтесь от вашей ереси, пока не стало слишком поздно! Вспомните о своих детях!
Объяснили бы, почему столько людей в разных концах света описывают более-менее схожую концепцию Бога (расходясь лишь в не очень-то существенных деталях), и почему ЧР этого не удостоился.

Цитата: BormoGlott от марта 26, 2013, 14:38
Мне ещё в ваших внутри церковных разборках разбираться!?
Обалдеть! Вы что, серьёзно? :o
Вы действительно думаете, что если какой-то китаец выпустил простенький телефончик с наклейкой Nokia, то претензии за его качество вы можете предъявлять фирме Nokia?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Как проверить подлинность производителя, если напрямую с ним не связаться?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Python от марта 26, 2013, 21:56
Как проверить подлинность производителя, если напрямую с ним не связаться?
:E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

BormoGlott

Цитата: Валер от марта 26, 2013, 21:21
Высказывания с "учебниками" мешать, тоже, пожалуй, не стоит.
Не понятно! Выражайтесь конкретней
Цитата: Валер от марта 26, 2013, 21:21
не стоит подменять Россию обсуждения с какими-то далёкими рушди
Слабовата отмазка. С моей колокольни все религиозники что христиане, что мусульмане одинаковые, каждый считает свою религию самой что нинаесть и единственноправильной

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 26, 2013, 21:34
Обалдеть! Вы что, серьёзно? :o
Вы действительно думаете, что если какой-то китаец выпустил простенький телефончик с наклейкой Nokia, то претензии за его качество вы можете предъявлять фирме Nokia?
Какая логика у вас вывернутая! Фирма Nokia, должна предъявлять претензии к китайцу за то, что он пользуется её брендом. Если фирма Nokia этого не делает, значит фирма Nokia одобряет действия китайца и берет на себя ответстенность за его действия

Валер

Цитата: BormoGlott от марта 26, 2013, 22:52
Цитата: Валер от марта 26, 2013, 21:21
Высказывания с "учебниками" мешать, тоже, пожалуй, не стоит.
Не понятно! Выражайтесь конкретней
Не подменяйте тему цензуры "учебников" темой отношения фанатиков к высказыванием против их религии
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Валер от марта 26, 2013, 22:57
Не подменяйте тему цензуры "учебников" темой отношения фанатиков к высказыванием против их религии
И в том и другом случае речь о книгах, но за "учебник" даже не пожурили, а за "Сатанинские стихи" на человека объявили охоту. Что и говорить  абсолютно симметричные действия, действительно, не надо одно с другим путать, по-вашему всё гладко, всё по-божески

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 26, 2013, 22:57
Какая логика у вас вывернутая! Фирма Nokia, должна предъявлять претензии к китайцу за то, что он пользуется её брендом. Если фирма Nokia этого не делает, значит фирма Nokia одобряет действия китайца и берет на себя ответстенность за его действия
На всякий случай: это реальный пример. И Nokia ничего не делает, ибо что она может сделать? Просить правительство Финляндии об интервенции в Китай?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: BormoGlott от марта 26, 2013, 23:11
Цитата: Валер от марта 26, 2013, 22:57
Не подменяйте тему цензуры "учебников" темой отношения фанатиков к высказыванием против их религии
И в том и другом случае речь о книгах, но за "учебник" даже не пожурили, а за "Сатанинские стихи" на человека объявили охоту. Что и говорить  абсолютно симметричные действия, действительно, не надо одно с другим путать, по-вашему всё гладко, всё по-божески
По-моему - не "по-божески", поскольку я не знаю - как это. Вам же ещё раз говорю про что симметрией и не пахнет тут, разве что Вы пытаетесь сравнить себя с неадекватными людьми
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

ЦитироватьИ Nokia ничего не делает, ибо что она может сделать?
т.е., всемогущество — выдумка?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от марта 26, 2013, 23:20
т.е., всемогущество — выдумка?
Всемогущество РПЦ?
А разве кто-то такое утверждал?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Любая христианская церковь рассматривает себя как структуру, подчиненную божеству. Почему с вопросами нарушения авторских прав нельзя обратиться к высшей всемогущественной инстанции?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от марта 26, 2013, 23:29Любая христианская церковь рассматривает себя как структуру, подчиненную божеству. Почему с вопросами нарушения авторских прав нельзя обратиться к высшей всемогущественной инстанции?
Воздаяние наступит. После Страшного Суда. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 23:36
Воздаяние наступит. После Страшного Суда. ::)
Только если сам Кришна воздаст. :)

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 26, 2013, 23:14
И Nokia ничего не делает, ибо что она может сделать? Просить правительство Финляндии об интервенции в Китай?
Вы мыслите категориями ваших священных писаний (по другому не можете?), с позиций силы и наказания, а это крайняя мера. Есть средства массовой информации, но РПЦ молчит. От её имени действуют проходимцы, деятели церкви молча с этим соглашаются. Но чтоб посадить в тюрьму каких-то дурочек не постеснялись попросить правительство РФ, то есть выражаясь вашими аналогиями: просить правительство Финляндии об интервенции в Китай

Цитата: Валер от марта 26, 2013, 23:14
Вам же ещё раз говорю про что симметрией и не пахнет тут, разве что Вы пытаетесь сравнить себя с неадекватными людьми
Правильно симметричного ответа не наблюдается, хотя действия ответчиков практически одинаковы, оба и тот и другой всего лишь написали книги. Но автор "Арифметики" оболгав настоящих ученых продолжает жить как ни в чем не бывало, а автор "Сатанинских стихов" вынужден каждый раз выходя с опаской на улицу ждать пулю в спину. Другими словами, раз речь зашла о цензуре, со стороны атеистического общества цензуры нет, а со стороны приверженцев веры ещё какая. Так что ваши слова
Цитата: Валер от марта 26, 2013, 17:59
Вы просто скажите, мол, я - за цензуру
можно только так и расценивать
Цитата: BormoGlott от марта 26, 2013, 20:09
"На воре шапка горит".

Awwal12

Цитата: Zhendoso от марта 26, 2013, 16:39
Цитата: Awwal12 от марта 26, 2013, 15:313. То, что создатель Вселенной не может (целиком) находиться внутри созданной им Вселенной, очевидно по столь многим причинам, что я их приводить даже не буду.
Не вижу лежащей на поверхности очевидности этого, но знаю, что если кем-то и будет постулирована необходимость введения создателя в научную модель Вселенной, то сделают это физики и математики.
Цитата: Zhendoso от марта 26, 2013, 16:39
Цитата: Awwal12 от марта 26, 2013, 15:31Сначала им для этого придется экспериментально доказать существование Создателя - но это же нонсенс.
Зачем? Создание Вселенной - физический процесс, и мы никогда ничего не узнаем (если только не выяснится, что "наша" материя спутана с частью той, что осталась по "ту сторону" "клапана", "аналогичного" Демону Максвела и, скорее всего, так и оставшегося в сингулярном состоянии) о его инициаторе (я далек от его одушевления и прочего подобного), кроме того, что он (точнее "она"- "родительская" система, породившая процесс) располагал большим количеством информации, нежели заключается в нашей Вселенной.
Цитата: Zhendoso от марта 26, 2013, 16:39
Цитата: Awwal12 от марта 26, 2013, 15:311. Создатель (всего лишь!) - это одно, а Бог монотеистов (всеведущий, всемогущий и более-менее активно вмешивающийся в процесс) - уже иной коленкор.
Речь не о "традиционных" богах монотеистов.
Вы опять не поняли. :)
1. Сферический создатель Вселенной в вакууме совершенно не обязательно создал всё, что в этой Вселенной существует, существовало или будет существовать. Он мог, например, создать пространство-время, задать систему взаимодействий, добавить в данную систему десять в энной степени килограммов энергии - и уйти спать. Естественно, такой Создатель к вашему существованию тоже имеет крайне, крайне отдаленное отношение. Бояться или любить его, да и вообще думать о нем, не имеет ни малейшего смысла.
2. С научной точки зрения любые рассуждения о том, "что существовало до Большого взрыва", принципиально не фальсифицируемы, а потому бессмысленны. Поэтому я так и не понял, что же должны "экспериментально доказать ученые".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от марта 27, 2013, 07:58
Вы опять не поняли. :)
1. Сферический создатель Вселенной в вакууме совершенно не обязательно создал всё, что в этой Вселенной существует, существовало или будет существовать. Он мог, например, создать пространство-время, задать систему взаимодействий, добавить в данную систему десять в энной степени килограммов энергии - и уйти спать. Естественно, такой Создатель к вашему существованию тоже имеет крайне, крайне отдаленное отношение. Бояться или любить его, да и вообще думать о нем, не имеет ни малейшего смысла.
Да как раз о том толкую, что не вижу смысла размышлять о каких-то геобиоморфмных создателях.
Цитата: Awwal12 от марта 27, 2013, 07:58
2. С научной точки зрения любые рассуждения о том, "что существовало до Большого взрыва", принципиально не фальсифицируемы...
Это верно сейчас, но факт, что так будет всегда.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

FA

Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 16:42
На мой взгляд, убеждённость, что мой личный опыт исчерпывает реальность, а всё, что описывают другие и с чем лично я не сталкивался, лишь глюки — типична для неразвитого ума или острой эмоциональной привязанности к определённому мировоззрению.
Мнаше, ну я же тыщу раз вам повторял, что не от моего личного опыта отталкиваться нужно. и не от твоего... В центр должен ставится человек эпохи вообще. Типичный представитель, так сказать.
Цитата: Zhendoso от марта 25, 2013, 16:22
Посты, содержащие явные или завуалированные тезисы о превосходстве в чем бы то ни было той или иной религии (включая все разновидности отсутствия таковой) и ее адептов над другими мировоззрениями и их адептами.
в число других мировоззрений мы, конечно же, не забудем включить сатанизм, национал-социализм, гитлеризм, ницшеанство, да?
Цитата: Валер от марта 25, 2013, 16:16
Мерзости совершаются идеологистами а не верующими.
представления о том, что есть мерзость могут сильно разнится в зависимости от мировоззрения, в том числе от религиозных убеждений.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Hironda от марта 25, 2013, 17:48
(Это просто другая картина мира, но она мне кажется более интересной и точной).
я вас уже предупреждал, нью-эйджевые теории скоро будут приравнены к экстремизму. Я серьезно.
Цитата: Валер от марта 25, 2013, 17:33
Ну Вы же тут за реализм и логику всеми руками :) Ваш чайник реально идиотичен же
а ваш Бог?
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 17:22
Если вы действительно понимаете, что "наука этими вещами не занимается", это отлично. Но пока направление разговора демонстрирует скорее обратное.
У Мнаше и его коллег есть занятный тезис о том, что познание мира возможно не только научными методами. :)
То есть они легко готовы согласиться с признанием их воззрений ненаучными, но будут настаивать при этом на их верности и на том, что их картина мира - правильная.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Awwal12

Цитата: Zhendoso от марта 27, 2013, 10:00
Цитата: Awwal12 от марта 27, 2013, 07:582. С научной точки зрения любые рассуждения о том, "что существовало до Большого взрыва", принципиально не фальсифицируемы...
Это верно сейчас, но факт, что так будет всегда.
Это фундаментально.
Цитата: Zhendoso от марта 27, 2013, 10:00
Цитата: Awwal12 от марта 27, 2013, 07:58Вы опять не поняли. :)
1. Сферический создатель Вселенной в вакууме совершенно не обязательно создал всё, что в этой Вселенной существует, существовало или будет существовать. Он мог, например, создать пространство-время, задать систему взаимодействий, добавить в данную систему десять в энной степени килограммов энергии - и уйти спать. Естественно, такой Создатель к вашему существованию тоже имеет крайне, крайне отдаленное отношение. Бояться или любить его, да и вообще думать о нем, не имеет ни малейшего смысла.
Да как раз о том толкую, что не вижу смысла размышлять о каких-то геобиоморфмных создателях.
При чем тут "геобиоморфность"? Вопрос тупо в том, контролирует ли создатель дальнейший процесс, и если да, то в какой степени. С метафизической точки зрения вопрос принципиальный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

FA

Цитата: Валер от марта 26, 2013, 17:59
Столько букв. Вы просто скажите, мол, я - за цензуру
а я вот не только за цензуру, но и принимаю некоторое участие в инквизиторской деятельности. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от марта 27, 2013, 14:45
Цитата: Zhendoso от марта 27, 2013, 10:00
Цитата: Awwal12 от марта 27, 2013, 07:582. С научной точки зрения любые рассуждения о том, "что существовало до Большого взрыва", принципиально не фальсифицируемы...
Это верно сейчас, но факт, что так будет всегда.
Это фундаментально.
С чего бы этому быть фундаментальным? Из того, что люди (в силу своей "биологичности") устроены так, что воспринимают действительность как линейную последовательность субъектно-объектных процессов вовсе не следует, что действительность в реальности такова. Лично я не уверен в том, что Большого Взрыв не произошел в нашем "линейном" будущем.   


Цитата: Zhendoso от марта 27, 2013, 10:00
При чем тут "геобиоморфность"? Вопрос тупо в том, контролирует ли создатель дальнейший процесс, и если да, то в какой степени. С метафизической точки зрения вопрос принципиальный.
Как не причем (или не при чем, как там правильно)? Сама постановка вопроса о контроле предполагает, что автор уподобляет создателя Вселенной человеку/автомату/роботу/программе, т.е. тому, что, по его геоцентристскому мнению, умеет и способно контролировать. Меж тем уже сейчас известно, что создателем может оказаться всего лишь единичный "испаренный" из сингулярности гамма-квант  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Hironda

Цитата: FA от марта 27, 2013, 14:38
я вас уже предупреждал, нью-эйджевые теории скоро будут приравнены к экстремизму. Я серьезно.
В чьём-то не моём эгрегоре.
(Я же не принадлежу к какой-нибудь секте, а размышлять мне никто не запретит).

Lodur

Цитата: FA от марта 27, 2013, 14:38У Мнаше и его коллег есть занятный тезис о том, что познание мира возможно не только научными методами. :)
То есть они легко готовы согласиться с признанием их воззрений ненаучными, но будут настаивать при этом на их верности и на том, что их картина мира - правильная.
Попробуйте доказать обратное. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Offtop
Цитата: Zhendoso от марта 27, 2013, 15:40
Как не причем (или не при чем, как там правильно)?
Ни при чём.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр