Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:31
Цитата: BormoGlott от марта 19, 2013, 21:13
Рекламщики не такие дураки, как вы о них думаете, и они учитывают и такую реакцию.
И какая им выгода от этой реакции? :what:
Чтоб ротация была. Раз. На плохую рекламу реакция сильнее, а главное чтоб бренд запомнился. Два. Хорошую сделать будет дороже, значит менее выгодно. Это три, а заказчику можно будет опять какую-нибудь лапшу на уши втюхать, лишь бы денег заплатил.

FA

Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 18:06
Цитата: FA от марта 19, 2013, 18:05не во что. нет предмета.
Верить в то, что нет предмета.
это разные вещи.
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 18:25
Меня воспитывали атеистом в атеистической семье и стране. Как же мною так плохо "манипулировали", что я стал верующим?
у нас вся культура до сих религиозная.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

BormoGlott

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:11
Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:01
А не может ли эта свобода быть иллюзией?
К примеру, у кого-то есть выбор А или Б. Но заранее известно, что человек выберет, допустим Б, и соответственно вариант А даже не прорабатывается.
Во, нарисовал. На первой картинке, жизненный путь, который нам представляется. То, что мы якобы видим, и можем обдумать по прошествии выбора (а если бы я сделал так) или когда он еще не сделан.
Но по сути, это не более, чем наши измышления, потому что выбор наш заранее известен, и в итоге «прописана» только такая модель поведения (как на второй картинке). Неправильный (непредусмотренный) выбор не может дать сбой, потому что он сам по себе невозможен.
Т.е. получается, мы не суть протагонисты, а суть неигровые персонажи.
Можно я поясню своими словами.
Тараканьи бега. Вот выпустили  тараканчика на свет. Ему не уютно и хочется спрятаться. Он бежит по дорожке. А если повернет, ему тут же сверху палочкой дорогу отрежут. И опять по дорожке. И так до финиша, направляемый сверху палочкой. Добежит до конца, забьется в щелку и думает себе: "О какой я молодец, все преграды преодолел и целёхонький остался, живой невредимый. Щас тут сахарком поживусь"

Joris

Нет, этот таракан не может свернуть в сторону. Т.е. он сам думает, что может, но на практике такого не будет. У него прописанный маршрут. Все остальное видимость.
yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Sudarshana от марта 20, 2013, 01:00а известно, что земля единственное обитаемое место во вселенной? может, есть планета, где на одного нечеловека приходится миллиард людей?
Нет, у нас, как раз, считается, что Земля - одна из множества обитаемых планет. В Сварге, небось, именно так, как вы говорите (если дэвов к людям причислять).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2013, 07:21
Нет, этот таракан не может свернуть в сторону. Т.е. он сам думает, что может, но на практике такого не будет. У него прописанный маршрут. Все остальное видимость.
Но ведь может быть и так, что не предписано ничего, нет никаких «дорожек» или «путей», а как получилось, так и получилось.
yóó' aninááh

FA

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:19
Если бог есть, то я считаю, что он и есть такой ученый, а мы подопытные крысы.
тогда это не бог.
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 18:40
На меня, как правило, реклама действует противоположным образом:
речь не о вас, а о массах. А масса - зомби.
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 18:30
Кстати об уравнении:
Бог+импульс+материя+время=мир
Импульс+материя+время=мир-бог
не верно. бог вне мира. все, что в мире - не бог.
а познание человека ограничивается миром.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:39
Не знаю, мне до сих пор кажется, что если бог и есть, он абсолютно не принимает участие в жизни этого мира. То есть по сути то же самое, что и если его нет.
вот. а если так, то и нет смысла предполагать, что он есть.
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:51
Законы природы, законы истории, законы, по которым функционирует общество, физиология, психика...
зачем отрывать эти законы природы от самой природы? Как будто они есть вне ее? зачем искать причину мира вне  самого мира?
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:07
"Вот типа я, сижу тут и понимаю для себя, что есть у меня два совсем разных варианта как поступить. Ну разве я не свободен, ведь я могу прям щас выбрать, вот скажем, этот. А захочу - вон тот другой выберу. И я так могу перебрать раз десять :) И неужели где-то уже заранее известно как я положу этот свой кубик
после того, как ты кубик ве-таки положишь, глядя в ретроспективу можно будет понять почему же ты все-таки его положил именно так. Окажется, что твой выбор закономерен, мотивирован. Предсказуем гипотетически.
Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:11
Т.е. получается, мы не суть протагонисты, а суть неигровые персонажи.
я и придерживаюсь абсолютного детерминизма. любая неопределенность для нас возникает лишь вследствие неполноты наших знаний.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

BormoGlott

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2013, 07:21
Нет, этот таракан не может свернуть в сторону. Т.е. он сам думает, что может, но на практике такого не будет. У него прописанный маршрут. Все остальное видимость.
именно это я и хотел сказать

mnashe

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:12
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 23:08
Закон предполагает свободу. Прыгну с высокой колокольни — расшибусь в лепёшку, ибо тяготение. Залезу на гору в грозу — сожжёт молния, ибо электричество.
А если буду соблюдать технику безопасности и не лезть куда не следует, то не расшибусь и не сгорю.
Это закон.
А если есть заранее записанный сценарий — законы нерелевантны.
А разве в этой схеме Бог требуется? Почему не свести всё к законам природы, etc?
Если попытаться свести все наблюдаемые факты к аналогам законов природы (подчёркиваю «аналогам», потому что, если не прятать голову в песок, как некоторые, то многочисленным явным свидетельствам участия тонкого мира в нашей жизни приходится искать объяснение за рамками физических законов), то получится модель типа Трансерфинга — вполне себе атеистическая, но не грубо материалистическая.
    И да, она таки неплохо описывает бо́льшую часть наблюдаемой реальности (в отличие от грубо материалистических учений).
    Но кое-что всё же остаётся за кадром.
    В общем, подобными атеистическими моделями можно было бы обойтись.
    Бог-личность нужен вовсе не для того, чтобы описывать реальность.
    Бог-личность нужен для того, чтобы строить любовь.
    А любовь — это главное, чему мы должны учиться, ради чего мы приходим в этот мир.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
У нас считается, что мир не совсем реален (не таков, по крайней мере, как мы его воспринимаем), так что все выборы, на самом деле — вода в решете. Здесь всё так устроено, что от нашего выбора ничего не зависит и ничего особо не меняется. Единственный реальный выбор — это в какую сторону двигаться: к Богу или куда-то ещё (= от него). Зато этот выбор перед нами встаёт каждый день, если не каждую минуту. Причём «крайние меры», которые человек, якобы, может применить (типа суицида) в судьбе индивидуальной дживы практически ничего не изменят. Дадут другой «скафандр» для управления, и джива продолжит ровно с того места, на котором остановилась. Вот что самое страшное-то...
:+1:
Всё так и у нас.
Поправлю только, что не совсем с того места, а существенно хуже: дополнительно ко всей работе, которую должен был сделать, придётся исправлять ещё и убийство.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:46
Бог просто исполняет наши желания, и даёт наиболее подходящее для исполнения имеющихся желаний тело.
То ли я не понял, то ли я не слышал такого и у нас такого представления нет... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:51
Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:45Другой вариант требует еще меньше информации. На самом деле в этом мире существую только я. Все остальные — неигровые персонажи, которые существуют только в тот момент, когда я их вижу. И вся эта «игра» пишется только под меня. В этом случае не существует даже целой земли (ибо в космос я вряд ли полечу, чтобы проверить ее шарообразность), а «реально» существуют только те места, в которые я смогу добраться. Если эта «игра» для меня, то она существует только с моего рождения (и даже это не факт, ее могли запустить позавчера, создав все воспоминания).
Во второй вариант даже мне как-то смутно верится.
Ещё чуть-чуть, и получилась бы адвайта-веданта во всей красе. Осталось только убрать Вас и Бога (вернее, приравнять одно другому).
Во всяком случае, эта модель — одна из проекций реального устройства мира. Если принимать её с такой оговоркой — она верна.

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:57
Как говорит Кришна в Гите, «из многих миллионов один...». Считанные единицы действительно движутся к Богу, все остальные продолжают следовать своими траекториями. Бессмысленными и беспощадными.
А вот с этим взгляд Торы расходится.
Мы считаем, что к Богу так или иначе движутся все, потому что Бог так всё тщательно продумал, чтобы не отбился от Него отбившийся (2Цар 14:14).
Только большинство идёт к нему пассивно и несознательно.
Идущих сознательно, действительно, немного. Хотя я бы не сказал, что считанные единицы.
Считанные единицы — это те, у кого эта осознанность постоянна, и каждое их действие, каждый их выбор направлены к цели.
Впрочем, даже у них не бывает без промаха. Только их промахи совершенно не того масштаба, как наши.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валер от марта 20, 2013, 00:21
Или так — джива это преломление Бога в личности Юргена. Центр «Я» Юргена и есть Бог :). Но Юрген как человеческая личность этого не осознаёт, бо весь занят текущим опытом того что он воспринимает реальностью жизни
Верно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: FA от марта 20, 2013, 07:42
не верно. бог вне мира. все, что в мире - не бог.
а познание человека ограничивается миром.
Когда был малым, очень любил круглые цветы, типа таких:
Позже стал думать, что наша Вселенная - всего лишь один цветок-рожок в бесконечном множестве аналогичных в соцветии Мира, ведь будь я сам Создателем, то не стал бы тратить все трехмерное пространство на единственную сферическую Вселенную.
А сейчас я верю, что когда-нибудь те, что вырастут из нас, людей, научатся перемещаться меж рожками. Но, к сожалению, вряд ли когда-либо установят контакт с Создателем, разве что то, что вырастет из них, само не станет Создателем, не решит совершить посев и снова вырастить Себя. Тогда мы снова встретимся на этом форуме и снова будем  бредоразделить, наполняя себя эндорфинами  ;D
 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 20, 2013, 06:12
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:31
Цитата: BormoGlott от марта 19, 2013, 21:13Рекламщики не такие дураки, как вы о них думаете, и они учитывают и такую реакцию.
И какая им выгода от этой реакции? :what:
Чтоб ротация была. Раз. На плохую рекламу реакция сильнее, а главное чтоб бренд запомнился.
Так именно к бренду у меня возникает подозрительное отношение, а не к конкретному рекламируемому изделию.

Цитата: FA от марта 20, 2013, 07:42
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 18:40На меня, как правило, реклама действует противоположным образом:
речь не о вас, а о массах. А масса — зомби.
О, вот это верно.
Таких как я слишком мало, чтоб мы существенно влияли на объём продаж.

Напомню, однако, что аналогия с рекламой в нашей дискуссии возникла как ответ на неуместные обобщения о причинах приобщения к религии воспитанных в атеизме.
Кто-то утверждал, что оно приходит извне, а я и Lodur возразили, что во многих случаях это осознанный личный выбор, никак не связанный с влиянием общества.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

cetsalcoatle

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59
Глядя на то, какие мучения она испытала перед смертью, я не мог понять это какой же конченой мразью, каким моральным уродом нужно быть что так издеваться над человеком? Х*й собачий ваш бог товарищи!
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59
религия и ваш бог
Мир Вашей бабушке, но это Ваш бог.
К нам он отношения не имеет.
Так оказывается бог не один, а их много - индивидуально для каждого? Это меняет дело. :umnik:

FA

Цитата: mnashe от марта 20, 2013, 08:40
то во многих случаях это осознанный личный выбор, никак не связанный с влиянием общества.
ну да... в насквозь-то религиозном обществе... :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

cetsalcoatle

Цитата: FA от марта 20, 2013, 07:42
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 18:30
Кстати об уравнении:
Бог+импульс+материя+время=мир
Импульс+материя+время=мир-бог
не верно. бог вне мира. все, что в мире - не бог.
а познание человека ограничивается миром.
Значит мы никогда не познаем бога - урра!

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:46
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:27Реинкарнация, и выполнение плана в новом воплощении
Насчёт реинкарнации верно, вот только плана никакого нет. Бог просто исполняет наши желания, и даёт наиболее подходящее для исполнения имеющихся желаний тело.
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:44
Дело в желании. Грубо говоря - чьи желания мы хотим испонять. Если свои - это движение от Бога. Если его - это движение к нему.
То есть он сознательно исполняет Наши желания и тем самым отдаляет людей от себя?

Iskandar

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:44
Дело не в действиях. Джива вообще бездействует, все действия выполняет материя. Дело в желании. Грубо говоря - чьи желания мы хотим испонять. Если свои - это движение от Бога. Если его - это движение к нему.
Для санкхьи, представленной здесь, бог вообще не нужен.

mnashe

Цитата: cetsalcoatle от марта 20, 2013, 09:01
Так оказывается бог не один, а их много - индивидуально для каждого?
Естественно.
Вам хотелось такого бога — вы такого себе и сделали.
К нам ваш бог не имеет никакого отношения, нечего тут.

Цитата: FA от марта 20, 2013, 09:02
ну да... в насквозь-то религиозном обществе...
О каком «насквозь религиозном обществе» в 80-годах ты говоришь?
Да ещё в молодом городе, насыщенном НИИ и наукоёмкими производствами.
Да ещё в насквозь атеистической семье (а вне семьи я общался мало, и в основном с такими же, как мы).
И вообще я с детства был индивидуалистом, и мнение общества по большинству вопросов мне было глубоко пофиг.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:45
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
У нас считается, что мир не совсем реален
Вы натолкнули меня на мысль (не знаю, может такое уже было, да и скорее всего было где-то)
Spoiler: осторожно, пишет больной мозг юргена, опасно для мозга ⇓⇓⇓
Juuurgen, нормально. Это весьма возможные рациональные модели, имхо. Оба варианта предполагают моделирование.
К первому. Очень скоро физики экспериментально докажут (а может, и уже), что наша Вселенная не может вмещать больше информации, нежели ее создатель, и потому гипотетический создатель не может находиться внутри нее. Следующим шагом должно быть доказательство "рожкообразности" нашей Вселенной, ведь только такая форма позволяет гипотетическому творцу создать бесконечное кол-во расширяющихся вселенных внутри одного реально трехмерного пространства.
 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

FA

Цитата: mnashe от марта 20, 2013, 09:29
О каком «насквозь религиозном обществе» в 80-годах ты говоришь?
Да ещё в молодом городе, насыщенном НИИ и наукоёмкими производствами.
Да ещё в насквозь атеистической семье (а вне семьи я общался мало, и в основном с такими же, как мы).
не было изжито никогда и нигде на земле религиозное начало. Та же мораль в массовом сознании осталась религиозной.
все эти понятия о добре, воспевания любви и пр. - это религиозное.
Цитата: Zhendoso от марта 20, 2013, 09:33
что наша Вселенная не может вмещать больше информации, нежели ее создатель,
хрень какая. все легко решается бесконечностью "информации" во вселенной, и тогда она легко становится самой себе причиной.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: mnashe от марта 20, 2013, 08:18
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:46Бог просто исполняет наши желания, и даёт наиболее подходящее для исполнения имеющихся желаний тело.
То ли я не понял, то ли я не слышал такого и у нас такого представления нет... :???
Таков взгляд веданты. Объясняется, например, в Веданта-сутрах 2.3.41 и далее. Разумеется, в подтверждение приводятся цитаты из Упанишад, Гиты, и т.д. Вполне допускаю, что такие представления уникальны для индуизма.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр