Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:07
Сама такая мысль в голове вызывает странное ощущение - "Вот типа я, сижу тут и понимаю для себя, что есть у меня два совсем разных варианта как поступить. Ну разве я не свободен, ведь я могу прям щас выбрать, вот скажем, этот. А захочу - вон тот другой выберу. И я так могу перебрать раз десять :) И неужели где-то уже заранее известно как я положу этот свой кубик  :)  "
Так думать вы можете сколько угодно, и даже выбрать по своей воле, но ваш выбор известен. Вот о чем я.
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:15
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:07
Сама такая мысль в голове вызывает странное ощущение - "Вот типа я, сижу тут и понимаю для себя, что есть у меня два совсем разных варианта как поступить. Ну разве я не свободен, ведь я могу прям щас выбрать, вот скажем, этот. А захочу - вон тот другой выберу. И я так могу перебрать раз десять :) И неужели где-то уже заранее известно как я положу этот свой кубик  :)  "
Так думать вы можете сколько угодно, и даже выбрать по своей воле, но ваш выбор известен. Вот о чем я.
Понять я Вас понял, эт у меня такие мои мысли  голову мою когнитивно диссонируют :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Juuurgen, я за другие религии отвечать не могу, только за свою. У нас считается, что мир не совсем реален (не таков, по крайней мере, как мы его воспринимаем), так что все выборы, на самом деле - вода в решете. Здесь всё так устроено, что от нашего выбора ничего не зависит и ничего особо не меняется. Единственный реальный выбор - это в какую сторону двигаться: к Богу или куда-то ещё (= от него). Зато этот выбор перед нами встаёт каждый день, если не каждую минуту. Причём "крайние меры", которые человек, якобы, может применить (типа суицида) в судьбе индивидуальной дживы практически ничего не изменят. Дадут другой "скафандр" для управления, и джива продолжит ровно с того места, на котором остановилась. Вот что самое страшное-то...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
Juuurgen, я за другие религии отвечать не могу, только за свою. У нас считается, что мир не совсем реален (не таков, по крайней мере, как мы его воспринимаем), так что все выборы, на самом деле - вода в решете. Здесь всё так устроено, что от нашего выбора ничего не зависит и ничего особо не меняется. Единственный реальный выбор - это в какую сторону двигаться: к Богу или куда-то ещё (= от него).
Каков характер действия определяющего направление движения?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
Здесь всё так устроено, что от нашего выбора ничего не зависит и ничего особо не меняется.
так я вроде что-то похожее и имею в виду
по крайней мере, в том, что я описал, выбор точно ни на что не влияет
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
индивидуальной дживы практически ничего не изменят. Дадут другой "скафандр" для управления,
вот эту часть я не понял
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:26
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
индивидуальной дживы практически ничего не изменят. Дадут другой "скафандр" для управления,
вот эту часть я не понял
Реинкарнация, и выполнение плана в новом воплощении
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:25Каков характер действия определяющего направление движения?
Дело не в действиях. Джива вообще бездействует, все действия выполняет материя. Дело в желании. Грубо говоря - чьи желания мы хотим испонять. Если свои - это движение от Бога. Если его - это движение к нему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:22
У нас считается, что мир не совсем реален
Вы натолкнули меня на мысль (не знаю, может такое уже было, да и скорее всего было где-то)
Spoiler: осторожно, пишет больной мозг юргена, опасно для мозга ⇓⇓⇓
yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:27Реинкарнация, и выполнение плана в новом воплощении
Насчёт реинкарнации верно, вот только плана никакого нет. Бог просто исполняет наши желания, и даёт наиболее подходящее для исполнения имеющихся желаний тело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:44
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:25Каков характер действия определяющего направление движения?
Дело не в действиях. Джива вообще бездействует, все действия выполняет материя. Дело в желании. Грубо говоря - чьи желания мы хотим испонять. Если свои - это движение от Бога. Если его - это движение к нему.
Хорошо, я поставлю другой вопрос - чего хочет Он?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:46
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:27Реинкарнация, и выполнение плана в новом воплощении
Насчёт реинкарнации верно, вот только плана никакого нет. Бог просто исполняет наши желания, и даёт наиболее подходящее для исполнения имеющихся желаний тело.
Ну, под планом я имел в виду наверное "движение к нему". Вы там ещё писали что "продолжит с того места, на котором остановилась"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Juuurgen,
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:49Ну, под планом я имел в виду наверное "движение к нему". Вы там ещё писали что "продолжит с того места, на котором остановилась"
Как говорит Кришна в Гите, "из многих миллионов один...". Считанные единицы действительно движутся к Богу, все остальные продолжают следовать своими траекториями. Бессмысленными и беспощадными.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:57
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:49Ну, под планом я имел в виду наверное "движение к нему". Вы там ещё писали что "продолжит с того места, на котором остановилась"
Как говорит Кришна в Гите, "из многих миллионов один...". Считанные единицы действительно движутся к Богу, все остальные продолжают следовать своими траекториями. Бессмысленными и беспощадными.
А адвайта, вроде, оптимистичнее, или..?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 23:46Хорошо, я поставлю другой вопрос - чего хочет Он?
Этот вопрос к реальной картине мира не имеет отношения. Не важно, чего хочет Он, если Он всё равно исполняет наши желания. Чего хочет сервер MMORPG? Хочет ли он чего-либо?
На самом деле, Бог, конечно, хочет слиться с индивидуальной дживой в любовном единении. Беда в том, что джива этого (обычно) не хочет... А Бог никого неволить не станет. Поскольку всё время в Его распоряжении, Он сотворит ещё немного времени и подождёт ещё, и ещё... И так до бесконечности.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Валер от марта 20, 2013, 00:00А адвайта, вроде, оптимистичнее, или..?)
Это место общее в веданте, будь то адвайта, двайта, вишишадвайта или ещё какая разновидность. Я же ведь тоже последователь веданты.
На самом деле, если даже условно считать, что 100% людей движутся к Богу, на каждого человека на этой планете приходится по нескольку миллиардов зверей, насекомых, растений, грибов, простейших, и Бог знает какой ещё живности. И всё это дживы. Движутся ли они к Богу?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от марта 20, 2013, 00:15
Цитата: Валер от марта 20, 2013, 00:00А адвайта, вроде, оптимистичнее, или..?)
Это место общее в веданте, будь то адвайта, двайта, вишишадвайта или ещё какая разновидность. Я же ведь тоже последователь веданты.
На самом деле, если даже условно считать, что 100% людей движутся к Богу, на каждого человека на этой планете приходится по нескольку миллиардов зверей, насекомых, растений, грибов, простейших, и Бог знает какой ещё живности. И всё это дживы. Движутся ли они к Богу?
А они не тат который тоже твам аси? Может им и не надо никуда :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Juuurgen от марта 20, 2013, 00:08Почему джива этого не хочет?
:donno: Традиционный ответ: из-за авидьи, незнания своей истинной природы, положения и предназначения.
(Только не спрашивайте меня, зачем Бог создал авидью. По моим представлениям Он её не создавал, поскольку джива - на самом деле частичка Бога, и не сотворена).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от марта 20, 2013, 00:19
Цитата: Juuurgen от марта 20, 2013, 00:08Почему джива этого не хочет?
:donno: Традиционный ответ: из-за авидьи, незнания своей истинной природы, положения и предназначения.
(Только не спрашивайте меня, зачем Бог создал авидью. По моим представлениям Он её не создавал, поскольку джива - на самом деле частичка Бога, и не сотворена).
Или так - джива это преломление Бога в личности Юргена. Центр "Я" Юргена и есть Бог :). Но Юрген как человеческая личность этого не осознаёт, бо весь занят текущим опытом того что он воспринимает реальностью жизни :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от марта 20, 2013, 00:19А они не тат который тоже твам аси? Может им и не надо никуда :)
:no: По их положению не видно, чтобы они были осознавшими свою природу, достигшими освобождения дживами. Осознавшая джива обладает рядом совершенств, которых у джив в сансаре что-то не наблюдается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от марта 20, 2013, 00:24
Цитата: Валер от марта 20, 2013, 00:19А они не тат который тоже твам аси? Может им и не надо никуда :)
:no: По их положению не видно, чтобы они были осознавшими свою природу, достигшими освобождения дживами. Осознавшая джива обладает рядом совершенств, которых у джив в сансаре что-то не наблюдается.
Я имел в виду что если всё есть Бог, то и они  - тоже. Но они, в отличие от человека, осознать этого не (с)могут в принципе?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от марта 20, 2013, 00:26Я имел в виду что если всё есть Бог, то и они  - тоже. Но они, в отличие от человека, осознать этого не (с)могут в принципе?..
В тех формах жизни, в которых сейчас находятся, не смогут. Но, рано или поздно, они воплотятся в человеческой форме жизни, и тогда у них будет шанс. Так что шанс есть у всех. (Я не сторонник теории двайты о трёх типах джив, которым предопределено или скатиться навеки в ад, или навсегда оставаться в сансаре, или достичь Парабрахмана).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sudarshana

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 23:57
все остальные продолжают следовать своими траекториями
так и хочется их всех... נְבָלִים>(

Sudarshana

Цитата: Lodur от марта 20, 2013, 00:15
на каждого человека на этой планете приходится по нескольку миллиардов зверей, насекомых, растений, грибов, простейших, и Бог знает какой ещё живности
а известно, что земля единственное обитаемое место во вселенной? может, есть планета, где на одного нечеловека приходится миллиард людей?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр