Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:24
ты же не веришь в бога, как тот, кто не существует может быть похож на когото?
Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:24
а даже если и так, с чего мы взяли, что наш создатель должен быть добрым? может мы вообще эксперимент маньяка...
ну кецалькоатль предъявлял претензии ко вполне определенному богу - христианскому, про которого считается, что он благ. вот я и плюсодиню, что считать такого создателя благим может только мазохист.

Валер

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:11
Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:10
Имхо, если Бог есть, то почему он должен следить за всеми, исполнять чьи-то желания и как-то проявлять себя? И с чего вы взяли, что именно он и издевался, а это не было само собой?
а зачем создавать такой мир, в котором смерть это так больно? :donno:
Там где нет противоречий, нет и движения. А если нет движения, то живое ли оно вообще, такое.. Также - возможно что у создания мира цели были совсем другого масштаба и порядка
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:26
   ну кецалькоатль предъявлял претензии ко вполне определенному богу - христианскому, про которого считается, что он благ. вот я и плюсодиню, что считать такого создателя благим может только мазохист.
Походу у меня аще не было никакого религиозного воспитания, потому что я первый раз слышу, что он «благ»
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:20
Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:13
   ну тогда аналогия с собачьим пенисом не менее оправдана.
Когда умерла моя мама, у меня почему-то не было ассоциаций, что это какой-то там бог мучал ее, или послал мне какое-то испытание. Просто реальный факт на лицо, и что-то нужно делать. А есть там бог или нет, как-то до влагалища.
Обиды на Бога в таких случаях бывают у тех, кто считает что Бог им должен уже исходит из имеющихся у них представлений о Боге, "добром", типа как в христианстве
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 19:34
Mnashe, уравнения в начале страницы абсолютно равны
Признаюсь, я там нифига не понял.

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59
Глядя на то, какие мучения она испытала перед смертью, я не мог понять это какой же конченой мразью, каким моральным уродом нужно быть что так издеваться над человеком? Х*й собачий ваш бог товарищи!
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59
религия и ваш бог
Мир Вашей бабушке, но это Ваш бог.
К нам он отношения не имеет.

Цитата: BormoGlott от марта 19, 2013, 21:13
Рекламщики не такие дураки, как вы о них думаете, и они учитывают и такую реакцию.
И какая им выгода от этой реакции? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:30
Походу у меня аще не было никакого религиозного воспитания, потому что я первый раз слышу, что он «благ»
Благ и праведен Господь (Пс:24:8)

Joris

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:31
   Благ и праведен Господь (Пс:24:8)
Уж это я точно не читал.
У меня все представления сводятся к тому, что в церковь ходят на похороны, венчание, поставить свечку и бабки.
Чтобы что-то получить или получилось, нужно читать богу молитвы (зачем?)
Нужно богу просто молиться (зачем?)
Поэтому особого «блага» не замечал.
yóó' aninááh

Sudarshana

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:35
Поэтому особого «блага» не замечал.
гностики считали, что бог ветхого завета - злой демиург (он действительно, пожалуй, один из самых одиозных персонажей в мировой литературе), а в новом завете явлен новый - хороший бог, но только он беспомощный и ничего не может изменить.

Joris

Не знаю, мне до сих пор кажется, что если бог и есть, он абсолютно не принимает участие в жизни этого мира. То есть по сути то же самое, что и если его нет.
Поэтому я не могу назвать его/ее злым или добрым.
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 20:07
Дык я Бога начал искать в далёком 1984 году. :) Ещё даже перестройка не началась, не говоря уж о «вольнице» 90-х. Индуистом стал в 1989-м.
Я начал сознательно искать информацию в области религии с лета 1989 года — после прочтения «Мастера и Маргариты».
Искал я и до этого, сколько себя помню. Но я не трактовал это как поиски Бога — мне вообще ни разу не приходила в голову мысль, что в какой-либо религии может быть хоть что-то полезное для современного человека. Я полностью доверял пропаганде.
Соблюдать субботу (а вскоре и кашрут) я начал 2 июня 1990 года.

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 20:07
Конечно, мне повезло, что в 91-м власть переменилась.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

По поводу судьбы.
Если ничего не предписано, то с этим все понятно.
Если же предписано, то оно может быть предписано каким-нибудь рандомным скриптом без участия самого бога.
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:39
Не знаю, мне до сих пор кажется, что если бог и есть, он абсолютно не принимает участие в жизни этого мира.
Так и есть.
Он действительно явным образом не нарушает установленного Им в этом мире порядка.
Так что тот, кто считает Бога несуществующим — живёт в мире, где Бога нет, а тот, кто считает Бога бездушным — живёт в мире, где Бог бездушен. Ну и так далее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:44
Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:39
Не знаю, мне до сих пор кажется, что если бог и есть, он абсолютно не принимает участие в жизни этого мира.
Так и есть.
Он действительно явным образом не нарушает установленного Им в этом мире порядка.
Этот порядок - в чём? Есть типа социальный, политический, бог знает ещё какой..хочу представить хоть :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Законы природы, законы истории, законы, по которым функционирует общество, физиология, психика...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

yóó' aninááh

Валер

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:51
Законы природы, законы истории, законы, по которым функционирует общество, физиология, психика...
Особенно внушили законы истории :) По мне, как-то слишком всё предопределённо выходит..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:55
По мне, как-то слишком всё предопределённо выходит..
рандомный скрипт.... рандомный скрипт...
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:55
По мне, как-то слишком всё предопределённо выходит..
Ну да.
Такие-то действия приводят к такому-то результату.
Другие действия (свобода-то дана) — к другому результату.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:58
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:55
По мне, как-то слишком всё предопределённо выходит..
Ну да.
Такие-то действия приводят к такому-то результату.
Другие действия (свобода-то дана) — к другому результату.
Другое дело, так намного интереснее :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:58
Другие действия (свобода-то дана) — к другому результату.
А не может ли эта свобода быть иллюзией?
К примеру, у кого-то есть выбор А или Б. Но заранее известно, что человек выберет, допустим Б, и соответственно вариант А даже не прорабатывается.
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:01
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:58
Другие действия (свобода-то дана) — к другому результату.
А не может ли эта свобода быть иллюзией?
К примеру, у кого-то есть выбор А или Б. Но заранее известно, что человек выберет, допустим Б, и соответственно вариант А даже не прорабатывается.
Сама такая мысль в моей голове вызывает каке-то особенное ощущение - "Вот типа я, сижу тут и понимаю для себя, что есть у меня два совсем разных варианта как поступить. Ну разве я не свободен, ведь я могу прям щас выбрать, вот скажем, этот. А захочу - вон тот другой выберу. И я так могу перебрать раз десять :) И неужели где-то уже заранее известно как я положу этот свой кубик  :)  "
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:59
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:58
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:55По мне, как-то слишком всё предопределённо выходит..
Ну да.
Такие-то действия приводят к такому-то результату.
Другие действия (свобода-то дана) — к другому результату.
Другое дело, так намного интереснее :)
А иначе это не законы, а сценарий.
Закон предполагает свободу. Прыгну с высокой колокольни — расшибусь в лепёшку, ибо тяготение. Залезу на гору в грозу — сожжёт молния, ибо электричество.
А если буду соблюдать технику безопасности и не лезть куда не следует, то не расшибусь и не сгорю.
Это закон.
А если есть заранее записанный сценарий — законы нерелевантны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59Несколько лет назад, когда у меня тяжело заболела бабушка я дал богу последний шанс проявить себя. Глядя на то, какие мучения она испытала перед смертью, я не мог понять это какой же конченой мразью, каким моральным уродом нужно быть что так издеваться над человеком? >( Х*й собачий ваш бог товарищи! :down: От остатков религиозных архетипов я с трудом избавился через язычество -> анимизм -> пантеизм (тут мне, надо признать, помогло учение о Брахмане) -> атеизм.
Так что мне религия и ваш бог не принесли ничего кроме душевных страданий, морального давления, разочарования и ненависти.
Когда я подобное читаю, даже теряюсь, как отвечать... Но тут уже и без меня оценили степень адекватности подобной позиции, причём отнюдь не религиозные люди.
Если это вас утешит - я тоже пережил смерть отца от рака. Держал его за руку, когда он умирал. Так что эта боль мне знакома. Об остальном лучше промолчу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 23:01
А не может ли эта свобода быть иллюзией?
К примеру, у кого-то есть выбор А или Б. Но заранее известно, что человек выберет, допустим Б, и соответственно вариант А даже не прорабатывается.
Во, нарисовал. На первой картинке, жизненный путь, который нам представляется. То, что мы якобы видим, и можем обдумать по прошествии выбора (а если бы я сделал так) или когда он еще не сделан.
Но по сути, это не более, чем наши измышления, потому что выбор наш заранее известен, и в итоге «прописана» только такая модель поведения (как на второй картинке). Неправильный (непредусмотренный) выбор не может дать сбой, потому что он сам по себе невозможен.
Т.е. получается, мы не суть протагонисты, а суть неигровые персонажи.
yóó' aninááh

Валер

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 23:08
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:59
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 22:58
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 22:55По мне, как-то слишком всё предопределённо выходит..
Ну да.
Такие-то действия приводят к такому-то результату.
Другие действия (свобода-то дана) — к другому результату.
Другое дело, так намного интереснее :)
А иначе это не законы, а сценарий.
Закон предполагает свободу. Прыгну с высокой колокольни — расшибусь в лепёшку, ибо тяготение. Залезу на гору в грозу — сожжёт молния, ибо электричество.
А если буду соблюдать технику безопасности и не лезть куда не следует, то не расшибусь и не сгорю.
Это закон.
А если есть заранее записанный сценарий — законы нерелевантны.
А разве в этой схеме Бог требуется? Почему не свести всё к законам природы, etc?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр