Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Кстати об уравнении:
Бог+импульс+материя+время=мир
Импульс+материя+время=мир-бог
:)

Toman

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 18:25
Меня воспитывали атеистом в атеистической семье и стране. Как же мною так плохо "манипулировали", что я стал верующим?
Есть мнение, что религиозность - врождённое свойство человека (и, в значительной степени, полезный психолотерапевтический приём). Страна у нас уже давно, как минимум, не атеистическая. Так что ничего противоестественного вроде нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 18:25
Меня воспитывали атеистом в атеистической семье и стране. Как же мною так плохо "манипулировали", что я стал верующим? :???
Присоединяюсь к вопросу.

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 18:25
Но реклама действует не на всех. И не все дают себя использовать.
:+1:
    На меня, как правило, реклама действует противоположным образом: я предполагаю, что раз эта фирма тратит кучу денег на рекламу, то либо мне придётся при покупке эту рекламу оплачивать, либо вещь на самом деле хуже, чем у конкурента.
    И чтобы я всё-таки выбрал интенсивно рекламируемое, мне требуется более тщательная проверка, чем без этой рекламы.
    Ну а всякие рекламные приёмы, обращённые к инстинктом, у меня вызывают либо омерзение (например, такой плакат: פלאפון. כי אתה מספר 1 / Пелефон. Потому что ты номер 1!), либо улыбку (например, всякие там девушки, томно возлежащие на рекламируемом диване).
    Я просто тут же анализирую рекламный приём, замечаю его действие на меня (во втором примере, в отличие от первого, оно нередко таки действует), и... всё. Никаких последствий.
    Так же я воспринимаю и всякие там пафосные речи.
    Не работает это со мной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Tys Pats

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 18:40
    На меня, как правило, реклама действует противоположным образом: я предполагаю, что раз эта фирма тратит кучу денег на рекламу, то либо мне придётся при покупке эту рекламу оплачивать, либо вещь на самом деле хуже, чем у конкурента.
    И чтобы я всё-таки выбрал интенсивно рекламируемое, мне требуется более тщательная проверка, чем без этой рекламы.
    Ну а всякие рекламные приёмы, обращённые к инстинктом, у меня вызывают либо омерзение (например, такой плакат: פלאפון. כי אתה מספר 1 / Пелефон. Потому что ты номер 1!), либо улыбку (например, всякие там девушки, томно возлежащие на рекламируемом диване).
    Я просто тут же анализирую рекламный приём, замечаю его действие на меня (во втором примере, в отличие от первого, оно нередко таки действует), и... всё. Никаких последствий.
    Так же я воспринимаю и всякие там пафосные речи.
    Не работает это со мной.

:+1:

Joris

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 18:26
А ты попробуй способ FA.
Он, чтобы подписаться на тему, пишет: «Я тут».
Попробуй, соответственно, написать в теме: «Я там».
:???
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:39
Отправил
нехорошо врать. теперь вы попадете в ад :)
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Toman от марта 19, 2013, 18:29
Более того, все дети рождаются атеистами, так что любой верующий получается из атеиста в том или ином, более-менее сознательном (необходимом просто для осознания религиозных понятий) возрасте.
:o
    По-разному бывает же.
    Я понимаю, что раз они не могут возразить, то их легко записать в свои ряды ;)
    Но из нашей практики регрессий я знаю, насколько разным бывает мировосприятие в детстве.
    И я таки в ранние годы твёрдо знал, что такое душа и зачем мы приходим в этот мир. (В отличие от моей мамы в то время).
    Но потом я воспитывался в атеистической семье; разговор о религии с единственным религиозным человеком из моих родственников (бабушкой по папе, с которой мы вообще общались очень редко), случившийся единственный раз в жизни, был оборван в первые же секунды (буквально); так что моя картина мира была на 100% атеистической.
    Но внутренне у меня с этой картиной мира были серьёзные нелады — она категорически не отвечала на некоторые важнейшие для меня вопросы, и, что гораздо хуже, даже надежды не давала найти направление для поисков.
    Поэтому, едва я познакомился с гораздо более адекватной картиной, я тут же стал искать дальше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

cetsalcoatle

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 18:50
нехорошо врать. теперь вы попадете в ад :)
ЦитироватьПопадает мужик в ад. Смотрит - двое ворот, над одними надпись "Ад" и над другими - "Ад". Заглядывает в первые - грешники на сковородках жарятся, в котлах с кипящим маслом варятся... все как надо. В другие ворота заглядывает мужик - бар, играет тихая музыка, мужики пьют пиво. Подходит к мужику черт:
- Ну что, куда пойдешь?
- А который из них ад-то?
-Ну, - говорит черт, - там где пиво и музыка - это ад.
- А другой?
- Тоже ад, только для верующих...

Joris

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 19:21
Попадает мужик в ад. Смотрит - двое ворот, над одними надпись "Ад" и над другими - "Ад". Заглядывает в первые - грешники на сковородках жарятся, в котлах с кипящим маслом варятся... все как надо. В другие ворота заглядывает мужик - бар, играет тихая музыка, мужики пьют пиво. Подходит к мужику черт:
- Ну что, куда пойдешь?
- А который из них ад-то?
-Ну, - говорит черт, - там где пиво и музыка - это ад.
- А другой?
- Тоже ад, только для верующих...
Эта точно такая же фантазия, как и собственно ад.
Только я имел в виду не тот ад.
yóó' aninááh

Zhendoso

ЦитироватьПопадает мужик в ад. Смотрит - двое ворот, над одними надпись "Ад" и над другими - "Ад". Заглядывает в первые - грешники на сковородках жарятся, в котлах с кипящим маслом варятся... все как надо. В другие ворота заглядывает мужик - бар, играет тихая музыка, мужики пьют пиво. Подходит к мужику черт:
- Ну что, куда пойдешь?
- А который из них ад-то?
-Ну, - говорит черт, - там где пиво и музыка - это ад.
- А другой?
- Тоже ад, только для верующих...

И я поофтоплю, если блогер ругать не будет
Цитировать
Умирают русский и американец. На Страшном Суде им объявляют, что оба пойдут в ад и предлагают выбрать в какой - американский или русский. Грешники наши и спрашивают: "А в чем разница?", а им отвечают: "В американском надо ежедневно съедать одно  ведро дерьма, а в русском - два ведра". Американец, естественно, попросился в американский, а русский, поразмыслив, решил к своим, русским же. Через год встречаются. Русский спрашивает:
- Ну, как у тебя дела?
- Нормально, - отвечает американец, - Съел с утра ведро дерьма и свободен весь день. А ты сам как?
- Как всегда у нас, русских - то дерьма не завезут, то ведер.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cetsalcoatle

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 19:04
Цитата: Toman от марта 19, 2013, 18:29
Более того, все дети рождаются атеистами, так что любой верующий получается из атеиста в том или ином, более-менее сознательном (необходимом просто для осознания религиозных понятий) возрасте.
:o
    По-разному бывает же.
    Я понимаю, что раз они не могут возразить, то их легко записать в свои ряды ;)
    Но из нашей практики регрессий я знаю, насколько разным бывает мировосприятие в детстве.
    И я таки в ранние годы твёрдо знал, что такое душа и зачем мы приходим в этот мир. (В отличие от моей мамы в то время).
    Но потом я воспитывался в атеистической семье; разговор о религии с единственным религиозным человеком из моих родственников (бабушкой по папе, с которой мы вообще общались очень редко), случившийся единственный раз в жизни, был оборван в первые же секунды (буквально); так что моя картина мира была на 100% атеистической.
    Но внутренне у меня с этой картиной мира были серьёзные нелады — она категорически не отвечала на некоторые важнейшие для меня вопросы, и, что гораздо хуже, даже надежды не давала найти направление для поисков.
    Поэтому, едва я познакомился с гораздо более адекватной картиной, я тут же стал искать дальше.
Mnashe, уравнения в начале страницы абсолютно равны, нужно просто выбрать которое Вам больше подходит и Вы свой выбор сделали. :) А как быть тогда с агностиками? :donno: Наверное так: Бог*x+импульс+материя+время=мир; при х=∆y(y2-y1) при y2=1,y1=0,

Lodur

Цитата: Toman от марта 19, 2013, 18:33Страна у нас уже давно, как минимум, не атеистическая.
Дык я Бога начал искать в далёком 1984 году. :) Ещё даже перестройка не началась, не говоря уж о "вольнице" 90-х. Индуистом стал в 1989-м. Конечно, мне повезло, что в 91-м власть переменилась. Те, кто раньше пошли "по этой дорожке", успели побывать в психушках и прочих не очень приятных местах. Я, правда, не очень склонен к внешней демонстрации своих внутренних убеждений, не говоря уж о проповеди, но кто его знает, что было бы, останься у нас прежний строй.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 20:07
Цитата: Toman от марта 19, 2013, 18:33Страна у нас уже давно, как минимум, не атеистическая.
Дык я Бога начал искать в далёком 1984 году. :) Ещё даже перестройка не началась, не говоря уж о "вольнице" 90-х. Индуистом стал в 1989-м. Конечно, мне повезло, что в 91-м власть переменилась. Те, кто раньше пошли "по этой дорожке", успели побывать в психушках и прочих не очень приятных местах. Я, правда, не очень склонен к внешней демонстрации своих внутренних убеждений, не говоря уж о проповеди, но кто его знает, что было бы, останься у нас прежний строй.
1984 - значит это всё происки полиции мыслей.  :yes:
Везде есть свои плюсы - санскритологи на дороге не валяются! ;)

Sudarshana

   когда мне было 3-6 лет, мама решила всю семью крестить (даже папа не возражал при своем агностицизме), в кругу ее знакомых это было модно в начале девяностых (мама и бабушка исповедуют язычество православного толка: иконки, святая вода, подношения еды умершим на годовщины, заплатить батюшке, чтобы он помолился за близких и т.п). воспоминаний о крещении почти нет у меня, помню только, что всем чем-то темно-синим мазали лбы, а меня в какой-то хрени купали. года три назад нашел свое свидетельство о крещении, порвал и выбросил.
   в детстве подвергался тяжелой православной пропаганде: на меня был повешен крестик со словами, что он будет меня защищать, если кто-то захочет меня ударить. подружка (у которой мама глубоко православнутая и ходила по гадалкам) тоже мозги промывала, так, что, по словам мамы, я однажды попросился в церковь ("в домик бога") и по прибытии туда усердно молился напоказ.
   дальше воспоминаний нет, но я отчетливо помню, что в 10-11 лет ни в какого бога я не верил. лет в 15-16 читал библию. веры это не прибавило, но иисус как мужик во многом понравился (хотя далеко не во всем).

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 18:40
На меня, как правило, реклама действует противоположным образом
Рекламщики не такие дураки, как вы о них думаете, и они учитывают и такую реакцию. И вообще, реклама не для вас, потребителей, а для заказчиков тех, кто деньги платят.

Валер

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 18:40
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 18:25
Меня воспитывали атеистом в атеистической семье и стране. Как же мною так плохо "манипулировали", что я стал верующим? :???
Присоединяюсь к вопросу.

) Манипулируют нами постоянно. Когда Вам вдалбливали атеизм, запускался также и механизм отторжения, и, типа, назло бабушке. Многие в этой стране ударились в религии именно потому что появилась возможность, от которой на поводке оттаскивали. Пустоту нужно было заполнить, и ослабевшие по своему отвыканию мозги стали особенно подвержены религиозным воздействиям.
И это тоже манипуляция. Хотя те кто оттаскивал вряд представляли себе такой эффект :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 20:38
   когда мне было 3-6 лет, мама решила всю семью крестить (даже папа не возражал при своем агностицизме), в кругу ее знакомых это было модно в начале девяностых (мама и бабушка исповедуют язычество православного толка: иконки, святая вода, подношения еды умершим на годовщины, заплатить батюшке, чтобы он помолился за близких и т.п). воспоминаний о крещении почти нет у меня, помню только, что всем чем-то темно-синим мазали лбы, а меня в какой-то хрени купали. года три назад нашел свое свидетельство о крещении, порвал и выбросил.
   в детстве подвергался тяжелой православной пропаганде: на меня был повешен крестик со словами, что он будет меня защищать, если кто-то захочет меня ударить. подружка (у которой мама глубоко православнутая и ходила по гадалкам) тоже мозги промывала, так, что, по словам мамы, я однажды попросился в церковь ("в домик бога") и по прибытии туда усердно молился напоказ.
   дальше воспоминаний нет, но я отчетливо помню, что в 10-11 лет ни в какого бога я не верил. лет в 15-16 читал библию. веры это не прибавило, но иисус как мужик во многом понравился (хотя далеко не во всем).
Я Вас понимаю: сам вырос в Таганроге, где такое вот язычество исповедуют 100 99,999% населения, и хотя у меня родители не религиозные, время от времени и в храм ходил, и батюшки квартиру освещали - никому это не нужно, просто так было принято. В 5 лет я познакомился с эволюционной теорией и тут у меня случился когнитивный диссонанс от несовпадения того, что думаю я с тем, что думает общество. Надо сказать, что я не исключал возможность существования бога, но ясно видел что все ритуалы со святой водой и иконками - лажа полная. Несколько лет назад, когда у меня тяжело заболела бабушка я дал богу последний шанс проявить себя. Глядя на то, какие мучения она испытала перед смертью, я не мог понять это какой же конченой мразью, каким моральным уродом нужно быть что так издеваться над человеком? >( Х*й собачий ваш бог товарищи! :down: От остатков религиозных архетипов я с трудом избавился через язычество -> анимизм -> пантеизм (тут мне, надо признать, помогло учение о Брахмане) -> атеизм.
Так что мне религия и ваш бог не принесли ничего кроме душевных страданий, морального давления, разочарования и ненависти.

Sudarshana

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59
Несколько лет назад, когда у меня тяжело заболела бабушка я дал богу последний шанс проявить себя. Глядя на то, какие мучения она испытала перед смертью, я не мог понять это какой же конченой мразью, каким моральным уродом нужно быть что так издеваться над человеком?
:(

Joris

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 21:59
Глядя на то, какие мучения она испытала перед смертью, я не мог понять это какой же конченой мразью, каким моральным уродом нужно быть что так издеваться над человеком? >( Х*й собачий ваш бог товарищи! :down:
Имхо, если Бог есть, то почему он должен следить за всеми, исполнять чьи-то желания и как-то проявлять себя? И с чего вы взяли, что именно он и издевался, а это не было само собой?
Если Бог есть, он может быть просто сторонним наблюдателем и не вмешиваться в земную жизнь. Соответственно его может интересовать чистота его эксперимента без стороннего вмешательства.
yóó' aninááh

Sudarshana

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:10
Имхо, если Бог есть, то почему он должен следить за всеми, исполнять чьи-то желания и как-то проявлять себя? И с чего вы взяли, что именно он и издевался, а это не было само собой?
а зачем создавать такой мир, в котором смерть это так больно? :donno:

Joris

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:11
   а зачем создавать такой мир, в котором смерть это так больно? :donno:
для того, чтобы изучить человеческие чувства? :???
yóó' aninááh

Sudarshana

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:12
для того, чтобы изучить человеческие чувтсва? :???
ну тогда аналогия с собачьим пенисом не менее оправдана. 

Joris

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:13
   ну тогда аналогия с собачьим пенисом не менее оправдана.
Когда ученые проводят опыты на животных, мы их собачьими *ями не называем.
А как по мне это один фиг. Если бог есть, то я считаю, что он и есть такой ученый, а мы подопытные крысы. Если его нет (а как я понял, cetsalcoatle атеист), то нет и смысла называть его *ем собачьим.
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:13
   ну тогда аналогия с собачьим пенисом не менее оправдана.
Когда умерла моя мама, у меня почему-то не было ассоциаций, что это какой-то там бог мучал ее, или послал мне какое-то испытание. Просто реальный факт на лицо, и что-то нужно делать. А есть там бог или нет, как-то до влагалища.
yóó' aninááh

Sudarshana

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 22:19
Когда ученые проводят опыты на животных, мы их собачьими *ями не называем.
некорректная аналогия (от опытов на животных хотя бы польза есть). бог скорее похож на садиста, который отрывает мухе крылышки или отрезает голубю лапки и наблюдает.

Joris

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:22
   некорректная аналогия (от опытов на животных хотя бы польза есть).
польза кому? животным?
почему от экспериментов «бога» польза должна быть нам, а не ему?
Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 22:22
бог скорее похож на садиста, который отрывает мухе крылышки или отрезает голубю лапки и наблюдает.
ты же не веришь в бога, как тот, кто не существует, может быть похож на кого-то?

а даже если и так, с чего мы взяли, что наш создатель должен быть добрым? может мы вообще эксперимент маньяка...
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр