Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

okruzhor

 > Можно сегодня быть "слабым атеистом" с неким человеком, которого хочешь просто сразу же послать с его проповедничеством, ибо слишком назойлив, а завтра быть агностиком с тем, с кем готов культурно побеседовать

Хм... Готовность к беседе -- странный критерий различия между агностицизмом и атеизмом .

Чайник Рассела или чудесная бессимптомная беременность -- понятия достаточно хорошо определённые , достойные осмысливания . Антропоморфность мироздания -- также логически корректная идея , о которой вполне можно мыслить .

Действительно , даже пришествие кого-то (чего-то) , полностью соответствующего известному понятию Иеговы , вовсе не будет пришествием Иеговы , а будет лишь объективным фактом , не имеющим отношения к фантазиям о трансцендентности . Этот явленный Иегова может действовать так , как написано в канонах , или иначе ; он может оказаться соавтором этих канонов или не оказаться ; но в любом случае нынешнее представление иеговистов об Иегове -- абсолютно беспочвенные фантазии .

Фантазийность , отсутствие логических или чувственных оснований для своих выводов , приписывание мирозданию своих субъективных ожиданий -- эти логические дефекты являются для меня критерием религиозности . Отказ от подобных логических дефектов -- критерий атеизма .

Отрицание всех известных богов может иметь различные причины , в том числе религиозные (в указанном выше смысле) : "мироздание -- дрянь бездушная" , "на меня всем наплевать и мирозданию тоже" ; однако это -- применение фантазийной логики , а не отказ от неё , т.е. это религия , близкая к панпсихизму , а не атеизм . Атеизм предполагает отказ и от этой формы религиозного дефекта в логике .

FA

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 16:45
Правильно ли я понял, что для тебя нет Канопуса?
ты знаешь что есть факт а что - не-факт?
не для меня, а для человека на определенной ступени развития. познание не эгоцентрично, но антропоцентрично. В его центре стоит человек соответствующей эпохи, он же и является мерилом и смыслом познания.
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 16:45
Зачем обязательно приравниваются?
Они вполне могут обладать самостоятельным статусом в картине мира.
ну-ну.
раз все согласны, что наука имеет методологию, то теистам приходится теперь считать что наукой не исчерпываются все способы познания. хорошо, скажем иначе
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 16:45
для верующего: нет факта, но есть индивидуальные личные переживания, ненадежные свидетельства... которые
так же дают знание о мире. знание - без фактов. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

cetsalcoatle

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:56
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 16:51
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:32
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 16:28
У атеистов этот предмет сам собой не возникает - на то они атеисты, предмет вносят в сознание атеистов верующие извне.
Да, а чё тогда некоторые готовы глотки грызть в спорах на тему? Пофигизм атеизм свербит :) ?
Признайте уже что все мы одинаковые - и религиозные (современные, они уже верить не умеют), и агностики, и атеисты - настолько насколько свербит. А свербит интеллект - электроны ваши перемещаются :green:. Отличаются только те, кому реально пофиг. Они и молчат себе
Потому что надо было читать первые две страницы - это Вам не очередной срач, это аргументированная дискуссия. Нет аргументов - до свидания.
Цитата: cetsalcoatle от Атеист и теист всегда смогут найти общий язык, а фанатики со стороны церкви и науки никогда.
Не понял я, с чем Вы спорите. А тему читал с начала, разве что не всё достаточно внимательно
Цитата: cetsalcoatle от Я не стремился задеть ваши личные чувства, я в первую очередь антиклерикал и только потом атеист. :yes:
Я спорю с необходимостью в религии, а бог, в частности, очень хороший повод для неё.

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 16:59
Цитата: FA от марта 19, 2013, 14:46хоть один из этих вопросов вытекает из человеческой практики? А вне практики и человеческого взгляда нет никакого знания и никакой истины.
А вот насчёт практики не надо - вы же не пробовали практиковать религию. Если бы Писания не подтверждались личным опытом тех, кто практикует религию, вряд ли бы они были настолько популярны в человеческом обществе.
Они популярны не поэтому:
1)Долгое время им просто не было альтернативы.
2)Всякое инакомыслие насильно подавлялось(подавляется).

okruzhor

 Валер ,

исправьте автора цитаты :-) Я её воспроизвёл , чтобы возразить

FA

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:53
Я говорил о том сознании которое - Вы. Оно включает осознание своей самости, существования себя. Если вы себя осознаёте, я спрашиваю, Вы - что?
такое Я, которое не тело, а  сознание - это и есть отражение. и в нем есть место отражению отражения тоже. :)
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 16:59
А вот насчёт практики не надо - вы же не пробовали практиковать религию.
человеческая практика - это не шаманство и медитация, это то, что служит жизнедеятельности.
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 16:59
Если бы Писания не подтверждались личным опытом тех, кто практикует религию, вряд ли бы они были настолько популярны в человеческом обществе.
безосновательное утверждение. приписывание человеку излишней рациональности, в то время как он манипулируем.
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:00
Материальное - фотоны света тоже материя.
да, но это то отражение, что отлетело от зеркала, а то отражение, что мы можем увидеть в зеркале? :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Валер

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:10
Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 16:59
Цитата: FA от марта 19, 2013, 14:46хоть один из этих вопросов вытекает из человеческой практики? А вне практики и человеческого взгляда нет никакого знания и никакой истины.
А вот насчёт практики не надо - вы же не пробовали практиковать религию. Если бы Писания не подтверждались личным опытом тех, кто практикует религию, вряд ли бы они были настолько популярны в человеческом обществе.
Они популярны не поэтому:
1)Долгое время им просто не было альтернативы.
2)Всякое инакомыслие насильно подавлялось(подавляется).
Они популярны и потому тоже что подтверждаются опытом. Только не знаю про реальные подтверждения, а верю что в массе случаев работает закон - люди склонны верить в то во что они верят. Грубо говоря - будут молиться на палку, быстро поверят в палку
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Эх, умереть бы нам всем, а потом снова собраться здесь и посудачить на тему Бога и атеизма. Думаю, интереснее было бы, чем сейчас. ::)

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:10
Они популярны не поэтому:
1)Долгое время им просто не было альтернативы.
2)Всякое инакомыслие насильно подавлялось(подавляется).
Мда. Меня всегда поражало, что некоторые люди знают, что у других в головах происходит, причём лучше тех, у кого это в головах происходит. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: FA от марта 19, 2013, 17:11
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:53
Я говорил о том сознании которое - Вы. Оно включает осознание своей самости, существования себя. Если вы себя осознаёте, я спрашиваю, Вы - что?
такое Я, которое не тело, а  сознание - это и есть отражение. и в нем есть место отражению отражения тоже. :)
И чево это у Вас получается таким макаром?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: FA от марта 19, 2013, 17:11человеческая практика - это не шаманство и медитация, это то, что служит жизнедеятельности.
А что такое "жизнедеятельность"? Почему вы думаете, что религия не служит жизнедеятельности?

Цитироватьбезосновательное утверждение. приписывание человеку излишней рациональности, в то время как он манипулируем.
Интересно, кто и как мною манипулировал, когда я пошёл в свой квест богоискательства, прочь от атеизма? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 17:17
Эх, умереть бы нам всем, а потом снова собраться здесь и посудачить на тему Бога и атеизма. Думаю, интереснее было бы, чем сейчас. ::)
Конечно. :yes:
Цитировать-Ой, а у тебя селезёнка вывалилась. ;D
-А у тебя печень! :D

Валер

Цитата: FA от марта 19, 2013, 17:11
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:00
Материальное - фотоны света тоже материя.
да, но это то отражение, что отлетело от зеркала, а то отражение, что мы можем увидеть в зеркале? :)
Собственно, тот же вопрос, присоединяюсь
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

yóó' aninááh

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 17:24
Цитата: FA от марта 19, 2013, 17:11человеческая практика - это не шаманство и медитация, это то, что служит жизнедеятельности.
А что такое "жизнедеятельность"? Почему вы думаете, что религия не служит жизнедеятельности?

Цитироватьбезосновательное утверждение. приписывание человеку излишней рациональности, в то время как он манипулируем.
Интересно, кто и как мною манипулировал, когда я пошёл в свой квест богоискательства, прочь от атеизма? :???
Вы сами, вы чувствовали что чего-то вам не хватает и заполнили эту пустоту богом.

Валер

Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 17:17
Эх, умереть бы нам всем, а потом снова собраться здесь и посудачить на тему Бога и атеизма. Думаю, интереснее было бы, чем сейчас. ::)
Хотите быть религиозным, а не "типа" - забудьте такие заботы
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 17:21
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:10
Они популярны не поэтому:
1)Долгое время им просто не было альтернативы.
2)Всякое инакомыслие насильно подавлялось(подавляется).
Мда. Меня всегда поражало, что некоторые люди знают, что у других в головах происходит, причём лучше тех, у кого это в головах происходит. :-\
) Именно в отношении религии так очень даже бывает
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 17:25
Offtop
Отпишите меня от этой темы
Чтобы достичь спасения внесите $200 на наш банковский счёт :green:

Валер

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 17:24
Интересно, кто и как мною манипулировал, когда я пошёл в свой квест богоискательства, прочь от атеизма? :???
Вам виднее должно быть же :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от марта 19, 2013, 17:21
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:10
Они популярны не поэтому:
1)Долгое время им просто не было альтернативы.
2)Всякое инакомыслие насильно подавлялось(подавляется).
Мда. Меня всегда поражало, что некоторые люди знают, что у других в головах происходит, причём лучше тех, у кого это в головах происходит. :-\
Если это было не так - аргументируйте.

Joris

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:29
Чтобы достичь спасения внесите $200 на наш банковский счёт :green:
Чтобы ваз не настигла Великая путунхуизация, отправьте СМС с кодом 我是傻瓜 на номер 555-35-35
yóó' aninááh

cetsalcoatle

ЦитироватьНезрелая личность говорит: "Мной манипулируют." В то время как зрелая: "Я позволяю собой манипулировать."

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:27
Вы сами, вы чувствовали что чего-то вам не хватает и заполнили эту пустоту богом.
Как же мне могло чего-то не хватать, если, как здесь утверждали, атеисты не нуждаются в гипотезе о Боге?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:31
Если это было не так - аргументируйте.
Почитайте высказывания известных людей, бывших верующими. У абсолютного большинства из них вера - осознанный выбор. Да оно и не может быть иначе у думающего человека.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

Цитата: Juuurgen от марта 19, 2013, 17:31
Offtop
Цитата: cetsalcoatle от марта 19, 2013, 17:29
Чтобы достичь спасения внесите $200 на наш банковский счёт :green:
Чтобы ваз не настигла Великая путунхуизация, отправьте СМС с кодом 我是傻瓜 на номер 555-35-35
Offtop
Отправил - не забудьте заплатить налог на прибыль и таможенные пошлины Федиративной республике Бразилия. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр