Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ещё раз о слесарных кавычках

Автор mnashe, марта 16, 2013, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от марта 16, 2013, 21:13
Конкретно на какие кавычки заменять — вроде бы не настраивается. Можно только включить/отключить.
Настраивается.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Нет, не по теме, если ворд иррелевантен, что вы признали в
Цитата: -Dreame- от марта 16, 2013, 21:08
Эталон он или нет, мне неизвестно.
(Хотя если распризнаете назад, то сообщение полезным всё равно не станет.)

O. G.


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


piton

Цитата: Python от марта 16, 2013, 21:42
Русское сало — дешевая подделка
Offtop
В свое время угорал со смеху, когда прочитал новость, что украинские таможенники задержали в Луганской обл. партию контрабандного русского сала.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Оффтоп, но в тему: на Украине реально продаётся сало в шоколаде или это такой прикол?

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от марта 16, 2013, 21:52
Оффтоп, но в тему: на Украине реально продаётся сало в шоколаде или это такой прикол?
Продаётся. Пробовавшие говорили, что рвотная гадость. Хотя... о вкусах не спорят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch link=msg=1613896#1613896 от
сидя в сети́, у вас нет
Цитата: Wolliger Mensch link=msg=1613896#1613896 от
совсем требуемыми знаками
Sic? :what:

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 20:20
чудовищно уродскую стандартную русскую раскладку
:+1:

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 20:20
И нет вам никакого оправдания в том, что вы пишете дефис вместо тире. Поди, и кавычки машинописные ставите по той же причине, находящейся за пределами моего разумения.
:+1:

Цитата: Margot от марта 16, 2013, 20:39
Более того, привыкши, я считаю именно такие кавычки (я их называю компьютерными, поскольку по рисунку третьего, помимо елочек и лапок, не дано) как раз приятными для глаза, читающего с монитора.
Ихса.

Цитата: Python от марта 16, 2013, 20:52
Впрочем, с моей ортодоксальной точки зрения, лапки — только для курсива, компьютерные — только для текстов программ (или там, где шрифт похож на печатную машинку). В прямом шрифте с буквами неодинаковой ширины — только «ёлочки».
:+1:

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 20:35
Вопрос эстетическо-философский: что затрудняет чтение? Кому и СМС-язычие нормально. Но всё-таки, на ЛФе как-то ожидаешь от собеседника более чуткого отношения к письменности, чем на форуме автослесарей.
:+1:

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 20:44
Если вы за опрятное отношение к русскому языку, то не давайте себе поблажек в виде «я привыкла».
:+1:

Цитата: I. G. от марта 16, 2013, 20:42
Это Вы сами придумали и считаете, что Ваша аналогия хоть кому-то покажется корректной?  :D
Мне кажется корректной :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Python от марта 16, 2013, 20:59
нерасстановка точек на ё тоже затрудняет
Ну если уж расставлять, то расставлять последовательно, но тогда придётся писать Мёдведёв.
Такчто необязательный вариант идеален, вы можете писать ё только ударное, а остальные случаи игнорить, но быть готовы, что кто-то и ударные проигнорит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Цитата: Валентин Н от марта 16, 2013, 22:09
Ну если уж расставлять, то расставлять последовательно, но тогда придётся писать Мёдведёв.
Offtop
Как-то по-венгерски звучит. ;D Наш премьер-министр - венгр...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 20:20
например, хотя бы запятую с шифта снять
Я бы автору запятой памятник бы нерукотворный поставил. Сделали раз в жизни англокосов.
W

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 21:16
И тире Ворд сам по умолчанию ставит из двух дефисов. Радуюсь, но мне любые автозамены мешают.
ЧИВО‽

Offtop
Цитата: piton от марта 16, 2013, 21:47
В свое время угорал со смеху, когда прочитал новость, что украинские таможенники задержали в Луганской обл. партию контрабандного русского сала.
А я угорел, как на дебатах перед какими-то выборами, Янукович упрекал тимошенку (или наоборот), что цены на сало сильно выросли за год.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

piton

То есть, конечно, лучше бы точку с шифтом, но это монопенисно по сути.
W

mnashe

Цитата: Python от марта 16, 2013, 20:59
Лапками хорошо отделять вложенные кавычки: «Я прочёл ,,Идиота"».
Иногда использую их для этого, но редко.
Обычно в таких случаю пишу вложенные одинаковые: «Я не прочёл «Идиота»».
Тем более, что «ёлочки» в моей раскладке с одного нажатия (даже без Shift'а), а лапки — с Alt+Shift, а из-за редкости употребления я вообще забываю об их наличии в раскладке и ввожу через AHK (три нажатия, из которых одно со Shift'ом).
Гаплологию кавычек я, как программист, категорически не приемлю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от марта 16, 2013, 22:12
Как-то по-венгерски звучит. ;D Наш премьер-министр - венгр...
Звучит там нормально, но безударные гласные проверяют ударением.
Вот и проверим,  Мидведиф: мЁд, карасЁв.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от марта 16, 2013, 22:15
Цитата: Python от марта 16, 2013, 20:59
Лапками хорошо отделять вложенные кавычки: «Я прочёл ,,Идиота"».
Иногда использую их для этого, но редко.
Обычно в таких случаю пишу вложенные одинаковые: «Я не прочёл «Идиота»».
Тем более, что «ёлочки» в моей раскладке с одного нажатия (даже без Shift'а), а лапки — с Alt+Shift, а из-за редкости употребления я вообще забываю об их наличии в раскладке и ввожу через AHK (три нажатия, из которых одно со Shift'ом).
Гаплологию кавычек я, как программист, категорически не приемлю.

Это мои слова, а не Пѵѳона!  :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от марта 16, 2013, 22:06
Цитата: Wolliger Mensch link=msg=1613896#1613896 от
сидя в сети́, у вас нет
Цитата: Wolliger Mensch link=msg=1613896#1613896 от
совсем требуемыми знаками
Sic? :what:

Sīc, nam omnēs в сети́ dīcunt.  Во втором: «со всеми требуемыми знаками». Быстропечать.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: -Dreame- от марта 16, 2013, 21:52
Оффтоп, но в тему: на Украине реально продаётся сало в шоколаде или это такой прикол?
Продается. Но, скорее, в качестве прикольного сувенира или чего-то в этом роде. Вряд ли я стал бы такое есть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта 16, 2013, 22:12
Цитата: Валентин Н от марта 16, 2013, 22:09
Ну если уж расставлять, то расставлять последовательно, но тогда придётся писать Мёдведёв.
Offtop
Как-то по-венгерски звучит. ;D Наш премьер-министр - венгр...
у хорватов эта фамилия вообще прикольно звучит - Мэдвьедэв
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: mnashe от марта 16, 2013, 22:15
Обычно в таких случаю пишу вложенные одинаковые: «Я не прочёл «Идиота»».
Боретесь за привычность глазу, а допускаете при этом ошибку: кавычки одинакового рисунка не повторяются.

Кстати, нигде, в том числе и у Мильчина, Вы не найдете указания, что в текстах должны использоваться только и непременно елочки.

Тайльнемер

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 05:52
Боретесь за привычность глазу, а допускаете при этом ошибку: кавычки одинакового рисунка не повторяются.
Глаза технарей привычны к правильным скобочным последовательностям, в которых не допускаются такие вольности, как опускание закрывающего символа ради «красоты».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр