Записываем свой голос

Автор Juuurgen, марта 16, 2013, 22:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

heckfy

Рашид-ака, я узбек с родным русским языком, поэтому там жуткое произошение. Записал ради интереса. Текст взял из самоучителя киргизского языка.
Насколько я знаю, токуучу-ткач, ткачиха; силер-мн.ч сиз; Мурат кесиби боюнча слесарь- Мурат по професси слесарь;

Rashid Jawba

Цитата: heckfy от января 12, 2014, 05:57
Рашид-ака, я узбек с родным русским языком, поэтому там жуткое произошение. Записал ради интереса. Текст взял из самоучителя киргизского языка.
Насколько я знаю, токуучу-ткач, ткачиха; силер-мн.ч сиз; Мурат кесиби боюнча слесарь- Мурат по професси слесарь;
Ну, мне трудно судить. Если честно, мне показалось, что с казахским вам сложнее ::) или там текст трудней ? Жанат - это имя ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

heckfy

мне кажется и в кыргызском и в казахском вы перестарались с подражанием на нейтивов в произношениях.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Цитата: rashid.djaubaev от января 12, 2014, 06:40
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 05:57
Рашид-ака, я узбек с родным русским языком, поэтому там жуткое произошение. Записал ради интереса. Текст взял из самоучителя киргизского языка.
Насколько я знаю, токуучу-ткач, ткачиха; силер-мн.ч сиз; Мурат кесиби боюнча слесарь- Мурат по професси слесарь;
Ну, мне трудно судить. Если честно, мне показалось, что с казахским вам сложнее ::) или там текст трудней ? Жанат - это имя ?
Жанат- это енот. Сказка про маленького енота. Да, вы правы с казахский  было немного сложнее . Но все равно читается он довольно легко. Вот я пытался на азери что-нибудь записать, вот тут возникли реальные сложности.

heckfy

Цитата: Dağ Xan от января 12, 2014, 07:15
heckfy

мне кажется и в кыргызском и в казахском вы перестарались с подражанием на нейтивов в произношениях.
Ну, в общем-то правы, я пытался подражать той живой речи казахов и киргизов, что мне доводилось слышать. Найтивы что-то не хотят оценивать. :(

Easyskanker

Тоже попробовал на казахском записать. Мне за чтение на казахском всегда двойки ставили, так что за результат не ручаюсь.

Mercurio

heckfy, все в принципе нормально, но в кыргызском ж читается как дж. Ө и Ү тоже не совсем правильно. Не верю, что Вы не умеете их произносить :) попробуйте хоть как турецкие Ö и Ü. А в целом хорошо :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

heckfy

Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:03
heckfy, все в принципе нормально, но в кыргызском ж читается как дж. Ө и Ү тоже не совсем правильно. Не верю, что Вы не умеете их произносить :) попробуйте хоть как турецкие Ö и Ü. А в целом хорошо :)
Точно, ж читается как дж. В узбекском также ведь. Забыл.
Ө и Ү с непривычки к киргизскому тексту, наверное, не понял как их правильно произносить.

Mercurio

Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

true

Цитата: mrEasyskanker от января 12, 2014, 16:00
Тоже попробовал на казахском записать. Мне за чтение на казахском всегда двойки ставили, так что за результат не ручаюсь.
На "Нашу Рашу" смахивает  ;)

heckfy

Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Конечно, давайте оценим как вы говорите на этих языках. Я потом попробую что-нибудь на кыргызской шеве, на которой говорят с моих краев. Но она жутко перемешана с узбекским.

heckfy

Цитата: true от января 12, 2014, 16:21
Цитата: mrEasyskanker от января 12, 2014, 16:00
Тоже попробовал на казахском записать. Мне за чтение на казахском всегда двойки ставили, так что за результат не ручаюсь.
На "Нашу Рашу" смахивает  ;)
Очень сложно что-то разобрать. Я казахский немного понимаю, но что-то разобрать очень сложно,

Mercurio

Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:24
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Конечно, давайте оценим. Я потом попробую что-нибудь на кыргызской шеве, на которой говорят с моих краев. Но она жутко перемешана с узбекским.
Да не жутко вроде :) многие южные кыргызские говоры неплохо звучат. Кулоктын тагида тоагы битта кулок боар экян :D что-то типа этого. Слышал также речь кашгарских кыргызов. Напоминает уйгурский.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

heckfy

Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:31
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:24
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Конечно, давайте оценим. Я потом попробую что-нибудь на кыргызской шеве, на которой говорят с моих краев. Но она жутко перемешана с узбекским.
Да не жутко вроде :) многие южные кыргызские говоры неплохо звучат. Кулоктын тагида тоагы битта кулок боар экян :D что-то типа этого. Слышал также речь кашгарских кыргызов. Напоминает уйгурский.
Южно-кыргызские говоры, которые распространены в Киргизии, наверное, менее подвергнуты узбекскому влиянию. А то, что называют у нас кыргызской шевой в моем родном кишлаке, вам, наверное, скорее покажется узбекским.  Да и к тому же от влияния узбекского вряд ли звучание стало хуже  :)

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:40
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:31
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:24
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Конечно, давайте оценим. Я потом попробую что-нибудь на кыргызской шеве, на которой говорят с моих краев. Но она жутко перемешана с узбекским.
Да не жутко вроде :) многие южные кыргызские говоры неплохо звучат. Кулоктын тагида тоагы битта кулок боар экян :D что-то типа этого. Слышал также речь кашгарских кыргызов. Напоминает уйгурский.
Южно-кыргызские говоры, которые распространены в Киргизии, наверное, менее подвергнуты узбекскому влиянию. А то, что называют у нас кыргызской шевой в моем родном кишлаке, вам, наверное, скорее покажется узбекским.  Да и к тому же от влияния узбекского вряд ли звучание стало хуже  :)
Да скорее всего. В KG получается самые "узбекообразные" говоры распространены в Ошской и Джалал-Абадской областях, в Исфане мощный пласт узбекской лексики, но фонетика не так сильно изменена, в говорах Баткенской области много таджикских слов. На юге только в Алае самый чистый кыргызский язык. А по всей республике самым чистым остается в Нарынской области, у горцев так скажем.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam




heckfy

Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:51
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:40
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:31
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:24
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Конечно, давайте оценим. Я потом попробую что-нибудь на кыргызской шеве, на которой говорят с моих краев. Но она жутко перемешана с узбекским.
Да не жутко вроде :) многие южные кыргызские говоры неплохо звучат. Кулоктын тагида тоагы битта кулок боар экян :D что-то типа этого. Слышал также речь кашгарских кыргызов. Напоминает уйгурский.
Южно-кыргызские говоры, которые распространены в Киргизии, наверное, менее подвергнуты узбекскому влиянию. А то, что называют у нас кыргызской шевой в моем родном кишлаке, вам, наверное, скорее покажется узбекским.  Да и к тому же от влияния узбекского вряд ли звучание стало хуже  :)
Да скорее всего. В KG получается самые "узбекообразные" говоры распространены в Ошской и Джалал-Абадской областях, в Исфане мощный пласт узбекской лексики, но фонетика не так сильно изменена, в говорах Баткенской области много таджикских слов. На юге только в Алае самый чистый кыргызский язык. А по всей республике самым чистым остается в Нарынской области, у горцев так скажем.
Где в Ташкентской области живут кыргызы я не очень хорошо осведомлен. Знаю лишь, что в Паркентском тумане живут кыргызы в некоторых родовых селах. Знаю, потому что мои корни из Паркентщины. Но все они подвергнуты многовековому влиянию узбеков, поэтому сами понимаете и лексически и фонетически язык изменен.

heckfy

А в Бишкеке как с чистотой языка? Узбекского влияния практически не испытал, видимо.

Rashid Jawba

Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Кстати, заодно не подскажете перевод некоторых слов из кыргызской речи heckfy.
Особенно интересно, как произносить краткое О, лично мне слышится W.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Mercurio

Цитата: heckfy от января 12, 2014, 17:18
А в Бишкеке как с чистотой языка? Узбекского влияния практически не испытал, видимо.
Русизмов много.
Цитата: rashid.djaubaev от января 12, 2014, 17:19
Цитата: Mercurio от января 12, 2014, 16:19
Цитата: heckfy от января 12, 2014, 16:12
не понял как их правильно произносить.
Ничего :) потом я что-нибудь запишу на кырг, узб и КБ. Послушаете, тоже оцените.
Кстати, заодно не подскажете перевод некоторых слов из кыргызской речи heckfy.
Особенно интересно, как произносить краткое О, лично мне слышится W.
Насчет тонкостей языка Вам лучше спросить у кыргызов. На форуме есть пользователь Qecub, вроде такой ник, точно не помню. Звук о звучит как о. Это точно.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр