Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые особенности иудаизма, мифы и реальность.

Автор Shaliman, марта 16, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Тема вне религии. Скорее, просто для свободного общения и обсуждения заявленных в названии вещей.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 10:59
Тема вне религии. Скорее, просто для свободного общения и обсуждения заявленных в названии вещей.
Даже если так, то всё одно религиоведческая. Стало быть, в религии.
W

Mikko Repo

Я считаю — очень хорошо, что современные евреи ушли от этого дряхлого бреда мифов и преданий типа «не мойте голову по  четвергам с двух до четырёх по Иерусалиму». Как православные от домостроя.

Это даёт небольшую надежду религии протянуть ещё чуток и при этом не навредить обществу.

Mikko Repo

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:08
Даже если так, то всё одно религиоведческая. Стало быть, в религии.
Думаю, имеется ввиду поговорить о народном религиоведении. (Это типа как народная этимология.)

piton

Цитата: Mikko Repo от марта 16, 2013, 11:09
очень хорошо, что современные евреи ушли от этого дряхлого бреда мифов и преданий
В чем я лично сомневаюсь.
W

Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:08
Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 10:59
Тема вне религии. Скорее, просто для свободного общения и обсуждения заявленных в названии вещей.
Даже если так, то всё одно религиоведческая. Стало быть, в религии.
Уважаемый piton , хотелось бы обсуждения вне религиозного, более того, даже вне культурологического аспекта!
Поверьте, это будет лучше, так как участники дискуссии получат возможность более неформального обмена мнениями.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: Mikko Repo от марта 16, 2013, 11:11
Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:08
Даже если так, то всё одно религиоведческая. Стало быть, в религии.
Думаю, имеется ввиду поговорить о народном религиоведении. (Это типа как народная этимология.)
Да, именно таким мне видится обсуждение.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:12
хотелось бы обсуждения вне религиозного, более того, даже вне культурологического аспекта!
Ну тупой я. Как можно обсудить иудаизм вне религиозного да еще культурологического? Мабуть, у вас получится.
W

Mikko Repo

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:15
Как можно обсудить иудаизм вне религиозного да еще культурологического?
Просто выгонять иудеев из треда.

Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:11
Цитата: Mikko Repo от марта 16, 2013, 11:09
очень хорошо, что современные евреи ушли от этого дряхлого бреда мифов и преданий
В чем я лично сомневаюсь.
Могли бы Вы подробнее рассказать о своих сомнениях? На чём они основаны? Какое Ваше личное отношение к сабжу, соблюдаете ли Вы? Вот сейчас, к примеру, Шаббат, но мы все сидим за компьютерами, включая Вас, и по сути нарушаем религиозные предписания. Вы высказали сомнение в позиции Mikko Repo, но сами, тем не менее, фактически подтвердили своим присутствием в сети в субботний день его слова.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

W

piton

Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:19
Могли бы Вы подробнее рассказать о своих сомнениях? На чём они основаны? Какое Ваше личное отношение к сабжу, соблюдаете ли Вы? Вот сейчас, к примеру, Шаббат, но мы все сидим за компьютерами, включая Вас, и по сути нарушаем религиозные предписания.
Так интеллектуальный уровень не тот! Потому что не соблюдают не все. Представьте, если бы на форум пришли действительно соблюдающие! Но они никогда не придут, потому что праведные, им это нафиг не нужно, в такой вертеп.
W

Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:15
Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:12
хотелось бы обсуждения вне религиозного, более того, даже вне культурологического аспекта!
Ну тупой я. Как можно обсудить иудаизм вне религиозного да еще культурологического? Мабуть, у вас получится.
Простое житейское обсуждение же! Тема необязательная для религиозных людей, так как сам характер обсуждения светский. Ну, культурологические аспекты, предположим, по ходу обсуждения подключить возможно, но начать хотелось бы с простого и непритязательного разговора.

Ну, вот к примеру, сидят кумушки, обсуждают классическую музыку, одна из них говорит, что ей нравится у Баха "тра-ля-ля-ля-ля", очень нравится. Но тут в разговор встревает строгий препод гармонии из Санкт-Петербургской консерватории и заявляет, что это не "тра-ля-ля-ля-ля", а C-dur, после чего переходит к обширной лекции. Каков итог? Кумушки разбегаются. Баха они больше слушать не будут. Сплошной вред для культуры населения!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:23
Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:19
Могли бы Вы подробнее рассказать о своих сомнениях? На чём они основаны? Какое Ваше личное отношение к сабжу, соблюдаете ли Вы? Вот сейчас, к примеру, Шаббат, но мы все сидим за компьютерами, включая Вас, и по сути нарушаем религиозные предписания.
Так интеллектуальный уровень не тот! Потому что не соблюдают не все. Представьте, если бы на форум пришли действительно соблюдающие! Но они никогда не придут, потому что праведные, им это нафиг не нужно, в такой вертеп.
Мой вопрос был предназначен Вам лично, а не абстрактным "соблюдающим". Хотелось бы узнать Ваше личное отношение к сабжу и Ваши личные причины несоблюдения.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:27
Кумушки разбегаются. Баха они больше слушать не будут. Сплошной вред для культуры населения!
Аполитично рассуждаете. Искусство принадлежит народу, да.
W

Shaliman

Цитата: Mikko Repo от марта 16, 2013, 11:09
Я считаю — очень хорошо, что современные евреи ушли от этого дряхлого бреда мифов и преданий типа «не мойте голову по  четвергам с двух до четырёх по Иерусалиму». Как православные от домостроя.

Это даёт небольшую надежду религии протянуть ещё чуток и при этом не навредить обществу.
Каким Вы видите будущее религии в современном обществе?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:30
Мой вопрос был предназначен Вам лично, а не абстрактным "соблюдающим". Хотелось бы узнать Ваше личное отношение к сабжу и Ваши личные причины несоблюдения
О как! Мои отношения с (тем, кто Выше) действительно нетрадиционные. Скажем так, мне было откровение, что лично я могу проводить Саббат как считаю нужным.
W

Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:36
Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:27
Кумушки разбегаются. Баха они больше слушать не будут. Сплошной вред для культуры населения!
Аполитично рассуждаете. Искусство принадлежит народу, да.
Искусство никому не принадлежит. Это огромное заблуждение, что оно может кому-то принадлежать.
В том-то и дело, что преподаватель консерватории, посчитавший, что именно ему принадлежит искусство и монополия на его постижение, отвратил своим воистину религиозным пылом простых женщин от Баха. Не так ли происходит подчас и в религии?

Да, Вы не ответили на мой вопрос: почему Вы не соблюдаете?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

W

Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:39
Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:30
Мой вопрос был предназначен Вам лично, а не абстрактным "соблюдающим". Хотелось бы узнать Ваше личное отношение к сабжу и Ваши личные причины несоблюдения
О как! Мои отношения с (тем, кто Выше) действительно нетрадиционные. Скажем так, мне было откровение, что лично я могу проводить Саббат как считаю нужным.
Вы уверены, что это было именно откровение?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Lodur

Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:19Какое Ваше личное отношение к сабжу, соблюдаете ли Вы? Вот сейчас, к примеру, Шаббат, но мы все сидим за компьютерами, включая Вас, и по сути нарушаем религиозные предписания.
Ни разу не нарушаем. Предписания-то даны иудеям, а не всем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Shaliman

Цитата: piton от марта 16, 2013, 11:40
В общем, недокументированная устная Тора.
Что Вы вкладываете в понятие "устная Тора"? 
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: Lodur от марта 16, 2013, 11:42
Цитата: Shaliman от марта 16, 2013, 11:19Какое Ваше личное отношение к сабжу, соблюдаете ли Вы? Вот сейчас, к примеру, Шаббат, но мы все сидим за компьютерами, включая Вас, и по сути нарушаем религиозные предписания.
Ни разу не нарушаем. Предписания-то даны иудеям, а не всем.
Возможно, Вы и правы. Но можете ли Вы обосновать свою правоту? Вы полагаете, что Шаббат был дан только евреям?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр