Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы называете метелью

Автор Валентин Н, марта 15, 2013, 18:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 16:29
Но Валентин явно нарочно так пишет.

mnashe, Вы меня удивляете! Мои заголовки, помнится, Вы правили, меня не спрашивая, — даже рисунок кавычек, не только смысл.

-Dreamer-

Не могу прям: запятая в названии постоянно бросается в глаза, уже который день! Пожалуйста, исправьте.

mnashe

Хочу всё же ответ от него получить.
Может, я чего-то не понимаю в его замысле.
А «слесарные» кавычки и дефисы вместо тире я, действительно, правлю без спросу, если попадается.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 16:37
А «слесарные» кавычки и дефисы вместо тире я, действительно, правлю без спросу, если попадается.
А вот это мне не нравится. :down: Я эти вещи ошибками не считаю, плюс тут так 95% пишет, специально теперь внимание обращаю.

Валентин Н

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 16:29
Цитата: Margot от марта 17, 2013, 15:56Кстати, нельзя ли эту запятую из заголовка изъять? Устала спотыкаться.
:+1:
Но Валентин явно нарочно так пишет.
:-1:
Как можно ставить вопрос после вопросительного слова?
Вариант «что, вы называете метелью» подчёркивает вопросительное слово «что», а вариант «что вы называете метелью?» подчёркивает слово «метелью».
В первом случае я срашиваю «что именно», а вотором «метель ли?».
Аудио файл приложил.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Вадимий

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 16:29
Но Валентин явно нарочно так пишет.
Это в его методе интонационный подъём, типа «Что́ = что именно вы называете кашей?»

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от марта 17, 2013, 16:53
Вариант «что, вы называете метелью» подчёркивает вопросительное слово «что», а вариант «что вы называете метелью?» подчёркивает слово «метелью».
Вариант Что, вы называете метелью? воспринимается как «Что такое? Да как вы посмели называть метелью!» или как-то так, не обязательно категорично, но смысл такой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 16:59
Вариант Что, вы называете метелью? воспринимается как «Что такое? Да как вы посмели называть метелью!».
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 16:59
Вариант Что, вы называете метелью?
У меня нет такого варианта. Смотрите внимательнее.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 16:59
Вариант Что, вы называете метелью? воспринимается как «Что такое? Да как вы посмели называть метелью!»
Скорее: Что?!  И это вы называете метелью?! Короче, как ни крути, а глаз режет страшно. И в "исправленном" варианте тож. :( Чисто бред! :(

Валентин Н

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 17:49
Скорее: Что?!  И это вы называете метелью?! Короче, как ни крути, а глаз режет страшно.
Я ТАК НЕ ПИСАЛ!!!.
У меня была зпт, но не было з-вопроса. Такчто интонация нейтральная, а темболее восклицалок не ставил.
Сами домысливаете и сами возмущаетесь. :fp:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Валентин Н, так, как написали Вы, по-русски прочитать невозможно, как бы Вы ни старались объяснить это.

mnashe

Цитата: Солохин от марта 17, 2013, 17:01
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 16:59Вариант Что, вы называете метелью? воспринимается как «Что такое? Да как вы посмели называть метелью!».
:+1:
:+1:

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 17:49
Короче, как ни крути, а глаз режет страшно. И в «исправленном» варианте тож. :( Чисто бред! :(
:+1:

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 18:00
Валентин Н, так, как написали Вы, по-русски прочитать невозможно, как бы Вы ни старались объяснить это.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Валентин Н от марта 17, 2013, 17:58
И вариант без зпт, но с вопросом, тоже ужасен, так-то!
Нисколько. Он нормален: что Вы называете метелью? Хотите акцента на "что", добавьте: что именно вы называете метелью? А запятая тут ни при чем.

SIVERION

поземок есть и в родом украинском когда снег сдувает ветром на поверхности не выже 10-15 см остальное-завірюха,метелиця,хурделиця,хуртовина,заметіль,сніговій
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от марта 17, 2013, 18:07
пыль по земле — бісов кашель у нас так говорят
Гм. А в литературе такое наименование встречается?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 18:00
Валентин Н, так, как написали Вы, по-русски прочитать невозможно, как бы Вы ни старались объяснить это.
Достаточно читать как написано, без домысливаний. Запятая = пауза. И всё прочтётся как надо. Всё остальное полёт вашей фантазии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 18:04
Вариант Что, вы называете метелью? воспринимается как «Что такое? Да как вы посмели называть метелью!».
Всё правильно, именно так и воспринимается, поэтому я там вопрос в конце и не поставил.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Цитата: Валентин Н от марта 17, 2013, 23:46
Достаточно читать как написано, без домысливаний.
Это невозможно, уверяю Вас. Это все равно что читать "с паузой" мама пошла в магазин.  Ну разве что у астматиков выйдет. И вообще, как говорил О. Б., к чему эти прыжки?

Цитата: SIVERION от марта 17, 2013, 18:03
завірюха
Вот отличное слово! :)

Awwal12

Цитата: Juuurgen от марта 16, 2013, 08:01
Цитата: Awwal12 от марта 16, 2013, 05:57В моем личном представлении и словоупотреблении:
- поземка и метель - явления самостоятельного порядка и могут происходить параллельно, причем поземка фиксируется, когда объем переносимого по земле снега заметно превышает объем снега выпадающего;
- вьюга - это обозначение метели с вихревыми потоками воздуха.
- пурга - это обозначение метели с крупным густым снегом.
- буран - это обозначение метели с очень сильным ветром.
а снежная буря?
= буран.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Margot от марта 18, 2013, 04:46
Это невозможно, уверяю Вас. Это все равно что читать "с паузой" мама пошла в магазин.
Там разве есть зпт‽
Вот «мама, пошла в магазин», «Мама. Пошла в магазин» — это другое дело.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр