Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы называете метелью

Автор Валентин Н, марта 15, 2013, 18:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Hellerick от марта 16, 2013, 06:13
Для меня метель — это когда нет ощущения, что снег падает.
Кажется, будто его откуда-то сбоку приносит.
+1.
Как житель нетеплых краев: позёмка у меня книжное слово.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 10:13
Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 10:04
Буран и пурга - заимствования? Что было до них? А до тумана? Мгла?
Почему «до»?
До момента заимствования.

Tys Pats

Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 11:56
...
Буран и пурга - заимствования? Что было до них? А до тумана? Мгла?
...

Offtop
лтш. migla - туман

Alexi84

Проголосовал за первое.

В моём понимании метель - это именно сильный ветер и снегопад.
Позёмка - это ветер, который поднимает снег и несёт его на небольшой высоте, у самой земли.
А если снег поднимается высоко, на высоту человеческого роста... Даже не знаю, как это назвать. Я не задумывался об этом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Марго

Цитата: Alexi84 от марта 16, 2013, 14:43
А если снег поднимается высоко, на высоту человеческого роста... Даже не знаю, как это назвать. Я не задумывался об этом.
Может, это и есть "пурга"?  :??? Иначе почему возникло жаргонное "нести/гнать пургу"? То есть с пургой (которая для меня тоже сомнительна), видимо, должен сочетаться именно глагол нести или гнать [по земле] снег.

Alexi84

Цитата: Margot от марта 16, 2013, 14:52
Может, это и есть "пурга"?  :???
По-моему, пурга - это та же метель, только очень сильная. Хотя могу ошибаться.  :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Пурга, помоему, это настолько сильная метель, что видимость низкая.
При этом, метель, это что, что дует сбоку сильнее чем падает сверху.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Цитата: Валентин Н от марта 16, 2013, 15:33
Пурга, помоему, это настолько сильная метель, что видимость низкая.
А что тогда буран?

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 11:56
Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 10:13
Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 10:04
Буран и пурга - заимствования? Что было до них? А до тумана? Мгла?
Почему «до»?
До момента заимствования.
Праслав. *mьgla < балтослав. *miglā < и.-е. *migʰlā, последнее во всех и.-е. языках, где это образование сохранилось, имеет значение «туман», «облако», «изморось». Русском мгла и сейчас имеет это значение и без тумана.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 17:33
Русском мгла и сейчас имеет это значение и без тумана.
Разве оно не означает в первую очередь темноту? Значение тумана до сих пор повсеместно?

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 17:44
Разве оно не означает в первую очередь темноту? Значение тумана до сих пор повсеместно?
Уточнение: дневную темноту. А последняя от чего бывает?  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

 :)
http://www.stihi.ru/2010/05/25/470
ЦитироватьВоет вьюга,
Веет вьюга,
Сеет вьюга!
Всё по кругу.
Заметает,
Разметает, ...
Offtop

лтш. sēj - сеет
лтш. met, mētā - кидает, бросает

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2013, 17:51
Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 17:44
Разве оно не означает в первую очередь темноту? Значение тумана до сих пор повсеместно?
Уточнение: дневную темноту. А последняя от чего бывает?  :yes:
От затмений.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 16, 2013, 18:45
Вы его чаще затмений слышите/употребляете? :)
Я вот и позёмку не употребляю. Да и сама мгла уже в пассивном словарь больше, хотя иногда употребляют в разговоре.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лом d10

Цитата: Валентин Н от марта 15, 2013, 18:44
Цитата: Toman от марта 15, 2013, 18:41
Но при метели снег, хотя и идёт с неба, обязан потом кататься по слою уже лежащего снега, по земле, предметам, может на какое-то время задерживаться на месте, а потом опять подниматься и лететь дальше. Т.е. я бы так сказал, что метель - это позёмка, питаемая непосредственно идущим в этот же момент свежим снегом.
:+1:
дорогу в первом случае заметает , во втором переметает (разница есть)

Лом d10

Цитата: Alexi84 от марта 16, 2013, 15:17
Цитата: Margot от марта 16, 2013, 14:52
Может, это и есть "пурга"?  :???
По-моему, пурга - это та же метель, только очень сильная. Хотя могу ошибаться.  :-\
+1 (метель может быть и из изморози , но не пурга)

O. G.

Цитата: I. G. от марта 16, 2013, 11:14
Цитата: Hellerick от марта 16, 2013, 06:13
Для меня метель — это когда нет ощущения, что снег падает.
Кажется, будто его откуда-то сбоку приносит.
+1.
Как житель нетеплых краев: позёмка у меня книжное слово.
Я посмотрела профайл, вы из Перми? Все-таки вятско-пермская группа говоров весьма своеобразна.

Shaliman

В моём понимании, метель это снегопад с ветром. Позёмка и метель для меня разные понятия. Слово позёмка употребляю всегда, когда с этим явлением сталкиваюсь. Слово мгла у меня тоже в активе.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Валентин Н

Ну для меня позёмка, это когда просто от земли снег поднимается ветром. Т.е. ты даже видишь как он поднимается, а когда метель этого не видно, его откуда-то приносит.
Снегопад не обязателен при этом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр