Gilgamesh, или где нужно остановиться

Автор Flos, марта 14, 2013, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

yóó' aninááh

-Dreamer-

Я считаю, что надо знать один-два полезных языка (те, которые реально могут пригодиться для чтения и общения). Остальное уже как получится. Если есть время и возможность, то можно, конечно, и другие поучить. Хорошо вообще знать языки разных групп, а не пары вроде английского и немецкого (или французского). Но 10 языков не нужно, вполне достаточно следующего: родной на хорошем уровне + парочка иностранных также на приличном уровне + знание общего языкознания, понимание основных языковых процессов. Вот так, наверное. Вообще, это всё довольно индивидуально. Но вот такое - это уже, как грится, too much:
ЦитироватьИзучаю аккадский, шумерский, владею на разных уровнях всеми языками Европы и большинством языков Азии и Юго Восточной Азии.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 13:55
Я считаю, что надо знать один два полезных языка (те, которые реально могут пригодиться для чтения и общения). Остальное уже как получится. Если есть время и возможность, то можно, конечно, и другие поучить. Хорошо вообще знать языки разных групп, а не пары вроде английского и немецкого (или французского). Но 10 языков не нужно, вполне достаточно следующего: родной на хорошем уровне + парочка иностранных так же на приличном уровне + знание общего языкознания, понимание основных языковых процессов. Вот так, наверное. Вообще, это всё индивидуально. Но вот такое - это уже, как грится, too much.
ЦитироватьИзучаю аккадский, шумерский, владею на разных уровнях всеми языками Европы и большинством языков Азии и Юго Восточной Азии.
Ну а вам что конкретно не нравится, -Dreame-? Учит человек и хорошо, радоваться надо, немного завидовать белой завистью  ;D  :)

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:57
Ну а вам что конкретно не нравится, -Dreame-? Учит человек и хорошо, радоваться надо, немного завидовать белой завистью  ;D  :)
Да мне не не нравится. Я просто своё мнение по теме высказываю. Знаете, у нас тут была одна девица по имени Дана. Так вот она постоянно писала, что мол, говорит с испанцем на испанском, с турком на турецком, с украинцем на украинском, с персом на персидском, с японцем на японском и т.д. и т.п. По-моему, это уже откровенный выпендрёж, ибо никто не знает, что там на самом деле и что это такой за разговор.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:02
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:57
Ну а вам что конкретно не нравится, -Dreame-? Учит человек и хорошо, радоваться надо, немного завидовать белой завистью  ;D  :)
Да мне не не нравится. Я просто своё мнение по теме высказываю. Знаете, у нас тут была одна девица по имени Дана. Так вот она постоянно писала, что мол, говорит с испанцем на испанском, с турком на турецком, с украинцем на украинском, с персом на персидском, с японцем на японском и т.д. и т.п. По-моему, это уже откровенный выпендрёж, ибо никто не знает, что там на самом деле и что это такой за разговор.
Почему была? Она часто тут бывает  :) Ну может и не выпендреж, не хочу, как говорится, за глаза слова человека подвергать сомнению. Может говорит, а может и нет. Ведь согласитесь, одно дело бегло говорить на языке, тут разговорника и аудио файлов хватит, а другое досконально знать орфографию, синтаксис, морфологию, уметь сопоставлять различные группы языков, дабы выявить родство, определять построение предложений и многое другое...

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:07
Почему была? Она часто тут бывает  :)
Когда она тут последний раз была и писала? У неё клон есть?

RockyRaccoon

Цитата: Flos от марта 14, 2013, 10:39
И чем же лучше? Лично мне нужны два языка по делу, и еще три в качестве хобби.


Остальные, даже ученные, вообще не нужны, они просто пылятся без дела и
забываются.
+1.
По делу мне пригождается только английский. Больше никакие. Остальные для "баловства".
Для удовольствия я беспорядочно долбал все подряд без всякой системы. Толку от этого ноль.
Теперь я принял твёрдое решение: чисто для удовольствия довольствоваться только одним, непригождающимся для дела (хватит мне этого вполне для удовольствия!), а по делу - постоянно подучивать английский.
Оставляю в качестве лазейки экскурсы в древне- и среднеанглийский (больше для удовольствия, но авось пригодится и для дела).
(А вообще - честно признаюсь, что, к моему искреннему сожалению, моё твёрдое решение может запросто размягчиться...)

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:08
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:07
Почему была? Она часто тут бывает  :)
Когда она тут последний раз была и писала? У неё клон есть?
на днях видел ее в какой то теме, правда, может это старое сообщение было :???

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:07
Ведь согласитесь, одно дело бегло говорить на языке, тут разговорника и аудио файлов хватит, а другое досконально знать орфографию, синтаксис, морфологию, уметь сопоставлять различные группы языков, дабы выявить родство, определять построение предложений и многое другое...
Бегло с разговорником точно не заговоришь. :no: Вопрос в сторону - и ты в трубе.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:10
на днях видел ее в какой то теме, правда, может это старое сообщение было :???
Старое было однозначно. Она ещё в конце августа прошлого года сделала "официальное заявление", сказав, что уходит с форума из-за несогласия с администрацией.

Flos

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:02
ибо никто не знает, что там на самом деле и что это такой за разговор.

Кстати, Гильгамеш написал по сообщению практически во всех языковых разделах.
В румынской фразе 4 ошибки 6 ошибок, одно слово испанское затесалось, одно итальянское. :)

С румынским молодец, что и говорить. Хотя, как по мне, с 99% остальных языков зря время тратит.
:smoke:

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:11
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:07
Ведь согласитесь, одно дело бегло говорить на языке, тут разговорника и аудио файлов хватит, а другое досконально знать орфографию, синтаксис, морфологию, уметь сопоставлять различные группы языков, дабы выявить родство, определять построение предложений и многое другое...
Бегло с разговорником точно не заговоришь. :no: Вопрос в сторону - и ты в трубе.
Ну я образно же сказал про разговорник, был такой случай, рассказывали знакомые, к ним в село(дело было в Дагестане) приехали лезгины, а вокруг одни аварцы живут, даже в школе некоторые предметы на нем велись  ;D И их мягко говоря невзлюбили. И что вы думаете? Спустя месяц компактного проживания в авароязычной среде лезгины стали шпарить на Маг1арул мац1, как на родном :) Конечно, они нифига не знали лексику и морфологию, только она им сто лет не была нужна. Так что нужно знать цели, зачем тебе нужен язык? Если ты преподносишь себя как лингвист-ученый, да еще и с какими-то предпочтениями(германист, славист и тд), то ты просто обязан досконально все изучить. Другое же дело, когда человек просто хочет узнать сам язык, а через него и народ, либо схватывает язык так сказать на ветру, учась ему в открытом общении. Лично я среднее звено между лингвистом и любителем  ;)

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:17
Так что нужно знать цели, зачем тебе нужен язык? Если ты преподносишь себя как лингвист-ученый, да еще и с какими-то предпочтениями(германист, славист и тд), то ты просто обязан досконально все изучить. Другое же дело, когда человек просто хочет узнать сам язык, а через него и народ, либо схватывает язык так сказать на ветру, учась ему в открытом общении. Лично я среднее звено между лингвистом и любителем  ;)
Это верно, безусловно. Я и не говорю, что то, что я выше писал - универсально. Нет, всё от конкретного человека зависит. Есть время и желание - учи хоть кхмерский, хоть филиппинский. Я просто более-менее знаю только английский и немецкий, а эта пара весьма уныла с точки зрения языкового многообразия планеты. Вот я и пытаюсь расширить кругозор. Плюс я вообще люблю языки и всякие связанные с ними вещи.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:12
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:10
на днях видел ее в какой то теме, правда, может это старое сообщение было :???
Старое было однозначно. Она ещё в конце августа прошлого года сделала "официальное заявление", сказав, что уходит с форума из-за несогласия с администрацией.
Наверно, и правда старое... Сорри за оффтоп - а за что вы Тюрка похоронили то?))

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:22
Наверно, и правда старое... Сорри за оффтоп - а за что вы Тюрка похоронили то?))
Тюрка вчера навсегда забанили за нарушение правил.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:24
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:22
Наверно, и правда старое... Сорри за оффтоп - а за что вы Тюрка похоронили то?))
Тюрка вчера навсегда забанили за нарушение правил.
:o :'( Может еще вернется...

-Dreamer-


Flos

О, а Гильгамеш в теме про урду про себя рассказывает.
Ау, давай сюда!

Alenarys

Цитата: Flos от марта 14, 2013, 14:32
О, а Гильгамеш в теме про урду про себя рассказывает.
Ау, давай сюда!
И правда за глаза нехорошо обсуждать человека  :(

-Dreamer-


-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:33
И правда за глаза нехорошо обсуждать человека  :(
Вот он придёт сюда и не будет никаких обсуждений за глаза. Мы же не в личке его обсуждаем.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:34
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:33
И правда за глаза нехорошо обсуждать человека  :(
Вот он придёт сюда и не будет никаких обсуждений за глаза. Мы же не в личке его обсуждаем.
Кстати, я урду не разумею  :-[

-Dreamer-


do50

Offtop
Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:24
Тюрка вчера навсегда забанили за нарушение правил.
что же он натворил такого??? :o
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 14:36
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 14:34
Кстати, я урду не разумею  :-[
А там язык обсуждения вполне себе русский. :)
А это не та тема, которая зовется "общаемся на разных языках?"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр