Gilgamesh, или где нужно остановиться

Автор Flos, марта 14, 2013, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 15:25
Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 15:23
Если я ничего не путаю, русский-то ему не родной :what:
Как минимум второй с детства, а это больше, чем просто иностранный язык.
Да у нас вон и те, у кого первый и родной часто пишут не сильно грамотнее Гигльгамеша :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

-Dreamer-

Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 15:58
Да у нас вон и те, у кого первый и родной часто пишут не сильно грамотнее Гигльгамеша :yes:
Именно.

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 16:01
Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 15:58
Да у нас вон и те, у кого первый и родной часто пишут не сильно грамотнее Гигльгамеша :yes:
Именно.
Хотя, к счастью, контингент ЛФ безграмотность заразила в куда меньшей степени, чем большую часть остальных просторов рунета. Если тут отдельные личности выделяются своей неграмотностью, то на большинстве сайтов пост, написанный без единой ошибки - уже нонсенс.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

-Dreamer-

Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 16:03
Хотя, к счастью, контингент ЛФ безграмотность заразила в куда меньшей степени, чем большую часть остальных просторов рунета. Если тут отдельные личности выделяются своей неграмотностью, то на большинстве сайтов пост, написанный без единой ошибки - уже нонсенс.
Тут почти все так или иначе стараются писать грамотно или же попросту привыкли. Вот комментарии в социальных сетях - это просто ё***ый стыд.  :fp:Я там из принципа ничего не пишу.

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 16:05
Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 16:03
Хотя, к счастью, контингент ЛФ безграмотность заразила в куда меньшей степени, чем большую часть остальных просторов рунета. Если тут отдельные личности выделяются своей неграмотностью, то на большинстве сайтов пост, написанный без единой ошибки - уже нонсенс.
Тут почти все так или иначе стараются писать грамотно или же попросту привыкли. Вот комментарии в социальных сетях - это просто ё***ый стыд.  :fp:Я там из принципа ничего не пишу.
Зависит от человека или группы, на стене которого/которой эти самые комментарии висят. Где-то ещё очень даже грамотно.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 15:25
Как минимум второй с детства, а это больше, чем просто иностранный язык.
Ах ведь, я даже не посмотрел в профиль. Да-да, все вопросы теперь снимаются абсолютно. :)

-Dreamer-

Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 16:07
Зависит от человека или группы, на стене которого/которой эти самые комментарии висят. Где-то ещё очень даже грамотно.
Вполне согласен. Мне не везло просто, видать.

Theo van Pruis

Цитата: -Dreame- от марта 17, 2013, 16:09
Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2013, 16:07
Зависит от человека или группы, на стене которого/которой эти самые комментарии висят. Где-то ещё очень даже грамотно.
Вполне согласен. Мне не везло просто, видать.
Если сидеть на МДК и всяких "чисто пацанских" пабликах, в том же вконтактике, например, ясное дело, что пар из ушей пойдёт от "грамотности" населения.

А если не вылезать за пределы своей странички и своих друзей (если они, конечно, сами не являются стереотипичной аудиторией вышеуказнных рассадников зла) и пары групп по языкам и политике - грамотность не хуже, чем на ЛФ.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Gilgamesh

Уверяю, это всего лишь опечатки, головная боль и стресс после тяжелого рабочего дня и лень проверять напечатанный текст, плюс клавиатура, которая вносит свой вклад... и не более того. Если я буду печатать, уделяя внимание знакам препинания, то этих ошибок у меня не будет. Но я не особо волнуюсь за них - мое знание русского языка позволяет мне писать стихи на философские и прочие темы, способные пустить слезу даже у палача со стальным сердцем. Спасибо все же за заботу )
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

alant

Что за страсть такая, изучать ненужные в обычной жизни языки? А когда выучил, чтобы не забыть нужно на нём с кем-то общаться!
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от марта 17, 2013, 22:04
Что за страсть такая, изучать ненужные в обычной жизни языки? А когда выучил, чтобы не забыть нужно на нём с кем-то общаться!

общаться-то зачем. чисто новости посмотреть, ну там викторины ещё

alant

Цитата: Leo от марта 17, 2013, 22:17
Цитата: alant от марта 17, 2013, 22:04
Что за страсть такая, изучать ненужные в обычной жизни языки? А когда выучил, чтобы не забыть нужно на нём с кем-то общаться!

общаться-то зачем. чисто новости посмотреть, ну там викторины ещё
Зачем мне новости Ирана на персидском или албанские телевикторины или литовский сериал? Все же можно на английском найти.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от марта 17, 2013, 22:56
Цитата: Leo от марта 17, 2013, 22:17
Цитата: alant от марта 17, 2013, 22:04
Что за страсть такая, изучать ненужные в обычной жизни языки? А когда выучил, чтобы не забыть нужно на нём с кем-то общаться!

общаться-то зачем. чисто новости посмотреть, ну там викторины ещё
Зачем мне новости Ирана на персидском или албанские телевикторины или литовский сериал? Все же можно на английском найти.

Так чтобы языки тренировать. На английском уж больно информация бывает тенденциозная.

Flos

Цитата: alant от марта 17, 2013, 22:56
Все же можно на английском найти.

Не все. А что есть, то большая часть искажена, как в кривом зеркале, иностранным восприятием.

Цитата: Leo от марта 17, 2013, 23:47
На английском уж больно информация бывает тенденциозная.

:+1: Во, опередили.

Они даже, может быть, не со зла это делают, просто тупые смотрят со своей колокольни.
Всегда получается что-то типа амерских фильмов про русских, бредятина.

alant

Цитата: Flos от марта 18, 2013, 07:37
Цитата: alant от марта 17, 2013, 22:56
Все же можно на английском найти.

Не все. А что есть, то большая часть искажена, как в кривом зеркале, иностранным восприятием.

Цитата: Leo от марта 17, 2013, 23:47
На английском уж больно информация бывает тенденциозная.

:+1: Во, опередили.

Они даже, может быть, не со зла это делают, просто тупые смотрят со своей колокольни.
Всегда получается что-то типа амерских фильмов про русских, бредятина.

Мне сложно представить, что все новости на английском одинаково тенденциозные тем более если они британские, канадские, австралийские и т.п. Аналогично новости на русском.
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: alant от марта 18, 2013, 08:15
Мне сложно представить, что все новости на английском одинаково тенденциозные тем более если они британские, канадские, австралийские и т.п.

Я и не говорю, что они одинаково тенденциозные. Они могут быть и по-разному тенденциозные.
Но их тендециозность предопределена тем, что это иностранный взгляд.


RockyRaccoon

Цитата: Flos от марта 18, 2013, 08:27
Цитата: alant от марта 18, 2013, 08:15
Мне сложно представить, что все новости на английском одинаково тенденциозные тем более если они британские, канадские, австралийские и т.п.

Я и не говорю, что они одинаково тенденциозные. Они могут быть и по-разному тенденциозные.
Но их тендециозность предопределена тем, что это иностранный взгляд.
Осмелюсь добавить, что тенденциозность любых новостей предопределена тем, что их делают люди.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2013, 08:36
Осмелюсь добавить, что тенденциозность любых новостей предопределена тем, что их делают люди.

Тоже правда. Но вопрос был зачем нужна информация на иностранных языках, если можно читать по-английски.
Ну и ответ такой, что по-английски в основном пишут иностранцы.
Бывает, конечно, Пресс-ТВ или Раша Тудэй, но у большинства такого нет.

alant

Всегда считал, что иностранные языки лучше учаться экстравертами, людьми стремящимися к общению. А оказываеся интерес к новостям "из первых рук" тоже может быть таким стимулом.
Я уж про себя молчу

Iskandar

Меня удивляют люди, учащие языки ради языка. Для меня степень углубления в тот или иной язык всегда прямо коррелировала со степенью интереса к обществу, использующему этот язык. Ну или, если язык мёртвый, то к той исторической сфере, к которой относится этот язык.

Да, для интереса в СИЯ, типологических всяких интересностей полезно поизучать, а то и просто попросматривать грамматики и обзорные описания языков. А вот зачем всерьёз изучать, как на каком-нибудь тонганском будет "Как пройти в библиотеку?", если в Тонго ты никогда не будешь и тебе совершенно наплевать на тонганцев и их культуру?

Gilgamesh

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 09:18
Меня удивляют люди, учащие языки ради языка. Для меня степень углубления в тот или иной язык всегда прямо коррелировала со степенью интереса к обществу, использующему этот язык. Ну или, если язык мёртвый, то к той исторической сфере, к которой относится этот язык.

Да, для интереса в СИЯ, типологических всяких интересностей полезно поизучать, а то и просто попросматривать грамматики и обзорные описания языков. А вот зачем всерьёз изучать, как на каком-нибудь тонганском будет "Как пройти в библиотеку?", если в Тонго ты никогда не будешь и тебе совершенно наплевать на тонганцев и их культуру?

почему обязательно наплевать на чью то культуру? для изучения культуры народы определенно требуется владеть языком народа. не владея чеченским языком человек, к примеру, никогда не постигнут культуры нашего народа. есть вещи, которые не переводятся на другие языки с чеченского или с турецкого и наоборот - а русском языке есть то что не совсем знакомо другим народам и чаще всего даже не переводится.


язык обычно изучают люди чтобы познать народ, стать частью этого народа. владея чеченским языком ты всегда будешь СВОИМ ЧЕЛОВЕКОМ на этой земле и твои права будут выше прав того кто им не владеет. то же касается многих культур. тебе неприятно, я полагаю, когда к тебе на улице подходит ЮЖАНИН и спрашивает А КАКЁЙ ТЮТ УЛИЦ ВИДЁТ НА БАЗАРНИ ПРАСПЕЕКТ, ДАРАГОЙ ЖАН?

каждый народ и культуру могут дать большие ценности.
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Alenarys

Цитата: Gilgamesh от марта 18, 2013, 10:30
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 09:18
Меня удивляют люди, учащие языки ради языка. Для меня степень углубления в тот или иной язык всегда прямо коррелировала со степенью интереса к обществу, использующему этот язык. Ну или, если язык мёртвый, то к той исторической сфере, к которой относится этот язык.

Да, для интереса в СИЯ, типологических всяких интересностей полезно поизучать, а то и просто попросматривать грамматики и обзорные описания языков. А вот зачем всерьёз изучать, как на каком-нибудь тонганском будет "Как пройти в библиотеку?", если в Тонго ты никогда не будешь и тебе совершенно наплевать на тонганцев и их культуру?

почему обязательно наплевать на чью то культуру? для изучения культуры народы определенно требуется владеть языком народа. не владея чеченским языком человек, к примеру, никогда не постигнут культуры нашего народа. есть вещи, которые не переводятся на другие языки с чеченского или с турецкого и наоборот - а русском языке есть то что не совсем знакомо другим народам и чаще всего даже не переводится.


язык обычно изучают люди чтобы познать народ, стать частью этого народа. владея чеченским языком ты всегда будешь СВОИМ ЧЕЛОВЕКОМ на этой земле и твои права будут выше прав того кто им не владеет. то же касается многих культур. тебе неприятно, я полагаю, когда к тебе на улице подходит ЮЖАНИН и спрашивает А КАКЁЙ ТЮТ УЛИЦ ВИДЁТ НА БАЗАРНИ ПРАСПЕЕКТ, ДАРАГОЙ ЖАН?

каждый народ и культуру могут дать большие ценности.
+100500   

Alenarys

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 09:18
Меня удивляют люди, учащие языки ради языка. Для меня степень углубления в тот или иной язык всегда прямо коррелировала со степенью интереса к обществу, использующему этот язык. Ну или, если язык мёртвый, то к той исторической сфере, к которой относится этот язык.

Да, для интереса в СИЯ, типологических всяких интересностей полезно поизучать, а то и просто попросматривать грамматики и обзорные описания языков. А вот зачем всерьёз изучать, как на каком-нибудь тонганском будет "Как пройти в библиотеку?", если в Тонго ты никогда не будешь и тебе совершенно наплевать на тонганцев и их культуру?
А для меня язык и культура - неразрывно связанные вещи  :-\

Iskandar

Gilgamesh, я вообще не понимаю, каким образом ваша, не лишённая достоинств тирада отвечает на мою реплику и какое отношение наговоренное вами имеет ко мне...

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр