Gilgamesh, или где нужно остановиться

Автор Flos, марта 14, 2013, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Gilgamesh от Изучаю аккадский, шумерский, владею на разных уровнях всеми языками Европы и большинством языков Азии и Юго Восточной Азии.

Не могу удержаться, хочу спросить, Гильгамеш, зачем???
Меня мои недоученные языки мучат угрызениями совести, как всякое недоделанное дело.

И приглашаю всех высказаться на тему "надкусанных яблок". Кто что начинал учить и недоучил.

beaver

Если не ставить цель "выучить в совершенстве", а поставить цель "выучить хоть чуть-чуть", то это не будет недоделанным делом...
Вы можете купить шубу в натуральном цвете, который варьируется от черного до темно-коричневого, от палевого до золотистого. А, возможно, вы предпочтете шубку в цветном варианте: жемчужном, кофейном, сером или даже красном или ярко-синем. На каком бы фасоне и оттенке вы не остановились, можете не сомневаться: бобёр – отличный выбор.

Joris

Цитата: Flos от марта 14, 2013, 10:09
Кто что начинал учить и недоучил.
Я — абсолютно все языки, которые начинал учить.
Offtop
Кстати, как можно «доучить язык»?
yóó' aninááh

Flos

Цитата: beaver от марта 14, 2013, 10:12
Если не ставить цель "выучить в совершенстве", а поставить цель "выучить хоть чуть-чуть", то это не будет недоделанным делом...
Понятно, я тут не о совершенстве.
Ну, вот я поставил себе цель выучить арабский в такой степени, чтобы слушать новости и читать новостные сайты с пониманием 80-90% текста. Вполне реально. Но дело не доделано. Мне это неприятно, и я не стану ставить себе такую же цель в отношении, скажем, персидского, потому что еще за арабский совесть мучит.

Flos

Цитата: Juuurgen от марта 14, 2013, 10:16
Кстати, как можно «доучить язык»?

В моем представлении - это свободно использовать язык в той области и в той мере, в которой  это надо конкретному человеку.

Учить сверх того смысла нет, поэтому абзац, доучил. Если вдруг нужно больше, планка передвигается, и наоборот.

dagege

Цитата: Juuurgen от марта 14, 2013, 10:16
Offtop
Кстати, как можно «доучить язык»?
Это когда ты дочитываешь учебник по какому-то языку до самого конца, где уже начинаются ключи к упражнениям. :green:
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alenarys

По-моему, лучше владеть 20 языками на базовом уровне, чем всю жизнь учить один :-\

Dēmē

Цитироватьгде нужно остановиться
А зачем вообще останавливаться? :???

Flos

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 10:34
По-моему, лучше владеть 20 языками на базовом уровне, чем всю жизнь учить один :-\

И чем же лучше? Лично мне нужны два языка по делу, и еще три в качестве хобби.

Остальные, даже ученные, вообще не нужны, они просто пылятся без дела и забываются. 

Конечно, те, которые нужны и используются, требуют постоянного доучивания, шлифования. Это нормально.

Alenarys

Цитата: Flos от марта 14, 2013, 10:39
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 10:34
По-моему, лучше владеть 20 языками на базовом уровне, чем всю жизнь учить один :-\

И чем же лучше? Лично мне нужны два языка по делу, и еще три в качестве хобби.

Остальные, даже ученные, вообще не нужны, они просто пылятся без дела и забываются. 

Конечно, те, которые нужны и используются, требуют постоянного доучивания, шлифования. Это нормально.
Ну почему так категорично то? Эти нужны, эти не нужны... Ну по делу(не знаю как вам, а мне по делу лишь английский и немецкий немного нужны) лишь несколько языков пригодятся. Я занимаюсь языками скорее для увлечения и интереса, но также хочется внести какой то вклад в это благородное дело, пусть даже небольшой. Я имел ввиду 20 языков на базовом уровне лучше знать и отшлифовывать со временем, улучшать, углубляться, чем всю жизнь бить один язык. Ну если на то пошло, можно заниматься хотя бы одной семьей языков, и то толку больше будет  :)

Alexandra A

Я не жалею что я всего лишь чуть-чуть учила арабский, персидский, турецкий, венгерский, литовский, шведский, болгарский, китайский.

Знать язык чуть-чуть - это лучше чем не знать ничего.

Зато я знаю как устроена грамматика этих языков! Это мне было интересно.

Из того списка который я привела - может я к какому-нибудь из этих языков ещё вернусь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

Цитата: dagege от марта 14, 2013, 10:31
Это когда ты дочитываешь учебник по какому-то языку до самого конца, где уже начинаются ключи к упражнениям. :green:
;D
yóó' aninááh

Alenarys

Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 10:56
Я не жалею что я всего лишь чуть-чуть учила арабский, персидский, турецкий, венгерский, литовский, шведский, болгарский, китайский.

Знать язык чуть-чуть - это лучше чем не знать ничего.

Зато я знаю как устроена грамматика этих языков! Это мне было интересно.

Из того списка который я привела - может я к какому-нибудь из этих языков ещё вернусь.
Полностью согласен :)

Rwseg

На самом деле мы не знаем, что имеется в виду под «разными уровнями», так же как мы не можем и проверить его уровни хотя бы по европейской языковой шкале.
Так что можно сказать «я знаю по 100 слов на всех языках Европы и могу составить пару фраз».
Вообще полиглотизм с больше 5—10 языками — это ложь/самообман и/или показуха.
Ибо человеку просто не хватит времени поддерживать на приемлемом уровне эти самые10 языков, простая математика тут.

Например, некий человек решил, что он может выучить язык за 1 год (в свободное от работы и домашних делов время, по часу в день, в итоге около 360 часов). В итоге пусть за год получиться уровень A2. Первый язык мы учим 100% времени. Второй язык мы уже должны делить с первым, ибо надо обязательно поддерживать навыки в рабочем состоянии, поэтому придётся на второй язык потратить уже 2 года (полчаса на поддержание первого, полчаса на 2 язык). Третий язык уже надо делить с двумя первыми. В итоге его уже учить придётся три года. И т.д. Представляю себе человека владеющего 10 языками, этак ему нужно каждый день только и заниматься поддержанием языковых навыков. Можно, конечно, выучить, а потом бросить и не заниматься больше, но так можно просто все знания без проблем растерять, и год будет потрачен впустую. Пока к пятому году выучишь пятый язык, первый и второй уже забыты.

Есть ещё, конечно, банальная лингвоэрудиция, когда человек владеет языками на теоретическом уровне (обычно это относится профессионалам-лингвистам), то тут можно и 100, и 200 языков «знать», но это уже совсем другая тема.

Rwseg

Цитата: Flos от марта 14, 2013, 10:23
Ну, вот я поставил себе цель выучить арабский в такой степени, чтобы слушать новости и читать новостные сайты с пониманием 80-90% текста.
На самом дело по Полу Нейшену 90% это минимум комфортного понимания текста. Лучше вообще 95-97%. Если понимаешь меньше, то это уже не владение или плохое владение.
Конечно, это не значит, что надо понимать 90% статей по органической химии, но если непонятно 90% достаточно простенького и популярного худ. лита, то это уже проблемка.

Alexandra A

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 10:59
Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 10:56
Я не жалею что я всего лишь чуть-чуть учила арабский, персидский, турецкий, венгерский, литовский, шведский, болгарский, китайский.

Знать язык чуть-чуть - это лучше чем не знать ничего.

Зато я знаю как устроена грамматика этих языков! Это мне было интересно.

Из того списка который я привела - может я к какому-нибудь из этих языков ещё вернусь.
Полностью согласен :)

Кстати: из приведённого списка - каждый язык обладает какой-то индивидуальностью, резко отличающей его от всех других языков данного списка.

Арабский язык представляет все семитские.
Персидский язык представляет азиатские индо-европейские, и плюс он полезен что даёт возможность выучить много арабской лексики (при простой грамматике; учить арабскую лексику изучая арабский язык - сложнее).
Турецкий язык представляет все тюркские.
Венгерский язык представляет все финно-угорские.
Литовский язык - это очень архаичный индо-европейский язык Восточной Европы.
Шведский язык представляет все германские, кроме немецкого (немецкий более синтетический, он отдельно).
Болгарский представляет славянский язык без падежного склонения.
Китайский язык представляет изолирующие языки Восточной Азии.

Хотелось бы ещё учить баскский - этот язык представляет эргативные языки Средиземноморья (грузинский - я прошла 3-4 урока в самоучителе, но слишком трудно.)

Вот так - знакомясь лишь с одним языком из какой-либо группы - получаешь представление о группе, хоть какое-то.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Арабский язык исключает интерес к ивриту, арамейскому.
Персидский язык исключает интерес к урду и пашто (хотя последние - более "богатые" на морфологию).
Турецкий язык исключает интерес к казахскому, татарскому, узбекскому.
Венгерский язык исключает интерес к эстонскому, удмуртскому, коми.
Литовский язык исключает интерес к латышскому, да и к славянским (да я и так на русском говорю!)
Шведский язык исключает интерес к датскому, нидерландскому, нижненемецкому.
Болгарский язык - ну он сам по себе, он не имеет "родственников" (все другие славянские - синтетические).
Китайский язык исключает интерес к вьетнамскому, тибетскому.
Баскский язык исключает интерес к грузинскому.

Лучше из каждой языковой группы брать по одному языку, и расширять свой кругозор о том, какие бывает различные языки с различной грамматикой.

А не учить много языков из одной и той же группы.

P.S. Конечно, те группы языков которые меня интересуют по-настоящему, включая культуру данных стран - я готова учить. То есть хочу знать не только валлийский, но и ирландский, не только латинский, но и оскский, не только английский, но и древнеанглийский, не только итальянский, но и неаполитанский. Но это уже не просто интерес к языкам, а к странам, с их историей.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 13:22
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 10:59
Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 10:56
Я не жалею что я всего лишь чуть-чуть учила арабский, персидский, турецкий, венгерский, литовский, шведский, болгарский, китайский.

Знать язык чуть-чуть - это лучше чем не знать ничего.

Зато я знаю как устроена грамматика этих языков! Это мне было интересно.

Из того списка который я привела - может я к какому-нибудь из этих языков ещё вернусь.
Полностью согласен :)

Кстати: из приведённого списка - каждый язык обладает какой-то индивидуальностью, резко отличающей его от всех других языков данного списка.

Арабский язык представляет все семитские.
Персидский язык представляет азиатские индо-европейские, и плюс он полезен что даёт возможность выучить много арабской лексики (при простой грамматике; учить арабскую лексику изучая арабский язык - сложнее).
Турецкий язык представляет все тюркские.
Венгерский язык представляет все финно-угорские.
Литовский язык - это очень архаичный индо-европейский язык Восточной Европы.
Шведский язык представляет все германские, кроме немецкого (немецкий более синтетический, он отдельно).
Болгарский представляет славянский язык без падежного склонения.
Китайский язык представляет изолирующие языки Восточной Азии.

Хотелось бы ещё учить баскский - этот язык представляет эргативные языки Средиземноморья (грузинский - я прошла 3-4 урока в самоучителе, но слишком трудно.)

Вот так - знакомясь лишь с одним языком из какой-либо группы - получаешь представление о группе, хоть какое-то.
Ну турецкий представляет далеко не все тюркские  :) Как и венгерский  ;D Шведский и болгарский согласен. Китайский, ну почему сразу изолирующие? Я вот как то пытался составить своеобразный список, наподобие Сводеша, между бирманским, китайским и тибетским языками, честно говоря, ерунда какая то получилась   :fp: А про литовский можно сказать что представляет все балтийские))) Ну а баскский и грузинский, ну не знаю, я бы не сказал, что один исключает другой  :-\

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alexandra A

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:38
Я вот как то пытался составить своеобразный список, наподобие Сводеша, между бирманским, китайским и тибетским языками, честно говоря, ерунда какая то получилась   :fp:

А я не говорю про генетическое родство китайского с другими.
Я говорю про то что все изолирующие языки должны быть в чём-то похожи по принципам на которых строится грамматика.

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:38
Ну а баскский и грузинский, ну не знаю, я бы не сказал, что один исключает другой  :-\

Я не говорю что баскский и грузинский - родственные генетически.
Но и баскский и грузинский - в чём-то похожи. В том как устроена морфология существительных и глаголов, как строится предложение...

Изучая один из этих языков - получаешь представление о изолирующих или эргативных языках вообще.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Theo van Pruis от марта 14, 2013, 13:40
Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 13:29
Баскский язык исключает интерес к грузинскому.
Это такой троллинг? :???

Нет, это рациональный подход.

Для меня с моим родным русским языком - эргативные языки:

1.Очень чуждые в плане устройства грамматики.
2.Крайне сложные для изучения.

Задача: познакомиться хотя бы с одним из эргативных языков, хоть немного.
Решение: выбрать или баскский, или грузинский (остальные - слишком малочисленные и на них менее богатая литература). Один из двух.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Theo van Pruis

Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 13:41
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:38
Я вот как то пытался составить своеобразный список, наподобие Сводеша, между бирманским, китайским и тибетским языками, честно говоря, ерунда какая то получилась   :fp:

А я не говорю про генетическое родство китайского с другими.
Я говорю про то что все изолирующие языки должны быть в чём-то похожи по принципам на которых строится грамматика.

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:38
Ну а баскский и грузинский, ну не знаю, я бы не сказал, что один исключает другой  :-\

Я не говорю что баскский и грузинский - родственные генетически.
Но и баскский и грузинский - в чём-то похожи. В том как устроена морфология существительных и глаголов, как строится предложение...

Изучая один из этих языков - получаешь представление о изолирующих или эргативных языках вообще.
Тонганский вон тоже эргативный, но там ничего, даже синтаксис, баскский не напоминает и отдалённо.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Я начинал с Балкан и Восточной Европы, потом Ближний Восток, Кавказ, Алтайские языки, немного потоптался в Западной Европе, а сейчас Америка и Океания(есть желание заняться Африкой, Австралией и Папуашкой, но там очень много изолятов, поэтому их на десерт оставлю)  :) Учил сербский, болгарский, румынский, польский и украинский знал немного благодаря родным, учил арабский, иврит и греческий, это язык мировых религий; аварский и татарский тоже знал немного от родственников, не так давно погрузился в изучение Алтайских языков и языков Кавказа, а также немного в финно-угорские языки. Было время когда увлекался кельтами, причем весьма серьезно. Очень хочется возвращаться к этим языкам, находить что-то новое, открывать это для себя и для других, времени только не всегда хватает. Вот так вот  :)

Alenarys

Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 13:41
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:38
Я вот как то пытался составить своеобразный список, наподобие Сводеша, между бирманским, китайским и тибетским языками, честно говоря, ерунда какая то получилась   :fp:

А я не говорю про генетическое родство китайского с другими.
Я говорю про то что все изолирующие языки должны быть в чём-то похожи по принципам на которых строится грамматика.

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 13:38
Ну а баскский и грузинский, ну не знаю, я бы не сказал, что один исключает другой  :-\

Я не говорю что баскский и грузинский - родственные генетически.
Но и баскский и грузинский - в чём-то похожи. В том как устроена морфология существительных и глаголов, как строится предложение...

Изучая один из этих языков - получаешь представление о изолирующих или эргативных языках вообще.
Ну если только в этом плане, то это да

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр