Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Е с точкой внизу (предложение)

Автор Andrey Lukyanov, марта 13, 2013, 02:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: amdf от марта 13, 2013, 14:08
Со временем, все «э» в  середине и конце слова естественным образом станут мягкими «е», за редчайшими исключениями.
Вряд ли. Нет такой тенденции.
Цитата: Iskandar от марта 13, 2013, 14:38
На Белорусском направлении в какие-то года в "собаке" записанный голос объявлял платф. Тестовскую как Тэстовскую
В СПб станцию "Лодейное поле" объявляют как ЛодЭйное.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от марта 13, 2013, 20:44
Вряд ли. Нет такой тенденции.
Есть — по мере увеличения «стажа» заимствования в русском, смягчение начинает превалировать. Исключения лишь в случает фонологического противопоставления типа тест ~ тесто. Однако, большинство заимствований просто не успевает дожить до своей адаптации, уходя в пассивный запас либо становясь достоянием истории.

Цитата: bvs от марта 13, 2013, 20:44
В СПб станцию "Лодейное поле" объявляют как ЛодЭйное.
А это уже другая тенденция — в канцелярском языке. К разговорной речи это отношения не имеет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маркоман

Цитата: Iskandar от марта 13, 2013, 14:27
Чем чаще используется слово, тем быстрее оно это делает. Отсюда и эти метры, но мэтры...
Так было раньше, но сейчас этот процесс прекратился. "метр" - очень старое заимствование. Сейчас происходит даже обратный процесс - отвердение уже ранее смягченных согласных. Кроме того, нужно учитывать, что зубные (кроме л, наверное) смягчаются хуже губных, а те - хуже велярных. В безударных позициях смягчение происходит чаще, чем в ударных.
Раб Кремляди и Первого канала

mnashe

Цитата: amdf от марта 13, 2013, 14:35
В моей речи пока с «э» слова секс, темп, тест (тестирование, тестовый), менеджер (не люблю это слово), довольно много слов, думаю. Какие-то слова у меня уже с мягким е, не могу вспомнить, какие. Иногда удивляюсь, когда слышу с твёрдым. Пример прямо сейчас не могу привести.
У меня, думаю, несколько десятков наберётся.
Из уже названных: темп, тест, экземпляр, карате.
Ещё Одесса (хотя знаю, что нормативно Од'есса, но часто забываю), инерция / инертный, тенденция (и производные), потенциал (и производные), сонет...

Секс-менеджер у меня с мягкими.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: Flos от марта 13, 2013, 14:28
В фантастическом советском фильме  30-х годов слышал: "Я буду наблюдать за вами по тэлэвизору." :)
А какой фильм?

Flos


Тайльнемер

Цитата: Flos от марта 13, 2013, 14:28
В фантастическом советском фильме  30-х годов слышал: "Я буду наблюдать за вами по тэлэвизору."
Странно, ведь «телескоп» же, наверное, произносился с мягкими т и л. Почему не подействовала аналогия?

Rwseg

Я уже предлагал в латинице писать в таких случаях ę по примеру средневековой латыни. Получится вполне визуально контрастное противопоставление ë/ę. Гравис è намного хуже в этом отношении, ибо получаются над одной и той же буквой две диакритики, намного лучше, когда одна снизу, другая сверху.
То же самое касается ş для Щ вместо ŝ, чтобы не путалось с š.

Короче, надо копирайты уже ставить на свои идеи что ли. :)

watchmaker

ЦитироватьВ моей речи пока с «э» слова секс, темп, тест (тестирование, тестовый)
А в речи нашей учительницы по русскому из лицея мягкие, секс и тест всегда, темп изредка...

amdf

Цитата: watchmaker от апреля 11, 2013, 19:38
ЦитироватьВ моей речи пока с «э» слова секс, темп, тест (тестирование, тестовый)
А в речи нашей учительницы по русскому из лицея мягкие, секс и тест всегда, темп изредка...
Часто вы с учительницей в лицее секс обсуждали?  :)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

watchmaker


Валентин Н

Цитата: Iskandar от марта 13, 2013, 14:29
Но с другой стороны, такое русское слово мэр, с кучей родных сермяжных ассоциаций, всё никак не обрусеет.
ибо ударно?

Цитата: amdf от марта 13, 2013, 14:35
Какие-то слова у меня уже с мягким е, не могу вспомнить, какие.
ињтирнет?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

watchmaker

Бзззззт... только интернет не трогайте! ИнтЭрнЭт есть интЭрнЭт.

Зы, у нас в универе преподаватели по физике любят говорить "энергия" с мягким Н. А еще атОмный и вихрИ, вихрЕй, хотя это и не в тему.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Theo van Pruis

Цитата: watchmaker от апреля 11, 2013, 19:49
А еще атОмный и вихрИ, вихрЕй, хотя это и не в тему.
Offtop
А у математика нашего так вообще множественное число от слова "модуль" - "модулЯ" ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

В моём кругу общения люди, произносящие "секс", "темп", "тест", "энергия" итд с мягким согласным, автоматически считаются некультурным быдлом :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от апреля 11, 2013, 20:10
В моём кругу общения люди, произносящие "секс", "темп", "тест", "энергия" итд с мягким согласным, автоматически считаются некультурным быдлом :)
— У меня от вашего теста голова пухнет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Theo van Pruis от апреля 11, 2013, 20:10
В моём кругу общения люди, произносящие "секс", "темп", "тест", "энергия" итд с мягким согласным, автоматически считаются некультурным быдлом :)
А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.

arseniiv

Цитата: Rwseg от марта 14, 2013, 12:04
Короче, надо копирайты уже ставить на свои идеи что ли. :)
На идеи не распространяется.

Вадимий

Цитата: Hellerick от апреля 11, 2013, 20:26
А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
«— А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
— А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
— А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
— А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
— А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
— А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.»
Кто кого перелибералит.

Theo van Pruis

Цитата: Hellerick от апреля 11, 2013, 20:26
Цитата: Theo van Pruis от апреля 11, 2013, 20:10
В моём кругу общения люди, произносящие "секс", "темп", "тест", "энергия" итд с мягким согласным, автоматически считаются некультурным быдлом :)
А в моем кругу, люди, которые так считают, автоматически считаются некультурными снобами.
Я знаю, мы ужасные люди :'(
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр