К какой язковой семье может относиться этот язык?

Автор Lodur, марта 11, 2013, 14:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 16:29
Оно было! Начиная, примерно, с 8 века. Славянизация очень сильно повлияла на булгарскую языковую ситуацию. Множество тюркизмов были полностью вытеснены славянскими заимствованиями. Скорее всего, те слова, которые привел автор темы являются дунайско-булгарским языком(тюркская группа!), НО уже со значительными вкраплениями славянизмов, отсюда и мои слова: «на тот период был уже и не тюркский, но еще и не славянский»  :yes:

На основании чего такой вывод? Тем более, текст никак не похож на какую-то языковую интерференцию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Цитата: Lodur от марта 11, 2013, 16:20
Цитата: Zhendoso от марта 11, 2013, 16:00Там нет особых натяжек (календарь же, просчитывается).
И зачем автору понадобилось делать "сакральный" обратный счёт, если просчитывается? Не потому ли, что ничего не просчитывается?
Сакральные фазы луны он реконструировал, опираясь на чувашский материал, фактически точно реконструировав саму чувашскую систему отчета, связанную с лунным календарем. За что ему гран мерси.  До этой его работы я сам ломал башку над нестыковками численных чувашских обозначений лунных фаз (китайскую матчасть надо было изучать  :( ).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alenarys

Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2013, 16:34
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 16:29
Оно было! Начиная, примерно, с 8 века. Славянизация очень сильно повлияла на булгарскую языковую ситуацию. Множество тюркизмов были полностью вытеснены славянскими заимствованиями. Скорее всего, те слова, которые привел автор темы являются дунайско-булгарским языком(тюркская группа!), НО уже со значительными вкраплениями славянизмов, отсюда и мои слова: «на тот период был уже и не тюркский, но еще и не славянский»  :yes:

На основании чего такой вывод? Тем более, текст никак не похож на какую-то языковую интерференцию.
Это скорее не вывод, а предположение, потому как слова, указанные автором нельзя точно отнести к какой-либо конкретной группе языков. Учитывая, что в них прослеживается славянский след, а также тюркский с угро-финским элементом, можно предположить, что язык был сформирован уже на Балканах, точнее частично принесен с Поволжья, а завершилось его становление именно на месте совр. Болгарии. Из истории мы знаем, что единственным тюркским гос-вом на Балканах на тот момент(6-8 века) было Первое Болгарское Царство, и язык там был именно дунайско-булгарский, следовательно, можно сделать вывод, что эти слова дунайско-булгарские. Вот так :) Но это не аксиома) Лишь теория. Буду рад Вашу услышать  :yes: ;up: ;up:

Alenarys

Ну а то, что языки взаимодействовали между собой, смешивались и даже растворялись сразу заметно. Ведь в современном болгарском процентов 90 славянизмы :srch:



Alenarys

Цитата: Karakurt от марта 11, 2013, 17:54
А в современном русском 90% русизмов.
Болгарский изначально не был славянским, а русский это вообще отдельная тема  :-[


Karakurt

Язык не может быть полутюркским и полуславянским. Или одно, или второе.

Alenarys

Цитата: Karakurt от марта 11, 2013, 18:04
Язык не может быть полутюркским и полуславянским. Или одно, или второе.
Я не говорил, что он полу-полу, просто основа тюркская была, с большой примесью славянизмов

Alenarys

Вот представьте современный татар тел, состоящий на 50, а то и более процентов из славянизмов?  :wall: И куда вы его отнесете?  :uzhos:

ostapenkovr



Karakurt

3/4 лексики английского — романская. От этого он не перестает быть германским

ostapenkovr

Поэтому я упомянул румынский. Несмотря на 40% славянских заимствований, он остаётся романским.

Alenarys

Цитата: Karakurt от марта 11, 2013, 18:13
3/4 лексики английского — романская. От этого он не перестает быть германским
3/4???  :wall: Либо я так от жизни отстал, либо тут шо то не так  :umnik: Я не стал бы категорично утверждать, что протоболгарский был на все 100 % тюркским  :stop:

Alenarys

Цитата: ostapenkovr от марта 11, 2013, 18:16
Поэтому я упомянул румынский. Несмотря на 40% славянских заимствований, он остаётся романским.
Там еще процентов 20 венгеризмов


Alenarys

Просто подобная ситуация щас с венгерским наблюдается. Раньше до 20 века его вообще тюркским считали, потом уральским( угорская группа), а сейчас снова копаются

bvs

Копаются там чисто по политическим причинам (кое-кому хочется быть тюрками). Однозначно уральский.

Alenarys

Цитата: bvs от марта 11, 2013, 18:21
Копаются там чисто по политическим причинам (кое-кому хочется быть тюрками). Однозначно уральский.
Кстати румыны тоже копаться начали  :) Они разглядели дакийский субстрат в своей лимбэ и теперь говорят, мол мы дакийцы, а не какие не романцы :)

Alenarys

С болгарским вообще сложнее, это ж надо так, за какие то несколько веков из тюрков по крови и языку стать славянами по языку и культуре, а сейчас, может и по крови  :uzhos:



ostapenkovr


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр