Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

serge-kazak

да, а еще чем мне нравится казахская - там все три варианты допустимы - арабица, латиница  и кирилица. := может когда-то до этого и другие додумаются, или конвертер сделают?   :???

LUTS

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:23

кстати, интересно - а если в качестве эксперимента запустить украиноязычную Википедию с великорусским алфавитом.
Хто ж вам дасть?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Эх жаль, нету крымскотатарской Википедии на кириллице - их вариант кириллицы очень удобен. А с латиницей они слабо развиваются. Как и гагаузы. Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.
Не знаю насчёт кириллицы, но вот развитие у данных разделов крайне слабое. У туркменской википедии не лучше, кстати. Хотя с ней всё понятно: интернета свободного в Туркмении крайне мало. Плюс для того, чтобы им активно пользоваться нужно знать какой-то распространённый язык. На туркменском ведь сайтов раз-два и обчёлся. С русским у молодого поколения, как я понимаю, проблемы. Английский тоже вряд ли у всех на достойном уровне. Турецкий не самый популярный в инете язык, да и его тоже не всем просто сходу понимать.

DarkMax2

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:20
Цитата: LUTS от марта 14, 2013, 23:16
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Почему?
Для русскоязычных (и украиноязычных) людей интересующихся тюркскими - все эти диакритики и дополнительные буквы - дополнительный психологический барьер. кроме того вопросы удобства - в т.ч. для тюрков проживающих на постсоветском пространстве. подобный язык (и проект) мне кажется вполне мог бы их объединить. а так, если у каждого свои диакритики и буквы - это разъединяет. также как кстати украинцев и великороссов.
Ваша мечта - крымскотатарский. Глупости говорите.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:23
Цитата: Python от марта 14, 2013, 23:21
Цитата: LUTS от марта 14, 2013, 23:16
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Почему?
Общедоступность клавиатурной раскладки. Впрочем, как и в случае базовой латиницы.
кстати, интересно - а если в качестве эксперимента запустить украиноязычную Википедию с великорусским алфавитом. насколько она будет популярной? или может даже сделать экспериментальную общерусскую (все три варианта русского одинаково допустимы)? :???
:fp:  :wall: Кому этот ужас будет нужен? Русским классическая орфография понятнее.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:23
кстати, интересно - а если в качестве эксперимента запустить украиноязычную Википедию с великорусским алфавитом. насколько она будет популярной? или может даже сделать экспериментальную общерусскую (все три варианта русского одинаково допустимы)? :???
С украинской уже не прокатит — нет современных источников на ярыжке, зато есть школьное образование на современном украинском алфавите. Разве что у российских украинцев (или кем там они себя считают) появится пространство для написания отсебятины.

«Общерусская» тоже вряд ли кого-то особо заинтересует при наличии великорусской. Свободоязычие работает лишь на украинских (географически) сайтах и лишь ограниченное время: уверенные украиноязычные авторы чувствуют себя неестественно в таком бардаке и уходят, неуверенные маскируются под среду (т.е., присутствующих там русскоязычных), русскоязычные по-украински почти не пишут, ибо непрестижно / непонятно иностранцам / нет уверенности в своем редко практикуемом украинском.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от марта 14, 2013, 23:37
Разве что у российских украинцев (или кем там они себя считают) появится пространство для написания отсебятины.
Кубаноказаков  :umnik:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

serge-kazak

Цитата: DarkMax2 от марта 14, 2013, 23:32
Ваша мечта - крымскотатарский. Глупости говорите.

Цитата: DarkMax2 от марта 14, 2013, 23:33
Кому этот ужас будет нужен? Русским классическая орфография понятнее.

Цитата: DarkMax2 от марта 14, 2013, 23:38
Кубаноказаков  :umnik:

как всегда вы .... развиваете тему ...  :fp:

Python

Кстати, крымскотатарская кириллица использует лишь буквы современного русского алфавита. Многие ли украинцы пытаются учить крымскотатарский?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Вообще-то лучше создать ещё одну систему орфографии, строго морфологическую, где все морфемы пишутся одинаково. Слова типа девкёнокка будут выглядеть странно. Но зато взаимопонимаемость славянских текстов сильно увеличится, тк морфемы будут легко вычленяться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

serge-kazak

Цитата: Python от марта 14, 2013, 23:37
С украинской уже не прокатит — нет современных источников на ярыжке, зато есть школьное образование на современном украинском алфавите. Разве что у российских украинцев (или кем там они себя считают) появится пространство для написания отсебятины.
А при чём тут это? Просто писать как пишется.

Цитировать
«Общерусская» тоже вряд ли кого-то особо заинтересует при наличии великорусской. Свободоязычие работает лишь на украинских (географически) сайтах и лишь ограниченное время: уверенные украиноязычные авторы чувствуют себя неестественно в таком бардаке и уходят, неуверенные маскируются под среду (т.е., присутствующих там русскоязычных), русскоязычные по-украински почти не пишут, ибо непрестижно / непонятно иностранцам / нет уверенности в своем редко практикуемом украинском.
Ну вот и надо RossiaRussian превращать помаленьку в International Russian... в составе которого найдется место и UkrainоRussian.

serge-kazak

Цитата: Python от марта 14, 2013, 23:46
Кстати, крымскотатарская кириллица использует лишь буквы современного русского алфавита. Многие ли украинцы пытаются учить крымскотатарский?
Мне он интересен. Жаль только текстов маловато и возможностей поупражнятся. Википедия обычно тут помогает - но в данном случае она на буржуйском. О чём и разговор.

serge-kazak

Цитата: Валентин Н от марта 14, 2013, 23:46
Вообще-то лучше создать ещё одну систему орфографии, строго морфологическую, где все морфемы пишутся одинаково. Слова типа девкёнокка будут выглядеть странно. Но зато взаимопонимаемость славянских текстов сильно увеличится, тк морфемы будут легко вычленяться.

Не знаю. Меня наверное больше прельстил язык где разные варианты звучания и написания рассматриваются как синонимы (они же - синонемы, сынонимы, сынонемы) и взаимозаменяемы.

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:49
Мне он интересен. Жаль только текстов маловато и возможностей поупражнятся. Википедия обычно тут помогает - но в данном случае она на буржуйском. О чём и разговор.
Не надо. Латиница для тюркских - самое оно, тем более крымскотатарский вариант весьма удачный. Разве так сложно его выучить? Там же элементарно всё.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:52
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:49
Мне он интересен. Жаль только текстов маловато и возможностей поупражнятся. Википедия обычно тут помогает - но в данном случае она на буржуйском. О чём и разговор.
Не надо. Латиница для тюркских - самое оно, тем более крымскотатарский вариант весьма удачный. Разве так сложно его выучить? Там же элементарно всё.
Не надо. Мне вообще не хочется, чтобы мой тел на какую-то буржуйскую латиницу переводили. Кириллица лично для татарского лучше, для крымчан не знаю

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

ЦитироватьА при чём тут это? Просто писать как пишется.
У современных украинцев нет привычки писать по-украински русской фонетикой, а нормативная орфография прививается десять школьных лет. Потом, даже если намеренно выработать у себя привычку писать русской транскрипцией, википедия не только придумывается из головы, но также и копипастится из других источников — а где они, эти источники на «писать как пишется»? В общем, векепедея на олбанцком имела бы больше шансов на жизнь...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:54
Не надо. Мне вообще не хочется, чтобы мой тел на какую-то буржуйскую латиницу переводили. Кириллица лично для татарского лучше, для крымчан не знаю
Вы татарин? Тогда ждите Ред Хана, он тоже татарин и противник кириллицы в татарском. :) А я попкорном пока запасусь. :smoke:

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:55
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:54
Не надо. Мне вообще не хочется, чтобы мой тел на какую-то буржуйскую латиницу переводили. Кириллица лично для татарского лучше, для крымчан не знаю
Вы татарин? Тогда ждите Ред Хана, он тоже татарин и противник кириллицы в татарском. :) А я попкорном пока запасусь. :smoke:
Сводничество карается по чему-то там ;D

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:55
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:54
Не надо. Мне вообще не хочется, чтобы мой тел на какую-то буржуйскую латиницу переводили. Кириллица лично для татарского лучше, для крымчан не знаю
Вы татарин? Тогда ждите Ред Хана, он тоже татарин и противник кириллицы в татарском. :) А я попкорном пока запасусь. :smoke:
Он за латиницу? Или против кириллицы? Уверяю вас, это разные вещи  :)

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:56
Сводничество карается по чему-то там ;D
Какое сводничество? Я просто буду рад дискуссию татар почитать. Ред Хан приводил доводы в пользу латиницы.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:57
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:56
Сводничество карается по чему-то там ;D
Какое сводничество? Я просто буду рад дискуссию татар почитать. Ред Хан приводил доводы в пользу латиницы.
Не, я не хочу дискутировать. Я не защищаю кириллицу, я просто против латиницы. Я, к сожалению знаю и защитников арабицы, а с ними спорить вообще бессмыслено  :wall:

Alenarys

В данный момент для меня удобна кириллица, в личном общении тем более, причем не та, что принята официально  ;)

Python

ЦитироватьНу вот и надо RossiaRussian превращать помаленьку в International Russian... в составе которого найдется место и UkrainоRussian.
Чисто для интереса, попытайтесь переучить русского из России говорить в жизни на украинском суржике и поделитесь опытом, как Вам удалось его уговорить пойти на это. С украинизацией рупедии будет примерно то же: у русских нет объективных причин для этого, и вряд ли они будут терпеть у себя иноязычный мусор, читаемый ими с трудом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр