Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Ну если на таком же уровне будет конвертировать (насколько я понимаю, конвертор содержит лексикон), то сойдёт. Но всё равно вычитка нужна живым человеком. Тем более, что на арабице омографов намного больше. Потом в фарси нет некоторых фонем, сохранившихся в таджикском.

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от марта 13, 2013, 20:38
Ну если на таком же уровне будет конвертировать (насколько я понимаю, конвертор содержит лексикон), то сойдёт. Но всё равно вычитка нужна живым человеком. Тем более, что на арабице омографов намного больше. Потом в фарси нет некоторых фонем, сохранившихся в таджикском.
Да, это работа. Однако написать статью с чистого листа ещё сложнее будет.

maristo

Цитата: LUTS от марта 13, 2013, 18:11
Цитата: maristo от марта 13, 2013, 18:07
Цитата: LUTS от марта 13, 2013, 17:59
Цитата: maristo от марта 13, 2013, 17:50

Но не должен же я всё упомнить.
Тогда это голословные обвинения  :umnik:

Мы тут делились впечатлениями и отношению к разноязычным вики. Я своё высказал. Вы попросили примеров - я дал. Теперь вам целое исследование нужно? Ну так проводите. Или мне запрещено формировать отношение без того, чтобы не носить за пазухой папку с цитатами ляпов, искажений и прочего бреда? Увольте.
Да не надо исследований. Просто интересно стало, где там уж столько бреда? Вы дали два примера, мне показалось мало. Вы сказали, что их сотни, но вы не припомните. Я сделал выводы. Спасибо. Вопрос закрыт.

Я делал для себя сотни таких отметок, но я их не архивировал. А привёл 2 примера из тех, что на ЛФ мелькали. Кажется вы хотите больше, чем спрашивали изначально. Вы говорили, что я мнение где-то почерпнул. Я пояснил подручным материалом, что это не так. Теперь вам нужны сотни ссылок? Но я этого даже не предлагал. Я даже и первого-то доказывать не собирался, а лишь выразил своё отношение по теме. Я понимаю, вас огорчает, что укровики это фрическое и политически изнасилованное болото... не моя вина, когда в списке славянских языков нет русского(росыйскоhо), а древнеукры владели Азиею та Афрыкою. Вольному воля. :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

LUTS

Цитата: maristo от марта 14, 2013, 11:41
Я понимаю, вас огорчает, что укровики это фрическое и политически изнасилованное болото... не моя вина, когда в списке славянских языков нет русского(росыйскоhо), а древнеукры владели Азиею та Афрыкою. Вольному воля. :)
Меня больше огорчают люди, которые не видят бревна в своём глазу.
А про древних укров в украинской (запомните наконец название) википедии нет. Стереотипами живете.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Lodur

Цитата: maristo от марта 14, 2013, 11:41не моя вина, когда в списке славянских языков нет русского(росыйскоhо),
Сейчас есть... :tss: А вандализации может подвергнуться любая статья на любом языке. Редактировать-то может любой... Главное, чтобы это воремя откатывали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Вы так моего месседжа и не поняли. Да и темы этой ветки тоже. Не в украх дело,а в том что в кропедии зачастую пишут фрики, и никтошеньки их не исправляет, даже в основных(1000) статьях. Я постил на ЛФ ссылки год назад, или больше. В википедии всё так же по прежнему. И речь не о второстепенных статьях, которые некому править, а из базовой тысячи, или как там.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Alexandra A

Цитата: Lodur от марта 14, 2013, 12:34
Цитата: maristo от марта 14, 2013, 11:41не моя вина, когда в списке славянских языков нет русского(росыйскоhо),
Сейчас есть... :tss: А вандализации может подвергнуться любая статья на любом языке. Редактировать-то может любой... Главное, чтобы это воремя откатывали.

Помню как в декабре 2006 статья в русской Википедии о Президенте Таджикистана Эмомали Рахмоне

(wiki/ru) Рахмон,_Эмомали

Звучала так:

ЦитироватьЭмомали́ Рахмо́н (тадж. Эмомалии Раҳмон, до 21 марта 2007 года — Эмомали Шарипович Рахмо́нов, тадж. Эмомалӣ Шарифович Раҳмонов[1]; родился 5 октября 1952) — тупой п***р*с

Нне знаю сколько продержался такой вариант статьи - но я кажется часа два или три подряд специально заходила на страницу чтобы хоть немного посмеяться.

(Нашла я эту статью в то время потому что я тогда начала изучать самые азы персидского языка - ну и хотелось что-нибудь просто так почитать о Иране и Таджикистане (на русском))
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Цитата: maristo от марта 14, 2013, 11:41
  Я понимаю, вас огорчает, что укровики это фрическое и политически изнасилованное болото... не моя вина, когда в списке славянских языков нет русского(росыйскоhо), а древнеукры владели Азиею та Афрыкою. Вольному воля. :)
Огорчает, что вы трындите ведь все это неправда.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Ellidi

Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 12:44
Цитата: Lodur от марта 14, 2013, 12:34
А вандализации может подвергнуться любая статья на любом языке. Редактировать-то может любой... Главное, чтобы это воремя откатывали.

Помню как в декабре 2006 статья в русской Википедии о Президенте Таджикистана Эмомали Рахмоне

(wiki/ru) Рахмон,_Эмомали

Звучала так:

ЦитироватьЭмомали́ Рахмо́н (тадж. Эмомалии Раҳмон, до 21 марта 2007 года — Эмомали Шарипович Рахмо́нов, тадж. Эмомалӣ Шарифович Раҳмонов[1]; родился 5 октября 1952) — тупой п***р*с

Нне знаю сколько продержался такой вариант статьи - но я кажется часа два или три подряд специально заходила на страницу чтобы хоть немного посмеяться.
Ответ здесь: продержался 22 часа 40 минут. Это произошло в апреле 2008 г.

Цитата: maristo от марта 14, 2013, 12:35
В википедии всё так же по прежнему. И речь не о второстепенных статьях, которые некому править, а из базовой тысячи, или как там.
maristo, Вы читаете/правите википедию на эсперанто?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Лукас

Цитата: maristo от марта 14, 2013, 12:35
Вы так моего месседжа и не поняли. Да и темы этой ветки тоже. Не в украх дело,а в том что в кропедии зачастую пишут фрики, и никтошеньки их не исправляет, даже в основных(1000) статьях. Я постил на ЛФ ссылки год назад, или больше. В википедии всё так же по прежнему. И речь не о второстепенных статьях, которые некому править, а из базовой тысячи, или как там.
В любой вики есть проблемы. В Русской Википедии также имеется засилье фричества. С этим мы боремся по возможности.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Валентин Н

Цитата: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Англоязычная_Википедия#.D0.A1.D1.82.D0.B0.D1.82.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0По](wiki/ru) Англоязычная_Википедия#Статистика]По[/url] состоянию на 13 марта 2013 года английская Википедия содержит 4 183 993 статьи
Уже приближается к юбилею (4,194,304). Скоро будет отмечать 22ое удвоение.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

serge-kazak

круто. за несколько последних дней к-во статей в татароязычной Википедии увеличилось где-то на 5000 и перевалило за 30 000 отметку. так держать!   :UU:

p.s. а еще интересно было наблюдать как турецкая и казахская Википедия некоторое время держались на одном уровне по к-ву статей. в общем - тюрки на Википедии сейчас рулят, соответствующие разделы развиваются сравнительно быстрыми темпами по сравнению с тем что наблюдалось раньше.

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:01
круто. за несколько последних дней к-во статей в татароязычной Википедии увеличилось где-то на 5000 и перевалило за 30 000 отметку. так держать!  ;up:
ЦитироватьВикипедиягә рәхим итегез!
Бу күптелле, эченә һәркем яза алган энциклопедия.
Татар телендә 28 695 мәкалә бар.
Узбеки жарят, азер-цев перегнали, скоро 100 тысяч будет. Причём глубина неплохая, не то что у казахской вики.

serge-kazak

ЦитироватьВикипедиягә рәхим итегез!
Бу күптелле, эченә һәркем яза алган энциклопедия.
Татар телендә 28 695 мәкалә бар.

странно, у меня прямо сейчас:
Цитировать
Бу күптелле, эченә һәркем яза алган энциклопедия.
Татар телендә 32 391 мәкалә бар.

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:09
странно, у меня прямо сейчас:
Мистика какая-то. Шаманят татары, не иначе!

serge-kazak

Эх жаль, нету крымскотатарской Википедии на кириллице - их вариант кириллицы очень удобен. А с латиницей они слабо развиваются. Как и гагаузы. Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:10
Мистика какая-то. Шаманят татары, не иначе!
и я о том же думаю. вы из какого города планеты смотрите? я из Киева.

LUTS

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Почему?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

serge-kazak

Цитата: LUTS от марта 14, 2013, 23:16
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Почему?
Для русскоязычных (и украиноязычных) людей интересующихся тюркскими - все эти диакритики и дополнительные буквы - дополнительный психологический барьер. кроме того вопросы удобства - в т.ч. для тюрков проживающих на постсоветском пространстве. подобный язык (и проект) мне кажется вполне мог бы их объединить. а так, если у каждого свои диакритики и буквы - это разъединяет. также как кстати украинцев и великороссов.

Python

Цитата: LUTS от марта 14, 2013, 23:16
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Почему?
Общедоступность клавиатурной раскладки. Впрочем, как и в случае базовой латиницы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от марта 14, 2013, 23:21
Цитата: LUTS от марта 14, 2013, 23:16
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Почему?
Общедоступность клавиатурной раскладки. Впрочем, как и в случае базовой латиницы.
кстати, интересно - а если в качестве эксперимента запустить украиноязычную Википедию с великорусским алфавитом. насколько она будет популярной? или может даже сделать экспериментальную общерусскую (все три варианта русского одинаково допустимы)? :???

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:16
и я о том же думаю. вы из какого города планеты смотрите? я из Киева.
Московская область, считайте, что из Москвы.

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:24
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:16
и я о том же думаю. вы из какого города планеты смотрите? я из Киева.
Московская область, считайте, что из Москвы.

спасибо.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр