Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 14:56
Интересно, а КНДР Википедию тоже скрывает от простых смертных или нет?

так они, наверно,  южнокорейскую читать не смогут из-за иероглифов

Alenarys

Цитата: Juuurgen от марта 11, 2013, 14:57
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 14:56
Интересно, а КНДР Википедию тоже скрывает от простых смертных или нет?
В КНДР интеренет не доступен простым смертным.
Есть сеть Кванмён, куда закачивают всякие научные сайты из нета, но он тоже вроде как не для всех.
Мда, а тут еще про путинизм говорят...

Timiriliyev

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 14:29
Цитата: Timiriliev от марта 11, 2013, 14:23
Читаю только на русском, на английском если нужная статья информативнее/присутствует. Скромно пописывал на якутской википедии.
p.s. моя любимая статья в сахавикипедии - Путинизм. О чём идёт речь, думаю, сразу понятно. ;D
Не уразумею саха тыла...  :-\
Там про авторитаризм, тоталитаризм, репрессии и национализм со стороны русских. В конце написано, что идёт реставрация советской системы власти.
Правда — это то, что правда для Вас.

Hellerick

Цитата: Leo от марта 11, 2013, 14:58
так они, наверно,  южнокорейскую читать не смогут из-за иероглифов

Вы эти иероги сначала найдите: (wiki/ko) Main_Page

Dēmē

Цитата: Juuurgen от марта 11, 2013, 14:10
И вообще уж лучше байду, чем ВП на китайском.
А меня Википедия прельщает автоконвертацией в традиционные. Хотя да, в Байду информации на порядок больше.

А Худун ты не пробовал? Говорили, что он обогнал Байду Байкэ.

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 14:15
Цитата: Hellerick от марта 11, 2013, 14:14
У китайцев, кажись, одна википедия на всех. Конвертация осуществляется автоматически.
Разве?
Одна на всех википедия на Standard Mandarin (путунхуа/гоюе), литературном языке на основе пекинского диалекта.

А ещё есть куча мелких Википедий на других диалектах (южноминьский, кантонский, цзянсийский, шанхайский...) разной степени плачевности. И есть еще Википедия на классическом китайском.

Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2013, 14:16
А как они решают идеологические моменты?
Как и в других Википедиях.

Цитата: Conservator от марта 11, 2013, 14:18
зачем? в КНР доступ к Вики закрыт.
:???
Цитата: [url=http://www.greatfirewallofchina.org/index.php?siteurl=http%3A%2F%2Fzh.wikipedia.org%2Fhttp://www.greatfirewallofchina.org/index.php?siteurl=http://zh.wikipedia.org/[/url]]
Test results for http://zh.wikipedia.org/

 
   
   
   
   
   
Beijingok
Shenzenok
Inner Mongoliaok
Heilongjiang Provinceok
Yunnan Provinceok
All servers were able to reach your site. This means that your site should be accessible from within mainland China.

Цитата: Leo от марта 11, 2013, 14:58
так они, наверно,  южнокорейскую читать не смогут из-за иероглифов
В корейской Википедии нет иероглифов. Было предложение сделать отдельную корейскую википедию с иероглифами, но по-моему её не сделали.

Leo


Вадимий

В КНДР доступ в интернет доступен только привилегированным членам партии, осуществляется по компьютерам, стоящим в комнатах, в которые допускают по спецпропускам. Они заходят туда, чтобы пропагандировать ідыёцтва чучхе. Это да.
Но о существовании-то интернета людям известно или нет?
Цитата: Juuurgen от марта 11, 2013, 14:57
Есть сеть Кванмён, куда закачивают всякие научные сайты из нета, но он тоже вроде как не для всех.
А для кого?

Alenarys

Скорее всего для тех, кто наукой занимается

Вадимий

А что вообще известно про КНДР?
Есть ли люди, которые там жили, а потом сбежали и могут всё рассказать? Должны же быть!

Red Khan

Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 13:09
Red Khan, Вы татарский раздел смотрели?
(wiki/tt) Баш_бит
Видел, но там очень мало по сравнению с другими разделами, если только не совсем местное. Одно время статьи про физику почитывал, было интересно с точки зрения терминологии.

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от марта 11, 2013, 15:35
В КНДР доступ в интернет доступен только привилегированным членам партии, осуществляется по компьютерам, стоящим в комнатах, в которые допускают по спецпропускам. Они заходят туда, чтобы пропагандировать ідыёцтва чучхе. Это да.

Это из википедии, что ли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

в порядке убывания: русский, английский, немецкий, хорватский, сербский
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Alexandra A от марта 11, 2013, 13:24
На латинском - фактически почти ничего нельзя почитать.
Цитата: Alexandra A от марта 11, 2013, 13:32
На латинском Википедия есть, и энтузиасты пишут статьи в ней.
Да, и это хорошо, что пишут. Я правильно понимаю, что Вы не из данных энтузиастов несмотря на то, что Вы владеете латинским языком? Если Вам не нравится общий вид статей в //la.wiki, Вы могли бы составить статью по-другому, поподробнее. О чем-то или о ком-то, которым Вы интересуетесь.

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 13:27
А латынь, ну ее по моему лишь в вузах медицинских учат(я образно), кто на ней статьи то писать будет?
Ее учит весь образованный католический мир и отдельные представители из остальных христианских стран. Я например писал (в латинской википедии).

Цитата: Alexandra A от марта 11, 2013, 14:09
А на китайском упрощёнными иероглифами? Иногда читаете? Или там ничего интересного.

(Ну или традиционными иероглифами - может китайская Википедия традиционными иероглифами - более богатая, и её читают большее число людей?)
Богаче, насколько я знаю, Байду байке (Хякудо Хякка).

(wiki/ru) Энциклопедия_Байду

Juurgen, каковы Ваши впечатления, где статьи подробнее и лучше, на //zh.wiki или на 百度百科?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 15:57
Да, и это хорошо, что пишут. Я правильно понимаю, что Вы не из данных энтузиастов несмотря на то, что Вы владеете латинским языком? Если Вам не нравится общий вид статей в //la.wiki, Вы могли бы составить статью по-другому, поподробнее. О чем-то или о ком-то, которым Вы интересуетесь.

Нет...

Я бы не взялась писать статьи на каком-либо языке.

Кроме русского.

Я не владею латинским в достаточной степени.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alenarys

Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 15:57
Цитата: Alexandra A от марта 11, 2013, 13:24
На латинском - фактически почти ничего нельзя почитать.
Цитата: Alexandra A от марта 11, 2013, 13:32
На латинском Википедия есть, и энтузиасты пишут статьи в ней.
Да, и это хорошо, что пишут. Я правильно понимаю, что Вы не из данных энтузиастов несмотря на то, что Вы владеете латинским языком? Если Вам не нравится общий вид статей в //la.wiki, Вы могли бы составить статью по-другому, поподробнее. О чем-то или о ком-то, которым Вы интересуетесь.

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 13:27
А латынь, ну ее по моему лишь в вузах медицинских учат(я образно), кто на ней статьи то писать будет?
Ее учит весь образованный католический мир и отдельные представители из остальных христианских стран. Я например писал (в латинской википедии).
Я про Россию имел ввиду  :) Очень хорошо, что вы на ней писали! :=

Joris

Цитата: Dēmē от марта 11, 2013, 15:16
А Худун ты не пробовал? Говорили, что он обогнал Байду Байкэ.
Что-то как-то там смотрел. Но в любом случае я не постоянный юзер ни байкэ, ни худуна.
Цитата: Вадимий от марта 11, 2013, 15:35
А для кого?
Вроде как туда доступ есть из всяких институтов и т.п. Сомневаюсь, что дома к нему подключиться можно. Но утверждать не буду.
Цитата: Вадимий от марта 11, 2013, 15:39
А что вообще известно про КНДР?
Есть ли люди, которые там жили, а потом сбежали и могут всё рассказать? Должны же быть!
Есть Ланькова книга «Северная Корея: вчера и сегодня». У меня даже лежит где-то, но я ее не осилил.
yóó' aninááh

Alenarys

Цитата: Alexandra A от марта 11, 2013, 15:59
Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 15:57
Да, и это хорошо, что пишут. Я правильно понимаю, что Вы не из данных энтузиастов несмотря на то, что Вы владеете латинским языком? Если Вам не нравится общий вид статей в //la.wiki, Вы могли бы составить статью по-другому, поподробнее. О чем-то или о ком-то, которым Вы интересуетесь.

Нет...

Я бы не взялась писать статьи на каком-либо языке.

Кроме русского.

Я не владею латинским в достаточной степени.
А вы же вроде валлийский изучаете? Или я неправильно вас понял? На нем тоже пока не можете?


Joris

Цитата: Dēmē от марта 11, 2013, 15:16
А меня Википедия прельщает автоконвертацией в традиционные.
Ну да, тебе удобнее традиционными читать вроде как. А мне получается без разницы, чем пользоваться, ибо и там, и там есть упрощенные.
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от марта 11, 2013, 16:06
Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2013, 15:40
Это из википедии, что ли?
По-моему да.

Тем есть сноска к этой информации. Вы смотрели, куда ссылка ведёт?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 15:57
Juurgen, каковы Ваши впечатления, где статьи подробнее и лучше, на //zh.wiki или на 百度百科?
Я ж уже писал, что я почти не читаю. По привычке обычно пользуюсь ВП, но все-таки, имхо, байду байкэ лучше.
yóó' aninááh

Alenarys

Цитата: Juuurgen от марта 11, 2013, 16:16
Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 15:57
Juurgen, каковы Ваши впечатления, где статьи подробнее и лучше, на //zh.wiki или на 百度百科?
Я ж уже писал, что я почти не читаю. По привычке обычно пользуюсь ВП, но все-таки, имхо, байду байкэ лучше.
Вы сами то не пишете на китайском статьи туда?

Dēmē

Безусловно, Байкэ лучше. Потому что плюёт на авторские права и включает всё, что попадётся. К сожалению, Википедия такого себе не может позволить.

Joris

yóó' aninááh

Conservator

Цитата: Вадимий от марта 11, 2013, 15:39
А что вообще известно про КНДР?
Есть ли люди, которые там жили, а потом сбежали и могут всё рассказать? Должны же быть!

Ланькова почитайте.

кроме упомянутой Juuurgen'ом книги еще куча его статей и блог tttkkk в жж.

Цитата: Dēmē от марта 11, 2013, 15:16
Цитата: Conservator от марта 11, 2013, 14:18зачем? в КНР доступ к Вики закрыт.
:???
Cytat: http://www.greatfirewallofchina.org/index.php?siteurl=http://zh.wikipedia.org/]
Test results for http://zh.wikipedia.org/
BeijingokShenzenokInner MongoliaokHeilongjiang ProvinceokYunnan ProvinceokAll servers were able to reach your site. This means that your site should be accessible from within mainland China.
[/quote]

оказывается, частично уже открыли.

(wiki/ru) Блокирование_Википедии_в_КНР

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр