Author Topic: Вы & Википедия  (Read 145965 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

« Reply #75on: March 11, 2013, 16:58 »
Интересно, а КНДР Википедию тоже скрывает от простых смертных или нет?

так они, наверно,  южнокорейскую читать не смогут из-за иероглифов

Offline Alenarys

« Reply #76on: March 11, 2013, 17:04 »
Интересно, а КНДР Википедию тоже скрывает от простых смертных или нет?
В КНДР интеренет не доступен простым смертным.
Есть сеть Кванмён, куда закачивают всякие научные сайты из нета, но он тоже вроде как не для всех.
Мда, а тут еще про путинизм говорят...
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
    • Erener Ötöq
« Reply #77on: March 11, 2013, 17:08 »
Читаю только на русском, на английском если нужная статья информативнее/присутствует. Скромно пописывал на якутской википедии.
p.s. моя любимая статья в сахавикипедии - Путинизм. О чём идёт речь, думаю, сразу понятно. ;D
Не уразумею саха тыла...  :-\
Там про авторитаризм, тоталитаризм, репрессии и национализм со стороны русских. В конце написано, что идёт реставрация советской системы власти.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline Hellerick

« Reply #78on: March 11, 2013, 17:13 »

Вы эти иероги сначала найдите: (wiki/ko) Main_Page

Dēmē

• Guest
« Reply #79on: March 11, 2013, 17:16 »
И вообще уж лучше байду, чем ВП на китайском.
А меня Википедия прельщает автоконвертацией в традиционные. Хотя да, в Байду информации на порядок больше.

А Худун ты не пробовал? Говорили, что он обогнал Байду Байкэ.

У китайцев, кажись, одна википедия на всех. Конвертация осуществляется автоматически.
Разве?
Одна на всех википедия на Standard Mandarin (путунхуа/гоюе), литературном языке на основе пекинского диалекта.

А ещё есть куча мелких Википедий на других диалектах (южноминьский, кантонский, цзянсийский, шанхайский...) разной степени плачевности. И есть еще Википедия на классическом китайском.

А как они решают идеологические моменты?
Как и в других Википедиях.

зачем? в КНР доступ к Вики закрыт.
:???
Quote from: [url=http://www.greatfirewallofchina.org/index.php?siteurl=http%3A%2F%2Fzh.wikipedia.org%2F
http://www.greatfirewallofchina.org/index.php?siteurl=http://zh.wikipedia.org/[/url]]
Test results for http://zh.wikipedia.org/
Beijingok
Shenzenok
Inner Mongoliaok
Heilongjiang Provinceok
Yunnan Provinceok
All servers were able to reach your site. This means that your site should be accessible from within mainland China.

В корейской Википедии нет иероглифов. Было предложение сделать отдельную корейскую википедию с иероглифами, но по-моему её не сделали.

Offline Leo

« Reply #80on: March 11, 2013, 17:23 »
Ура- один нашёл 露 :)

Offline Вадимий

« Reply #81on: March 11, 2013, 17:35 »
В КНДР доступ в интернет доступен только привилегированным членам партии, осуществляется по компьютерам, стоящим в комнатах, в которые допускают по спецпропускам. Они заходят туда, чтобы пропагандировать ідыёцтва чучхе. Это да.
Но о существовании-то интернета людям известно или нет?
Есть сеть Кванмён, куда закачивают всякие научные сайты из нета, но он тоже вроде как не для всех.
А для кого?

Offline Alenarys

« Reply #82on: March 11, 2013, 17:36 »
Скорее всего для тех, кто наукой занимается
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline Вадимий

« Reply #83on: March 11, 2013, 17:39 »
А что вообще известно про КНДР?
Есть ли люди, которые там жили, а потом сбежали и могут всё рассказать? Должны же быть!

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #84on: March 11, 2013, 17:40 »
Red Khan, Вы татарский раздел смотрели?
(wiki/tt) Баш_бит
Видел, но там очень мало по сравнению с другими разделами, если только не совсем местное. Одно время статьи про физику почитывал, было интересно с точки зрения терминологии.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #85on: March 11, 2013, 17:40 »
В КНДР доступ в интернет доступен только привилегированным членам партии, осуществляется по компьютерам, стоящим в комнатах, в которые допускают по спецпропускам. Они заходят туда, чтобы пропагандировать ідыёцтва чучхе. Это да.

Это из википедии, что ли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Poirot

« Reply #86on: March 11, 2013, 17:47 »
в порядке убывания: русский, английский, немецкий, хорватский, сербский
"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

Offline Ellidi

« Reply #87on: March 11, 2013, 17:57 »
На латинском - фактически почти ничего нельзя почитать.
На латинском Википедия есть, и энтузиасты пишут статьи в ней.
Да, и это хорошо, что пишут. Я правильно понимаю, что Вы не из данных энтузиастов несмотря на то, что Вы владеете латинским языком? Если Вам не нравится общий вид статей в la.wiki, Вы могли бы составить статью по-другому, поподробнее. О чем-то или о ком-то, которым Вы интересуетесь.

А латынь, ну ее по моему лишь в вузах медицинских учат(я образно), кто на ней статьи то писать будет?
Ее учит весь образованный католический мир и отдельные представители из остальных христианских стран. Я например писал (в латинской википедии).

А на китайском упрощёнными иероглифами? Иногда читаете? Или там ничего интересного.

(Ну или традиционными иероглифами - может китайская Википедия традиционными иероглифами - более богатая, и её читают большее число людей?)
Богаче, насколько я знаю, Байду байке (Хякудо Хякка).

(wiki/ru) Энциклопедия_Байду

Juurgen, каковы Ваши впечатления, где статьи подробнее и лучше, на zh.wiki или на 百度百科?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
« Reply #88on: March 11, 2013, 17:59 »
Да, и это хорошо, что пишут. Я правильно понимаю, что Вы не из данных энтузиастов несмотря на то, что Вы владеете латинским языком? Если Вам не нравится общий вид статей в la.wiki, Вы могли бы составить статью по-другому, поподробнее. О чем-то или о ком-то, которым Вы интересуетесь.

Нет...

Я бы не взялась писать статьи на каком-либо языке.

Кроме русского.

Я не владею латинским в достаточной степени.
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Alenarys

« Reply #89on: March 11, 2013, 17:59 »
На латинском - фактически почти ничего нельзя почитать.
На латинском Википедия есть, и энтузиасты пишут статьи в ней.

А латынь, ну ее по моему лишь в вузах медицинских учат(я образно), кто на ней статьи то писать будет?
Ее учит весь образованный католический мир и отдельные представители из остальных христианских стран. Я например писал (в латинской википедии).
Я про Россию имел ввиду  :) Очень хорошо, что вы на ней писали! :=

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #90on: March 11, 2013, 18:03 »
А Худун ты не пробовал? Говорили, что он обогнал Байду Байкэ.
Что-то как-то там смотрел. Но в любом случае я не постоянный юзер ни байкэ, ни худуна.
А для кого?
Вроде как туда доступ есть из всяких институтов и т.п. Сомневаюсь, что дома к нему подключиться можно. Но утверждать не буду.
Есть ли люди, которые там жили, а потом сбежали и могут всё рассказать? Должны же быть!
Есть Ланькова книга «Северная Корея: вчера и сегодня». У меня даже лежит где-то, но я ее не осилил.
yóó' aninááh

Offline Alenarys

« Reply #91on: March 11, 2013, 18:04 »

Нет...

Я бы не взялась писать статьи на каком-либо языке.

Кроме русского.

Я не владею латинским в достаточной степени.
А вы же вроде валлийский изучаете? Или я неправильно вас понял? На нем тоже пока не можете?

Offline Вадимий

« Reply #92on: March 11, 2013, 18:06 »
По-моему да.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
« Reply #93on: March 11, 2013, 18:12 »
А меня Википедия прельщает автоконвертацией в традиционные.
Ну да, тебе удобнее традиционными читать вроде как. А мне получается без разницы, чем пользоваться, ибо и там, и там есть упрощенные.
yóó' aninááh

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #94on: March 11, 2013, 18:12 »
По-моему да.

Тем есть сноска к этой информации. Вы смотрели, куда ссылка ведёт?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
« Reply #95on: March 11, 2013, 18:16 »
Juurgen, каковы Ваши впечатления, где статьи подробнее и лучше, на zh.wiki или на 百度百科?
Я ж уже писал, что я почти не читаю. По привычке обычно пользуюсь ВП, но все-таки, имхо, байду байкэ лучше.
yóó' aninááh

Offline Alenarys

« Reply #96on: March 11, 2013, 18:17 »
Я ж уже писал, что я почти не читаю. По привычке обычно пользуюсь ВП, но все-таки, имхо, байду байкэ лучше.
Вы сами то не пишете на китайском статьи туда?

Dēmē

• Guest
« Reply #97on: March 11, 2013, 18:22 »
Безусловно, Байкэ лучше. Потому что плюёт на авторские права и включает всё, что попадётся. К сожалению, Википедия такого себе не может позволить.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
« Reply #98on: March 11, 2013, 18:29 »
Вы сами то не пишете на китайском статьи туда?
Нет.
yóó' aninááh

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
« Reply #99on: March 12, 2013, 01:35 »

Ланькова почитайте.

кроме упомянутой Juuurgen'ом книги еще куча его статей и блог tttkkk в жж.

зачем? в КНР доступ к Вики закрыт.
:???
Cytat: http://www.greatfirewallofchina.org/index.php?siteurl=http://zh.wikipedia.org/]
Test results for http://zh.wikipedia.org/
BeijingokShenzenokInner MongoliaokHeilongjiang ProvinceokYunnan ProvinceokAll servers were able to reach your site. This means that your site should be accessible from within mainland China.
[/quote]

оказывается, частично уже открыли.

(wiki/ru) Блокирование_Википедии_в_КНР

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: