Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:51
Цитата: Валентин Н от марта 14, 2013, 23:46
Вообще-то лучше создать ещё одну систему орфографии, строго морфологическую, где все морфемы пишутся одинаково. Слова типа девкёнокка будут выглядеть странно. Но зато взаимопонимаемость славянских текстов сильно увеличится, тк морфемы будут легко вычленяться.

Не знаю. Меня наверное больше прельстил язык где разные варианты звучания и написания рассматриваются как синонимы (они же - синонемы, сынонимы, сынонемы) и взаимозаменяемы.
А потом введешь в вики не тот сенонем, а тебе предлагают написать о нем статью.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от марта 15, 2013, 00:02
ЦитироватьНу вот и надо RossiaRussian превращать помаленьку в International Russian... в составе которого найдется место и UkrainоRussian.
Чисто для интереса, попытайтесь переучить русского из России говорить в жизни на украинском суржике и поделитесь опытом, как Вам удалось его уговорить пойти на это. С украинизацией рупедии будет примерно то же: у русских нет объективных причин для этого, и вряд ли они будут терпеть у себя иноязычный мусор, читаемый ими с трудом.
С таким песымыстычным подходом як у вас - точно не навчытэ. Вы суржыка цураетэсь.  ;D

serge-kazak

Цитата: Python от марта 15, 2013, 00:26
А потом введешь в вики не тот сенонем, а тебе предлагают написать о нем статью.
Типа так сложно сделать перенапровления на одын из сынонимов.  :???

p.s. кстати - если вы цэ понимаетэ, значыть у вас мозок для такого прыдатный. ;) "москалив" якие читают эту статтю и потэнциально можуть чытаты такую Викыпэдию - цэ тэж стосуется - запытайтэ у ных, понимают они напысанэ чы ни.

Red Khan

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:09
ЦитироватьВикипедиягә рәхим итегез!
Бу күптелле, эченә һәркем яза алган энциклопедия.
Татар телендә 28 695 мәкалә бар.

странно, у меня прямо сейчас:
Цитировать
Бу күптелле, эченә һәркем яза алган энциклопедия.
Татар телендә 32 391 мәкалә бар.

ЦитироватьБу күптелле, эченә һәркем яза алган энциклопедия.
Татар телендә 28 196 мәкалә бар.
:what:

serge-kazak

Цитата: Red Khan от марта 15, 2013, 00:46
:what:
мда, интересно, а разделы на других языках? у меня:
Цитировать
4,185,209 articles in English http://en.wikipedia.org
979 399 статей на русском языке http://ru.wikipedia.org
українською — 434478 статей http://uk.wikipedia.org
татар телендә 32 444 мәкалә бар http://tt.wikipedia.org

Red Khan

Цитата: serge-kazak от марта 15, 2013, 00:47
Цитата: Red Khan от марта 15, 2013, 00:46
:what:
мда, интересно, а разделы на других языках? у меня:
Цитировать
4,185,209 articles in English http://en.wikipedia.org
979 399 статей на русском языке http://ru.wikipedia.org
українською — 434478 статей http://uk.wikipedia.org
татар телендә 32 444 мәкалә бар http://tt.wikipedia.org
Всё так же, кроме татарской.

Red Khan

Цитата: Python от марта 14, 2013, 23:46
Кстати, крымскотатарская кириллица использует лишь буквы современного русского алфавита.
Ну если дифтонги не считать буквами, то да.
(wiki/ru) Крымскотатарский#Кириллица_(с_1938)

Red Khan

Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:55
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:54
Не надо. Мне вообще не хочется, чтобы мой тел на какую-то буржуйскую латиницу переводили. Кириллица лично для татарского лучше, для крымчан не знаю
Вы татарин? Тогда ждите Ред Хана, он тоже татарин и противник кириллицы в татарском. :) А я попкорном пока запасусь. :smoke:
divide et impera? Какой Вы... нехороший.  :negozhe:  :)

Red Khan

Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:57
Цитата: -Dreame- от марта 14, 2013, 23:55
Цитата: Alenarys от марта 14, 2013, 23:54
Не надо. Мне вообще не хочется, чтобы мой тел на какую-то буржуйскую латиницу переводили. Кириллица лично для татарского лучше, для крымчан не знаю
Вы татарин? Тогда ждите Ред Хана, он тоже татарин и противник кириллицы в татарском. :) А я попкорном пока запасусь. :smoke:
Он за латиницу? Или против кириллицы? Уверяю вас, это разные вещи  :)
За латиницу.  :yes:

Pawlo

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:23

кстати, интересно - а если в качестве эксперимента запустить украиноязычную Википедию с великорусским алфавитом. насколько она будет популярной?
Нинасколько. Не будет нормальный патриотически настроенный человек писать ярыжкой. А непатриотически анстроенных людей что б писать статьи на украиснком в сети 0 целых  хрен десятых
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: Pawlo от марта 15, 2013, 04:38
А непатриотически анстроенных людей что б писать статьи на украиснком в сети 0 целых  хрен десятых

да ну. очень даже есть нас.

только вот ярыжкой мы писать не будем, нафиг надо.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от марта 14, 2013, 15:46
Цитата: Alexandra A от марта 14, 2013, 12:44
Цитата: Lodur от марта 14, 2013, 12:34
А вандализации может подвергнуться любая статья на любом языке. Редактировать-то может любой... Главное, чтобы это воремя откатывали.

Помню как в декабре 2006 статья в русской Википедии о Президенте Таджикистана Эмомали Рахмоне

(wiki/ru) Рахмон,_Эмомали

Звучала так:

ЦитироватьЭмомали́ Рахмо́н (тадж. Эмомалии Раҳмон, до 21 марта 2007 года — Эмомали Шарипович Рахмо́нов, тадж. Эмомалӣ Шарифович Раҳмонов[1]; родился 5 октября 1952) — тупой п***р*с

Нне знаю сколько продержался такой вариант статьи - но я кажется часа два или три подряд специально заходила на страницу чтобы хоть немного посмеяться.
Ответ здесь: продержался 22 часа 40 минут. Это произошло в апреле 2008 г.

Да...

Забыла.

Я действительно впервые взяла в руки книгу про персидский язык в декабре 2006, и тогда же беседовала (по ICQ) с одной девушкой которая хорошо знает таджикский и персидскую литературу.

А в апреле 2008 я вновь заинтересовалась персидским, читая материалы про персидской грамматике в Интернете, и сделав копию учебника персидского из Национальной Библиотеки в Кишинёве.

Да, в апреле 2008 я должна была много читать про Иран и Таджикистан, и видимо тогда я увидела прикол про Эмомали Рахмона в Википедии.

В июне 2008, в Москве (я ехала в Челябинск) - я купила в магазине на улице Тверской персидско-русский словарь (около 700 рублей, кажется). И когда я лежала в больнице в Челябинске и мне трудно было ходить - это для меня была единственная книга для чтения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

amdf

Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???

Вот же он:

http://krc.wikipedia.org
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Pawlo

Цитата: Conservator от марта 15, 2013, 09:07
Цитата: Pawlo от марта 15, 2013, 04:38
А непатриотически анстроенных людей что б писать статьи на украиснком в сети 0 целых  хрен десятых

да ну. очень даже есть нас.

только вот ярыжкой мы писать не будем, нафиг надо.
Ну ви не дуже парвильний приклад бо спочатку були патріотично налаштовані. А от щоб напряму щоб людина не налаштована але писала українською в вікі мені важко уявити
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитата: amdf от марта 15, 2013, 09:19
Цитата: serge-kazak от марта 14, 2013, 23:13
Думаю если бы появился проект для какого-то тюркского на русской кириллице без диакритик и дополнительных букв - думаю он бы стал одним из самых популярных на постсоветском пространстве.  :???
Вот же он:
http://krc.wikipedia.org
Спасибо, очень благодарен!  :UU:

serge-kazak

Цитата: Pawlo от марта 15, 2013, 04:38
Нинасколько. Не будет нормальный патриотически настроенный человек писать ярыжкой. А непатриотически анстроенных людей что б писать статьи на украиснком в сети 0 целых  хрен десятых
Типа все кто украинцы - они патриотически настроенные на официальный стандарт, а кто не настроен - то это не украинец? По моему цэ пэрэбильшення.  :down:

serge-kazak

Цитата: serge-kazak от марта 15, 2013, 16:42
Цитата: amdf от марта 15, 2013, 09:19
Вот же он:
http://krc.wikipedia.org
Спасибо, очень благодарен!  :UU:
Ой, а это не крымскотатарский, жаль.  :( Таки придется учить латиницу.

Python

Цитата: serge-kazak от марта 15, 2013, 00:42
Цитата: Python от марта 15, 2013, 00:26
А потом введешь в вики не тот сенонем, а тебе предлагают написать о нем статью.
Типа так сложно сделать перенапровления на одын из сынонимов.  :???
Да, но сделать редирект на что́? Сынонем, сеноним, сыноным, синоным?...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: serge-kazak от марта 15, 2013, 16:45
Цитата: Pawlo от марта 15, 2013, 04:38
Нинасколько. Не будет нормальный патриотически настроенный человек писать ярыжкой. А непатриотически анстроенных людей что б писать статьи на украиснком в сети 0 целых  хрен десятых
Типа все кто украинцы - они патриотически настроенные на официальный стандарт, а кто не настроен - то это не украинец? По моему цэ пэрэбильшення.  :down:
Ну добре, нинішня масова пропаганда поставлена таким чином, що українець, який зовсім не вважає себе націоналістом, побачивши когось російськомовного за кілометр від себе, гарантовано перейде на російську. Тим більше, якщо цей російськомовний з-за меж України, незнайомий з українською мовою. Що в інтернеті кордонів нема, треба пояснювати? А що український націоналіст, який пише ярижкою — нонсенс?

Потім, звичка. Якщо ти мінімум десять років пишеш-читаєш українські слова українськими літерами, а російські слова — російськими, то писати їх якось інакше — незвично й незручно. Пры чытанни вашои пысаныны в моїй уяві якуыйсь отакуый акцыэнт вуымалеёвуыэцца.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

engelseziekte

Цитата: Python от марта 13, 2013, 19:43Если уж речь зашла о ботопедиях, в настоящее время в этой категории лидирует себуанская — (wiki/ceb)
Посмотрел случайные статьи: (wiki/ceb) Espesyal:Bisan-unsa — практически одни заглушки, сделанньіе ботами.
Этой зимой какой-то 18-летний парень из Трускавца добавил никому не нужной русинской википедии около полторы тысячи никому не нужных пустых статей о годах. Вручную. Зачем?
Тем более странно, что обычно пользователи из Украины заходят туда лишь повандализировать.

amdf

Цитата: serge-kazak от марта 15, 2013, 16:53
Цитата: serge-kazak от марта 15, 2013, 16:42
Цитата: amdf от марта 15, 2013, 09:19
Вот же он:
http://krc.wikipedia.org
Спасибо, очень благодарен!  :UU:
Ой, а это не крымскотатарский, жаль.  :( Таки придется учить латиницу.
Просили какой-то тюркский, получите какой-то тюркский.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

serge-kazak

Цитата: Python от марта 15, 2013, 17:09
Пры чытанни вашои пысаныны в моїй уяві якуыйсь отакуый акцыэнт вуымалеёвуыэцца.

Айе, прогрэс пийшов!  :UU: Пышить нэ хвылюйтэся, я вам чудово розумею. ;up:

Цитата: Python от марта 15, 2013, 16:58
Да, но сделать редирект на что́? Сынонем, сеноним, сыноным, синоным?...

А нэ усэ йедно? ;D Абым порозумилыся. Можна напр. посылаты на найбольш давний вариант фиксованый в пысьмовых джэрэлах.   :umnik:

Python

Судячи з Вашої позитивної реакції, Ви й самі ту свою кацапицю не вчитаєте ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: amdf от марта 15, 2013, 17:43
Просили какой-то тюркский, получите какой-то тюркский.
За тюркский спасибо, но жаль что не крымотатарский. Все таки было бы чудесно если бы его факультативно изучали в украинских школах. Но с латиницей боюсь ему это не светит. :???

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 01:48
Судячи з Вашої позитивної реакції, Ви й самі ту свою кацапицю не вчитаєте ;)
Цэ чого вы так выришылы?  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр