Author Topic: Вы & Википедия  (Read 137764 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #200on: March 13, 2013, 21:32 »
А если ботов задействовать? Вообще, насколько сложен автоперевод с фарси на таджикский?
Есть немало конвертеров в Интернете. Я сам пользовался арабско-латинским. Хорошо переводил, в принципе. Думаю, с кириллицей так же.

Offline heckfy

« Reply #201on: March 13, 2013, 21:34 »
У них там в суверенной тажиксой википедии за последние 2 года написано только 1000 статей, пичаль.
А если ботов задействовать? Вообще, насколько сложен автоперевод с фарси на таджикский?
А это им вообще нужно?

« Reply #202on: March 13, 2013, 21:35 »
Это к сожалению по большей части работа бота, но вместе с тем и пишутся нормальные статьи. Так что лед немного тронулся.
Ботопедия - это казахский раздел. Там при практически нулевой глубине уже более 200 тыс. статей. Нафиг такое нужно...
Зато скоро обгонят турецкую вики и будут на первом месте среди тюркских википедий, это же очень почетно.

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #203on: March 13, 2013, 21:37 »
У них там в суверенной тажиксой википедии за последние 2 года написано только 1000 статей, пичаль.
А это им вообще нужно?
Зависит от того, сложно ли им читать арабицей и нужна ли им википедия с сотнями тысяч статей на родном языке.
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline heckfy

« Reply #204on: March 13, 2013, 21:39 »
А это им вообще нужно?
Зависит от того, сложно ли им читать арабицей и нужна ли им википедия с сотнями тысяч статей на родном языке.
Рядовой таджик арабицу не знает.

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
« Reply #205on: March 13, 2013, 21:40 »

а хорошо ли он кириллицей читает?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Online Poirot

« Reply #206on: March 13, 2013, 21:40 »
ну хорватский от сербского не только алфавитом отличается
Я знаю. Но сербы поймут славянские неологизмы, мне кажется.
их уже на названиях месяцев начнёт клинить
"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

Offline heckfy

« Reply #207on: March 13, 2013, 21:43 »

а хорошо ли он кириллицей читает?
Ну как никак официальный алфавит. На примере, любовных соплей, что просят перевести дамы сердца тажиков, думаю, что относительно неплохо.

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #208on: March 13, 2013, 21:43 »
Если уж речь зашла о ботопедиях, в настоящее время в этой категории лидирует себуанская — (wiki/ceb)
Посмотрел случайные статьи: (wiki/ceb) Espesyal:Bisan-unsa — практически одни заглушки, сделанньіе ботами.
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Валентин Н

« Reply #209on: March 13, 2013, 21:52 »
Кстати, странно, что википедии в русской дореволюционной орфографии до сих пор не существует. Белорусы могут, а русским слабо?
Белорусская вика на дореволюционном? Можно ссылочку?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline LUTS

« Reply #210on: March 13, 2013, 21:54 »
Кстати, странно, что википедии в русской дореволюционной орфографии до сих пор не существует. Белорусы могут, а русским слабо?
Белорусская вика на дореволюционном? Можно ссылочку?
на тарашкевице же
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #211on: March 13, 2013, 21:54 »
Если уж речь зашла о ботопедиях, в настоящее время в этой категории лидирует себуанская — (wiki/ceb) 
Посмотрел случайные статьи: (wiki/ceb) Espesyal:Bisan-unsa — практически одни заглушки, сделанньіе ботами.
Ну и неудивительно, судя по тому, какой это язык. :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #212on: March 13, 2013, 21:55 »
на тарашкевице же

Это просто анахронизм самой системы Википедии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
« Reply #213on: March 13, 2013, 22:02 »
Правки делал в русской, украинской и белорусской Википедиях (в польской лишь немного правок). Приходилось читать или просматривать в 4 упомянутых выше Википедиях, а также в английской и болгарской.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
« Reply #214on: March 13, 2013, 22:04 »
Те Википедии, в открытии которых я принимал участие (эрзянская, горномарийская и около того), похоже, заглохли.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #215on: March 13, 2013, 22:21 »
Те Википедии, в открытии которых я принимал участие (эрзянская, горномарийская и около того), похоже, заглохли.

Начавшие их делать люди — выросли, теперь у них другие проблемы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Fantômas Glamoureux

• ^^
« Reply #216on: March 13, 2013, 22:21 »
Это грустно(
^^

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #217on: March 13, 2013, 22:21 »
Это грустно(

Это жизнь.

Offline LUTS

« Reply #218on: March 13, 2013, 22:23 »
Вообще никого не осталось?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #219on: March 13, 2013, 22:23 »
Это грустно(

Это жизнь.
Что-то смешно стало. :D

Offline Iskandar

« Reply #220on: March 13, 2013, 22:27 »
Есть немало конвертеров в Интернете. Я сам пользовался арабско-латинским. Хорошо переводил, в принципе. Думаю, с кириллицей так же.

Пруф?
Мурғ ҷое равад, ки чина бувад
На ба ҷое равад, ки чӣ набувад

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #221on: March 13, 2013, 22:30 »
Iskandar, вот он:
http://www.behnevis.com/en/index.html
Не скажу, что идеально конвертирует (с омографами могут быть проблемы), но в целом ничего.

Offline Iskandar

« Reply #222on: March 13, 2013, 22:32 »
Для описанного гипотетического проекта нужна обратная конвертация

« Reply #223on: March 13, 2013, 22:34 »
ну где он?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #224on: March 13, 2013, 22:35 »
Пардон, я ошибся. Всё, удалил сообщение. Давно было, я что-то запамятовал.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: