Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снег упал

Автор Валентин Н, марта 10, 2013, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Как, вы воспринимаете фразу снег упал.
Как стилистически окрашенную? Если да, то в каком контексте она уместна.
Или это вообще не допустимо для вас?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Theo van Pruis

Как-то странно она выглядит. Я бы так никогда не сказал. Какое-то слишком резкое слово для плавно и медленно опускающихся снежинок :-\
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Mewok kuwok

Лопатой с крыши сбросили, вот он и упал.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Валентин Н

Цитата: Mewok kuwok от марта 10, 2013, 22:11
Лопатой с крыши сбросили, вот он и упал.
Нет,  не в таком контексте конечно, тут всё понятно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта 10, 2013, 22:06
Если да, то в каком контексте она уместна.
Где-нить в стихах: "снег упал на город, бла-бла-бла-бла-бла..."
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mewok kuwok

Чем плох контекст? Например, никто и не говорит, что снег свалился, однако "свалился как снег на голову" есть.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Orenburger

Для меня "снег может упасть" только с крыши, а как природное явление - то только "снег идет".

Theo van Pruis

Цитата: Orenburger от марта 11, 2013, 05:33
Для меня "снег может упасть" только с крыши, а как природное явление - то только "снег идет".
:+1:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 05:39
Цитата: Orenburger от марта 11, 2013, 05:33
Для меня "снег может упасть" только с крыши, а как природное явление - то только "снег идет".
:+1:

По-моему, тут у вас какоя-то путаница. Упасть — глагол совершенного вида, а идти — несовершенного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Ну если вам совершенного - то "снег выпал".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ostapenkovr

Цитата: Toman от марта 11, 2013, 06:10
Ну если вам совершенного - то "снег выпал".
Точно так.
А вот "упал" и "пал" - может быть в неком драматическом контексте.

Марбол

Здравствуйте!

По-моему, верно было сказано, что упасть или свалиться может только порция снега, а снег как природное явление, как неделимая субстанция только выпадет. Для сравнения, из истории исхода евреев: "Опять выпала манна" - о падении манны с небес на лагерь; "манна упала" - о случайно оброненной порции манны.

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от марта 11, 2013, 06:10
Ну если вам совершенного - то "снег выпал".

Не мне, а для точности. А то тут народ такой — очень быстро договаривается до такого, что святых выноси.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

По мне, так «снег упал» имеет значение неожиданности:снег упал в сентябре.
Думаю, это связанно с выражением как снег наголову (упал), означающем неожиданность.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Theo van Pruis

Цитата: Валентин Н от марта 11, 2013, 18:07
По мне, так «снег упал» имеет значение неожиданности:снег упал в сентябре.
А снег выпал в сентябре всё равно как-то привычнее, красивее и правильнее звучит, имхо.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Валентин Н

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 18:19
А снег выпал в сентябре всё равно как-то привычнее, красивее и правильнее звучит, имхо.
Да, правильнее, но упалом подчёркивается неожиданность, ато ну выпал, ну и чо, можт он в тикси выпал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Mewok kuwok

Цитата: Марбол от марта 11, 2013, 06:28
"манна упала" - о случайно оброненной порции манны.
Шо такое, где маца?
Лаца-дрица-дри-ца-ца
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Марго

По Нацкорпусу единственное, где есть это выражение, — дневник Пржевальского (1877):
ЦитироватьЗатем в горах Майли прохладно, по временам даже холодно, и в ночь на 22-е число снег упал до 4500 футов.

Хотя, на мой взгляд, как художественный прием использовано быть может: снег упал на землю = лег (лежит) толстым слоем.


Валентин Н

Цитата: Margot от марта 11, 2013, 19:12
Хотя, на мой взгляд, как художественный прием использовано быть может: снег упал на землю = лег (лежит) толстым слоем.
Либо внезапно, либо сразу много.
«На москву упал снег», это не тоже самое что «в москве выпал снег».
Или это только мне одному так кажется? :???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: Margot от марта 11, 2013, 19:12
По Нацкорпусу единственное, где есть это выражение, — дневник Пржевальского (1877):
ЦитироватьЗатем в горах Майли прохладно, по временам даже холодно, и в ночь на 22-е число снег упал до 4500 футов.
У меня есть подозрение, что это "упал" не относится к процессу собственно выпадения снега, а этакое жаргонное сокращение речи в значении "высота нижнего края снежного покрова упала до (=снизилась до) 4500 футов", м.б. со значением некоторой стремительности этого снижения высоты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Валентин Н от марта 11, 2013, 19:15
«На москву упал снег», это не тоже самое что «в москве выпал снег».
С крыши. Или, по крайней мере, с самолёта сбросили. А если натурально, из облака - то всё равно выпал. При желании подчеркнуть интенсивность и внезапность можно сказать "выпал ливневый снег", можно (для просторечия) сказать экспрессивные "налетел", даже "обрушился". Но уж никак не "упал" в любом случае.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

В моем посте ключевые слова были "как художественный прием".


Валентин Н

Да, нормально я бы тоже так не сказал, но художественно — вполне, не зря же в начале темы спросил ⇓
Цитата: Валентин Н от марта 10, 2013, 22:06
Как, вы воспринимаете фразу снег упал.
Как стилистически окрашенную?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр