Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Частотный словарь эсперанто.

Автор Ursego, мая 13, 2004, 11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ursego

Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Ursego

Ну почему меня всегда перебивают на полусл

RawonaM

Dankon, особенно "этимологический словарик" очень полезная штучка  :)

Ursego

Эсперанто - международный язык, проект которого разработал в 1887 г. варшавский врач Л.Заменгоф. Его основу составляют интернациональные слова, часто понятные без перевода, и очень простая грамматика.

Структура и словарь эсперанто достаточно просты, чтобы человек без особых способностей к языкам мог за очень короткое время научиться вполне свободно объясняться на нем. К тому же знание эсперанто облегчает дальнейшее изучение других языков.

Относительная простота эсперанто не делает его каким-то ущербным языком: он очень благозвучен (напоминает итальянский) и обладает прекрасными выразительными возможностями, позволившими перевести на него многие произведения мировой классики (от Данте и Пушкина до Булгакова и Толкиена) и создать интересную литературу, оригинально на нем написанную. На эсперанто ежегодно издается более 200 книг и выходит около 300 периодических изданий.

Эсперанто, в идеале, предназначен стать вторым языком для всех во всемирном масштабе. Это позволило бы, во-первых, всем народам на равных развивать свои национальные языки и культуры, не боясь нежелательного чуждого влияния и ассимиляции; и, во-вторых, позволило бы достичь большего взаимопонимания между народами, так как на нейтральном и легко изучаемом международном языке могут осуществлять прямые контакты не только власть имущие или специалисты, но все простые люди. Поэтому эсперанто - путь к миру, демократии и подлинному интернационализму во всем мире. Однако и теперь, когда до всемирного распространения эсперанто еще далеко, этот язык дает очень много тем, кто им владеет. Нет, он не дает больших возможностей для личного обогащения (хотя эсперантисты-коммерсанты из разных стран используют его в своих контактах), но принять участие в международной встрече, на которую съехались тысячи человек из десятков стран, и все свободно общаются без единого переводчика, с его помощью можно! Можно обменяться визитами с людьми из практически любой страны и узнать жизнь этой страны не как обычный турист, а гораздо глубже, "изнутри". Можно познакомиться с переводами литературных шедевров с таких языков, с которых на русский ничего не переводилось, или переводилось плохо. Можно открыть в себе творческие таланты, о которых вы и не подозревали. Можно... перечислить десятки возможностей, которые дает владение эсперанто, но чтобы их понять в полном объеме, надо познакомиться с этим языком поближе...

А сейчас тест для проверки Ваших языковых способностей.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
До теста - краткий обзор грамматики:

Окончания:
-o - существительное (libro [либро] - книга)
-a - прилагательное (granda [гранда] - большой)
-n - винительный падеж (grandan libron [грандан либрон] - большую книгу)
-e - наречие( [бонэ] - хорошо)
-i - глагол - инфинитив (paroli [пароли] - говорить)
-as - глагол - наст. время (vidas [видас] - вижу, видим, видит, видят)
-u - глагол - повелительное накл. (silentu [силенту] - молчи)

ударение всегда на предпоследнем слоге
la - определённый артикль
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Inteligenta persono lernas la lingvon Esperanto rapide kaj facile. Esperanto estas la moderna, kultura lingvo por la tuta mondo. Simpla, fleksebla, belsona, tiu lingvo estas praktika solvo de la problemo de universala interkompreno. Esperanto meritas vian seriozan konsideron. Lernu la internacian lingvon Esperanto.

http://www.languages-study.com/esperanto-academic.html
http://rostov-esper.narod.ru/
http://miresperanto.narod.ru/
http://www.tejo.org/ps/ps_lingv/ps_ru.htm
http://www.rusio.ru/esperanto/esperanto.html
http://esperanto.org.il/

Отличный учебник: http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/index.html
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

andrewsiak

Цитата: UrsegoЭсперанто - международный язык, проект которого разработал в 1887 г. варшавский врач Л.Заменгоф. Его основу составляют интернациональные слова, часто понятные без перевода, и очень простая грамматика.

Структура и словарь эсперанто достаточно просты, чтобы человек без особых способностей к языкам мог за очень короткое время научиться вполне свободно объясняться на нем. К тому же знание эсперанто облегчает дальнейшее изучение других языков.

Относительная простота эсперанто не делает его каким-то ущербным языком: он очень благозвучен (напоминает итальянский) и обладает прекрасными выразительными возможностями, позволившими перевести на него многие произведения мировой классики (от Данте и Пушкина до Булгакова и Толкиена) и создать интересную литературу, оригинально на нем написанную. На эсперанто ежегодно издается более 200 книг и выходит около 300 периодических изданий.

Эсперанто, в идеале, предназначен стать вторым языком для всех во всемирном масштабе. Это позволило бы, во-первых, всем народам на равных развивать свои национальные языки и культуры, не боясь нежелательного чуждого влияния и ассимиляции; и, во-вторых, позволило бы достичь большего взаимопонимания между народами, так как на нейтральном и легко изучаемом международном языке могут осуществлять прямые контакты не только власть имущие или специалисты, но все простые люди. Поэтому эсперанто - путь к миру, демократии и подлинному интернационализму во всем мире. Однако и теперь, когда до всемирного распространения эсперанто еще далеко, этот язык дает очень много тем, кто им владеет. Нет, он не дает больших возможностей для личного обогащения (хотя эсперантисты-коммерсанты из разных стран используют его в своих контактах), но принять участие в международной встрече, на которую съехались тысячи человек из десятков стран, и все свободно общаются без единого переводчика, с его помощью можно! Можно обменяться визитами с людьми из практически любой страны и узнать жизнь этой страны не как обычный турист, а гораздо глубже, "изнутри". Можно познакомиться с переводами литературных шедевров с таких языков, с которых на русский ничего не переводилось, или переводилось плохо. Можно открыть в себе творческие таланты, о которых вы и не подозревали. Можно... перечислить десятки возможностей, которые дает владение эсперанто, но чтобы их понять в полном объеме, надо познакомиться с этим языком поближе...


Inteligenta persono lernas la lingvon Esperanto rapide kaj facile. Esperanto estas la moderna, kultura lingvo por la tuta mondo. Simpla, fleksebla, belsona, tiu lingvo estas praktika solvo de la problemo de universala interkompreno. Esperanto meritas vian seriozan konsideron. Lernu la internacian lingvon Esperanto.
Чем не проповедь? Кто тут говорил, что эсперантисты не тянут людей за уши к своему эперанто? Вот, пожалуйста, типичный пример.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Digamma

Цитата: andrewsiakЧем не проповедь?

Да, пожалуй, что-то сходное есть. :)

Однако, замечу интересный факт: я никогда не учил эсперанто, не знаю ни грамматики, ни лексики, однако вот тут:
Цитата: UrsegoInteligenta persono lernas la lingvon Esperanto rapide kaj facile. Esperanto estas la moderna, kultura lingvo por la tuta mondo. Simpla, fleksebla, belsona, tiu lingvo estas praktika solvo de la problemo de universala interkompreno. Esperanto meritas vian seriozan konsideron. Lernu la internacian lingvon Esperanto.
текст практически понял, за исключением 10%-15%. Я не пытаюсь дать аргументы сторонникам или защитникам эсперанто - просто забавный факт.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

Урсего, ты чё сюда пришёл делать? Об эсперанто людям рассказывать? Да в интернете информации -- море, незачем сюда тексты перепечатывать...

И учить здесь эсперанто, думаю, никого не надо. Кому интересно, сами информацию найдут..

Digamma

Цитата: lovermannИ учить здесь эсперанто, думаю, никого не надо. Кому интересно, сами информацию найдут..

Кстати, что забавно: я только сейчас обратил внимание, что читал текст, совершенно перескочив через "обзор грамматки" от Урсего, т.е. просто с чистого листа. Непонятно всего 6 слов, не влияющих на восприятие текста, да и то, одно из них всплывает в памяти. (спасибо Ловерманну - видать, после его "подстрочников" :))
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

По поводу "подстрочников": я был бы очень рад, если бы вы тоже их писали. Приветствую все языки, кроме английского :)

Koncerne "sublinioj": mi tre ĝojus, se vi skribu ilin ankaŭ. Mi bonvenigas ĉiujn lingvojn krome la anglan :)

Digamma

Цитата: lovermannПо поводу "подстрочников": я был бы очень рад, если бы вы тоже их писали.

Домовились!* ;)
________________________
укр. домовлятися = рус. договариваться
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: andrewsiakЧем не проповедь? Кто тут говорил, что эсперантисты не тянут людей за уши к своему эперанто? Вот, пожалуйста, типичный пример.
Такое впечатление, что ты хочешь, чтоб тебя убедили стать эсперантистом. Да пошли нас на фиг с нашим Эсперанто! Хотя я читал, что есть женщины, только и мечтающие, чтоб их изнасиловали, а никто насиловать их и не собирается.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

Урсего, твоя přednáška об эсперанто здесь была явно не к месту :) Надо согласиться :)

-----

přednáška -- лекция (чешск.)

Станислав Секирин

Цитата: lovermannpřednáška -- лекция (чешск.)

А что означает гак над "r"? Что оно неслоговое?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Aramis

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: lovermannpřednáška -- лекция (чешск.)

А что означает гак над "r"? Что оно неслоговое?

нет, графема ř означает звук, представляющий собой нечто среднее mezi* [р] и [ж] (или [р] и [ш], если есть ассимиляция (кстати, в отл. от русского имеет место и прогрессивная), и соответственно это слово se čte jako* [пршéднаашка]

mezi (чеш.) - между
se čte jako (чеш.) - читается как

andrewsiak

Цитата: Ursego
Цитата: andrewsiakЧем не проповедь? Кто тут говорил, что эсперантисты не тянут людей за уши к своему эперанто? Вот, пожалуйста, типичный пример.
Такое впечатление, что ты хочешь, чтоб тебя убедили стать эсперантистом. Да пошли нас на фиг с нашим Эсперанто! Хотя я читал, что есть женщины, только и мечтающие, чтоб их изнасиловали, а никто насиловать их и не собирается.
8) не вижу связи. Или вы сравниваете эсперанто с неким маньяком-насильником? Интересно... Тогда, может его вообще запретить надо бы?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Ursego

2 andrewsiak:
Непонятно, чего ты заходишь на ветку, где речь об Эсперанто, если ты не просто не имеешь к нему никакого отношения, но даже против него. Только не отвечай, что это твоё личное дело куда ходить, а куда нет - это действительно твоё личное дело и никто не воспрещает, просто непонятно зачем. Хочешь вернуть эсперантистов на путь истинный? Вообще против идеи международного языка? За идею, но против именно Э.? Или вообще безыдейный? Хотя, по-моему, тебе просто скучно и поболтать хочется, или пытаешься позлить  :x . Ну-ну, попытайся. Только добрые мы слишком  :D , так что трудно тебе будет  :zzz: .
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

lovermann

Урсего, побольше терпения, какой-то агрессивный ты стал...
Ursego, prenu paciencon, vi estiĝis ia agresema..

Ursego

Цитата: lovermannУрсего, побольше терпения, какой-то агрессивный ты стал...
Ursego, prenu paciencon, vi estiĝis ia agresema..
Израильский агрессор. :_3_05
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

andrewsiak

Цитата: UrsegoНепонятно, чего ты заходишь на ветку, где речь об Эсперанто, если ты не просто не имеешь к нему никакого отношения, но даже против него. Только не отвечай, что это твоё личное дело куда ходить, а куда нет - это действительно твоё личное дело и никто не воспрещает, просто непонятно зачем. Хочешь вернуть эсперантистов на путь истинный? Вообще против идеи международного языка? За идею, но против именно Э.? Или вообще безыдейный? Хотя, по-моему, тебе просто скучно и поболтать хочется, или пытаешься позлить  :x . Ну-ну, попытайся. Только добрые мы слишком  :D , так что трудно тебе будет  :zzz: .
Вижу я, какие вы добрые, эсперантисты... За свой "элвиш" готовы на смерть... Опять-таки напоминает мне отстаивание какой-то сектантской идеи в противовес ортодоксальному мнению. А стоит ли? Я понимаю, если б вы хотя бы делали намеки на то, что этот "язык" вам дан свыше, или приводили бы какие-то доказательства là-dessus (фр. = по этому поводу), а то ведь один поляк придумал давным-давно, использовав все свои довольно скудные познания в лингвистике... Было бы чем хвалиться, гордиться и что проповедовать!.. Тем более, что со времен того поляка международная обстановка сииильно изменилась, и то, что в эсперанто наличествуют только латинские/германские/славянские/греческие корни - можно вполне классифицировать как расовую дискриминацию по отношению к азиатам, африканцам и индейцам... Так, что вы бы лучше позаботились о юридической стороне вопроса, а то ведь разозлите своей проповедью какого-нибудь радикала, а он возьмет, да и на основании "расовой дискриминации" подаст на общество эсперантистов в Страсбургский суд по правам человека.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Digamma

Ursego, Andrewsiak - break!!!  :D

Господа, ну в самом деле, давайте жить дружно! :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: andrewsiakЗа свой "элвиш" готовы на смерть...
Ну, батенька, не преувеличивайте. В шахиды не претендуем. Это всего лишь интересное увлечение, не более того.

Цитата: andrewsiakЯ понимаю, если б вы хотя бы делали намеки на то, что этот "язык" вам дан свыше, или приводили бы какие-то доказательства
Свыше, проповедовать, сектантство... А ты случайно не святой отец? Если да, то вопросы отпадают - Эсперанто это чистой воды поход против воли божьей - ведь бог разделил языки, а какой-то поляк, который к тому-же совсем даже не поляк, задумал исправить bug боженьки...

Цитата: andrewsiakа то ведь один поляк придумал давным-давно, использовав все свои довольно скудные познания в лингвистике...
Я думаю, использовать ему особо нечего было, какие уж там знания в лингвистике у местечкового врача. Только лингвист учит-учит языки, да всё равно не знает их на уровне родного (или хотя бы "почти"), а Заменгоф ЗНАЛ КАК РОДНЫЕ несколько языков. Это всё равно что сравнить чтение кулинарной книги с посещением ресторана.


Цитата: andrewsiakБыло бы чем хвалиться, гордиться и что проповедовать!.. Тем более, что со времен того поляка международная обстановка сииильно изменилась, и то, что в эсперанто наличествуют только латинские/германские/славянские/греческие корни - можно вполне классифицировать как расовую дискриминацию по отношению к азиатам, африканцам и индейцам...
Касаемо Эсперанто, международная обстановка абсолютно не изменилась. Проблема, о которой ты пишешь, была и тогда в той же мере. Думал, я буду спорить насчёт упомянутой проблемы? Ни фига подобного, ты прав на все сто. Но только на эту тему столько сказано-писано, что повторю лишь пару вещей. Во-первых, это беда только словарного (вернее, корневого) запаса - остальное одинаково легко что для папуаса, что для пигмея (но всё равно это проблема - ведь изучение Э. есть по сути изучение корней, остального там на пару дней учёбы). А во-вторых, если создать плановый язык, в котором корни будут взяты из разных языков по справедливости, как ты пишешь, то выйдет, что он будет труден для всех, а так он лёгок хоть для владеющих хоть одним индоевропейским. Справедливость восторжествует, но кому это надо? Четверть слов будут китайскими, но ведь процентов, наверно, 80 или больше китайцев живут в деревнях и выращивают рис по колено в воде, нужен им сильно твой язык. Брать в расчёт лишь городских китайцев? А кто возьмётся провести границу? Короче, эта проблема может быть или решена косо, кака в Э., или не быть решена вообще и тогда идея планового языка отпадает.

Цитата: andrewsiakТак, что вы бы лучше позаботились о юридической стороне вопроса, а то ведь разозлите своей проповедью какого-нибудь радикала, а он возьмет, да и на основании "расовой дискриминации" подаст на общество эсперантистов в Страсбургский суд по правам человека.
Это всё равно, что подать в суд на Китай из-за того, что у них в диалектах китайского вообще нет русских корней.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

Цитата: Ursegoесли создать плановый язык, в котором корни будут взяты из разных языков по справедливости, как ты пишешь, то выйдет, что он будет труден для всех

Ursego, а вы сравните с жизнью: логлано/ложбанские слова откладываются в голове легко. (или же у меня голова неправильная)

Цитата: Ursegoа так он лёгок хоть для владеющих хоть одним индоевропейским

Э нет, тут вы явно загнули: вы продемонстрируйте ваш тестовый пример какой-нить доярке из Нижних Подберёзовиков, свободно говорящей по-русски... Ей что Э., что английский...

Цитата: UrsegoСправедливость восторжествует, но кому это надо? Четверть слов будут китайскими, но ведь процентов, наверно, 80 или больше китайцев живут в деревнях и выращивают рис по колено в воде, нужен им сильно твой язык

То же справедливо и в отношении израильтян. Или вы скажете, что в Израиле более чем 20% "сильно нужен [такой] язык"?! При чём тут вообще национальность???

P.S. Да и слово есть такое - толерантность.

Цитата: UrsegoКороче, эта проблема может быть или решена косо, кака в Э., или не быть решена вообще и тогда идея планового языка отпадает.

Или как в логлане/ложбане. Но это - факт не в пользу Э., поэтому лучше его опустить... ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann


Ursego

Цитата: Digamma
Цитата: Ursegoесли создать плановый язык, в котором корни будут взяты из разных языков по справедливости, как ты пишешь, то выйдет, что он будет труден для всех

Ursego, а вы сравните с жизнью: логлано/ложбанские слова откладываются в голове легко. (или же у меня голова неправильная)
Цитата: UrsegoКороче, эта проблема может быть или решена косо, кака в Э., или не быть решена вообще и тогда идея планового языка отпадает.

Или как в логлане/ложбане. Но это - факт не в пользу Э., поэтому лучше его опустить... ;)
Ну, насчёт сравнения с жизнью ты зря упомянул, не в твою это пользу. Мы с тобой люди маленькие, можем думать и говорить что хотим, я тоже могу выступить за ложбан, но... Именно она, жизнь, расставляет всё по местам. Естественный отбор, так сказать. А теперь сам ответь - где эсперанто, а где ложбах.

Цитата: Digamma
Цитата: Ursegoа так он лёгок хоть для владеющих хоть одним индоевропейским

Э нет, тут вы явно загнули: вы продемонстрируйте ваш тестовый пример какой-нить доярке из Нижних Подберёзовиков, свободно говорящей по-русски... Ей что Э., что английский...
Раз уж ты так думаешь о доярке, то ей явно легче было бы выучить правила планового языка (хоть Э., хоть другого), чем мучить бедный английский. Пишу "было бы", потому что она делом занята, а не всякой фигнёй типа искусственных языков, чтобы нам, пустословам форумским, было чем брюхо набить.

Цитата: Digamma
Цитата: UrsegoСправедливость восторжествует, но кому это надо? Четверть слов будут китайскими, но ведь процентов, наверно, 80 или больше китайцев живут в деревнях и выращивают рис по колено в воде, нужен им сильно твой язык

То же справедливо и в отношении израильтян. Или вы скажете, что в Израиле более чем 20% "сильно нужен [такой] язык"?! При чём тут вообще национальность???

P.S. Да и слово есть такое - толерантность.
Не знаю, как дискутировать, если собеседнику непонятна элементарная мысль. При чём тут толерантность? Мы ж говорили про справедливое (пропорционально числу людей) представление корней в плановом языке, а я что, виноват, что китайцев - четверть землян? А насчёт израильтян, интересующихся эсперанто - математик сказал бы "число стремится к нулю". Впрочем, израильтяне в этом плане не выделяются, а выделяются как раз те китайцы, что должны подать в суд в Гааге - вот где эсперанто торжествует. Это насчёт "в жизни".

Цитата: andrewsiakЧем не проповедь? Кто тут говорил, что эсперантисты не тянут людей за уши к своему эперанто? Вот, пожалуйста, типичный пример.
Цитата: andrewsiakВижу я, какие вы добрые, эсперантисты... За свой "элвиш" готовы на смерть... Опять-таки напоминает мне отстаивание какой-то сектантской идеи в противовес ортодоксальному мнению.
Цитата: lovermannЯ вообще на стороне Андрювсяка :)
Так напиши чё-нить, поддержи его парой абзацев, а то - "Я вообще на стороне Андрювсяка".
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр