Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бордюра - не правильно?

Автор puk, октября 9, 2006, 13:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesya

У А.Приставкина в повести "Ночевала тучка золотая..." есть такая замечательная фраза: кто о чем, а вшивый о бане. Наверно, питание - это, то чем может говорить любой участник форума.

Lesya

Цитата: piton от ноября 22, 2006, 19:17
По обычаю дарилась молодоженам. :)
По обычаю - в качестве злой иронии? Вот как вы могли бы жить, то есть есть.  :)

Понятно, piton, вы ратуете за справедливость - в детских дошкольных учреждениях в советское время с питанием был полный порядок. В общем, мне все равно, меня там в то время не было, так что могу с вами согласиться.

shravan

И не только говорить, но и непосредственно принимать участие в самом процессе, после чего, желание говорить о нём, как правило, уменьшается. Здесь же я наблюдаю странное постоянство...  
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lesya

Ничего, и это тоже пройдет. Хотя, конечно, такое постоянство здесь несколько удивительно - какой извилистый путь был пройден от "бордюра" (бордюры) до специфики питания в советское время.

RDmitriev

Lesya
Нет-нет-нет... Профессиональный термин перешел в просторечную топонимию.. Причем, как мне кажется, изначально профессиональный термин превратился в в упрощение (из "кустовой площадки" в "куст"), а потом вошел в оьыденный язык. Когда я говорил о том, что не все жители югры знают истинного значения этого неологизма-топонима, я не имел ввиду, что обычные жители югры не используют этот термин. Просто они воспринимают его просто как топоним в силу тридиции без знания ...так назовем этимологии...вот! Гыыыыы... какое прикольное слово оказывается я знаю

Lesya

RDmitriev, да-да-да! Как это - воспринимают как топоним, то есть используют слово "куст" как название географического объекта?  :what: Или у вас кусты - это и есть какое-то географическое обозначение?  :D Судя по вашим описаниям, вовсе нет.
И для чего, интересно, обычные жители используют этот термин?

RDmitriev

Lesya
Цитироватьто есть используют слово "куст" как название географического объекта?
Да, слово "куст" используется именно для обозначения в географии... но мало кто задумывается почему "куст" называется "кустом".  ;D

Lesya

Кустовая площадка - географический объект...
Как все сложно в этой жизни.

Azzurro


Lesya


Azzurro

Что такое "кустовая площадка" у вас? "Площадка, засаженная кустами"? :)

Lesya

У меня нет никакой кустовой площадки.
Немного выше знатоки указали, что кустовая площадка - это площадка, на которой размещены буровые скважины. Насколько я знаю, топонимы - имена собственные, поэтому я не понимаю, как площадка с буровыми скважинами может быть топонимом.  :donno: Просветите, пожалуйста!

Pere

Цитата: "Lesya" от
Насколько я знаю, топонимы - имена собственные, поэтому я не понимаю, как площадка с буровыми скважинами может быть топонимом.  :donno: Просветите, пожалуйста!

Я предполагаю, также как какая-нибудь номерная ЖД будка или разъезд может стать топонимом (верней их названия). В данном случае некая точка на местности идентифицирована уникальным номером. То есть не сама площадка — топоним, а её уникальное, привязанное к географическим координатам, название. Таково моё смелое предположение
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Интересное предположение. Получается, что номера железнодорожных будок, как и кустовых площадок, - географические названия, следовательно, они также являются предметом исследования. Я не специалист по топонимике, возможно, именно по этой причине ни разу не видела упоминаний о номерах будок. Интересно, кроме того, к какому виду топонимии их можно отнести - ойконимии, гидронимии, оронимии, космонимии. Или по такому случаю создали спец. раздел...

Toman

Ну, номера именно будок - не знаю, есть ли вообще такие (и какие конкретно будки имеются в виду), они в народе широко не известны. А вот "о.п. N-й км" (или разъезд N-й км) - вполне обычное дело. А если при таком появляется и соответствующее поселение... Или что-нибудь вроде "разъезд №15" - правда, это что-то такое совсем по-среднеазиатски звучащее :), но то же самое. В некоторых случаях один из таких номерных "разъездов" со временем разрастался до чуть ли не участковой станции, с достаточно заметным посёлком...
Или где-нибудь (это уже не железнодорожное совсем - это уже в промышленности) какой-нибудь "посёлок 9-го участка".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lesya

Понятно. И что же подобные разросшие "номерные" разъезды так и не получали имени собственного?

RDmitriev

Цитата: Pere от декабря 15, 2006, 19:56
Цитата: "Lesya" от
Насколько я знаю, топонимы - имена собственные, поэтому я не понимаю, как площадка с буровыми скважинами может быть топонимом.  :donno: Просветите, пожалуйста!
Я предполагаю, также как какая-нибудь номерная ЖД будка или разъезд может стать топонимом (верней их названия). В данном случае некая точка на местности идентифицирована уникальным номером. То есть не сама площадка — топоним, а её уникальное, привязанное к географическим координатам, название. Таково моё смелое предположение
Вы правы на все 100% с единственной оговоркой что координатами тут как раз не пахент)))) Говорю Вам как юрист-земельщик :up: (Слав будь земельный кадастр, святой теоделит и великий компас! :E:): координаты тут нипричем. Тут скорее географическое положение. Кроме того, система нумирации не единообразная. На сколько знаю она отталкивается от территорий лицензионных участков. Потому говоря о кусте скважин как о топониме, его сложно назвать достаточным географическим ориентиром.

Отсупая от основной темы, но продолжая поднятую, добавлю, что геодезии сегодня вообще большой разброд по части обозначения местоположния тех или иных объектов на местности. Существующе топонимы скажем народов крайнего севера не используются вообще (кроме гидронимов). Могут за основ браться некие ориентиры и использоваться в качестве привязки: "в шести киломерах на северо-восток от производственной базы "Первопроходец". Представляете какой разброд и шатание. Я не говорю о понижении культуры топонимии в геодезии и картографии (да и топонимии в общекультурном плане).
Прошу прощение за отсплние от основной темы.

Цитата: Toman от декабря 17, 2006, 20:45
Ну, номера именно будок - не знаю, есть ли вообще такие (и какие конкретно будки имеются в виду), они в народе широко не известны. А вот "о.п. N-й км" (или разъезд N-й км) - вполне обычное дело. А если при таком появляется и соответствующее поселение... Или что-нибудь вроде "разъезд №15" - правда, это что-то такое совсем по-среднеазиатски звучащее :), но то же самое. В некоторых случаях один из таких номерных "разъездов" со временем разрастался до чуть ли не участковой станции, с достаточно заметным посёлком...
Или где-нибудь (это уже не железнодорожное совсем - это уже в промышленности) какой-нибудь "посёлок 9-го участка".
В нашем городе улицы промышленной части так и не получили "окультуренного" варината (ул. Геологов, проезд Нефтяников или что-то роде этого). Эти улицы сохранили свои старые наименования - 5П, 2П... Никто не знает откудо "есть пошли" такие наименования. Но их производственное прошлое для всех интуитивно понятно :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр