Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бордюра - не правильно?

Автор puk, октября 9, 2006, 13:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pere

Да, правда - мы обладали бойцовским характером и медными желудками. К сожалению второго сберечь не удалось
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 17:55
Вероятно не колбаса в том виновата, но стиль пишущего.
:) А мне понравилось, теперь всегда так буду говорить. Для устрашения.   :D

Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 18:41
Кстати давным давно, когда я был маленьким, нас в детском садике нередко отваренной варёной колбасой кормили. Очевидно санитарные нормы требовали дополнительной обработки варёной колбасы.
Меня в детском садике всегда сильно радовала манная каша по той простой причине, что ее можно было использовать в весьма разнообразных целях - как метательный снаряд, клей и т.п., в зависимости от консистенции - но ни в коем случае не по прямому назначению. И как умудрялись доводить продукт до такого состояния? Наверно, этого тоже требовали санитарные нормы.

shravan

Этого требовали дети повара. Ну в самом деле - не своих же детей поить разбавленным молоком?!  :)
А традиция использования манной (реже рисовой) каши вместо клея возродилась в советских больницах в годы перестройки (и не менее "приятные" последующие 10 лет), когда тюбик клея выдавали на отделение раз в 3 месяца, а уходил он за считанные дни. Представьте себе историю болезни, пахнущую прокисшей манной кашей и оставляющую мерзкие липкие следы на столе в ординаторской и на белых халатах медперсонала.  :green:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Pere

Я в садике больше всего не любил молочных киселей, ну и конечно же упомянутой каши, их я обычно не пил и не ел. Всё остальное было в какой-то мере съедобным.

Советская национальная кухня - ничего не попишешь. Какая новая нац. общность такая у неё и кухня.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 19:30
Да, правда - мы обладали бойцовским характером и медными желудками. К сожалению второго сберечь не удалось
Вы желали бы вернуть второе, избавившись от первого?  ::)

Цитата: shravan от ноября 21, 2006, 19:44
Ну в самом деле - не своих же детей поить разбавленным молоком?!  :)
Не уверена, что там вообще было молоко.

Цитата: shravan от ноября 21, 2006, 19:44
Представьте себе историю болезни, пахнущую прокисшей манной кашей и оставляющую мерзкие липкие следы на столе в ординаторской и на белых халатах медперсонала.  :green:
Вы очень живо изображаете, но, уж извините, представить не могу. И что, эти истории болезни не разваливались, пока больной таковым являлся? Все-таки существует и такое выдающееся изобретение, как клейстер.

Lesya

Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 20:08
Всё остальное было в какой-то мере съедобным.
Даже вторично отваренная вареная колбаса?

Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 20:08Какая новая нац. общность такая у неё и кухня.
А как же "Книга о вкусной и здоровой пище"!

Что такое молочный кисель?

shravan

Для клейстера нужно потратить ценный продукт - муку. А тут халява в чистом виде. Дети кашу не доели - клей готов. Истории, представьте себе, не разваливались. Сестры так насобачились их клеить, что любая переплетная мастерская позавидует.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lesya

Ничего не пропадало у людей, хотя, наверно, по причине отсутствия всего. ))

Pere

Цитата: "Lesya" от
Вы желали бы вернуть второе, избавившись от первого?  ::)

Леся, не говорите, что учились на филфаке по специальности добрых фей :). Впрочем, от добра добра не ищут, а мой характер слишком подзатупился, чтобы за него ещё давали приличный желудок в нашей меняльной лавке.

Цитата: "Lesya" от
Даже вторично отваренная вареная колбаса?

Даже она. К ней у меня не было особых претензий. Думал что так и нужно.

Цитата: "Lesya" от
А как же "Книга о вкусной и здоровой пище"!

Что такое молочный кисель?

О книге не скажу - не читал. Что толку читать книги, если соответствующих продуктов в магазине не бывало. А молочный кисель варится, вероятно, на основе молока и крахмала, с сахаром. Ужасно невкусно, клейко, комковато, и вообще зверство.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Нет, по специальности злых фей, могу избавить от характера, чтобы остались размышления о том, что с характером, но без желудка было все-таки лучше, чем и без желудка и без характера.

А у нас был только фруктовый кисель, но тоже с комочками - атрибутом любого киселя в советском общепите.
Редактировала дисер по истории, по периоду 60-х гг. Там эта книга рссматривается как один из элементов светлого будущего, показатель (и указатель) приближения к коммунизму (имеется в иду официальный дискурс).

shravan

Оффтопить - так оффтопить. Ну его, этот бордюр...  :green:
Позавчера впервые водил свою дочку в Зоологический музей. Впечатлений - море! И на фоне всеобщего воодушевления недоуменный вопрос: "Папа, что это?!" Смотрю на витрину и вижу: под надписью "Моллюски" и рядами разнообразных раковин красуется консервная банка "Мидии черноморские". Я подумал, что это хранители музея решили поприкалываться, но ситуация повторилась у витрины с осьминогами и кальмарами, рыбами и некоторыми другими морскими животными (только консервные банки, естественно, были соответствующими, причем, те самые банки, которые живописно изображены в "Книге о вкусной и здоровй пище". Сейчас таких уже просто нет.) Я мысленно поблагодарил работников музея, когда в витрине с коровой не обнаружил молоко в тетрапаковской упаковке, а у свиньи - банку тушенки.  :) В противном случае я бы не знал, что ответить ребенку.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Pere

Цитата: "Lesya" от
Нет, по специальности злых фей, могу избавить от характера, чтобы остались размышления о том, что с характером, но без желудка было все-таки лучше, чем и без желудка и без характера.

Не можете.  8)

Цитата: Lesya от ноября 21, 2006, 20:40
Там эта книга рссматривается как один из элементов светлого будущего, показатель (и указатель) приближения к коммунизму (имеется в иду официальный дискурс).

Просто таки краеугольный камень в руках пьяного в дрободан немолодого строителя коммунизма.

Цитата: shravan от ноября 21, 2006, 20:41
Смотрю на витрину и вижу: под надписью "Моллюски" и рядами разнообразных раковин красуется консервная банка "Мидии черноморские".

Вот когда они в гербарий банку консервированной морской капусты сунут... Как-то одно время, помню, кроме неё ничего вообще в магазинах не было.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

piton

Цитата: "Pere" от
Немцы даже вон колбасный суп варят.
Мне тоже приходилось, правда, всё-таки не из варёной, а из копчёной колбасы.
Так варится настоящая рыбацкая уха. Колбаса, крупа, картошка. Что есть, короче. Рыба не закладывается, ее еще поймать надо. Удочки опытные люди не берут, можно поломать или потерять. Но ухой это называется, только если подается водка.


Цитата: "Pere" от
Вероятно не колбаса в том виновата, но стиль пишущего.
А как литературно правильно?!

Цитата: "shravan" от
И после этого только НАШИ дети могли самоотверженно это есть, не взирая на "наглядный" состав.
Полегче. Колбаса разная была. Это нынешняя по составу больше вторичный продукт напоминает. ЕЕЕ и соя с крахмалом. Если не домашняя, конечно. Поэтому раньше вареная колбаса считалась скоропортящимся продуктом. Но потребителю не рекомендую знать эти тонкости, а то вегетарианцами станете.

Старушка на исповеди:
- грешна, батюшка. В страстную среду колбасы поела.
- по чем брала?
- 2.20
- ты не грешница, а великомученица.

Да, обычно питание в детсадах организовано прилично было. Сады были от предприятий, профсоюз тоже следил.
W

Pere

Цитата: "piton" от
А как литературно правильно?!

Да, вы правильно написали. Однако в рамках правильного стилистика может разниться и навевать в том числе и страх.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Pere

Цитата: "piton" от
Полегче. Колбаса разная была. Это нынешняя по составу больше вторичный продукт напоминает.

Если вы скажете, что колбаса сейчас значительно хуже общедоступной колбасы тогда, у меня возникнет стойкое подозрение о ваших связях с советскими завмагами, тавароведами, мясниками и прочими сливками того общества. У них колбаса по рассказам водилась нормальная. А вот я как вспомню Шахтёрскую по 1.60 кажется, тут и кирдык настаёт.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

shravan

Так мы с Вами о разных временах говорим. Мне довелось и детский сад курировать (далеко не самый бедный, кстати), так что об организации питания и санитарных нормах знаю не по-наслышке. Как дети доживают до вечера после такого питания я вообще не понимаю.
А колбаса вареная в тяжелое старое время, когда писалась "Книга о вкусной и здоровой пище", действительно была КОЛБАСОЙ и СКОРОПОРТЯЩИМСЯ ПРОДУКТОМ, а не наглядным пособием по органической химии и патанатомии.  :green:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lesya

Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 20:58
Цитата: "Lesya" от
Нет, по специальности злых фей, могу избавить от характера, чтобы остались размышления о том, что с характером, но без желудка было все-таки лучше, чем и без желудка и без характера.
Не можете.  8)
;D Сейчас разожгу огонь под котлом...
Цитата: Pere от ноября 21, 2006, 20:58
Просто таки краеугольный камень в руках пьяного в дрободан немолодого строителя коммунизма.
Если честно, нич-чего не поняла.  ;)

Цитата: piton от ноября 21, 2006, 20:59
А как литературно правильно?!
piton, я говорила не о литературной правильности, а о самом факте.

Цитата: shravan от ноября 21, 2006, 21:20
Как дети доживают до вечера после такого питания я вообще не понимаю.
А теперь и в детский сад не пробьешься, какое уж там питание.

Цитата: shravan от ноября 21, 2006, 21:20
А колбаса вареная в тяжелое старое время, когда писалась "Книга о вкусной и здоровой пище",
Так она писалась в 60-е гг. Вы в это "славное" время уже могли лично ознакомиться с содержанием и "Книги", и колбасы?  :)

Pere

Цитата: "Lesya" от
Если честно, нич-чего не поняла.

Везёт вам.

Цитата: "Lesya" от
Сейчас разожгу огонь под котлом...

Не забудьте заклинание: «Но помни! Ровно в полночь твоя голова превратится в гнилую тыкву!»
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от ноября 22, 2006, 17:58
Везёт вам.
Угу. И здесь повезло...

Цитата: Pere от ноября 22, 2006, 17:58
Не забудьте заклинание: «Но помни! Ровно в полночь твоя голова превратится в гнилую тыкву!»
:D  Боюсь, что это напоминание не для меня, а для того, кого так заклинают.  ;D

shravan

ЦитироватьТак она писалась в 60-е гг. Вы в это "славное" время уже могли лично ознакомиться с содержанием и "Книги", и колбасы?  
Нет, с колбасой я познакомился лишь в начале 70-х, к сожалению. С книгой - несколько позже.  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lesya

Если учесть многочисленные отзывы о колбасе, пожалуй, стоит сказать "к счастью".

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ


piton

Кажется, книга о здоровой и вкусной вышла в 1956.
По обычаю дарилась молодоженам. :)
Цитата: "Lesya" от
А теперь и в детский сад не пробьешься, какое уж там питание.
Это было вечной проблемой, но за питанием следили.
W

shravan

Что то мы уже второй день все о питании да о питании...  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр