Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бордюра - не правильно?

Автор puk, октября 9, 2006, 13:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzurro


Lesya

Цитата: shravan от ноября  7, 2006, 07:35
Да, потому я их и не ем.  :)
Булки или батоны?  ;D

Цитата: Azzurro от ноября  7, 2006, 16:08
А вот как где называют СТУДЕНЬ (он же ХОЛОДЕЦ)?

Я слышала только "холодец".  :)

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Fräulein

Впервые "студень" услышала на Кубани, на Дальнем Востоке "холодец".
Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

shravan

Есть "родственное" блюдо, которое в Питере называют исключительно на немецкий манер "зельц", а на Украине я чаще всего слышал "сальтiсон" или "сальтiзон" (это именно произношение, за правильность орфографии я не ручаюсь). А как в других городах?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Pere

Цитата: "shravan" от
Есть "родственное" блюдо, которое в Питере называют исключительно на немецкий манер "зельц", а на Украине я чаще всего слышал "сальтiсон" или "сальтiзон"

Да, а вообще «исконное» украинское название для него «кендюх»
Поглянь на дім свій, Янголе ©

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Pere

Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: shravan от ноября  9, 2006, 19:02
Батоны ухо не режут.  ;D
Батоны режут что-то другое?  ;D

"зельц"/ "кендюх" - это то, что называют холодцом? Есть ведь еще заливное. ))

Pere

Цитата: "Lesya" от
"зельц"/ "кендюх" - это то, что называют холодцом? Есть ведь еще заливное. ))

Нет-нет, зельц - колбасное изделие, изготовляемое из предварительно сваренного мяса, свиных или говяжьих голов, ножек, языков.

У нас ещё его характерная черта - всё это набивается в свиной желудок (подобно как кодбаса и сардельки набиваются в кишки). Отсюда его название «кендюх» = желудок жвачного животного от тур. kindik - пуп

Холодец - совсем другое блюдо, его получают долгим вывариванием различного мяса на костях с последующим загустением, а заливное ещё третье.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от ноября 12, 2006, 18:45
Нет-нет, зельц - колбасное изделие
Что же, shravan вводит в заблуждение?  :???

Цитата: Pere от ноября 12, 2006, 18:45
У нас ещё его характерная черта - всё это набивается в свиной желудок (подобно как кодбаса и сардельки набиваются в кишки

Ой-ой! И вы это едите? Вкусно?

Pere

Цитата: "Lesya" от
Ой-ой! И вы это едите? Вкусно?

Вполне. Вы знаете, когда в хозяйстве режут свинью, ничего ведь не должно пропасть. Из крови делают кровянку - кровяную колбасу, из головы, ножек и прочего такого варят зельц и холодец, Кишки и желудок используют для набивания колбас и зельца-сальтисона-кендюха, смалец перетапливается и сохраняется в банках, его используют при жарке, сало засаливается и тоже закатывается в банки, уши и хвостик свиньи в процессе смаления свиньи соломой или просто газовой горелкой в некоторой степени поджариваются, и их прямо здесь же с'едают сельские ребятишки.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Да, я почти то же самое могу рассказать про корову. Только хвостик, кажется, все-таки не съедается, хотя я не деревенский житель и не знаю всех тонкостей. Но у птицы (гуси, утки) часть крыла выбрасывается в качестве чего-то типа жертвы богам (м.б., со времен язычества осталось)?

Pere

А говяжий желудок тоже для чего-нибудь используют?

А мы уши зарезаных кролей приносим в жертву американскому спаниэлю по имени Флинт, живущему у моих родичей в селе :)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Busla

Наткнулся на ваши обсуждения и не могу удержаться, чтобы не "вставить свои пять копеек". Давно сам собирал словарик московско-питерского лексикона: http://spb-msk.busla.ru/diff/ во многом он, конечно же, совпадает с опубликованным на Википедии и и Лингво, но есть и что-то своё  :)
например,
поварёшка-половник
(вино) в рОзлив - в разлив
левая сторона - изнаночная

в плане одежды, помимо бадлона есть ещё одно примечательное слово - кенгуруха - толстовка с капюшоном. Полагаю, что получила своё название за непременные карман(ы) на пузе.

Кстати, москвичи в большинстве своём не знают, что такое виадук - повально всё называют эстакадами, хотя это несколько разные вещи

А по поводу студня-холодца сейчас опрос устрою - у нас в семье (в Питере) всегда говорили студень, но может это бабушкино влияние? Она родилась в Калужской области.

Драгана

Мы в Пензе говорим холодец. Хотя мне кажется, вообще в России эти слова употребляются одинаково часто..

Lesya

А еще очень интересно узнать, как называют "предбанник" или "карман" - часть коридора в подъезде с отдельной дверью, где расположены двери в две квартиры (надеюсь, я понятно написала).

Цитата: Pere от ноября 12, 2006, 20:46
А говяжий желудок тоже для чего-нибудь используют?
Этот вопрос в процессе разработки: выясняю ответ.

Цитата: Pere от ноября 12, 2006, 20:46
А мы уши зарезаных кролей приносим в жертву американскому спаниэлю по имени Флинт, живущему у моих родичей в селе :)
А лапки собираете на счастье?  :) И куда деваются хвостики?  :what:

Vesle Anne

Busla, начет шаурмы-шавермы. В Москве шаурмой называют целый ряд блюд - может быть в лаваше, может без, может с кетчупом, может с майонезом или еще с чем. Там много разных. Вот.
Кстати, в последнее время часто вижу вывески: куры гриль. 1 кура - ... р. :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Pere

Цитата: "Lesya" от
А лапки собираете на счастье?  :) И куда деваются хвостики?  :what:

Их тоже поедает пиратствующий пёс Флинт. Вообще жертвы ему обильны и разнообразны, плюс он по собственной инициативе пасётся на винограде, падающих вишнях, сливах и абрикосах.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

И как он после всех этих удовольствий проходит в дверь?
У меня одно время была кроличья лапка "на счастье", потом ее кто-то присвоил, хорошо хоть счастье осталось. )))

Pere

Он живёт на крыльце перед дверью :). Крыльцо большое и его пока вмещает.

А эти лапки, их кажется принято носить на груди или на запястье, чтоб приманивать счастье, да?
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от ноября 13, 2006, 21:42
Крыльцо большое и его пока вмещает.
:D А в крайнем случае расширить крыльцо - не проблема.  :D

Цитата: Pere от ноября 13, 2006, 21:42
А эти лапки, их кажется принято носить на груди или на запястье, чтоб приманивать счастье, да?
Ой, вот такие подробности мне не известны. У меня она просто была, а потом ее просто не стало. Но вообще-то смутно представляю человека, который расхаживает с куском мертвого кролика на руке или груди.

Pere

Ой нет, кабы видели вы то крыльцо - оно нерасширяемо, итак поглотило всё возможное пространство. Проще перевести Флинта на обитание прямо в саду. :)

Но ведь, ходят же люди в дублёнках и кожаных куртках, почему бы и лапку не носить. Я даже видел нечто подобное. Вот вы не носили, может потому она и потерялась.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Toman

Цитата: Busla от ноября 13, 2006, 14:05
Наткнулся на ваши обсуждения и не могу удержаться, чтобы не "вставить свои пять копеек". Давно сам собирал словарик московско-питерского лексикона: http://spb-msk.busla.ru/diff/ во многом он, конечно же, совпадает с опубликованным на Википедии и и Лингво, но есть и что-то своё  :)

Однако, в Москве на самом деле нет троллейбусных депо, троллейбусные у нас парки. А депо у нас трамвайные (как во всех городах, кроме Питера). Исправьте, пожалуйста!
Цитировать

Кстати, москвичи в большинстве своём не знают, что такое виадук - повально всё называют эстакадами, хотя это несколько разные вещи
Не, ещё есть мосты, есть "путепроводы". При этом короткие автодорожные переходы через ж.д. обычно называются мостами, длинные - путепроводами, вроде Крестовского и Рижского. Слово "эстакада" в отношении всего кроме мостов через реки, впрочем, действительно бытует и распространено в просторечии. Итого, в отношении автодорожных надземных искусственных соружений употребляются 3 слова - мост, эстакада и путепровод. Слово "виадук" не употребляется, и в представлении москвича это нечто совсем другое, ассоциирующееся скорее с какими-то горными или сильно холмистыми районами. А что означает "виадук" у вас? Как-то даже чудно слышать это слово по отношению к собственно Питеру, который сам на порядок менее холмистый, чем Москва.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Busla

Цитата: Toman от ноября 13, 2006, 22:52
Однако, в Москве на самом деле нет троллейбусных депо, троллейбусные у нас парки. Исправьте, пожалуйста!
в обыденной речи редко упоминают депо или парки, я написал ориентируясь на письменные источники :) Когда троллейбусы возвращаются с маршрута у водителя висит табличка "в депо"; так же в объявлениях о приёме на работу фигурирует "депо" а не "парк". Может, конечно, мне так "везло", но везло неоднкратно :)

Цитата: Toman от ноября 13, 2006, 22:52Итого, в отношении автодорожных надземных искусственных соружений употребляются 3 слова - мост, эстакада и путепровод. Слово "виадук" не употребляется, и в представлении москвича это нечто совсем другое, ассоциирующееся скорее с какими-то горными или сильно холмистыми районами. А что означает "виадук" у вас? Как-то даже чудно слышать это слово по отношению к собственно Питеру, который сам на порядок менее холмистый, чем Москва.
Виадуком в Питере называют большой мост не через воду. Например, над ж.д. станцией "Сортировочная" московского направления.
Подозреваю, что как раз с рельефом это и связано: когда над равниной большой дугой нависает основательная бетонная конструкция, это сложно назвать эстакадой. Мост же, без дополнительных пояснений, в Питере однозначно подразумевает какую-нибудь воду под собой. Путепровод - это что-то обезличенное - так можно назвать любой участок дороги. В Москве по-моему так и есть - "n-ский путепровод" - участок магистрали в районе этого самого n вне зависимости от инженерных сооружений.

P.S. провёл мини-опрос по поводу студень-холодец. Пока среди питерских друзей лидирует студень.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр