Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларуская мова

Автор Яўген, октября 8, 2006, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2015, 16:51
Цитата: Pawlo от июня 17, 2015, 16:46
Был же период когда чуть ли не большинство российских СМИ переучились на Беларусь, Молдову, В Украине и т п но потом лет 10 назад начался откат.
я считаю его причины политическими но тут их не обсуждаю

Ну и жук вы. Сначала сделаете наброс, а потом «но тут их не обсуждают». Вот и пишите в политическом разделе.
Беларусь слышал, Молдову слышал, "в У." не слышал.
политик))

Pawlo

Я о письменном языке. хотя форма "В" из всех пеерчисленных и правда была наименно успешной(в России я имею в виду мы же о русском в РФ говорим)

однако я предлагаю вренуться к белорускай мове
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: melniczek от июня 17, 2015, 16:42
Яна можа быць запазычана з ранейшых пісьмовых крыніц і перададзена ў наступныя як кшталт правапісу.
Маю превеликий сумнів, що Тарашкевиця ближча за чинний правопис до старіших письмових пам'яток, написаних західноруською книжковою мовою.
Цитата: Pawlo от июня 17, 2015, 16:46
Цитата: Awwal12 от июня 16, 2015, 22:07
Гм. Дело в том, что написание "Белорусь" хотя и внутренне логично с точки зрения русского языка, но по факту нигде не встречается. Так что имеем условно-исконное "Белоруссия" и заимствованное вместе с написанием "Беларусь".
Прилагательное в русском - "Белорусский" (хотя от "Беларуси", по идее, должно формироваться и параллельное "Беларусский", но... нафиг оно нужно?).

Был же период когда чуть ли не большинство российских СМИ переучились на Беларусь, Молдову, В Украине и т п но потом лет 10 назад начался откат.
я считаю его причины политическими но тут их не обсуждаю
Белорус - Беларусь.
Молдаванин  - Молдова.
Нелогично менять в угоду иностранным националистам.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

melniczek

Цитата: Pawlo от июня 17, 2015, 16:51
Я конечно человек со стороны и белорусам самим решать но мне кажеться что им лушче строить свою историю на "полоцко-кривичской схеме" где ВКЛ лишь один избэтап а не на чистом "литвинизме"
И выкинуть 2/3 части Беларусм "за борт"?
А кого Вы считаете беларусами?
Гродненщина, брестчина, минщина, гомельщина и могилёвщина - уже не Беларусь? 😂

melniczek

Цитата: DarkMax2 от июня 17, 2015, 17:59
Цитата: melniczek от июня 17, 2015, 16:42
Яна можа быць запазычана з ранейшых пісьмовых крыніц і перададзена ў наступныя як кшталт правапісу.
Маю превеликий сумнів, що Тарашкевиця ближча за чинний правопис до старіших письмових пам'яток, написаних західноруською книжковою мовою.
А дзе я казаў аб тарашкевіцы?

DarkMax2

Цитата: melniczek от июня 17, 2015, 18:02
Гродненщина, брестчина, минщина, гомельщина и могилёвщина - уже не Беларусь? 😂
Українські націоналісти Берестейщину вважають українською землею, відібраною більшовиками на зло.
Цитата: melniczek от июня 17, 2015, 18:04
Цитата: DarkMax2 от июня 17, 2015, 17:59
Цитата: melniczek от июня 17, 2015, 16:42
Яна можа быць запазычана з ранейшых пісьмовых крыніц і перададзена ў наступныя як кшталт правапісу.
Маю превеликий сумнів, що Тарашкевиця ближча за чинний правопис до старіших письмових пам'яток, написаних західноруською книжковою мовою.
А дзе я казаў аб тарашкевіцы?
А про що ж Ви?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: melniczek от июня 17, 2015, 18:02
Цитата: Pawlo от июня 17, 2015, 16:51
Я конечно человек со стороны и белорусам самим решать но мне кажеться что им лушче строить свою историю на "полоцко-кривичской схеме" где ВКЛ лишь один избэтап а не на чистом "литвинизме"
И выкинуть 2/3 части Беларусм "за борт"?
А кого Вы считаете беларусами?
Гродненщина, брестчина, минщина, гомельщина и могилёвщина - уже не Беларусь? 😂
что знчит выкинуть? я не имел ввиду октазываться от всех некривичей и не полочан, упаси Бог, я имел в виду наичнать историю Беларуси с того времени и претендовать на кусок тогдашней восточнославянской истории, а не пыататья доказаьть "мы не русичи, мы чисто продукт ВКЛ"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Народ, если интересно историю белорусов обсудить — пожалуйте в раздел этнологии. Здесь не надо больше. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest