Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Микронезия

Автор Theo van Pruis, марта 4, 2013, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Damaskin от марта  8, 2013, 12:51
Я уже несколько запутался, о каком языке в каком сообщении идет речь  :)

чаморро впитал в себя очень много испанской лексики.
тетун впитал в себя очень много португальской лексики.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin


Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

еще в чаморро три четыре ряда местоимений

hu-ряд
yo'-ряд
и набор притяжательных, которые особой клички не получили, потому что в 1-м лице ед. числа там тоже "hu".
еще есть полные формы. употребляются редко.

все как в тагальском.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Смитти всё убедительно говорит. А почему тогда классификации засовывают чаморро в какие-то лингвистические дебри Явы и Сулавеси?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 13:04
А почему тогда классификации засовывают чаморро в какие-то лингвистические дебри Явы и Сулавеси?

лексика все таки далеко от филиппинских и нет триггеров-фокусов. это отличия. являются ли они достаточными для такой классификации - пока судить не возьмусь. надо еще читать литературу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Кстати, не совсем в тему, но кому-нибудь известно, на каком языке говорили жители атолла Мапиа (примерно на пол-пути от Палау к папуасскому острову Биак)? Их всех почему-то оттуда эвакуировали (не помню, или во время военных действий Второй Мировой, или может катаклизмы какие), но их диаспора не сохранилась и все они куда-то разбежались.

А то может там тоже был какой-нибудь филиппино-подобный язык?

Хотя, с другой стороны, присутствие двух нормальных океанийских микронезийских языков в южной части государства Палау наталкивает на мысль, что филиппинская (или ещё какая-то) миграция в те края проходила именно и только на остров Бабелдаоб. В любом случае, странно это всё.

Есть вообще что-нибудь почитать про миграции народов западной Микронезии в доколонизационный период? И, кстати, есть ли какие-нибудь работы по языкам сонсорол и тоби (те самые океанийские (?) товарищи на юге Палау)? Всё что я пока смог найти по ним - некий криво составленный разговорник на пару сотен слов, написанный неким японским туристом.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

в чаморро есть фокусы, просто авторы грамматики с какого-то перепою решили их описывать в синтаксисе, в то время как обычно их включают в морфологию глагола. нормальный филиппинский язык, показатели фокусов все на своих местах.

я для себя вопрос о классификации решил.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 14:08
в чаморро есть фокусы, просто авторы грамматики с какого-то перепою решили их описывать в синтаксисе, в то время как обычно их включают в морфологию глагола. нормальный филиппинский язык, показатели фокусов все на своих местах.

я для себя вопрос о классификации решил.
Напиши об этом статью, пусть люди узнает, что чаморро вовсе даже и не сунданско-сулавесийский!
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Мечтатель

На чаморро даже и википедия есть:
(wiki/ch) Fanhaluman
Похоже, вся культурная лексика там испанская.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Цитата: Mechtatel от марта  8, 2013, 14:22
На чаморро даже и википедия есть:
(wiki/ch) Fanhaluman
Похоже, вся культурная лексика там испанская.
Если смотреть на количество испанской лексики в текстах на чаморро, особенно научных и оклонаучных, на первый взгляд это вообще выглядит как пиджин :o
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:16
чаморро вовсе даже и не сунданско-сулавесийский!

ну а где кроме англовики такое еще сказано? вообще к этой компании чаморро отношения не имеет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 14:26
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:16
чаморро вовсе даже и не сунданско-сулавесийский!

ну а где кроме англовики такое еще сказано? вообще к этой компании чаморро отношения не имеет.
Англовики же на чём-то основывается. А то, на чём она основывается, тоже основывается ещё на чём-то. И так далее :) Не из пальца же они эту идею высосали.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:29
Англовики же на чём-то основывается. А то, на чём она основывается, тоже основывается ещё на чём-то. И так далее :) Не из пальца же они эту идею высосали.

кажется что из пальца. там же и энггано относится к этой же группе, хотя это вообще зверь непонятнейший
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 14:31
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:29
Англовики же на чём-то основывается. А то, на чём она основывается, тоже основывается ещё на чём-то. И так далее :) Не из пальца же они эту идею высосали.

кажется что из пальца. там же и энггано относится к этой же группе, хотя это вообще зверь непонятнейший
Да ладно?! Ну и загнули же эти википидоры :no: Энггано изолят же ж дремучий, просто с лексическим влиянием австронезоязычных соседей, не? Или там всё как-то интереснее?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:34
Да ладно?! Ну и загнули же эти википидоры :no: Энггано изолят же ж дремучий, просто с лексическим влиянием австронезоязычных соседей, не? Или там всё как-то интереснее?

я почти ничего про энггано, кроме списка слов, не нашел. но я в нем не вижу ничего австронезийского. умные дяди вроде Бленча обходят этот вопрос стороной, мол, хз. а википидоры его в сунданские запихнули.

на очереди палау!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 14:36
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:34
Да ладно?! Ну и загнули же эти википидоры :no: Энггано изолят же ж дремучий, просто с лексическим влиянием австронезоязычных соседей, не? Или там всё как-то интереснее?

я почти ничего про энггано, кроме списка слов, не нашел. но я в нем не вижу ничего австронезийского. умные дяди вроде Бленча обходят этот вопрос стороной, мол, хз. а википидоры его в сунданские запихнули.

на очереди палау!
Да просто ужас. Кстати, русская вики о нём говорит, что он неклассифицированный и что существуют две теории. А англовики просто говорит, что он австронезийский и всё. Запутались ребятки в собственной лжи :yes:

Да, палау! Так я и не добрался до той грамматики, что ты скинул, ибо я не со своего компа (ноут в ремонте), и здесь стоит какая-то жуткая линуксятина, которая *.rar-файлы открывать не желает :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

палау - уникальный зверь. больше ни на что из известного мне не похож... если филипинская природа грамматики чаморро на поверхности, то тут даже при детальном рассмотрении прихожу к выводам, что он составляет отдельную ветвь. по крайней мере с другими известными мне австронезийскими я его никак сопоставить не могу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 20:02
палау - уникальный зверь. больше ни на что из известного мне не похож... если филипинская природа грамматики чаморро на поверхности, то тут даже при детальном рассмотрении прихожу к выводам, что он составляет отдельную ветвь. по крайней мере с другими известными мне австронезийскими я его никак сопоставить не могу.
Заинтриговал! С нетерпением жду возвращения ноута из ремонта, не терпится мне полистать сию книжицу.

А лексика там на что-то, тебе знакомое, похожа?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 20:04
А лексика там на что-то, тебе знакомое, похожа?

словечки типа "mengitakl", "mlechelebed", "dengchokl" звучат как-то по-марсиански... навскидку когнатов из малайского или прочих филиппинских назвать не могу. кроме глагола "menga" (основа -ка) "есть, кушать". короче, изолят внутри семьи по ходу. албанщина местная.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 20:20
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 20:04
А лексика там на что-то, тебе знакомое, похожа?

словечки типа "mengitakl", "mlechelebed", "dengchokl" звучат как-то по-марсиански... навскидку когнатов из малайского или прочих филиппинских назвать не могу. кроме глагола "menga" (основа -ка) "есть, кушать". короче, изолят внутри семьи по ходу. албанщина местная.
Ох как интерсено := := :=
Надо бы поисследовать.

Там грамматика менее изолирующая, чем в чаморро?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 20:33
Там грамматика менее изолирующая, чем в чаморро?

они разные, и ни одну из них я бы не назвал изолирующей. в чаморро все в порядке и с инфиксами, и с префиксами и с суффиксами. более того! - там часто может употребляться сочетание несколько фокусных показателей в одном глаголе, то есть одним словом можно сказать "он-заставил-меня-стать-птичкой" (это я про чаморро).

в палау изменяются существительные по числам, есть особая притяжательная конструкция... такого в чаморро уже нет. это 2 совершенно разных и непохожих языка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 20:41
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 20:33
Там грамматика менее изолирующая, чем в чаморро?

они разные, и ни одну из них я бы не назвал изолирующей. в чаморро все в порядке и с инфиксами, и с префиксами и с суффиксами. более того! - там часто может употребляться сочетание несколько фокусных показателей в одном глаголе, то есть одним словом можно сказать "он-заставил-меня-стать-птичкой" (это я про чаморро).

в палау изменяются существительные по числам, есть особая притяжательная конструкция... такого в чаморро уже нет. это 2 совершенно разных и непохожих языка.
Я прекрасно понимаю, что чаморро не особо изолирующий. Я ж не спросил "а палау ещё менее изолирующий?".

Огого, по числам! Красотища!

Охотно верю, что разные. Но англовики (етить её в качель!) их почему-то объединяет и суёт к языкам западной Индонезии. Никогда особо википидорам не верил, но всё таки вики - единственное, что всегда под рукой и открывается за секунду.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

не знаю как у тебя, а у меня всегда идет сравнение с малайско-индонезийским, а потом с формозскими. хотя последние ближе к древнему состоянию, архаичнее. в палау грамматика ближе к малайско-индонезийскому, но есть, к примеру, инфикс прошедшего времени.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Я сравниваю обычно с тем, что знаю лучше всего, то есть как раз с МП (ибо про формозские почти ничего не знаю).
А тут я с чаморро тебя попросил сравнить, ибо думал, что они достаточно близкие родственники.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр