Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родина. Что это значит для Вас?

Автор Князь Мышкин, марта 4, 2013, 10:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: maristo от февраля  2, 2015, 12:17
Я родился в 1986, и то кое-что помню.
Ну понятно, что-то можно конечно помнить. Например, как сходил в ближайший лес, как с котёнком играл и т.д. Но из того, что отличает эту эпоху от других, что может освоить и запомнить ребёнок?

VagneR

Цитата: Agabazar от февраля  2, 2015, 12:26
Ну понятно, что-то можно конечно помнить. Например, как сходил в ближайший лес, как с котёнком играл и т.д. Но из того, что отличает эту эпоху от других, что может освоить и запомнить ребёнок?
Вы себя десятилетним помните?
Кроме игр и забав - школа, октябрята, пионеры, очередь на мебель и машину, магазины и очереди, много чего ещё.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Agabazar

1981-1991. десятилетним человек был только в 1991 году.
В 1990-ом был 9-летним. В 1982-ом был человечку всего годик. И так далее.

VagneR

Цитата: Agabazar от февраля  2, 2015, 12:46
1981-1991. десятилетним человек был только в 1991 году.
В 1990-ом был 9-летним. В 1982-ом был человечку всего годик. И так далее.
Года-то с 85-го можно уже что-то запомнить. И последующие 6 лет.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

maristo

Цитата: Agabazar от февраля  2, 2015, 12:26
Цитата: maristo от февраля  2, 2015, 12:17
Я родился в 1986, и то кое-что помню.
Ну понятно, что-то можно конечно помнить. Например, как сходил в ближайший лес, как с котёнком играл и т.д. Но из того, что отличает эту эпоху от других, что может освоить и запомнить ребёнок?
Помню телевидение, Горбача, советские деньги, несколько случаев из жизни, талоны, магазины, двор и т.д.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Родина - это где я родился, а где я родился - не помню.
Где-то в Ленинграде скорей всего.
Но Ленинграда больше нет - вместо него какой-то Санкт-Петербург.
Так что, меня лишили родины. :(

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Какая-то бесконечная череда денежных реформ. Только рублики обесценят, новые красивые бумажки напечатают, глядь, а их уж опять много накопилось.
Началось это до моего рождения, у меня то ли генетическая память  ;D то ли что-то из рассказов бабушек.
🐇

Rwseg

Цитата: _Swetlana от января 30, 2015, 12:05
Где говорят на твоём родном языке - там родина. А где не говорят - там, соответственно, что-то другое.
Брайтон-Бич? ;D

_Swetlana

Цитата: Rwseg от февраля  4, 2015, 09:19
Цитата: _Swetlana от января 30, 2015, 12:05
Где говорят на твоём родном языке - там родина. А где не говорят - там, соответственно, что-то другое.
Брайтон-Бич? ;D
Была специальная программа для студентов, ездили работать в Америку вместо того, чтобы учиться. Примерно половина из моих программистов туда ездивших там и осталась. Вот, один мой дипломник ездил в Америку с товарищем, один носильщиком в аэропорту работал, другой не помню кем, но тоже в Нью-Йорке. Когда они после работы, завидев двух девушек посимпатичнее, подходили и пытались познакомиться, девушки всякий раз оказывались украинками.
🐇

Rwseg

_Swetlana, вы юмор не поняли, и как обычно начали о чём-то своём девичьем. ;D

DarkMax2

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2015, 10:04
Цитата: Rwseg от февраля  4, 2015, 09:19
Цитата: _Swetlana от января 30, 2015, 12:05
Где говорят на твоём родном языке - там родина. А где не говорят - там, соответственно, что-то другое.
Брайтон-Бич? ;D
Была специальная программа для студентов, ездили работать в Америку вместо того, чтобы учиться. Примерно половина из моих программистов туда ездивших там и осталась. Вот, один мой дипломник ездил в Америку с товарищем, один носильщиком в аэропорту работал, другой не помню кем, но тоже в Нью-Йорке. Когда они после работы, завидев двух девушек посимпатичнее, подходили и пытались познакомиться, девушки всякий раз оказывались украинками.
Є чим пишатися :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

Цитата: Rwseg от февраля  4, 2015, 10:08
_Swetlana, вы юмор не поняли ;D
Поняла, как ни странно  :)
Цитироватьи как обычно начали о чём-то своём девичьем.
Как обычно, это была ответная шутка юмора. Аллаверды.
🐇

Agabazar

СССР никуда не исчез. Он просто переформатировался в РФ.

Ильич

Тут интересовались, чем канадские берёзы отличаются от российских.
Вот ответ:
Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2015, 00:38Родина - это даже и не вообще Одесса, а конкретные места, вещи, люди в ней, конкретные эмоции и чувства, испытанные на протяжении жизни в родных местах...

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Agabazar

Цитата: VagneR от февраля  4, 2015, 16:42
Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:27
СССР никуда не исчез. Он просто переформатировался в РФ.
Чем докажите?
:donno: А зачем это "доказывать"?
Вот в 1961 году Ю.А. Гагарин полетел в космос и благополучно вернулся. Тоже следует доказывать?  :-\

Ну да, прокомментировать своё утверждение смог бы. Может, через некоторое время, так и сделаю.

VagneR

Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:48
Цитата: VagneR от февраля  4, 2015, 16:42
Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:27
СССР никуда не исчез. Он просто переформатировался в РФ.
Чем докажите?
:donno: А зачем это "доказывать"?
Интересно, почему вы так считаете.
Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:48
Вот в 1961 году Ю.А. Гагарин полетел в космос и благополучно вернулся. Тоже следует доказывать?  :-\

Уходите от темы разговора.
Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:48
Ну да, прокомментировать своё утверждение смог бы. Может, через некоторое время, так и сделаю.
Да уж постарайтесь.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:27
СССР никуда не исчез. Он просто переформатировался в РФ.
Т.е. уменьшился до размеров РФ?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

СССР существовал не одно десятилетие. За это время его территория менялась неоднократно. Иногда довольно существенно. Да, изменения 1991 года были наиболее существенными. Был произведён ребрендинг. Вот недавно присоединили Крым. От этого страна другой не стала.
Всё во многом по прежнему. Даже смены элит  не произошло.
Вот есть "Сделан в СССР" Олега Газманова.
Чего только там не перечисляется? Из территорий, да, названы Поволжье, Украина и Крым, Казахстан, Прибалтика, Кавказ, Беларусь и Молдова.
Ещё перечислены:
"Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин -
Это моя страна!
Пушкин, Есенин, Высоцкий, Гагарин -
Это моя страна!"

И ещё многое, многое, многое из того же понятного ряда! Но там нет Руставели, Шевченко, Навои, Матандарана, Чингизидов и царицы Тамары, имама Шамиля, Комитаса, Тракайского замка, Чюрлёниса и Гаспринского...
В общем, понимаете, да? Вот вам и "весь"(?)  СССР в понимании Газманова и многих, очень многих других!

Agabazar

Цитата: VagneR от февраля  4, 2015, 16:58
Цитата: Agabazar от февраля  4, 2015, 16:48
Вот в 1961 году Ю.А. Гагарин полетел в космос и благополучно вернулся. Тоже следует доказывать?  :-\
Уходите от темы разговора.
Я имел в виду, что имя Гагарина к понятию РОДИНА имеет несомненное отношение.

VagneR

Про видение Газманова очень интересно, но вы обещали прояснить, почему "СССР переформатировался в РФ". Или вы изначально имели в виду концепцию Газманова?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Agabazar

Да, изначально имел в виду "концепцию" Газманова.  Хотя формально в СССР заявлялось и по другому. Да и сейчас иногда  пытаются преподнести как-то другому.

bvs

РФ - преемник конкретно РСФСР. Преемник СССР - только в части отношений СССР с иностранными государствами (место в ООН, долги, активы). Поэтому и претензии на наследство СССР в виде земель соседних государств юридически необоснованы.

Agabazar

Цитата: bvs от февраля  4, 2015, 18:19
РФ - преемник конкретно РСФСР.
Действительно, Ельцин "вылез", если меня память не изменяет, из структур РСФСР .
Но всё же лучше сказать так: РФ преемник СССР вообще и преемник РСФСР в той части, что касается территорий. Ну ещё кое-чего, может быть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр