Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

титулы

Автор Алалах, марта 3, 2013, 20:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

кто старше у казахов: султан или хан?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Если верить вот этому:  (wiki/ru) Тауекель-хан

то хан старше. Поскольку:

ЦитироватьИмя Тауекеля часто упоминается в письменных источниках, описывающих время правления его отца — Шигай-хана. Так, в июле 1581 года Шигай-хан со своими сыновьями Тауекел-султаном (Таваккул-султаном) и другими прибыл в лагерь Абдаллаха и встретился с ним


Алалах

спасибо, примерно так я предполагал.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Пожалуйста, только я и вовсе ничего не предполагала, просто поделилась попавшейся ссылкой. :) Так что если кто-то из форумчан в курсе, я бы с интересом выслушала его мнение.

Leo

так и есть. У казахов хан - монарх, султан - член семьи монарха

Марго

Leo, меня только вот что в моей ссылке смутило:

ЦитироватьТауекель-хан (каз. Тәуекел хан) — казахский хан, глава Казахского ханства в 1582—1598 годах, сын Шигай-хана.

То есть Тауекель, выходит, и сам хан и сын хана. Тогда как?


Leo

Когда хан умирает, другим ханом становится кто-нить из его родни. А вообще у казахов могло быть 3 хана одновременно, по одному на каждый Жуз.

Фанис

Цитата: Leo от марта  4, 2013, 17:03
так и есть. У казахов хан - монарх, султан - член семьи монарха
И у татар тоже. В Османской империи вроде как высшим императорским титулом тоже является титул хан, хотя обычно думают, что султан. В историческом сериале "Великолепный век", приветствие правителя империи звучит, как "Хан Сулейман султан хэзрэтлэре", слово хан идет первым потому что является высшим титулом.

Leo

Наверно, распространнённость "султана" у турок это свидетельство, что султаны изначально были номинально вторыми лицами, после халифов. Потом они ужестали именоваться султан-халиф (чисто моё предположение)

Фанис

Кстати, соврал. Там в фильме "Султан Сулейман Хан хэзрэтлэре", а не наоброт.

Red Khan

Цитата: Leo от марта  5, 2013, 14:57
Наверно, распространнённость "султана" у турок это свидетельство, что султаны изначально были номинально вторыми лицами, после халифов. Потом они ужестали именоваться султан-халиф (чисто моё предположение)
Сами турки про своего монарха не говорят sultan, аналог нашего "в царское время" - padişah zamanında, очень редко Bâb-ı Âli zamanında. А султанами могут быть и женщины, та же самая Роксалана для турков Hürrem Sultan.

Цитировать
Batı dillerinde mutlak anlamda Sultan sözcüğü, yalnız İstanbul'da oturan padişah anlamına gelir. Türkler ise kendi hükümdarlarına yalnız kullanırken, Sultan değil, Padişah derler. Sultan sözcüğünü, ancak isimle beraber, Sultan Osman, Sultan Abdülaziz şeklinde kullanır veya Murad Han, Abdülmecid Han derler. Yalın sözcük olarak "Padişah" kullanırlardı.

Padişah, Türk imparatoru sıfatıyla hakan, İslâm imparatoru sıfatıyla sultandı. Padişahların kız ve erkek çocukları, anneleri ve kadınları, erkek ve kız kardeşleri için de adından sonra veya önce, Hatice Turhan Sultan'da olduğu gibi, sultan unvanı kullanılırdı; fakat anca ve anca adları ile Sultan denmesi gerekmiyordu.Ünvanları ile de söylenebilirdi. Kız çoçuğa Hanım Sultan, Erkek çoçuğa (II. Mehmed'e kadar) Çelebi Sultan, Annelere Valide Sultan, Padişaha çoçuk doğurmuşlara Haseki Sultan, Erkek kardeşe Mihraç Sultan, Kız kardeşe Mihrace Sultan ünvanı verilmiştir.

Osmanlılar tarafından da, hem Padişahlar, hem de hanedanın kadın üyeleri için kullanılmıştır; örneğin Sultan Süleyman ve Esma Sultan.
(wiki/tr) Sultan

Leo

Казахт и русского царя называли ак патша

Red Khan

Цитата: Leo от марта  5, 2013, 16:24
Казахт и русского царя называли ак патша
Татары тоже.

Алалах

Карл V Габсбург
            сам называл себя сложно: «Избранный император христианского мира и Римский, присно Август, а также католический король Германии, Испаний и всех королевств, относящихся к нашим Кастильской и Арагонской коронам, а также Балеарских островов, Канарских островов и Индий, Антиподов Нового Света, суши в Море-Океане, Проливов Антарктического Полюса и многих других островов как крайнего Востока, так и Запада, и прочая; эрцгерцог Австрии, герцог Бургундии, Брабанта, Лимбурга, Люксембурга, Гельдерна и прочая; граф Фландрии, Артуа и Бургундии, пфальцграф Геннегау, Голландии, Зеландии, Намюра, Руссильона, Серданьи, Зютфена, маркграф Ористании и Готциании, государь Каталонии и многих других королевств в Европе, а также в Азии и Африке господин и прочая»
что-то поиск ничего толком не дает, кроме "Ористано" в Сардинии. Что же это за две области?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Leo

У меня такое впечатление, что эти области как-то связаны с Португалией - но пока не вспоминается

Georgos Therapon


Похожую латинскую титулатуру можно посмотреть вот здесь:

Arbol De La Ciencia.

География описана здесь: Parallela geographiae veteris et novae

Ористано Вы определили правильно. Еще эта марка называлась Арборея. Вот цитата из словаря Гресе:

ЦитироватьArborea, Oristana, Oristano, St., Sardinien.

Гоциан – тоже марка королевства Сардинии: Gothianus

Титулатура, которую Вы написали, если верить Википедии, взята из перевода книги Герберштейна о Московии. Судя по переводу, можно предположить, что в латинском оригинале были Gotziania и Oristania. Ни у Герберштейна в подлиннике, ни в сети я таких слов не нашел. Интересно, есть ли в книге переводческий словарь для географии? Книга уж больно велика (больше 50 мегабайт), качать лень.


 

Georgos Therapon

Цитата: Алалах от сентября  5, 2014, 18:19
Море-Океане

Переводит – словно русскую народную сказку пишет. Зачем-то – непонятно зачем – дефис поставлен и море с большой буквы написано. Ведь в старину Атлантический океан назывался «море Океан» (Oceanum mare), а о том, что это не море, а океан, никто не знал и понятия моря и океана не различались тогда.   

Alexi84

Почему в русской википедии сказано, что титул герцога Савойского был упразднён в 1859 г.?  :o

Да, королевство Сардиния-Пьемонт утратило Савойю и Ниццу в 1860 г., и Виктор Эммануил II лично отказался от титулов герцога Савойского и графа Ниццы. Но ведь его преемники использовали эти титулы... :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Многие титулы часто использовались лишь номинально

Alexi84

Это верно. Номинально и титул короля Иерусалима до сих пор используется, причём сразу несколькими претендентами. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Помню Романовы были и герцогами Сторнмарнскими и Дитмарсенскими и Наследниками Норвежскими,  у каких-то французов был титул императора Константинопольского

Alexi84

Меня больше удивило, что король Испании Филипп VI имеет титулы короля Венгрии, Далмации и Хорватии. Правда, титулы второстепенные и упоминаются редко. Но всё же интересно, что про это думают Габсбурги?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Из всех титулов мне больше всего подобается у Петра Великого на Всепьянейшем соборе.
Там мой родной город упомянут. Единственный случай в истории!
W

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2014, 19:19
Меня больше удивило, что король Испании Филипп VI имеет титулы короля Венгрии, Далмации и Хорватии. Правда, титулы второстепенные и упоминаются редко. Но всё же интересно, что про это думают Габсбурги?

Филипп же от испанских Габсбургов это и унаследовал

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр