Че бы мне учить?

Автор Juuurgen, марта 1, 2013, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Lodur от марта 10, 2013, 10:25
Всё-таки профильное образование безнадёжно портит людей. Они не могут взглянуть на вопрос с другой точки зрения. :(
Вы так говорите, как буд-то вы никогда не слышали записи тонов, а мне почему-то кажется, что слышали.
yóó' aninááh

Joris

Lodur, то, что вы говорите (11, 22, 33 и т.д.), это регистровые тоны. В путунхуа таких нет, тоны контурные, т.е. высота регистра не столь важна (разве что 55), но важно именно движение голоса.
Я правда не могу понять, как можно вопринимать 214 как три тона. И никогда не было такого желания воспринимать.
yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Juuurgen от марта 10, 2013, 10:32Вы так говорите, как буд-то вы никогда не слышали записи тонов, а мне почему-то кажется, что слышали.
Слышал и записи, и в живую. (На одной из предыдущих работ очень любили проводить всякоразные лекции силами сотрудников, для сплочения коллектива. Один молодой парень, подрабатывавший там, студент Инъяза, провёл аж три лекции по основам китайского языка). Это же не значит, что я должен использовать слово "тон" только так, как его используют лингвисты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rómendil

Цитата: Ellidi от марта 10, 2013, 09:13
Цитата: Rómendil от марта  1, 2013, 22:13
в преддверии экзамена по японскому, на который надо будет скоро посылать документы.
Нихонго но:рёку сикэн? Какой уровень?
Третий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр