Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

помогите вернуть доброе имя :-)

Автор Katti, мая 11, 2004, 11:22

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Katti

Привет! Мне хотелось бы узнать ваше мнение: нормально ли звучит фраза "профессионал своего дела"? меня обвинили в тавтологии, насколько я понимаю, несправедливо. Что вы думаете?
Спасибо заранее.

Digamma

Цитата: Толковый словарь УшаковаПРОФЕССИОНАЛ - Человек, сделавший какое-нибудь занятие своей постоянной профессией
Цитата: Толковый cловарь ОжеговаПРОФЕССИОНАЛ - Человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя)

Т.е., по-моему, если под своим делом подразумевается профессия, то тут уместней было бы специалист, если же просто дело, которым человек занят в данный момент, то подчёркивается не его квалификация, а то, что это его основная работа.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

yuditsky

По-моему, "профессионал своего дела" вполне нормальная фраза на русском, но, конечно, лучше "профессионал в своём деле" или "мастер своего дела".
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Digamma

Цитата: yudickyПо-моему, "профессионал своего дела" вполне нормальная фраза на русском, но, конечно, лучше "профессионал в своём деле" или "мастер своего дела".

Могу только за свой идиолект расписаться.
Последнее, как мне кажется - абсолютно нормально. Второе, "профессионал в своём деле", использует несколько нестандартный оттенок смысла слова профессионал - "мастер", однако наличие в чётко даёт понять о чём речь. В первом же "своё дело" воспринимается скорее как профессия, поэтому получается несколько масляное масло. (однако, нечего сказать - фраза эта на слуху, хоть и изредка, но мелькает)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

профессионал своего дела -- не, не по-русски это, laŭ mi.

-------
laŭl mi -- по-моему (эсп.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр