Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Акали

Автор Sudarshana, февраля 26, 2013, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

   Фонетика

Гласные:



iu
ea

Согласные группируются в три серии: простые, мягкие, огубленные - и четыре ряда: шумные, носовые, латералы и прочие.





kcq
nñm
lλł
hyw
   Аллофония: k~t, n~ŋ, q~p, l~r, we~o.
   c обычно произносится чуть тверже русского [т'], на конце слова u читается [о].   

   Все слоги (C)V.

Sudarshana

   Основы основ
   Все глагольные корни имеют вид VCV. Например: aqe "проснуться, разбудить", ulu "гулять".
   Местоименные префиксы маркируют единственный актант непереходного и пациентивный актант переходного глагола, а суффиксы - агентивный актант переходного глагола (язык эргативный).








префиксысуффиксы
яh-
мыl-
тыk--y
выł-
он(а)Ø--h
ониy--q
   Если после суффиксов нет гласных, то ставится гласная u [о].
   Глаголы бывают совершенного (СВ) и несовершенного вида (НСВ). Глаголы СВ по умолчанию обозначают совершившуюся ситуацию, глаголы НСВ - длящуюся в настоящий момент. Например: łaqe "вы проснулись", łaqeñu "я вас разбудил", ulu "он гуляет".
   Чтобы сделать из глагола глагол НСВ со значением "быть в процессе делания этого" или "делать это то и дело", надо удвоить CV корневое: haqeqeyu "ты меня будишь", hululu kaikai "я гуляю по утрам"

Sudarshana

Цитата: Sudarshana от февраля 26, 2013, 20:37
на конце слова u читается [о]
не всякое, а безударное.
   правила ударения: в двусложном слове ударен последний слог (kaí "утро"), в трех- и более сложном предпоследний (kaikái "по утрам")

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 26, 2013, 21:43
Совсем-совсем априорный?
все совпадения с чем бы то ни было абсолютно случайны. ни один гаваец не пострадал.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

   Примеры существительных: kawe "человек", hiwa "змея", mahi "добрый".
   Порядок слов: VOS. Например: ana hiwa "змея ползет", aqe kawe hiwa "змея разбудила человека"

Sudarshana

   Отрицание фактитива
   Немаркированная глагольная форма носит название "фактитив". Отрицается она суффиксом -i, после гласных -wi (ставится после местоименного суффикса, если он есть) и - если префиксальная позиция ничем материальным не заполнена - префиксом ñ-. Например:
   łaqeñi "я не разбудил вас"
   ñiliwi "он не плачет"

   Четвертое лицо
   Семантика четвертого лица - "кто-то/что-то неопределенный(ое)". Его показатели оба суффиксальные: -m (абсолютивный) и -q (эргативный). Второй участник ситуации независимо от роли занимает префиксальную позицию (иными словами суффикс -m еще и антипассивный). Например:
   ulumu "кто-то гуляет", "гуляют"
   aqemu "он разбудил кого-то"
   aqequ "его разбудили"
   ñaqeqeqi "его не будят"
   hekemi "я не ем"
   hekequ "меня едят"
   ekequ hiwa "змею едят"

Sudarshana

   Аорист
   Аорист используется только с глаголами НСВ, маркируется префиксом a- (перед местоименными префиксами), при отрицании он заменяется на yu- и, если есть местоименные суффиксы, добавляется уже известный нам суффикс -i:   
   ahulu "я ходил гулять"
   ałuweñu "я вас накормил"
   yuekemi "он не поел"

Sudarshana

   Числительные
   Система исчисления - шестеричная.
   1 - ci
   2 - we
   3 - li
   4 - hi
   5 - hu
   6 - ne
   Большие образуются по модели: 100 = (6+6+4)*6+4 = nenehine hi

   Все односложные слова в акали (кроме междометий) - проклитики: hiwá "змея", ne híwa "шесть змей". Если прокличиваться не к чему - энклитики. Например, 100 произносится nenehiné hi. Если два односложных числительных, то, разумеется они друг другу проклитика и энклитика: ne lí "9".

   Число
   Множественность ИГ выражается в глаголе теми же средствами, что число третьего лица. А сами ИГ числа не различают.
   Например:
   ułi kawe hiwa "змея укусила человека"
   yułi kawe hiwa "змея укусила людей"
   ułiqu kawe hiwa "змеи укусили человека"
   yułiqu kawe hiwa "змеи укусили людей"   

Theo van Pruis

>фонетика
>куча непривычных аллофонов
>[ŋ]
>порядок слов VOS
>все слоги (C)V
Цитата: Sudarshana от февраля 26, 2013, 21:49
ни один гаваец не пострадал
А вы уверены? :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 27, 2013, 18:37
>фонетика
>куча непривычных аллофонов
>[ŋ]
>порядок слов VOS
>все слоги (C)V
а есть такой реальный язык?

Alexandra A

А падежей нет? Как различаются агент и пациент, как выражаются значения косвенных падежей?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Sudarshana

Цитата: Alexandra A от февраля 27, 2013, 20:12
А падежей нет? Как различаются агент и пациент, как выражаются значения косвенных падежей?
Падежей нет. Агент и пациент различаются порядком слов и (для местоимений) позицией аффикса. Остальное - в основном предлогами.

Alexandra A

Эргативность - в любых временах глагола, и в настоящем и в прошедшем?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от февраля 27, 2013, 20:06
Цитата: Theo van Pruis от февраля 27, 2013, 18:37
>фонетика
>куча непривычных аллофонов
>[ŋ]
>порядок слов VOS
>все слоги (C)V
а есть такой реальный язык?
Не совсем такой. Но добро пожаловать на просторы Полинезии: все слоги открыты, куча [ŋ], согласные чередуются во все стороны и очень странным образом, порядок слов обычно или VSO или VOS.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 27, 2013, 18:37
>[ŋ]
>порядок слов VOS
>все слоги (C)V
в туканг беси все это есть + он эргативный.

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от февраля 27, 2013, 20:24
Цитата: Theo van Pruis от февраля 27, 2013, 18:37
>[ŋ]
>порядок слов VOS
>все слоги (C)V
в туканг беси все это есть + он эргативный.
Охотно верю, сам про Сулавеси мало знаю. А вы его из задачи тоже выкопали?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 27, 2013, 20:41
А вы его из задачи тоже выкопали?
нет :) на //wals.info посмотрел, где есть "VOS", "Simple syllable structure" и "Velar nasal". там такой язык один нашелся - туканг беси.

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от февраля 27, 2013, 20:42
Цитата: Theo van Pruis от февраля 27, 2013, 20:41
А вы его из задачи тоже выкопали?
нет :) на //wals.info посмотрел, где есть "VOS", "Simple syllable structure" и "Velar nasal". там такой язык один нашелся - туканг беси.
Ничего себе, всего-то один! Я думал больше должно быть. Ну это, наверное, потому что VOS-языки не так легко найти.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

   Императив
   Императив бывает только во втором лице и не различает числа. Он равен чистой основе глагола, но ударение падает на первую гласную (ударение, если оно не по общему правилу, обозначается грависом). например: ùlu "погуляй", hàqe "разбуди меня", yèke hiwa "поешь змей". Императив от редуплицированных глаголов (типа àqeqe "буди") неупотребителен.

Sudarshana

   Инфинитив
   Инфинитив - глагольное имя. Он образуется при помощи суффикса, вид которого зависит от переходности и вида:
   



НепереходныйПереходный
НСВnanu
СВwahe
   Инфинитив используется, например, при глаголах типа eli "хотеть" и umi "мочь".
   heliwi uluna "я не хочу гулять"
   yuhumimi łaqeqenu "я (какое-то время) не умел вас будить"
   Особенностью инфинитива является способность инкорпорировать влево объект, если он нереферентный (он при этом теряет ударение), зияние при этом устраняется при помощи y:
   humi hiwayuwewa "я умею кормить змей"
   но
   ahumi yuwehe hiwa "я сумел накормить змей" (поскольку змеи какие-то конкретные)

Sudarshana

   Отрицательный императив
   Образуется так: императив вспомогательного глагола au + инфинитив (обязательно несовершенного вида): àu haqenu "не буди меня", àu mimuyuwena "не корми птиц" (забыл сказать: при инкорпорации инфинитив принимает непереходный суффикс)

Sudarshana


Sudarshana

   Принадлежность
   Принадлежность в акали бывает двух типов: неотчуждаемая и отчуждаемая. Неотчуждаемая принадлежность - при словах, обозначающих имена родства (muku "отец", mama "мать", ila "брат/сестра"), части тела (aqa "голова", eu "рот") и некоторых других: например, emi "имя" и aca "цена"; отчуждаемая - при остальных.
   Неотчуждаемая маркируется так: если обладатель должен быть выражен личным местоимением, то добавляется соответствующий суффикс, а после него - гласный, идентичный последнему гласному основы (но -yi>-ye): например, mamaña "моя мать", emiye "твое имя", eułu "ваши рты", acapa "их цена". Если обладатель выражен полной именной группой, то используется модель kawe aqaha "голова человека" (букв. "человек его голова").
   Отчуждаемая принадлежность маркируется так: "[личный префикс + ai] + существительное". Например, hai hiwa "моя змея", ai hiwa "его змея", kawe ai hiwa "змея человека"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр