Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прилагательное от "Коми"

Автор Red Khan, февраля 25, 2013, 23:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Если не нравится "самим коми", с этим не поспоришь. Хотя вряд ли там проводили референдум, чтобы выяснить мнение всего народа. Для меня, повторюсь, комяцкий звучит нисколько не хуже комийского и даже несколько основательнее, я бы сказала.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2013, 21:23
В русском нет оскорблений, похожих на слово коми. Гомики, может, только.
А в "гомиках" что оскорбительного? Я имею в виду конкретно слово. Это же по нынешним временам всего лишь уменьшительно-ласкательная форма от "гомосексуалистов". Вот когда само явление не одобрялось, тогда, быть может, и звучало оскорбительно, но не сегодня.

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля 28, 2013, 04:30
А в "гомиках" что оскорбительного? Я имею в виду конкретно слово. Это же по нынешним временам всего лишь уменьшительно-ласкательная форма от "гомосексуалистов". Вот когда само явление не одобрялось, тогда, быть может, и звучало оскорбительно, но не сегодня.

Экак. Марго, вы открываете неожиданные грани своего мировоззрения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Red Khan от февраля 27, 2013, 20:57
Цитата: Margot от февраля 27, 2013, 19:45
Red Khan, в Сети еще и не такого дерьма нарыть можно. Стоит ли на это обращать внимание?  :no:
Если сами коми считают это оскорбительным, то зачем это слово употреблять? Тогда уж и вместо "еврейский" можно "жидовский" писать, мало ли кто там что считает.
Был бы выбор из двух слов РУССКОГО языка, то порассуждали бы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2013, 21:11
Цитата: bvs от февраля 27, 2013, 21:07
Нефиг было нормальное зыряне и зырянский заменять на неудобное для русского несклоняемое "коми". Хотя сами зыряне тут, может быть, и не при чем.

Ну, зыряне зырянами, а пермяки пермяками. Там ещё и язьвинцы. А как их вместе называть?
Бьярмы?  ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

А вообще, зыряне и пермяки это жители Великой и Малой Перми.
Вот как мы вместе называет жителей Великой и Малой Руси? Русскими (руськими  ;) ) или восточными славянами.
Предлагаю пермяне (см. (wiki/ru) Пермяне)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: Margot от февраля 28, 2013, 04:30
Вот когда само явление не одобрялось, тогда, быть может, и звучало оскорбительно, но не сегодня.
Наоборот, всяческой похвалы достойны употребляющие. Если в хорошем смысле.
W

DarkMax2

А давайте имя коми сделаем оскорбительным, чтобы они вернулись к традиционным русским именам?
Республика Кони, коми педальные, коми-вояжёры. :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2013, 05:45
Экак. Марго, вы открываете неожиданные грани своего мировоззрения.
А что, Вам уже известные другие, типа ожиданные грани моего мировоззрения?

Дидо

Вообщето, обижайтесь не обижайтесь, это идиотизм с не русским словом по русски обращатся. Сначала слово надо адаптировать, и только тогда к нему всякие суфиксы да приставки прилеплять.
Так что, разумный ход тут: изпользовать другое название или этого «коми» адаптировать (вживить) в русский язык, иначе это будет и далее «кровоточащей раной» на теле языка.
Страно, как такой простой вещи не могут понять образавоны в лингвистических науках спецы.  :uzhos:

Nevik Xukxo

Предлагаю коминский. По аналогии: по-английски Archi и Udi, а у нас арчинский и удинский. :umnik:

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от февраля 28, 2013, 08:08
Цитата: Red Khan от февраля 27, 2013, 20:57
Цитата: Margot от февраля 27, 2013, 19:45
Red Khan, в Сети еще и не такого дерьма нарыть можно. Стоит ли на это обращать внимание?  :no:
Если сами коми считают это оскорбительным, то зачем это слово употреблять? Тогда уж и вместо "еврейский" можно "жидовский" писать, мало ли кто там что считает.
Был бы выбор из двух слов РУССКОГО языка, то порассуждали бы.
А где здесь не русское слово? :what:

DarkMax2

Цитата: Red Khan от февраля 28, 2013, 23:40
Цитата: DarkMax2 от февраля 28, 2013, 08:08
Цитата: Red Khan от февраля 27, 2013, 20:57
Цитата: Margot от февраля 27, 2013, 19:45
Red Khan, в Сети еще и не такого дерьма нарыть можно. Стоит ли на это обращать внимание?  :no:
Если сами коми считают это оскорбительным, то зачем это слово употреблять? Тогда уж и вместо "еврейский" можно "жидовский" писать, мало ли кто там что считает.
Был бы выбор из двух слов РУССКОГО языка, то порассуждали бы.
А где здесь не русское слово? :what:
коми.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

яз

Цитата: Red Khan от февраля 25, 2013, 23:38
Собственно сабж

Что?

А по предмету - надо выгонять из русского языка несклоняемые слова или подстраивать, чтобы склонялись.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Red Khan



Red Khan


Wolliger Mensch

Ко́мий (ко́мья, ко́мье) — притяжательное прилагательное к комь, мн. число — коми. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

яз

Цитата: Red Khan от мая 10, 2013, 19:37
Мая не русский, мая русский плоха знать.  :smoke:

На китайском пиши или какой ты там знаешь.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 19:46
Ко́мий (ко́мья, ко́мье) — притяжательное прилагательное к комь, мн. число — коми. :yes:

Чудь/чухонец - не одного поля ягодки?

Комь/комеец/комейский
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Red Khan

Цитата: яз от мая 10, 2013, 19:47
Цитата: Red Khan от мая 10, 2013, 19:37
Мая не русский, мая русский плоха знать.  :smoke:

На китайском пиши или какой ты там знаешь.
Тута все на русском писать. И я тоже.  :dayatakoy: Иначе меня никто не панимать.

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2013, 19:46
Ко́мий (ко́мья, ко́мье) — притяжательное прилагательное к комь, мн. число — коми. :yes:
Вы шутите? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр