Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А угадайте

Автор Theo van Pruis, февраля 24, 2013, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Кто угадает без гугла, что за письменность? ;)

Заодно сразу дам подсказку в виде списка основных символов письменности:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от февраля 24, 2013, 18:36
Хитрец вы ;up:
Но это было нечестно! :negozhe:

Да как же нечестно? Я просто нажал «Цитата».  ;D

В следующий раз, если будете загадывать, отдельно сохраняйте картинку под незначащим названием.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Demetrius

Цитата: Theo van Pruis от февраля 24, 2013, 18:30
Кто угадает без гугла, что за письменность? ;)
А какой вообще смысл таких заданий на угадывание? Тут либо знаешь, либо не знаешь.

Вадимий

Скажите это составителям Игэ по истории. :D А на самом деле можно же по какимк-то признакам предполагать. вспоминать и т д. Тогда это приятно!

Demetrius

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 19:19
Скажите это составителям Игэ по истории
Не знаю, как насчёт ЕГЭ, но в наших тестах по истории заданий «угадайте» не было.

Были «как звали коня Витовта», но «угадайте» — никогда.

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 19:21
Были «как звали коня Витовта», но «угадайте» — никогда.

Витовт. ?  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 24, 2013, 19:23
Витовт. ?  :what:
;D ;up:

Хотя, если честно, не знаю, и вправду ли был такой вопрос; ходили такие слухи. Но смысл в том, что вопросы были сложные.

Вадимий

У нас в том году на областной олимпиаде в разделе страноведение был вопрос, про который с тех пор всем рассказываю:
«Wie hieß die traurig weltbekannte Hochsprungweltmeisterin, die im Jahr 193<забыл> von der NSDAP wegen ihrer judischer Abstammung zu den Olympischen Spielen nicht gelassen wurde?»

Hellerick

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 19:34
У нас в том году на областной олимпиаде в разделе страноведение был вопрос, про который с тех пор всем рассказываю:
«Wie hieß die traurig weltbekannte Hochsprungweltmeisterin, die im Jahr 193<забыл> von der NSDAP wegen ihrer judischer Abstammung zu den Olympischen Spielen nicht gelassen wurde?»

Гретель Бергман? А в чем прикол?
Хотя то, что вы не знаете, в каком году была Берлинская олимпиада действительно примечательно.

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 19:34
У нас в том году на областной олимпиаде в разделе слоноведение был вопрос...

Много думал.  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Обезьяныч, вы очень любите замечать одни слова в других ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana


Theo van Pruis

Ну там Обезьяныч же всем раскрыл, что это лонтара. Так что теперь не интересно :(
А вы бы сами догадались без его подсказок, что за письменность? Или хотя бы регион примерно (на островах Филлипин и Индонезии куча индийских письменностей же, и все более или менее похожи, всякие там лонтары, кави и прочие батакские письмена и байбайины)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Theo van Pruis, ааа... то есть ваша загадка никак не связана с задачей №13 второго тура олимпиады, который был неделю назад?

Theo van Pruis

Нет, совпадение, наверное :)
Я даже и на олимпиаде-то не был, а лонатру и те места всегда знал, любил и уважал.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 25, 2013, 00:27
Я даже и на олимпиаде-то не был, а лонатру и те места всегда знал, любил и уважал.
жаль. задача на бугийский язык потрясная, я даже, ею вдохновившись, начал ило сочинять.

Theo van Pruis

Бугийский язык штука интересная. А не могли бы задачку скинуть, мне уже интересно самому стало :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 25, 2013, 00:29
Бугийский язык штука интересная. А не могли бы задачку скинуть, мне уже интересно самому стало :)
отправил по личке, но поклянитесь детородным членом, что в открытом доступе нигде не выложите :)

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от февраля 25, 2013, 00:36
Цитата: Theo van Pruis от февраля 25, 2013, 00:29
Бугийский язык штука интересная. А не могли бы задачку скинуть, мне уже интересно самому стало :)
отправил по личке, но поклянитесь детородным членом, что в открытом доступе нигде не выложите :)
Больший и жирный вам gracias :3 Конечно. А почему такой уровень секретности? :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от февраля 25, 2013, 00:39
А почему такой уровень секретности? :)
потому что старые задачи потом используют на отборе на международную олимпиаду

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от февраля 25, 2013, 00:40
Цитата: Theo van Pruis от февраля 25, 2013, 00:39
А почему такой уровень секретности? :)
потому что старые задачи потом используют на отборе на международную олимпиаду
Дело серьёзное. Клянусь органом, раз уж так :)
А задачка выглядит интересной, на досуге порешаю, когда буду чуть менее занят.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от февраля 25, 2013, 00:36
... поклянитесь детородным членом...

Интересно, а в противном случае, вы что, откусите его? :3tfu: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр