Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А всё-таки Рене де Соссюр прав..

Автор cetsalcoatle, февраля 24, 2013, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Всё-таки разделение слова на три типа имеет смыл: иточником проветления для меня стал.. китайский, гдё весь смысл слова зависит исключительно от семантики и синтаксиса.

Ещё больше меня поразили особенноти конверсии в э-о
Если слова с именной семантикой дают при присоединения -e наречия, то с глагольной самые настоящие деепричастия (кстати романское -mente даёт такой же результат)
(Не знаю: может я изобрёл велосипед, но всё-равно это удивительно :))
А ещё в э-о есть локатив(!) -еj- + -e

Вот как то так. ;)
PS. А flugilo - всё равно не правильно т.к. у "полёта" и "крыла" совершенно разная семантика. :P

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tempuser

Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 12:41
Всё-таки разделение слова на три типа имеет смыл: иточником проветления для меня стал.. китайский, гдё весь смысл слова зависит исключительно от семантики и синтаксиса.

Ещё больше меня поразили особенноти конверсии в э-о
Если слова с именной семантикой дают при присоединения -e наречия, то с глагольной самые настоящие деепричастия (кстати романское -mente даёт такой же результат)
(Не знаю: может я изобрёл велосипед, но всё-равно это удивительно :))
А ещё в э-о есть локатив(!) -еj- + -e

Вот как то так. ;)
PS. А flugilo - всё равно не правильно т.к. у "полёта" и "крыла" совершенно разная семантика. :P

Как праздник отметили?
Учите токипону и ложбан, тогда вообще крышу снесёт от открытий.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 12:41А flugilo - всё равно не правильно т.к. у "полёта" и "крыла" совершенно разная семантика. :P
Согласен!
Рано или поздно это слово будет означать то, что оно и должно означть: приспособление для полета.
Что касается птиц и прочих летающих тварей, то у них flugilo вполне годится для обозначения крыла. Но что касается технических средств полета, они более заслуживают наименования flugilo, чем отдельно взятая деталь, "крыло".

Тем более, собственно крыло (в технике) или лопасть - они имеют свой особый корень:
al·o
        крыло́ (самолёта);
        фли́гель (до́ма);
        фланг, "крыло" (армии);
al·et·o
    ло́пасть (винта).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: tempuser от февраля 24, 2013, 14:14
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 12:41
Всё-таки разделение слова на три типа имеет смыл: иточником проветления для меня стал.. китайский, гдё весь смысл слова зависит исключительно от семантики и синтаксиса.

Ещё больше меня поразили особенноти конверсии в э-о
Если слова с именной семантикой дают при присоединения -e наречия, то с глагольной самые настоящие деепричастия (кстати романское -mente даёт такой же результат)
(Не знаю: может я изобрёл велосипед, но всё-равно это удивительно :))
А ещё в э-о есть локатив(!) -еj- + -e

Вот как то так. ;)
PS. А flugilo - всё равно не правильно т.к. у "полёта" и "крыла" совершенно разная семантика. :P

Как праздник отметили?
Учите токипону и ложбан, тогда вообще крышу снесёт от открытий.
Логлан - просто улётная штука, я знал это и раньше, а насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше. :umnik:

Joris

yóó' aninááh

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 14:38насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше.
У токипоны есть преимущество, которым она уверенно побивает любой другой язык: она фантастически быстро учится.
Минимальные усилия - и входишь в мир совершенно другого языка.
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 14:28
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 12:41А flugilo - всё равно не правильно т.к. у "полёта" и "крыла" совершенно разная семантика. :P
Согласен!
Рано или поздно это слово будет означать то, что оно и должно означть: приспособление для полета.
Что касается птиц и прочих летающих тварей, то у них flugilo вполне годится для обозначения крыла. Но что касается технических средств полета, они более заслуживают наименования flugilo, чем отдельно взятая деталь, "крыло".

Тем более, собственно крыло (в технике) или лопасть - они имеют свой особый корень:
al·o
        крыло́ (самолёта);
        фли́гель (до́ма);
        фланг, "крыло" (армии);
al·et·o
    ло́пасть (винта).
Нет, в том то и дело, что это чисто крыло техники, а для крыла-конечности требуется другой корень, я даже предложил целых два варианта: wingo и ailo :)

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 14:38насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше.
У токипоны есть преимущество, которым она уверенно побивает любой другой язык: она фантастически быстро учится.
Минимальные усилия - и входишь в мир совершенно другого языка.
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
Легче всего LFN :umnik:

Вадимий

Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
М? покажь?

Вадимий

Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
У токипоны есть преимущество, которым она уверенно побивает любой другой язык: она фантастически быстро учится.
Минимальные усилия - и входишь в мир совершенно другого языка.
Да ну

Vertaler

Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 14:28

Тем более, собственно крыло (в технике) или лопасть - они имеют свой особый корень:
al·o
        крыло́ (самолёта);
        фли́гель (до́ма);
        фланг, "крыло" (армии);
Ну да: либо нелогичный композит, либо фиговина, омонимичная другому корню: ср. aliĝi. Просто замечательно. Duala 'двукрылый' — тоже отлично.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

tempuser

Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 15:38
Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 14:38насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше.
У токипоны есть преимущество, которым она уверенно побивает любой другой язык: она фантастически быстро учится.
Минимальные усилия - и входишь в мир совершенно другого языка.
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
Легче всего LFN :umnik:

для кого?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:48
Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
М? покажь?

Может имеется в виду аргументы и предикаты, а не глаголы и существительные в чистом виде?

тогда слово "e" и прилагательные/наречия с ветвлением вправо - это то, что имеется в виду.
Но послушаем автора поста.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

cetsalcoatle

Цитата: tempuser от февраля 24, 2013, 16:28
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 15:38
Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 14:38насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше.
У токипоны есть преимущество, которым она уверенно побивает любой другой язык: она фантастически быстро учится.
Минимальные усилия - и входишь в мир совершенно другого языка.
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
Легче всего LFN :umnik:
для кого?
По сравнению с токипоной - для всех :umnik:

tempuser

Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 16:34
Цитата: tempuser от февраля 24, 2013, 16:28
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 15:38
Цитата: Солохин от февраля 24, 2013, 15:34
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 14:38насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше.
У токипоны есть преимущество, которым она уверенно побивает любой другой язык: она фантастически быстро учится.
Минимальные усилия - и входишь в мир совершенно другого языка.
Однако глагол/существительное/прилагательное и там ясно наблюдается.
Легче всего LFN :umnik:
для кого?
По сравнению с токипоной - для всех :umnik:

Ха, мысль интересная.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Тайльнемер


Demetrius


cetsalcoatle

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2013, 09:37
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 14:38
а насчёт токи поны не уверен: вэньянь лучше
Лучше по какому критерию?
По критерию "зачем изобретать велосипед?" :umnik:

cetsalcoatle

Цитата: Тайльнемер от февраля 25, 2013, 08:08
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 16:34
Цитата: tempuser от февраля 24, 2013, 16:28
Цитата: cetsalcoatle от февраля 24, 2013, 15:38
Легче всего LFN :umnik:
для кого?
По сравнению с токипоной - для всех :umnik:
Серьёзно?
Расскажите про ЛФН. Какие в ней фишки?
Грамматика простая как сосновая табуретка, простой фонетический ряд, удобная конверсия, апостериорность, число исключений стремится к нулю, удобная система аффиксов, короткие (в среднем) слова, слов достаточно что бы не строить громоздкие конструкции как в токипоне. :umnik:

Demetrius


cetsalcoatle


Вадимий

Цитата: cetsalcoatle от февраля 25, 2013, 10:02
По критерию "зачем изобретать велосипед?" :umnik:
Токипона не повторяет вэньянь, хотя я и не знаю ничего про вэньянь. Мне кажется, что токипона не повторяет китайский язык. Реальные цели токипоны не такие, как заявлено. Ну и хорошо: токипону меньше учат тех, кому это неблизко.

Вадимий


Joris

yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр