Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: "RawonaM" от
Думаю Пушкин запарился бы и нафиг всех послал с этими "надо" и "не надо"
Пушкину тогда было хорошо... А сейчас одних только правил более 300 страниц. Чёрт ногу сломит... :'(
Кстати, насколько я помню его письма, он не очень дружил с Академией русского языка (или как она тогда называлась, в общем, с тогдашними Лопатиными).


Тася

ЦитироватьНе, тут тире не надо. Вот полная цитата:

ЦитироватьА шмель в окошко,
Да спокойно в свой удел
Через море полетел
.

   Интересно получается...  В одной, знакомой мне методичке по синтаксису эта же цитата дана с тире.  :what:   Собственно, ей я и поверила.
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Тася" от
Интересно получается...  В одной, знакомой мне методичке по синтаксису эта же цитата дана с тире.
А тире-то ведь, наверное, не помешало бы (чтобы шмеля выделить интонацией). Надо глянуть в бумажный источник.

myst

Нет, точно надо тире. «в окошко» — сказуемое. Я невнимательно прочитал. :-[

myst

В советском бумажном издании тоже без тире. :what:
Я думаю, просто современные правила классику не указ. :)
А, может, у поэзии свои вольности...

Artemon

Цитата: myst от декабря 21, 2008, 16:16
Цитата: "Artemon" от
М-да. "Суп на холодильнике" тоже с тире?..
Суп — на холодильнике. Суп на холодильнике остыл.
В первом предложении надо, во втором нет.
Myst, ну так мы до абсурда можем дойти. Не каждый пропуск глагола подразумевает постановку тире. "Я не об этом" возьмите, например. Или "Петров на первом месте". Да много таких примеров можно привести.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьА, может, у поэзии свои вольности...

   Естественно.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "Artemon" от
Myst, ну так мы до абсурда можем дойти. Не каждый пропуск глагола подразумевает постановку тире.
В правилах написано: если предложно-падежная форма — определение, тире не нужно; иначе, необходимо. Ни о каком пропуске глагола речь не идёт, о чём Вы? :donno:

myst

Цитата: "Artemon" от
Да много таких примеров можно привести.
Делов не знаю. RTFM. :eat: Не, ну может быть, я правило неправильно применяю. :what:

Katerina

гуманная человечность - либо человечность, либо гуманность. а то получается масло масленное), хотя данное сочетание подчеркивает, что нужно нам быть более гуманным к себе и к окружающим, ведь этого так не хватает(

Lastochka

Гм..Как ни странно, мне тоже надо сдать картотеку с лексическими, морфологическими и синтаксическими ошибками, по 10 на каждый тип, но тут все сложнее выходит. Могу очень много ошибок придумать, но...В картотеке надо обязательно указать сначала ошибку, потом где была услышана\прочитана (написать кто сказал (мужчина\женщина, возраст и род занятий, либо если по телевизору, то в какой передаче, на каком канале и т.п.), или где прочитана (в какой газете, в каком номере и прочее)). Далее объяснить эту ошибку, чем обусловлена, написать правильный вариант.
Это меня просто приводит в шок :( Какие-то идиотские требования. Ладно, я могу придумать кто сказал, где увидела, как-нибудь придумаю. Но вот иногда некоторые ошибки понимаю, объяснить не могу, не знаю как правильно сказать, чем эта ошибка обусловлена..
Можете помочь? ::)


myst

Цитата: "Lastochka" от
Можете помочь?
Листаете этот форум, находите нужные Вам ошибки, указываете URL сообщений в своей картотеке. И всё.

Тася

ЦитироватьКак ни странно, мне тоже надо сдать картотеку с лексическими, морфологическими и синтаксическими ошибками, по 10 на каждый тип, но тут все сложнее выходит. Могу очень много ошибок придумать, но...В картотеке надо обязательно указать сначала ошибку, потом где была услышана\прочитана (написать кто сказал (мужчина\женщина, возраст и род занятий, либо если по телевизору, то в какой передаче, на каком канале и т.п.), или где прочитана (в какой газете, в каком номере и прочее)). Далее объяснить эту ошибку, чем обусловлена, написать правильный вариант/ Это меня просто приводит в шок  Какие-то идиотские требования

  Это кто ж Вам такие "идиотские требования" выдвигает? По основам риторики?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Lastochka

myst, из инета вообще нельзя, ссылки не принимаются
Тася, нет, русский язык и культура речи на педагогическом факультете((

myst

Цитата: "Lastochka" от
myst, из инета вообще нельзя, ссылки не принимаются
Почему?! :o Это же кладезь языкового материала.

Lastochka

myst, да кто их там поймете, в универе вообще преподов бесит, если студент что-то в инете находит
И, кстати, еще надо, чтобы ошибки были с разнообразными нарушениями без повторов =\

Тася

ЦитироватьЭто же кладезь языкового материала.

   :yes:  
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитироватьв универе вообще преподов бесит, если студент что-то в инете находит

   На своём опыте могу сказать, что такое не везде. У нас, например, некоторые студентсы даже работы пишут, анализируя тот или иной языковой материал из Нета. И для риторики вполне можно было оттуда же брать.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

венерва

помогите плизз исправить речевые ошибки в предложениях.
1.представить отуск.
2.элитарные сорта пшеницы.
3.прогулка по москва - реке.
4.представление средст гуманитарной помощи.

Nevik Xukxo

Цитата: венерва от декабря 27, 2008, 19:25
помогите плизз исправить речевые ошибки в предложениях.
1.представить отуск.
2.элитарные сорта пшеницы.
3.прогулка по москва - реке.
4.представление средст гуманитарной помощи.

1. Предоставить отпуск.
2. Элитные сорта пшеницы.
3. Прогулка по Москве-реке.
4. Предоставление средств гуманитарной помощи.

Насчёт второго что-то не уверен, что не элитарные, а именно элитные.  :donno:

arseniiv

1 предоставить отпуск
2 элитные
3 не помню
4 предоставление


myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Насчёт второго что-то не уверен, что не элитарные, а именно элитные.
Всё правильно. «Элитарный» — это по отношению к человечей элите. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр