Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛЕНЬТЯЙКА)))

:wall:[/color]Помогите пожалуйста! В универе задали написать примеры речевых ошибок(((
5-акцентологических
5-лексических
5-морфологических
5-синтаксических
5-стилистических
буду очень вам благодарна если вы мне поможите)))[/b]

Yaranga

М-да...
Поможите люди добрые, сами мы не местные...:D

2 синтаксических:
1) ЛЕНЬТЯЙКА
2) поможите
Ужель так трудно самой догадаться? А ещё в универе учится... Потом этот ужас на работу присылают как молодых специалистов.

Орфоэпические, морфологические и лексические ошибки разбирали на этой же странице чуть выше.
Или Вам разжевать и в рот положить?
Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Artemon

Хм, а это не орфографических ошибок вы пример привели?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Хм, а это не орфографических ошибок вы пример привели?
К гадалке не ходи. :eat:

Yaranga

Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Пипец

Помогите пожалуйста!!Мне надо 5 примеров лексических и 5 фразеологических ошибок!!Помогите!! :wall:

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Тася

Цитировать1) ЛЕНЬТЯЙКА

   Вот эта вот стопроцентно орфографическая ошибка. А с "поможите" будет по-разному в зависимости от места ударения (если на 2 слоге - орфографическая, а на 3-ем - скорее, морфологическая).
* Где единение, там и победа. Публий.

Алён@

приветствую всех! не могли бы вы мне помочь все с теми же речевыми ошибками: :wall:

5-акцентологических
5-синтаксических
5-лексических
5-стилистических
5-морфологических
мне очень стыдно!  :-[ но мне совсем некогда( учеба, работа, еще и на права учусь)
заранее благодарна! :=

myst

Цитата: "Алён@" от
но мне совсем некогда( учеба, работа, еще и на права учусь)
То есть то, о чём Вы просите, это для души, так что ли? :smoke:

Yaranga

Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Алён@

Цитата: myst от ноября 23, 2008, 20:49
Цитата: "Алён@" от
но мне совсем некогда( учеба, работа, еще и на права учусь)
То есть то, о чём Вы просите, это для души, так что ли? :smoke:
к сожалению не для души! для учебы :(


gula

подобрать фразеологические единицы к словам: близко, очень, умный, безразлично, выдумать

Xico

1) рукой подать
2) сто пудов
3) котелок варит
4) мне по барабану
5) высосать из пальца
Veni, legi, exii.


Xico

Цитата: "RawonaM" от
Это не "очень". Это "точно".
Да, пожалуй.
Кажется, большинство ФЕ описывают конкретный признак:
из рук вон плохо = [очень] плохо
[носиться] как угорелый = [очень] быстро
ни в зуб ногой = [очень] плохо знать
Veni, legi, exii.

Виолетта

нужны предложения в которых было бы слово (словосочетание) с морфологической, лексической, или синтаксической ошибкой, указывать источник обязательно, и правильный вариант...
помогите пожалуйста)) :) минимум 10
как бы составить картотеку речевых ошибок мне надо :(

Artemon

Это такое реально и настолько массово учат в вузах или это какой-то шутник под гестом заходит и стебётся?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kielinero

Здравствуйте!
Мне в тексте встретилось словосочетание "разноцветный год". Имелось в виду "яркий, и насыщенный событиями". Возможно ли употребление прилагательного "разноцветный или пестрый" со словом "год"? И есть ли такой словарь, который разъясняет уместность употребления того или иного слова?
Suómëšiói ereázo Êsseasámau. (Laefêvëši)
Suomen kieli kuulostaa solisevalta purolta.
Finska språket låtar som en sorlande bäck.

Буська

помогите пожалуйста... где можно скачать реферат : Типичные речевые ошибки студентов ? =(

myst

Цитата: "Artemon" от
Это такое реально и настолько массово учат в вузах или это какой-то шутник под гестом заходит и стебётся?
Прикормили. Гомо студиозус падок на запах халявы. :smoke:

Тася

ЦитироватьЗдравствуйте!
Мне в тексте встретилось словосочетание "разноцветный год". Имелось в виду "яркий, и насыщенный событиями". Возможно ли употребление прилагательного "разноцветный или пестрый" со словом "год"? И есть ли такой словарь, который разъясняет уместность употребления того или иного слова?

   Можете для начала обратиться к толковым словарям русского языка. Посмотрите статью слова "разноцветный". Там перечислена возможные (правда, устойчивые в русском языковом коллективе, литературные) значения слова и даны возможные контексты его употребления. Не все,конечно, но типичные. В этих контекстах реализуется одно из значений интересующего Вас слова.  :) Ну а если перед Вами авторское, неустоявшееся в ЛЯ употребление, то, конечно, в толковых словарях такое индивидуально-авторское значение отражения не найдёт.
* Где единение, там и победа. Публий.

ZZZZZ

помогите исправить :мыслимо ли равнодушие родителей за судьбу своих детей

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр