Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hamstro

Цитата: злой от сентября  5, 2008, 13:27
Что-то мне вспомнилось, у нас в городе есть китайский ресторан. Так вот там в меню, в разделе "салаты" большими буквами самое первое название - "с овощей".

Забил в поисковик "салат с помидор" - нашлось 278 соответствий :)
В старых поваренных книгах упоминались: "пироги из разных мяс"...

Italics

1. Журналисты высоко позитивно оценили результаты переговоров.
2. Приведённые данные в статье нуждаются в проверке.
3. Рассмотрев отчёт, было принято решение продолжить работу.
4. Особое внимание на встрече было отведено вопросам внутренней политики. 
:???

myst

Цитата: Italics от сентября 29, 2008, 22:59
1. Журналисты высоко позитивно оценили результаты переговоров.
2. Приведённые данные в статье нуждаются в проверке.
3. Рассмотрев отчёт, было принято решение продолжить работу.
4. Особое внимание на встрече было отведено вопросам внутренней политики. 
:???

1. Журналисты высоко оценили результаты переговоров.
2. Данные, приведённые в статье, необходимо проверить.
3. По результатам отчёта было принято решение продолжить работу. [вариант не очень]
4. Особое внимание на встрече было уделено вопросам внутренней политики.

Cassandra

3. После проверки/изучения отчета было принято решение продолжить работу.  :???

злой

По результатам проверки отчета было принято решение продолжить работу.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Таму

Извините за оффтоп, но новую тему открывать не счёл нужным.
А как правильно- плечей или плеч?
Her zaman Coca-cola!

Cassandra

Цитата: Таму от сентября 30, 2008, 11:21
Извините за оффтоп, но новую тему открывать не счёл нужным.
А как правильно- плечей или плеч?

плеч

Таму

Спасибо. Всегда резало слух:

У меня есть дом, только нет ключей,
У меня есть солнце, но оно среди туч,
Есть голова, только нет плечей,
Но я вижу, как тучи режут солнечный луч.
Her zaman Coca-cola!

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Таму

Her zaman Coca-cola!

Gangleri

"Плечи" - это вообще классное слово. :)

И подушка её горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.

Italics

1)Выйдя на крыльцо, ему послышались чьи-то слова.
2)В образе Онегина поэт изобразил типичный образ "лишнего человека" своего времени.
3)Базаров отрицает искусство, живопись и музыку.
4)Пишите ваши инициалы полностью.

Словогрызик

Выйдя на крыльцо, он услышал чьи-то слова.
В образе Онегина поэт показал типичный стереотип «лишнего человека» своего времени.
Базаров отрицает живопись и музыку.
Пишите ваше имя полностью.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Тася

 Цитата из словаря Д.Н. Ушакова:
Цитировать3. перен., чего и (реже) чем. Охваченный, проникнутый чем-н. Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге. Тургенев. Я полон весь мечтами о будущем. Лермонтов. Я полон дум. Фет. На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн. Пушкин. И пред шумящею пучиной, недоумения полна, остановилася она. Пушкин. Сжалось в нем сердце, полное тоской. Пушкин. || Исполненный чего-н., насыщенный чем-н., ярко выражающий что-н. Эти ли полные жизни ланиты грустно поблекнут, слезами покрыты? Некрасов. Взгляд, п. ненависти. С глазами, полными лазурного огня. Лермонтов.
* Где единение, там и победа. Публий.

Чайник777

Цитата: Словогрызик от октября 23, 2008, 22:38
В образе Онегина поэт показал типичный стереотип «лишнего человека» своего времени.
"Типичный стереотип" не звучит. Стереотип и так нечто общее, типичное. Вот одно из определений(грамота.ру):
Неизменный общепринятый образец, которому следуют без размышлений; шаблон, трафарет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Чайник777 от октября 24, 2008, 13:44
Цитата: Словогрызик от октября 23, 2008, 22:38
В образе Онегина поэт показал типичный стереотип «лишнего человека» своего времени.
"Типичный стереотип" не звучит. Стереотип и так нечто общее, типичное. Вот одно из определений(грамота.ру):
Неизменный общепринятый образец, которому следуют без размышлений; шаблон, трафарет.
Может, так: «В Онегине поэт воплотил образ ,,лишнего человека" своего времени»?

Тася

Тася:
ЦитироватьЦитата из словаря Д.Н. Ушакова:
3. перен., чего и (реже) чем. Охваченный, проникнутый чем-н. Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге. Тургенев. Я полон весь мечтами о будущем. Лермонтов. Я полон дум. Фет. На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн. Пушкин. И пред шумящею пучиной, недоумения полна, остановилася она. Пушкин. Сжалось в нем сердце, полное тоской. Пушкин. || Исполненный чего-н., насыщенный чем-н., ярко выражающий что-н. Эти ли полные жизни ланиты грустно поблекнут, слезами покрыты? Некрасов. Взгляд, п. ненависти. С глазами, полными лазурного огня. Лермонтов.
Только вот сейчас я ещe не дома, поэтому у меня под рукой нет хронологически более позднего словаря... Как-никак ТСУ вышел еще в 40-х годах. :) Так что не могу совсем точно сказать о современном состоянии этой нормы.

* Где единение, там и победа. Публий.

Ludovit

Цитата: Тася от октября 25, 2008, 07:15
Тася:
Цитировать...нет хронологически более позднего словаря...


А что, более поздний бывает и не хронологически? Т.е. безотносительно времени?..

Тася

ЦитироватьА что, более поздний бывает и не хронологически? Т.е. безотносительно времени?..

  Спасибо Вам за заботу о моей логике!   :yes: Конечно, не бывает.  :)  Когда я это писала, предполагала, что кто-нибудь справедливо придерётся к этой плеонастичности. Я так написала, чтоб уж совсем конкретное было дополнение к предыдущему ответу. Чтоб смысл был совсем ясный.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

К слову, приведу один пример. На днях ехала домой в поезде. Так там один человек из вагона-ресторана предлагал пассажирам "беляши горячие с мясом", на что многие люди реагировали одинаково: мол, а что, бывают и без мяса что ли? Некоторые удивлялись, а с чем же ещё можно сделать беляши? Другие шутили, что беляши без мяса - это когда осталось одно тесть без начинки.  ;D   
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Но мне кажется, что продавец так говорил не столько от незнания того, с чем бывают беляши, сколько с целью привлечь внимание народа к своему товару, лишний раз подчёркивая "мясной характер" начинки. То бишь манипулятивная была цель-то.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Rezia

Цитата: milena от сентября  5, 2008, 10:20
4. Наскоро одевшись и умывшись,
Мне трудно понять, как это сначала оделся, а потом только умылся?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Тася

Цитировать
Цитировать4. Наскоро одевшись и умывшись,
Мне трудно понять, как это сначала оделся, а потом только умылся?

    ;D Видимо, это потому что НАСКОРО. Когда торопишься, ещё и не такие глупости иногда совершаешь.  :yes:

* Где единение, там и победа. Публий.

Vaelg

А здесь порядок действий и не важен, поелику через "и", и оба действия завершены. Он был одет и умыт, когда начал совершать следующее действие. Важен сам факт, а не порядок следования действий. Здесь и наречие-то использовано одно на оба действия.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр