Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая 31, 2012, 19:28
Бесполезно. Путь они хотя бы оффлайн исправят.  :(
А что написание с одним Ф уже попало в словари и рекомендовано для младшего школьного возраста?

Марго

Попало, разумеется.

А зачем младшешкольникам литературный конкурс? Пусть бы проводили конкурс на лучшую сказку, там, или рассказ.

Oleg Grom


Artemon

Цитата: Margot от мая 31, 2012, 14:44А ломать голову попусту я не люблю.
Хо, вам, наверное, очень скучно было в школе.  ;D

Цитата: Margot от А зачем младшешкольникам литературный конкурс? Пусть бы проводили конкурс на лучшую сказку, там, или рассказ.
А вот я бы таких конкурсов не проводил. Вообще наша система образования по понятным причинам так и норовит оценить что только можно, а некоторые вещи очень сложно выразить цифрами, да-да.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Марго

Цитата: Artemon от июня  1, 2012, 03:13
Хо, вам, наверное, очень скучно было в школе.
Ага, потому и золотая медаль.

Цитата: Artemon от июня  1, 2012, 03:13
Вообще наша система образования по понятным причинам так и норовит оценить что только можно, а некоторые вещи очень сложно выразить цифрами, да-да.

Я не думаю, что к организации конкурса, упомянутого в открывающем посте, система образования имеет хоть какое-то отношение.

Survivor


давид29

Добрый день, подскажите пожалуйста какая связь в словосочетании таяла память, мне кажется что управление, но не уверен. Спасибо и прошу прощения если написал не в ту тему.

I. G.

Цитироватьтаяла память
Это как?
Дайте предложение в целом.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Серёжа

Найдите и исправьте морфологические синтаксические ошибки. По окончанию работы все должны собраться в актовом зале.

Bhudh

Во-первых, в чём ошибки-то? Если в Ваших предложениях, то Вы в первом запятую (или союз) пропустили, а во втором падежное управление неправильное.
А во-вторых, где на ЛФ актовый зал⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.


trfnthbyf

Помогите исправить речевые ошибки в предолжении. "Создание социальной инфраструктуры в районе диктовалось только надобностью поддержать промышленное производство."

Sudarshana

trfnthbyf, ошибка в том, что это дичайший канцелярит.
надо так: социальную инфраструктуру в районе создавали только для того, чтобы поддержать промышленное производство

Марго

Интересно, а что тут подразумевается под социальной инфраструктурой и зачем оставлять это сочетание, если уж мы решили избавляться от канцелярита?

arseniiv

Если значение не ясно, лучше не трогать, даже если кажется канцеляритом. Вдруг термин.

Валентин Н

Цитата: trfnthbyf от июня 13, 2012, 18:35
Помогите исправить речевые ошибки в предолжении. "Создание социальной инфраструктуры в районе диктовалось только надобностью поддержать промышленное производство."
Катя, в таком казённое предложение, слово "надобностью" явно не вписывается.
Лучше заменить, на "необходимостью".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

404NotFound

пожалуйста, помогите исправить лексические ошибки..

1. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по удешевленным ценам для молодежи.
2. По словам англичан, они будут счастливы снова очутиться дома и представить освободившиеся места на корабле русским.
3. Этот агрегат позволяет значительно снизить температуру соединения материалов. 4. Я уже давно не кушаю в этой столовой.

404NotFound

пожалуйста, помогите сделать задание...

Задание 4. Определите, какие из следующих слов могут образовать паронимические пары. Составьте с каждым членом паронимических пар словосочетания:

Сокрушенно, Швеция, подозревать, опровергать, Австрия, Швейцария, подразумевать, отвергать, Австралия, удивлённо, сокрушительно, удивительно, недоумение, недоразумение, идеальный, придворный, идеалистический, крепостной, дворовый, крепостник.

antbez

Цитировать
1. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по удешевленным ценам для молодежи.
2. По словам англичан, они будут счастливы снова очутиться дома и представить освободившиеся места на корабле русским.
3. Этот агрегат позволяет значительно снизить температуру соединения материалов. 4. Я уже давно не кушаю в этой столовой.

1. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по сниженным ценам для молодежи.
2. По словам англичан, они будут счастливы снова очутиться дома и предоставить освободившиеся места на корабле русским.
4.  Я уже давно не питаюсь в этой столовой.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

mnashe

Цитата: 404NotFound от октября 29, 2012, 14:16
помогите
Цитата: 404NotFound от октября 29, 2012, 14:22
помогите
Чтобы Вам могли помочь, Вы должны изложить свои мысли на этот счёт, а мы подскажем / поправим.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: antbez от октября 29, 2012, 14:30
1. В нашем клубе будут регулярно проходить концерты и спектакли по сниженным ценам для молодежи.
2. По словам англичан, они будут счастливы снова очутиться дома и предоставить освободившиеся места на корабле русским.
4.  Я уже давно не питаюсь в этой столовой.
А это уже не называется помощь ;)
Кстати, №3 я тоже не смог понять, что имеется в виду.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


404NotFound

Есть еще такое задание...помогите пожалуйста сделать 
5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью:

1.  Он снова почувствовал, как его охватило чувство ужаса.
2.  Милая, добрая, отзывчивая – так отзывались о ней все.
3.  Это свойство свойственно всем писателям.
4.  Расширился бюджет центра, что позволяет привлечь к участию в конкурсах больше участников.
5.  О моей автобиографии я уже рассказывал во вступительной статье.
6.  Необходимо реалистично и без иллюзий взвесить наши экономические шансы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр