Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Вадимий


Wulfila

Цитата: Alone Coder от
В первом нет ошибки, второе двусмысленно, третье нарочито нелитературно, но допустимо в устной речи.
Не лезли б вы в такие темы..
Спрашивают же как правильно по нормам СРЛЯ
а не что об этом думает гуманитарий из глубинки..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Alone Coder


svidomit132

Цитата: Вадимий от апреля 25, 2012, 14:46
Цитата: svidomit132 от апреля 25, 2012, 14:32
Порваные Порванные книги надо ложить класть в коробку.
fxd
Рванные штаны :??? :)

Пришедшие в негодность, из-за неосторожного обращения, носители информации на целлюлозной основе необходимо своевременно помещать в предназначенную для этих целей ёмкость
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Вадимий


Wulfila

Цитата: Alone Coder от
За гуманитария ответите!!!111
да тю..
я ж вас не впервой так величаю
(и, что характерно, кажный раз по дѣлу)
и чё-то как-то никаких последствиев не осчусчаемо..
jah hlaiwasnos usluknodedun

svidomit132

Цитата: Вадимий от апреля 25, 2012, 16:22
Цитата: svidomit132 от апреля 25, 2012, 16:19
Рванные штаны :??? :)
Рвать — несовершенный вид.
Порвать — совершенный.
Ну десу же.
Ага вспомнил- оловяный, деревяный :dayatakoy:
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.


Lodur

Цитата: svidomit132 от апреля 25, 2012, 14:32
Цитата: anivaa от апреля 25, 2012, 13:333) Порватые книги надо ложить в коробку.
Порваные книги надо ложить в коробку.
Нет же такого глагола в "русском литературном". :)
Или "Порванные книги надо класть в коробку", или "Порванные книги надо положить в коробку".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: svidomit132 от апреля 25, 2012, 14:32
В Думе распостранились слухи о том, что предстоит смена правительства.
не так — слову начались будет соответствовать слово пошли.
А распрастранились указывает на завершённость действия.

В Думе пошли слухи о том, что предстоит смена правительства.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


I. G.

Цитата: Валентин Н от апреля 25, 2012, 19:56
Цитата: svidomit132 от апреля 25, 2012, 14:32
В Думе распостранились слухи о том, что предстоит смена правительства.
не так — слову начались будет соответствовать слово пошли.
А распрастранились указывает на завершённость действия.

В Думе пошли слухи о том, что предстоит смена правительства.
:fp:
ПомоШники.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

anivaa

Помогите, пожалуйста найти и исправить речевые ошибки в предложениях:
1) Мама попросила сына налить себе воды.
2)В романе показано, что революционные настроения накануне второй мировой войны были распространены среди французской интеллигенции и что к их голосу прислушивались многие французы.
3)В Праге вышла книга первой женщины- космонавтки Валентины Терешковой.
4)Разность между восемьдесят пять и пятьдесят восемь составляет двадцать девять.
5)Можно было вполне обойтись полторы тысячей рублями.
6)Староста пользуется наибольшим деловым авторитетом в группе.
7)Первое выступление артистки принесло ей большой успех и от ней можно ждать многого.
8)Ипподром приобрел четыре прекрасные скаковые лошади.
9)Поздний барокко характеризуется декоративной пышностью деталей.
10)Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них особенную значительность.
11)Ученый стоял у источников ракетостроения.
12)Политик воплощался в народном воображении в виде образа богатыря- защитника униженных и оскорбленных.

svidomit132

1) Мама попросила сына налить ей воды.
2)В романе показано, что революционные настроения накануне второй мировой войны были распространены среди французской интеллигенции и что их разделяли многие французы.
3)В Праге издана книга первой женщины- космонавта Валентины Терешковой.
4)Разница между восемьдесят пять и пятьдесят восемь составляет двадцать девять.
5)Можно было вполне обойтись полтора тысячей рублей.
6)Староста пользуется наибольшим деловым авторитетом среди одногрупников.
7)Первое выступление артистки прошло с большим успехом и от нее теперь можно ожидать  многого.
8)Ипподром приобрел четырех прекрасных скаковых лошадей.
9)Позднее барокко характеризуется декоративной пышностью деталей.
10)Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них особенную интонацию.
11)Ученый стоял у истоков ракетостроения.
12)Политик воплощался в народном воображении  в образ богатыря- защитника униженных и оскорбленных.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Lodur

1) Мама попросила сына налить воды.
2) В романе показано, что в среде французской интеллигенции накануне второй мировой войны были распространены  революционные настроения, и к голосу интеллигенции прислушивались многие французы.
3) В Праге вышла книга первой женщины-космонавта {либо "космонавтки", если допустим разговорный стиль} Валентины Терешковой.
4) Разность между восьмьюдесятью пятью и пятьюдесятью восьмью составляет двадцать девять.
5) Можно было вполне обойтись полутора тысячами рублей.
6) У старосты самый большой деловой авторитет в группе. {не очень уверен, что здесь следует оставить слово "деловой" - возможно, нужно убрать}
7) Первое выступление артистки прошло с большим успехом, и от неё можно многого ожидать.
8) Ипподром приобрел четырёх прекрасных скаковых лошадей.
9) Позднее барокко характеризуется декоративной пышностью и обилием деталей.
10) Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них особую значимость.
11) Ученый стоял у истоков ракетостроения.
12) В народном воображении политик воплощался в образе богатыря - защитника униженных и оскорбленных. {здесь всё равно не нравится... Я бы полностью переписал: «В народном воображении политик предстаёт(-авал) как богатырь, защитник униженных и оскорблённых».}

Если что - я не редактор. :) Мне самому с моими текстами постоянно приходится прибегать к услугам редактора.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: svidomit132 от апреля 26, 2012, 11:21
1) Мама попросила сына налить ей воды.
2)В романе показано, что революционные настроения накануне второй мировой войны были распространены среди французской интеллигенции и что их разделяли многие французы.
3)В Праге издана книга первой женщины- космонавта Валентины Терешковой.
4)Разница между восемьдесят пять и пятьдесят восемь составляет двадцать девять.
5)Можно было вполне обойтись полтора тысячей рублей.
6)Староста пользуется наибольшим деловым авторитетом среди одногрупников.
7)Первое выступление артистки прошло с большим успехом и от нее теперь можно ожидать  многого.
8)Ипподром приобрел четырех прекрасных скаковых лошадей.
9)Позднее барокко характеризуется декоративной пышностью деталей.
10)Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них особенную интонацию.
11)Ученый стоял у истоков ракетостроения.
12)Политик воплощался в народном воображении  в образ богатыря- защитника униженных и оскорбленных.
:fp:
Вы бы не брались за речевый ошибки, ей-богу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Цитата: anivaa от апреля 26, 2012, 10:40
Помогите, пожалуйста найти и исправить речевые ошибки в предложениях:
1) Мама попросила сына налить себе воды.
2)В романе показано, что революционные настроения накануне второй мировой войны были распространены среди французской интеллигенции и что к их голосу прислушивались многие французы.
3)В Праге вышла книга первой женщины- космонавтки Валентины Терешковой.
4)Разность между восемьдесят пять и пятьдесят восемь составляет двадцать девять.
5)Можно было вполне обойтись полторы тысячей рублями.
6)Староста пользуется наибольшим деловым авторитетом в группе.
7)Первое выступление артистки принесло ей большой успех и от ней можно ждать многого.
8)Ипподром приобрел четыре прекрасные скаковые лошади.
9)Поздний барокко характеризуется декоративной пышностью деталей.
10)Оратор медленно произносил слова, придавая каждому из них особенную значительность.
11)Ученый стоял у источников ракетостроения.
12)Политик воплощался в народном воображении в виде образа богатыря- защитника униженных и оскорбленных.
Если вспомнить как на самом деле говорят  ;), то никаких ошибок в этих фразах нет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

arseniiv

Вообще такими фразами говорить слишком инцидентально. А вот на письме корректировать набело надо безусловно. Но такую околесицу стоит просто стирать.

anivaa

Пожалуйста, помогите приведен фрагмент записи устного текста. «Переведите» его в письменный. Расставьте знаки препинания. Охарактеризуйте стиль отредактированного текста. Ответ обоснуйте.

Вот какие собственно говоря показатели / сейчас устанавливаются / Я повторяю можно их оспаривать // но / практика показывает // если вы сделали в системе большой ввод / стотысячный / но не организова¬ли / не нашли тех самых точек соприкосновения с системами управления / с-с системами автоматизированного проектирования // с система¬ми / просто проектирования и разработок / с тем чтобы получить доста¬точно / большой / вход / по запросам / чтобы система эксплуатирова¬лась / система не получается // система не получается / она очень похожа на настоящую / в нее очень много вводится / но все-таки она оказывается недоработанной / потому что переход / вот на такой массовый // массовое использование системы / совершенно по-другому ставит задачу // Оказывается для примера // что все наши красивости которые мы с вами выдумываем вводим в систему типа / грамматики // типа / тем эшелонирования / типа / многократного поиска перебора и так далее / типа оценки / на выходе / для того чтобы сделать / выдачу / из автоматизированной системы / получше / летят / / Летят по одной простой причине / одно дело отработать 500 ретроспективных запросов в год / тогда с каждым запросом можно возиться / и обсасывать его и сосать / Другое дело / обработать / 5 / 15 / 20 тысяч таких запросов // 20 тысяч таких запросов / (Доклад Артамонова по проблемам автоматизированной обработки системы на¬учно-технической информации на пленарном заседании симпозиума)


Artemon

Даже если бы при моей школьной жизни у меня был Интернет, в жизни не хватило бы наглости решать домашки с его помощью. Во молодёжь пошла...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Вадимий

Offtop
Цитата: Artemon от мая  3, 2012, 02:43
Даже если бы при моей школьной жизни у меня был Интернет, в жизни не хватило бы наглости решать домашки с его помощью. Во молодёжь пошла...
Тут важно видеть унтершид. Одно — источник информации и более разумеющие паны, которые могут на всякий случай поправить предположения и ошибки, а другое — тупо на другого перевалить.

Kelt

Зравствуйте.
У меня вышел спор с моим учителем.
Я говорю, что глагол связан со слогами, что состоит из слогов, так как каждый глагол это слово, а слово состоит из слогов.
Учитель говорит, что глагол это обозначение категории, объединяющая слова определенной группы слов или отдельного слова обозначающ-ие/-его "действие" или "состояние" и сказать что глагол состоит из слогов это грубейшая ошибка.

Я честно пытаюсь понять в чем моя ошибка, но как мне не объясняли, не понимаю, почему не могу сказать, что глагол состоит из слогов.
По моему, можно сказать и так и так. Все зависит от того, как рассматривать "глагол", как группу или отдельно взятое слово.

Как правильно?

Прощу прощения, если поставил вопрос в неправильном посте.

Марго

Строго говоря, прав учитель, поскольку "глагол — это знаменательная часть речи со значением действия или состояния..."

А вот если рассматривать конкретные примеры глаголов — то есть слова — тогда да, слова делятся на слоги.

Alone Coder

Глагол имеет в общем случае более одной формы, каждая из которых имеет своё деление на слоги. Сам глагол на слоги не делится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр