Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

*Катерина

доброе время суток)
помогите, пожалуйста, привести примеры акцентологических И орфоэпических ошибок
:'(

Artemon

Цитата: Joli poisson от ноября  6, 2006, 03:31
ОМИЧ, ничего не идиотское, очень даже хорошее задание, особенно для фак-та, где культура речи не является основным предметом. Во-первых, студент вспомнит, что такое орфоэпия, морфология и т.д., во-вторых, пошевелит мозгами и поработает творчески на предложенную тему, в-третьих, эти примеры надолго остануться в памяти, в-четвёртых, это задание не грузит терминологией, но предполагает самостоятельный поиск материала, и, наконец, в-пятых, находить ошибки-очень интересное занятие, и когда в этой теме сечёшь, это доставляет удовольствие. Вот. Так что не надо на препода наезжать, он знает, что делает!!!
Жжёте. :)
Если бы вам задали задание принести с собой человеческий череп, а потом рассказать и показать его структуру, вы так же радовались бы? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

ЦитироватьЗдесь и наречие-то использовано одно на оба действия

     А если в контексте повествования не будет такого "одного наречия"? Например,Умывшись и открыв глаза (в смысле - проснувшись), она стала звонить подруге. Или Обругав свою судьбу и рассердившись, человек вышел из комнаты. Я как-то очень склоняюсь к тому, чтобы поставить перед такими высказываниями знак *, особенно перед первым.  :) Знание экстралингвистических факторов работает... :)
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

ЦитироватьНа днях ехала домой в поезде. Так там один человек из вагона-ресторана предлагал пассажирам "беляши горячие с мясом", на что многие люди реагировали одинаково: мол, а что, бывают и без мяса что ли?

Кондукторшам тоже необязательно говорить: "Готовим оплату за проезд!" И так ясно, что за проезд... Неужели им за что-то другое заплатят?!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

злой

Цитата: antbez от ноября  7, 2008, 06:22
ЦитироватьНа днях ехала домой в поезде. Так там один человек из вагона-ресторана предлагал пассажирам "беляши горячие с мясом", на что многие люди реагировали одинаково: мол, а что, бывают и без мяса что ли?

Кондукторшам тоже необязательно говорить: "Готовим оплату за проезд!" И так ясно, что за проезд... Неужели им за что-то другое заплатят?!

Бывает, еще говорят "оплачиваем за проезд". Любимые мантры наших кондукторов - "вошедшие, заранее готовим за проезд", "так, здесь вошедшие", "продвигаемся в середину" и "проходим в зад".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Vaelg

Цитата: Тася от ноября  7, 2008, 04:18
ЦитироватьЗдесь и наречие-то использовано одно на оба действия

     А если в контексте повествования не будет такого "одного наречия"? Например,Умывшись и открыв глаза (в смысле - проснувшись), она стала звонить подруге.
А зачем это вы такой неудачный пример взяли? Чем лучше "открыв глаза и умывшись" без авторского "в смысле"?
Цитировать
Или Обругав свою судьбу и рассердившись, человек вышел из комнаты.
И что? Что мешало ему хорошенько ругнуться и, распалившись таким образом, хлопнуть дверью? Хотя этот пример и из другой оперы немного, бо действия все же разделены: "он был рассержен и ... (какой еще он был?), когда вышел из комнаты".
Цитировать
Я как-то очень склоняюсь к тому, чтобы поставить перед такими высказываниями знак *, особенно перед первым.  :) Знание экстралингвистических факторов работает... :)
Вообще же, говоря об "одном наречии", я имел ввиду немного иное. "Кое-как умывшись, наскоро одевшись" - наречие образа действия при каждом действии (вкупе с запятой) разделяют эти действия, концентрируют на них внимание. Тогда как одно наречие образа действия и союз "и" объединяют их в одно. На мой взгляд.
А может быть, я просто менее восприимчив к "экстралингвистическим факторам"... :)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

RawonaM

Цитата: Тася от ноября  6, 2008, 05:54
Цитировать
Цитировать4. Наскоро одевшись и умывшись,
Мне трудно понять, как это сначала оделся, а потом только умылся?
;D Видимо, это потому что НАСКОРО. Когда торопишься, ещё и не такие глупости иногда совершаешь.  :yes:
Видимо никто из вас не бывал в краях, где действительно холодно в домах. :) Будете в Израиле зимой, посмотрим на вас, как вы сначала умоетесь, а потом еще сможете одеться. :)

myst

Цитата: "RawonaM" от
Будете в Израиле зимой, посмотрим на вас, как вы сначала умоетесь, а потом еще сможете одеться.
У вас не топят?

RawonaM

Цитата: myst от ноября  7, 2008, 15:04
Цитата: "RawonaM" от
Будете в Израиле зимой, посмотрим на вас, как вы сначала умоетесь, а потом еще сможете одеться.
У вас не топят?
Нет. Центрального отопления не существует, кроме немногочисленных отдельных районов (вроде как в основном в Иерусалиме).

myst

Цитата: "RawonaM" от
Нет. Центрального отопления не существует, кроме немногочисленных отдельных районов (вроде как в основном в Иерусалиме)
А автономных систем отопления на один дом тоже нет? Вообще, насколько у вас зимой холодно?

Тася

ЦитироватьВидимо никто из вас не бывал в краях, где действительно холодно в домах.

   Даже в тех краях, где в домах обычно тепло, бывает такое времечко, когда реально холодно. Это времечко наступает либо осенью, когда на улице уже похолодало, а отопление (отепление  :)) ещё не дали, или же весной, когда тепло отключили по срокам, несмотря на то что на улице прохладно, отчего и дома стало тоже холодно. У меня и в этом году недели полторы было такого периода в сентябре. По срокам было запланировано проверить всю систему теплоснабжения к 28 сентября и включить отопление, а на улице похолодало гораздо раньше. Вот и сидели люди мёрзли.  8) А когда я оформляла ответ на вопрос, я просто не учитывала подобный экстрим, взяла более типичную, нормальную ситуацию из нашей жизни, дабы к тому же немножко пошутить.  ;D Хотя, конечно, согласна, в отрыве от контекста нельзя так однозначно определять, какая денотативная ситуация во всей полноте её нюансов здесь обозначена.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

RawonaM

Цитата: "myst" от
А автономных систем отопления на один дом тоже нет? Вообще, насколько у вас зимой холодно?
Нет, никаких систем отопления нет. Холодно реально. Для квартиры в смысле, а для улицы ничего так. Т.е. зимой в квартире может быть 12-14 градусов, в крайних случаях опускаясь до 10 и тогда вообще кранты. Но даже если и 17-18, это наверное средняя температура в помещении зимой (исследований не делал, говорю примерно), то все равно это холодно. Греются маслянными радиаторами или всякими другими электрическими грелками, что в общем-то совсем неэффективно и дорого. Знаю людей которые регулярно зимой платят за электричество 500-700 долларов, потому что не в состоянии выдерживать холод и экономить. В любом случае, всю квартиру никто не может прогреть электричеством, поэтому даже если сидишь в комнате с радиатором в тепле, то чтобы пойти в туалет надо что-нибудь накинуть на себя и хорошо морально подготовиться :)
Последней зимой вообще были небывалые заморозки (в среднем около +3, кое где опускаясь ниже нуля), и был отмечен рекорд потребляемости электроэнергии за все время существования Израиля -- люди спасались от холода как могли. По телевизору просили указывать огранам известные места нахождения бомжей, чтобы их можно было как-нибудь защитить от холода тоже. Потом цена на помидоры подскочила в 3-5 раз, а на лимоны так вообще в 7-8 (стоили дороже, чем в Москве) -- сельхозпродукция померзла, даже закупали лимоны из-за границы.
Что касается вообще температур, то для россиян эти температуры кажутся смешными, но в Израиле принято одеваться плохо и жаловаться, что очень холодно -- так делают все, даже те, кто приехал из Анадыря, причем недоумевая, почему это в Израиле так ужасно холодно. Но по-моему все реально страдают от холода в помещениях, а на улице это ерунда. Я все время привожу пример: моя бабушка родом из мурманской области, говорит, что никогда в жизни так не мерзла, как в Израиле...  :eat:

Alessandro

Цитата: Roman от сентября  5, 2008, 12:17...грущу по Родине (по чему? - дат. п.), грущу по вас (кого? вин. п)  :P ;D
В суржикоязычных регионах Украины и в Крыму грустят и скучают за кем-то/чем-то. Например, я соскучился за мамой.
Спасибо, что дочитали.

злой

Цитата: Alessandro от ноября  7, 2008, 19:06
Цитата: Roman от сентября  5, 2008, 12:17...грущу по Родине (по чему? - дат. п.), грущу по вас (кого? вин. п)  :P ;D
В суржикоязычных регионах Украины и в Крыму грустят и скучают за кем-то/чем-то. Например, я соскучился за мамой.

А говорят  "ходили до мамы"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alessandro

В Крыму не говорят. А носители суржика наверное говорят по-всякому, на то он и суржик...
Спасибо, что дочитали.

Gangleri

Цитата: "злой" от
А говорят  "ходили до мамы"?
В Северном Причерноморье (Тельмановский район Донецкой области) совершенно точно говорят "ходить до (магазина, улицы, друга)". Сам слышал.

Тася

ЦитироватьВ суржикоязычных регионах Украины и в Крыму грустят и скучают за кем-то/чем-то.

  Это мне напомнило фрагмент из одной современной песни (если не ошибаюсь, Фабрика исполняет): "Милый мой, я скучаю за тобой".

ЦитироватьВ Северном Причерноморье (Тельмановский район Донецкой области) совершенно точно говорят "ходить до (магазина, улицы, друга)". Сам слышал

  У меня дома, в Восточной Сибири, говорят "дойди до магазина". Это, кажется, уже просто проявляются вторично комплетивные отношения, предлог и приставка живут в гармонии, в том числе и формально. Но и ходить до "сходи до магазина" тоже частенько встречается. Хотя народ не из Украины. 
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: "RawonaM" от
Но по-моему все реально страдают от холода в помещениях, а на улице это ерунда. Я все время привожу пример: моя бабушка родом из мурманской области, говорит, что никогда в жизни так не мерзла, как в Израиле...
Неудивительно: 18  °С в помещении — это холодно. Я уже при 20  °С начинаю мёрзнуть. А 12—14  °С — это вообще караул. У нас этой осенью не спешили включать тепло, температура в квартирах упала до 16  °С, так народ чуть за колья не схватился. :)
В связи с этим непонятно, почему у вас системы отопления не делают? :???

RawonaM

Цитата: "myst" от
В связи с этим непонятно, почему у вас системы отопления не делают?
Да откуда я знаю... Традиция может. Никогда этим не занимались, не знают как это делать. Полы везде бетонные покрытые плиткой, ковры почти не используют. Двойные стекла на окнах тоже далеко не везде, только с недавнего времени кое-где начали ставить. Видимо рассчитано на то, что летом будет дом быстрее охлаждаться после дневной жары.

Rezia guest

Цитата: RawonaM от ноября  7, 2008, 13:58
Цитата: Тася от ноября  6, 2008, 05:54
Цитировать
Цитировать4. Наскоро одевшись и умывшись,
Мне трудно понять, как это сначала оделся, а потом только умылся?
;D Видимо, это потому что НАСКОРО. Когда торопишься, ещё и не такие глупости иногда совершаешь.  :yes:
Будете в Израиле зимой,
Нет, уж лучше Вы к нам :).

Rōmānus

Цитата: злой от ноября  7, 2008, 06:39
Цитата: antbez от ноября  7, 2008, 06:22
ЦитироватьНа днях ехала домой в поезде. Так там один человек из вагона-ресторана предлагал пассажирам "беляши горячие с мясом", на что многие люди реагировали одинаково: мол, а что, бывают и без мяса что ли?

Кондукторшам тоже необязательно говорить: "Готовим оплату за проезд!" И так ясно, что за проезд... Неужели им за что-то другое заплатят?!

Бывает, еще говорят "оплачиваем за проезд". Любимые мантры наших кондукторов - "вошедшие, заранее готовим за проезд", "так, здесь вошедшие", "продвигаемся в середину" и "проходим в зад".

У вас есть кондукторы?  :o В Литве - бесконтактный электронный билет  :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
У вас есть кондукторы?
Кондукторов не видел. А вот аццких кондукторш, cжигающих не уcпевших купить билет одним взглядом,  cколько угодно. :)

злой

Цитата: Roman от ноября 14, 2008, 10:48
Цитата: злой от ноября  7, 2008, 06:39
Цитата: antbez от ноября  7, 2008, 06:22
ЦитироватьНа днях ехала домой в поезде. Так там один человек из вагона-ресторана предлагал пассажирам "беляши горячие с мясом", на что многие люди реагировали одинаково: мол, а что, бывают и без мяса что ли?

Кондукторшам тоже необязательно говорить: "Готовим оплату за проезд!" И так ясно, что за проезд... Неужели им за что-то другое заплатят?!

Бывает, еще говорят "оплачиваем за проезд". Любимые мантры наших кондукторов - "вошедшие, заранее готовим за проезд", "так, здесь вошедшие", "продвигаемся в середину" и "проходим в зад".

У вас есть кондукторы?  :o В Литве - бесконтактный электронный билет  :green:

Куда без них. Если на каждой остановке народ через турникет запускать, в час пик автобус  и за 3 часа не доедет. Да и не будут на них разоряться. У нас по историческим причинам районы разделены большими расстояниями, при этом соединяются небольшим количеством дорог. Посему в часы пик автобусы и маршрутки забиты под завязку. Последние 3-4 года резко возросло число автомобилей, регулярно стали образовываться пробки. В этом году я за руль сел, а так всю сознательную жизнь на автобусах проездил, до сих пор на них не без удовольствия катаюсь (главный минус - медленно).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
В этом году я за руль сел, а так всю сознательную жизнь на автобусах проездил, до сих пор на них не без удовольствия катаюсь (главный минус - медленно)
А меня в автобусах жестоко укачивает. :(

Тася

ЦитироватьА меня в автобусах жестоко укачивает.

   Ой, искренне Вам сочувствую! Меня почему-то не укачивает ни в одном виде транспорта.
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр