Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Самое лучшее, по-моему, исправление тех ошибок — удаление предложений совсем. :D

Цитата: YanaRussian от июля  1, 2010, 18:29

3. Столяр сделал эту этажерку из дуба с четырьмя ножками.
- Столяр сделал эту этажерку с четырьмя ножками из дуба.
[/quote]

Ясности не прибавилось.
[/quote]

Как же не прибавилось, если дуб с четырьмя ножками и этажерка с четырьмя ножками - совершенно разные вещи. Думаю, автор имел в виду второе. :P
Как можно ТАК кушать тэги? :wall:

Искандер

Цитата: Bhudh от июля  2, 2010, 18:26
Цитата: ИскандерЯна - что бало
Искандер, Вы о чём⁇
*********было - десу же, а первый жырный - я, боюсь, не понял...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Студентка))

 помогите пжс исправить речевые ошибки!!!
1)Хотя Печорин знал,что пистолет его не харяжен,он не придавал этому никакого значения.
2)очень трудно описать портрет Манилова,но все-таки,напрягая внимание,можно отметить и его голубые глаза,и заискивающий взгяд, и эту сладкую улыбку,в которой было слишком много сахару.
3)Софья холодно встретила Чацкого.Софья сказала,что Чацкий ни о ком никогда доброго слова не сказал.Строгость Софьи поражает Чацкого.
4)В своем произведении "Горе от  Ума" Грибоедов ярко показал типичного представителя известной эпохи.

Dima2001

Здравствуйте.
Помогите выполнить задание в школе.
Необходим звуко-буквенный анализ слова "коллектив".

arseniiv

(Как это связано с речевыми ошибками?)

Ну и, что, собственно, затрудняет? Хорошее слово, ничего неординарного в нём вроде нет.

(Ну и ещё: ради одного-двух сообщений можно и гостем без регистрации...)

натупсики

помогите.нужно три текста не менее 50 слов в каждом с речевыми ошибками и один из них в исправленном виде

222

"все меньше у природы остается неразгаданных загадок",помогите найти лексическую ошибку

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

daring

Люди со скабрезными лицами собрались на траурной церемонии.
Под тенистыми деревьями удобно примостились туристы.
В некрологе коллеги поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и долголетия.
Больной был госпитализирован в больницу.
Она служила при дворе служанкой.
Как и человек, дельфин не способен все время находиться под водой и поднимается, чтобы вздохнуть немного кислорода.
Товарищи оказали мне плохую медвежью услугу.
По обоим сторонам строительной площадки возвышались аккуратно сложенные штабеля кирпичей.
Вопреки усилий репетиторов мальчик учился плохо.
Уезжая в командировку, отец обещал, что обязательно приеду на праздники.
Готовя домашнее задание, меня все время отвлекал телефон.
Приятель спросил меня, что далеко ли я живу.

arseniiv

Цитата: daring от ноября  2, 2010, 10:22
В некрологе коллеги поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и долголетия.
Цитата: daring от ноября  2, 2010, 10:22
Готовя домашнее задание, меня все время отвлекал телефон.
:E:

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2010, 15:04
Цитата: daring от ноября  2, 2010, 10:22
В некрологе коллеги поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и долголетия.

Смех смехом, а где тут речевая ошибка?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2010, 15:39
Смех смехом, а где тут речевая ошибка?
Разве не лексическая? (Если такие выделяют.)

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2010, 15:43
Разве не лексическая? (Если такие выделяют.)

Это ж не ошибка, а лишь разновидность тропы. И пусть кто попробует доказать обратное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

;D Не стоит так. Всё же предполагается, что предложения написаны без злого какого-то особенного авторского умысла.
Не будь нормы, не станет и художественных отклонений от неё...

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2010, 18:29
;D Не стоит так. Всё же предполагается, что предложения написаны без злого какого-то особенного авторского умысла.
Не будь нормы, не станет и художественных отклонений от неё...

Над «стремительным домкратом» можно посмеяться, но зачем задания такие задавать?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  2, 2010, 19:24
Над «стремительным домкратом» можно посмеяться, но зачем задания такие задавать?
А вот этого не знаю.

Rezia

Цитата: натупсики от октября 17, 2010, 18:52
помогите.нужно три текста не менее 50 слов в каждом с речевыми ошибками и один из них в исправленном виде
Во, нашла из четырёх слов, стиль - реклама. "Отдых от надёжного туроператора!" Посмеялась. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Wolliger Mensch

Цитата: Rezia от ноября  2, 2010, 22:38
Во, нашла из четырёх слов, стиль - реклама. "Отдых от надёжного туроператора!" Посмеялась. :)

Такое и в реальности существует. Например.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

irisk@

Важная контрольная по культуре речи-исправьте ошибки. определите тип нарушения. Помогите пожалуйста!!!!!

1)Эта встреча Рогожина и князя Мышкина не принесла ему ничего хорошего.

2)Этот принцип отображается во всех произведениях писателя.

3)Героем повести Куприна является образ поручика Ромашкова.

4)Рецензия о прочитанной книге должна быть сдана на следующей неделе.

5)Хотя Дикой все время орт, а Кабаниха говорит тихо, елейно, она намного страшнее его.

6)Условия жизни в городе отличаются от села.

7)Перенесемся в далекий Ершалаим, во дворец прокурора Иудеи Понтия Пилата.

8) Пьеса "Вишневый сад" сыграла большое значение духовной жизни русской интеллигенции.

9)В этом произведении Горький наряду с вышеуазанными проблемами понимает поблемы борьбы.

10)Этот герой оторван от жизненной реальности.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр