Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите исправить речевые ошибки

Автор irchik, октября 4, 2006, 20:24

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

irchik

помогите, пожалуйста.
мне нужно найти/придумать 10 орфоэпических, 10 морфологических,10 синтаксических и 10 лексических ошибок. выделить их, показав в чем ошибка, и исправить.
такую вот мне работу задали написать...но я учусь на биофаке и в русском, так скажем, не очень сильна.
помогите..... :'(

омич

Цитата: irchik от октября  4, 2006, 20:24
помогите, пожалуйста.
мне нужно найти/придумать 10 орфоэпических, 10 морфологических,10 синтаксических и 10 лексических ошибок. выделить их, показав в чем ошибка, и исправить.
такую вот мне работу задали написать...но я учусь на биофаке и в русском, так скажем, не очень сильна.
помогите..... :'(

Респект вашему преподавателю по культуре речи!!!!
Задание, конечно, он придумал идиотское, даже совершенно идиотское, но, думаю, зато нам будет, где развернуться!!!

Орфоэпические ошибки.

1. звОнит - нужно: звонИт
2. с'екс - нужно: сэкс
3. спортсмэн - нужно: спортсм'ен.
4. килОметр - киломЕтр
5. пОртфель - портфЕль.
6. ди[j]ета - предписывается без йота! диэта!
7. жури ("жюри") - предписывается произносить ж'!
[На форуме где-то поднимался вопрос о фонематическом статусе фрикативного /г/, но он не получил должного развития. Тот же вопрос ставлю о /ж'/ - см. миним. пару /ж'ури/ ~ /жури/ (императив от гл. журить).
8. врУчат - надо: вручАт.
9. жАлюзи - настаиваю на: жалюзИ.
10. бухгалтер - нужно [буГалтер], где Г - фрикативный (как, например, в украинском).



Морфологические:
1. чулков - нужно: чулок
2. носок - нужно: носков (Как говорится, что короче, то длиннее)
3. табакА (им. мн.) - нужно: табакИ (им. мн.) - табак - это "вещественное" сущ.,  но во. мн. числе оно, как и мн. других подобных слов, имеет значение - "виды, сорта."
4. победю - нужно: что-то вроде "одержу победу".
5. еду на метре - на метро
6. Хорошая кИна! - две морф. ошибки - ж. род у "кино" + склонение несклоняемого слова
7. черная мыша - слово "мышь" третьего склонения (по шк. классификации), а не первого.
8. "евонный" вместо "его" - слово интересное: дважды выражен мужской род.
9. "более лучший" - "более хороший": в первом примере нарушены правила образования превосходной ст. сравнения - всесто суперлатива - своеобразный "плюсквамсуперлатив".
10. о полторы страницах - нужно: о полутора страницах




irchik

о! спасибо большое...только вот слово секс я как-то стесняюсь в работе употреблять =)

омич

Вы будущий биолог и стесняетесь слова "секс"? А как же наказ президента - улучшать демографическую обстановку в стране???

омич

Впрочем, продолжу.
К разряду лексических ошибок следует, наверное, отнести ошибки, связанные с кое-какого рода неправильностями во фразеологизмах и фразиологических сочетаниях (говорю не терминологически!, чтобы, как говорится, не "грузить" будущих биологов).

1. Играть значение
2. Иметь роль - нужно наоборот: "играть роль", но "иметь значение."
3. Одержать поражение
4. потерпеть победу - "культура речи" предписывает говорить наоборот, хотя у Сергея Довлатова есть фраза вроде "Я одержал поражение, но потерпел победу." - Недавно видел на нее ссылку даже...

Неправильно употребление паронимов (выше, кстати, тоже были, если разобраться, паронимические выражения)  - тоже нужно отнести к разряду лексич. ошибок:
5. вратарь играет не броско, но эффектно - нужно "эффективно", т.е. с "большой пользой," а вот "эффектно" - это как раз и означает "броско".
6. знаменитое "волны падали стремительным домкратом" - слова журналиста Ляписа-Трубецкого из "12 стульев": домкрат, как справедливо отмечает, кажется, Персицкий, персонаж романа, никуда не падает.
7. Ну и так далее



irchik

х-ммм....а чем тогда лексические ошибки отличаются от синтаксических?

омич

Цитата: irchik от октября  5, 2006, 20:51
х-ммм....а чем тогда лексические ошибки отличаются от синтаксических?

Вы, наверное, хотите спросить, почему играть значение" и подобные - это именно лексические ошибки, а не синтаксические? Подобные устойчивые сочетания суть номинативные единицы, как и слова, поэтому фразеологизмы и рассматривают в рамках лексикологии. Следовательно, те ошибки, которые были указаны, являются лексическими, а не синтаксическими.

Joli poisson

>Респект вашему преподавателю по культуре речи!!!!
>Задание, конечно, он придумал идиотское, даже совершенно идиотское, но, думаю, зато нам будет, где развернуться!!!
ОМИЧ, ничего не идиотское, очень даже хорошее задание, особенно для фак-та, где культура речи не является основным предметом. Во-первых, студент вспомнит, что такое орфоэпия, морфология и т.д., во-вторых, пошевелит мозгами и поработает творчески на предложенную тему, в-третьих, эти примеры надолго остануться в памяти, в-четвёртых, это задание не грузит терминологией, но предполагает самостоятельный поиск материала, и, наконец, в-пятых, находить ошибки-очень интересное занятие, и когда в этой теме сечёшь, это доставляет удовольствие. Вот. Так что не надо на препода наезжать, он знает, что делает!!!
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Lesya

Еще несколько симпатичных речевых ошибок (кажется, из какого-то учебного пособия).
Добрыня сидит на своем коне, и грива его развевается по ветру: он готов к бою.
Спрыгнув с танка, ему тут же сорвало башню.
Мужское достоинство может оказаться слишком тяжким грузом для слабого человека.

milena

Помогите пожалуйста исправить речевые ошибки в следующих предложениях:
1.Корчагин в ледяной холод и стужу работает на строительстве узкоколейки.
2. Литературно-критические статьи Белинского трепещут политическими страстями.
3. Отчет об этой конференции был представлен лишь к первому октябрю.
4. Наскоро одевшись и умывшись, мальчик побежал в школу, но, зацепившись за что-то и споткнувшись, упал.
5. Чем я обязан такому лестному отзыву о моей работе?
6. Нужно формировать у детей правильные отношения к явлениям окружающей действительности.

злой

1. Корчагин в холод и стужу работает на строительстве узкоколейки.
3. Отчет об этой конференции был представлен лишь к первому октября (?)
4. Наскоро одевшись и умывшись, мальчик побежал в школу, но, сначала зацепившись за что-то, затем споткнувшись, упал (на мой взгляд, изначально не очень удачное предложение)
5. Чем я заслужил столь лестный отзыв о своей работе?
6. Нужно формировать у детей правильнОЕ отношениЕ к явлениям окружающей действительности.

Белинского ниасилил  Может вообще без политических страстей обойдемся? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

hamstro

Цитата: milena от сентября  5, 2008, 10:20
Помогите пожалуйста исправить речевые ошибки в следующих предложениях:
1.Корчагин в ледяной холод и стужу работает на строительстве узкоколейки.
"Холод" и "стужа" синонимы. Хватит и так: Корчагин в стужу работает на строительстве узкоколейки. (кто то еще помнит, кто такой Корчагин? :) )

Цитировать
2. Литературно-критические статьи Белинского трепещут политическими страстями.
Статьи не трепещут. Скорее уж так: Литературно-критические статьи Белинского полны политическими страстями.

Цитировать
3. Отчет об этой конференции был представлен лишь к первому октябрю.
Отчет об этой конференции был представлен лишь первого октября.
либо
Отчет об этой конференции был готов лишь к первому октября.

Цитировать
4. Наскоро одевшись и умывшись, мальчик побежал в школу, но, зацепившись за что-то и споткнувшись, упал.
Слишком много деепричастий.
Наскоро одевшись и умывшись, мальчик побежал в школу, но, зацепился за что-то, споткнулся и упал.

Цитировать
5. Чем я обязан такому лестному отзыву о моей работе?
6. Нужно формировать у детей правильные отношения к явлениям окружающей действительности.
Согласен со злым.

злой

"Холод и стужу" я воспринял как образное выражение, вроде как - "не жалея себя". а вот ледяной холод - это уже масло масляное :) Хотя и с одной стужей звучит даже лучше, более "конкретно".

"Полны политическими" - как-то не звучит. Со всем остальным согласен :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: hamstro от сентября  5, 2008, 11:37
Статьи не трепещут. Скорее уж так: Литературно-критические статьи Белинского полны политическими страстями.


:o Разве полны чем?, не чего?  :???

з.ы. Чем? бывают наполнены - во!  ;up: А полнычего?  :yes:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

hamstro

Цитата: Roman от сентября  5, 2008, 11:55
:o Разве полны чем?, не чего?  :???

з.ы. Чем? бывают наполнены - во!  ;up: А полнычего?  :yes:
"Текут ручьи любви; текут, полны тобою" А.С.Пушкин

Rōmānus

Цитата: hamstro от сентября  5, 2008, 12:00
Цитата: Roman от сентября  5, 2008, 11:55
:o Разве полны чем?, не чего?  :???

з.ы. Чем? бывают наполнены - во!  ;up: А полнычего?  :yes:
"Текут ручьи любви; текут, полны тобою" А.С.Пушкин

Местоимения в топку, так как у них управление часто аномальное: грущу по Родине (по чему? - дат. п.), грущу по вас (кого? вин. п)  :P ;D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


злой

Гугль не показатель, конечно, но "полны рыбы" - 189000 соответствий, "полны рыбой" - 770000.

"Скучаю по вас" - вроде более архаичная, но вполне себе "легальная" форма.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

"Мои глаза полны любви,
В них — незапятнанная нежность.
Смотрю тебе в лицо — прости,
Я выбираю бесконечность."

"Детишки полны грёз,
Глазёнки карие горят
Жемчужной влагой слёз.
Почил. Расплакались тотчас
От горести в несчастьи."

"Мы будем вместе, полны грёз.
Ты слёзы тихо утираешь
Холодным грязным рукавом,
Как много ты сейчас теряешь: "

и т.д. и т.п.  :P :P :P
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Из грамота.ру:

"Вначале немного истории. В XIX веке нормой было употребление с предлогом по форм предложного падежа местоимений кто, что, он, мы, вы: по ком, по чем, по нас, по вас. А. Х. Востоков в "Русской грамматике" (СПб., 1834) приводит такой пример: По ком стреляли? По неприятелю".
В современном русском языке местоимения кто, что и он выступают обычно в форме дательного падежа: есть по кому равняться, открыли огонь по нему. Формы по ком, по чем, по нем признаются устаревшими. Однако местоимения мы и вы продолжают выступать в описываемых конструкциях в форме предложного падежа. Вот примеры из русской литературы: Из окна по нас стреляли (К. Паустовский); Несколько человек, положив винтовки на колено, прицеливались по нас (Д. Фурманов). В справочнике Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской "Грамматическая правильность русской речи" утверждается, что "формы по нам, по вам еще нельзя считать литературной нормой, хотя они встречаются в печати". (Итак, правильно: они открыли по нас огонь (предложный падеж) и они открыли по нему огонь (дательный падеж); По кому открыть огонь? (дательный падеж); стрелять по своим). "
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

hamstro

Цитата: Roman от сентября  5, 2008, 12:17
Местоимения в топку, так как у них управление часто аномальное: грущу по Родине (по чему? - дат. п.), грущу по вас (кого? вин. п)  :P ;D
"Я с тоской взглянул в ее глаза. Они были широко раскрыты и покойны, только совсем, до краев, полны слезами. Казалось, если она чуть пошевельнет ресницами или переведет взгляд, слезы прольются."
З.Гиппиус
Или её тоже "в топку"? Заодно с Пушкиным? ;)


Rōmānus

Цитата: злой от сентября  5, 2008, 12:21
Гугль не показатель, конечно, но "полны рыбы" - 189000 соответствий, "полны рыбой" - 770000.


"полны рыбой", если с кавычками, то без повторений всего 166 ссылок
"полны рыбы" - 155 уникальных ссылок.

Неубедительно
:-\
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Что-то мне вспомнилось, у нас в городе есть китайский ресторан. Так вот там в меню, в разделе "салаты" большими буквами самое первое название - "с овощей".

Забил в поисковик "салат с помидор" - нашлось 278 соответствий :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Gangleri

Цитата: злой от сентября  5, 2008, 13:27
Что-то мне вспомнилось, у нас в городе есть китайский ресторан. Так вот там в меню, в разделе "салаты" большими буквами самое первое название - "с овощей".

Забил в поисковик "салат с помидор" - нашлось 278 соответствий :)
ыыыы...  :E: :E: :E:

- Из чем вы кушаете фиш, из вилкой или из ложкой?
- Ой, мине все равно, лишь бы таки да!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр