Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Не хочу писать сочинение

Автор Вадимий, февраля 22, 2013, 16:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 12:11
Попробуй скажи, что нужно писать грамотно и классику читать - заклюют.
Тут дело ещё в том, как это сказать.

Mewok kuwok

Кто сказал, что выражёвывать мысли учит именно литература? Чем математика с физикой хуже? Математика (=логика) + русский язык (в смысле пре, при, деепричастный оборот) - вот вам и скилл.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

I. G.

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 12:11
Попробуй скажи, что нужно писать грамотно и классику читать - заклюют.
Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 10:28
Школа, вместо того чтобы прививать а) любовь к интеллектуальному виду деятельности - чтению и б) не менее мозгозатратному виду деятельности - выражению своих мыслей на бумаге, вдалбливает только отвращение к тем самым «программным» произведениям.
А потом вылезает «Как Вы не читали «Войну и мир»?
При этом нет понимания, что «Война и мир» - это средство, а не самоцель!
А я что пишу?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Mewok kuwok

Другое дело, если в точных науках полный ноль. Тогда да, ничего кроме литературы не остаётся.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Leo

Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 12:10
Цитата: Leo от февраля 24, 2013, 12:09
писали б сочинения, можа добрее были. вот сразу и видно, как действует ненаписание сочинений...
Посмотрев на Маргота, понимаешь, что не писать сочинения лучше, чем писать. ;D
нельзя же быть такими по-детски жестокими  :)

I. G.

Цитата: Mewok kuwok от февраля 24, 2013, 12:13
Кто сказал, что выражёвывать мысли учит именно литература? Чем математика с физикой хуже? Математика (=логика) + русский язык (в смысле пре, при, деепричастный оборот) - вот вам и скилл.
Математика и физика имеют свой язык. А литература учит выражать мысли не при помощи форумул, а русским языком.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Mewok kuwok

Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 12:17
Математика и физика имеют свой язык. А литература учит выражать мысли не при помощи форумул, а русским языком.
На экзамене по математике больше слов, чем формул.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

I. G.

Цитата: Mewok kuwok от февраля 24, 2013, 12:19
Цитата: I. G. от февраля 24, 2013, 12:17
Математика и физика имеют свой язык. А литература учит выражать мысли не при помощи форумул, а русским языком.
На экзамене по математике больше слов, чем формул.
Вы совершенно правы в том смысле, что писать и говорить нужно учить на всех предметах!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: Leo от февраля 24, 2013, 12:16
нельзя же быть такими по-детски жестокими  :)
А почему Марготу можно, а по отношении к ней нельзя? ;D

piton

Знакомая, которая не так давно стала учительницей математики, рассказала, что в вузе дрессировали склонять числительные.
W

Vertaler

Вот, выковырял инструкцию по общению с Марго.

Стрч прст в крк и вынь сухим.

arseniiv

Цитата: Mewok kuwok от февраля 24, 2013, 12:15
Другое дело, если в точных науках полный ноль.
Так не бывает. Лень бывает и желание себя жалеть.

Leo, вы где тут жестокость видите? Протрите глаза.

Вадимий

Цитата: arseniiv от февраля 24, 2013, 15:11
Так не бывает. Лень бывает и желание себя жалеть.
Ты так говоришь, как будто считаешь это предосудительным.

arseniiv

Я не это считаю предосудительным, а враньё вида «я не способна у математике, у меня зубы слишком мягкие я гуманитарий!». Такие «гуманитарии», как правило, вообще ничего не умеют, кстати. Умение включать голову ведь нужно не только органическому химику.

Побочным продуктом получается ущемление «нормальных» гуманитариев — в смысле, у которых текущая направленность больше в те дали — ничто не мешает её расширять в течении жизни.

Вадимий

Цитата: arseniiv от февраля 24, 2013, 15:22
враньё вида «я не способна у математике, у меня зубы слишком мягкие я гуманитарий!».
Если это и враньё, то явно не самих жертв. Кроме того, у тебя всё-таки нет ни единого доказательства, что это так. Или я не прав? Тогда приведи, хотя бы косвенное, кроме «ну тупы-ы-ые».

arseniiv

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:25
Если это и враньё, то явно не самих жертв.
Психоанализ не обязательно верен. И, разумеется, человек может не понимать, что он не прав (что ему ничего не мешает) — это так распространено, что даже странно об этой причине говорить.

Я вот человек весьма обычный, а почему-то и рисовать могу, и сочинять всякую ерунду, которая многим нравится (не моя вина, я часто стараюсь только для себя), и от математики не пугаюсь и под кровать не лезу. Никто меня ни к чему этому не готовил, ни в какие специальные кружки я не ходил.

Нет, никто не говорит, что разбираться в новом просто — это для каждого для любой области после некоторого порога — труд. Просто люди часто останавливаются раньше времени, считая себя достаточно знающими, или они привыкают к труду в одной области, а малейшее напряжение ума в другой считают бедой и фатальным барьером, который им ни за что не пересечь. Но это ведь не так.

Некрасиво отталкиваться от себя, но я уже видел кучу примеров, когда люди не могли что-то сделать только из-за собою возведённых барьеров. А после они были, кстати, рады!

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:25
Тогда приведи, хотя бы косвенное, кроме «ну тупы-ы-ые».
Я не Задорнов, я так не говорю. Наоборот, они впустую не пользуются тем богатством, что у них есть.

Вадимий

Цитата: arseniiv от февраля 24, 2013, 15:39
Психоанализ не обязательно верен.
Где ты его здесь увидел? :o


Ч. и т. д. — ты не можешь аргументировать, почему это так, потому что свою позицию возвёл в абсолют (а на самом деле  потому что она для тебя комфортна: «Их надо осуждать, один я молодец») и решил, что она просто единственная, которая описывает реальность. Судя по моему опыту общения, это не так.

Вадимий

Цитата: arseniiv от февраля 24, 2013, 15:39
Нет, никто не говорит, что разбираться в новом просто — это для каждого для любой области после некоторого порога — труд. Просто люди часто останавливаются раньше времени, считая себя достаточно знающими, или они привыкают к труду в одной области, а малейшее напряжение ума в другой считают бедой и фатальным барьером, который им ни за что не пересечь. Но это ведь не так.

Artiemij

Цитата: arseniiv от февраля 24, 2013, 15:22Я не это считаю предосудительным, а враньё вида «я не способна у математике, у меня зубы слишком мягкие я гуманитарий!». Такие «гуманитарии», как правило, вообще ничего не умеют, кстати. Умение включать голову ведь нужно не только органическому химику..
Если гуманитарию математика уж совсем невмоготу, зачем мучиться? Пусть лучше занимается тем, что ему интересно — почитывает классику и штампует сочинения пачками. Сомневаюсь, что незнание матана помешает сабжу стать хорошим юристом или филологом. Совсем бесполезными эти знания точно не будут, но всё таки.
Российское образование вообще этим грешно. Почему бы не дать возможность студенту посвящать больше времени профессиональным дисциплинам, либо работе, вместо прослушивания и зазубривания всякой малополезной ерунды, которая забудется на следующий же день после экзамена?  :no:

Я тартар!

Hironda

Цитата: Artiemij от февраля 24, 2013, 15:58
Spoiler ⇓⇓⇓
Это неправильные гуманитарии. :)
Правильные вас ненавязчиво заинтриговали бы Пастернаком. :)

Sudarshana

   меня лично мята и базилик больше интригуют.

Hironda


I. G.

Цитата: arseniiv от февраля 24, 2013, 15:22
Я не это считаю предосудительным, а враньё вида «я не способна у математике, у меня зубы слишком мягкие я гуманитарий!». Такие «гуманитарии», как правило, вообще ничего не умеют, кстати. Умение включать голову ведь нужно не только органическому химику.
Это, кстати, да. Неспособные к математике как-то с трудом тянут историю языка, как показывает практика, имеют склонность растекаться мыслию по древу и т.п. Но опять же смотря какой гуманитарий... Художнику неспособности к математике и физике не сильно мешают.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:43
Где ты его здесь увидел? :o
Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:25
Если это и враньё, то явно не самих жертв.
Я подумал, это намёк на Ид.

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:43
(а на самом деле  потому что она для тебя комфортна: «Их надо осуждать, один я молодец»)
Ну вот здравствуйте опять.

Цитата: Вадимий от февраля 24, 2013, 15:43
и решил, что она просто единственная, которая описывает реальность
Правильно, надо завалить оппонента сообщениями, что он якобы себя так радует! Чтобы он от удивления рот открыл и больше не отвечал.

Если ты видишь границу между гуманитарным и негуманитарным знанием, которая должна, к тому же, как-то соотноситься со способностью головы человека чему-то учиться (чтобы одно выходило, а другое никак не выходило) — покажи её. Мне кажется вполне естественным, чтобы на самом деле было её отсутствие. Она лично для меня выглядит как граница рентгена с гамма-лучами — если провести, сразу окажешься неправ.


Цитата: Artiemij от февраля 24, 2013, 15:58
Если гуманитарию математика уж совсем невмоготу, зачем мучиться? Пусть лучше занимается тем, что ему интересно — почитывает классику и штампует сочинения пачками. Сомневаюсь, что незнание матана помешает сабжу стать хорошим юристом или филологом.
Невмоготу она может быть из-за неправильных условий и целей. Образование и как оно у нас реализуется тут вообще ни при чём.

Ещё я не говорил, что «незнание матана помешает сабжу стать хорошим юристом или филологом».

Странные аргументации какие-то. Я лучше выйду из разговора.

Demetrius

Полностью поддерживаю Арсения, Вадимий ИМХО неправ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр