Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахские песни

Автор Удеге, февраля 22, 2013, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мерген

Кореец поет.
_Swetlana, все казахские песни Вам буду посвящать!
Таже песня, в другом исполнении.



Мерген


mail


Мерген

Терме - (жанр казахской песни, в котором исполняются песни назидательно-философского характера)

Мерген

За сорок лет, как не стало этой певицы, никто не смог перепеть лучше нее, эту песню.

Awwal12

Цитата: арьязадэ от декабря 31, 2014, 07:55
интересно. но даже в казахском фолклоре есть славянские элементы. смотрел татарские и башкирские песни - тоже самое.
Ну для татар это естественно. :) Хотя конкретно в народной музыке влияние не очень-то чувствуется (характерная пентатоника полностью доминирует). Но в отношении остального - можете, по крайней мере, уточнить?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мерген


Awwal12

...Что до частушек, то непонятно, кто их придумал, когда и где. :) Во всяком случае факт тот, что на Украине они малоизвестны (а местные коломийки при некотором принципиальном сходстве отстоят от частушек весьма далеко). Зато частушки весьма популярны в Поволжье и примыкающих регионах, причем в разных языках используется два термина - рус. "частушка" (рус., удм., мокш., эрз.) и тюрк. "такмак" (тат., чув., мар.). Чувашские такмаки при этом часто и кладутся при сохранении ритмики на чисто поволжский степной мотив; см. напр. тут, особенно начиная с 1:50.

В целом я склонен рассматривать частушки как не национальный, а региональный культурный феномен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мерген

Единственная частушка, которую я знаю,- татарская.

Тал әйләнә, тал әйләнә,
Талга яфрак бәйләнә.
Без кызларга бәйләнмәймиз
Кызлар безгә бәйләнә!

TawLan

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 09:22
...Что до частушек, то непонятно, кто их придумал, когда и где. :) Во всяком случае факт тот, что на Украине они малоизвестны (а местные коломийки при некотором принципиальном сходстве отстоят от частушек весьма далеко). Зато частушки весьма популярны в Поволжье и примыкающих регионах, причем в разных языках используется два термина - рус. "частушка" (рус., удм., мокш., эрз.) и тюрк. "такмак" (тат., чув., мар.). Чувашские такмаки при этом часто и кладутся при сохранении ритмики на чисто поволжский степной мотив; см. напр. тут, особенно начиная с 1:50.

В целом я склонен рассматривать частушки как не национальный, а региональный культурный феномен.
Частушки у нас тоже есть:

Много песен у разных исполнителей с разными текстами именно под этот мотив и содержание всегда шуточное:

С кем близость есть? :-\

mail

Цитата: Karakurt от июня 25, 2015, 11:11
Есть еще слова на я?
Так там я это же такое восклицание, как в я құдай, я раббым, я алла. Кроме я еще можно с о/уа/а говорить.
Япурай - я пір-ай. япырмай - я пірім-ай, апырай, ойпырмай и т.д. Пир тадж. старик. В среднеазиатском исламе еще  религиозный наставник, у суфистов кажется.

mail

А вообще говорят не япУрай, а япЫрай. Только в этой песне через У, из-за мелодии, так как на Ы звук под мелодию растягивается, и петь с Ы неудобно.

Удеге

Offtop
Ё (я) в качестве возгласа ( ё Оллох!) - арабизм. Из этим. слов.
В качестве союза ( ё=ёки, ёхуд) персизм.
...Значит, у вас начальный Й в арабоперсизмах не задЖакивается.

mail

Цитата: Удеге от июня 25, 2015, 14:25
Offtop
Ё (я) в качестве возгласа ( ё Оллох!) - арабизм. Из этим. слов.
В качестве союза ( ё=ёки, ёхуд) персизм.
...Значит, у вас начальный Й в арабоперсизмах не задЖакивается.
Да, но не всегда - жексенбі (воскресенье)

_Swetlana

Offtop

Цитироватьмешітте жұма күні, яғни бесінші мамырда болдым → был в мечети в пятницу, то есть пятого мая
Мәчәттә җомга көнне, ягъни бишенче маенда булдым.
:)
🐇

Andrew

Вроде бы на казахском песня?
А можно текст с переводом?
Дякую тобі Боже що я москаль

Удеге

Цитата: mail от июня 25, 2015, 18:05
не всегда - жексенбі
Уточнить просто. Вышеприведенные слова имеют одну общую особенность - Й находится в открытом слоге в начале слова: йо, йаъни, йо-ки.
В жексенбi закрытый.

mail


Мерген

Песня композитора Шамши Калдаякова , написанная 60 лет назад.

Мерген

Красивое исполнение песни поэта и композитора Абая Кунанбаева (1845-1904)

Мерген

Терме Песня поэта и композитора Сүгір Бегендікұлы (1894-1974)

_Swetlana

🐇

_Swetlana

🐇

mail

Цитата: _Swetlana от июня 30, 2015, 19:52
Китайская красавица Уан Нан Фей
Тогда всё понятно :)
Только непонятно, че это они по-казахски запели? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр